| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:26 |
| データ作成 | 2026-04-17 12:17:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.28% / 53.1%)
|
払戻 | ¥1,490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.148と高く、今節1着もあり気配良好。3コースから握って攻める展開が本筋。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。3コース土山と4コース森がスタートで先行し、1コース草場を脅かすスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ Pattern 1-A:3コースが握って攻めるが、1コースが受け止めて逃げ切る展開。攻めた3コースの連動(1-3)が物理的に最も濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.78と低く、1コース草場の逃げ信頼度がシミュレーションで56%超。かつ、3コース土山の攻めによるスジが明確で、上位のEV(期待値)が非常に高いため、少点数で厚く張る戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 8.4 | Entropy | 0.7867 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.18% | Top5合計 | 37.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.56% / 差し 8.83% / まくり 22.01% / まくり差し 12.6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.78
| 結果 |
-- (¥1,490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.56% / 差し: 8.83% / まくり: 22.01% / まくり差し: 12.6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.4% | 72.1% (15.7%) | 79.4% (7.3%) | |
| 8.2% | 22.8% (14.7%) | 36.7% (13.8%) | |
| 20.3% | 58.3% (38%) | 80.7% (22.5%) | |
| 10.1% | 30.7% (20.7%) | 55.2% (24.4%) | |
| 4.8% | 10.9% (6.1%) | 24.9% (14.1%) | |
| 0.3% | 5.2% (5%) | 23.1% (17.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.18% (12.2%) |
9.1
EV 1.108
|
| 2 |
-- |
7.11% (19.3%) |
17.8
EV 1.266
|
| 3 |
-- |
6.37% (25.7%) |
22.9
EV 1.459
|
| 4 |
-- |
6.22% (31.9%) |
42.1
EV 2.619
|
| 5 |
-- |
5.98% (37.9%) |
33.5
EV 2.003
|
| 6 |
-- |
4.86% (42.7%) |
31.3
EV 1.521
|
| 7 |
-- |
3.11% (45.8%) |
10.6
EV 0.33
|
| 8 |
-- |
2.55% (48.4%) |
53.3
EV 1.359
|
| 9 |
-- |
2.41% (50.8%) |
18
EV 0.434
|
| 10 |
🎯
-- |
2.28% (53.1%) |
16
EV 0.365
|
| 11 |
-- |
2.09% (55.2%) |
35.9
EV 0.75
|
| 12 |
-- |
1.66% (56.8%) |
47.3
EV 0.785
|
| 13 |
-- |
1.65% (58.5%) |
31.5
EV 0.52
|
| 14 |
-- |
1.57% (60.0%) |
56.8
EV 0.892
|
| 15 |
-- |
1.41% (61.5%) |
47.6
EV 0.671
|
| 16 |
-- |
1.34% (62.8%) |
45
EV 0.603
|
| 17 |
-- |
1.32% (64.1%) |
97.6
EV 1.288
|
| 18 |
-- |
1.31% (65.4%) |
82
EV 1.074
|
| 19 |
-- |
1.3% (66.7%) |
112.7
EV 1.465
|
| 20 |
-- |
1.28% (68.0%) |
169
EV 2.163
|
| 21 |
-- |
1.16% (69.2%) |
52.1
EV 0.604
|
| 22 |
-- |
1.15% (70.3%) |
94.9
EV 1.091
|
| 23 |
-- |
1.12% (71.4%) |
64.4
EV 0.721
|
| 24 |
-- |
1.11% (72.5%) |
195.2
EV 2.167
|
| 25 |
-- |
1.08% (73.6%) |
91.8
EV 0.991
|
| 26 |
-- |
1.07% (74.7%) |
77
EV 0.824
|
| 27 |
-- |
0.97% (75.7%) |
49.8
EV 0.483
|
| 28 |
-- |
0.94% (76.6%) |
37.1
EV 0.349
|
| 29 |
-- |
0.91% (77.5%) |
145.9
EV 1.328
|
| 30 |
-- |
0.82% (78.3%) |
79.6
EV 0.653
|
| 31 |
-- |
0.82% (79.2%) |
189.9
EV 1.557
|
| 32 |
-- |
0.76% (79.9%) |
127.2
EV 0.967
|
| 33 |
-- |
0.75% (80.7%) |
56.8
EV 0.426
|
| 34 |
-- |
0.7% (81.4%) |
138.6
EV 0.97
|
| 35 |
-- |
0.65% (82.0%) |
239
EV 1.554
|
| 36 |
-- |
0.65% (82.7%) |
55
EV 0.358
|
| 37 |
-- |
0.63% (83.3%) |
92.4
EV 0.582
|
| 38 |
-- |
0.62% (83.9%) |
149
EV 0.924
|
| 39 |
-- |
0.6% (84.5%) |
144.4
EV 0.866
|
| 40 |
-- |
0.6% (85.1%) |
118.5
EV 0.711
|
| 41 |
-- |
0.58% (85.7%) |
107.4
EV 0.623
|
| 42 |
-- |
0.58% (86.3%) |
150.7
EV 0.874
|
| 43 |
-- |
0.55% (86.8%) |
152.3
EV 0.838
|
| 44 |
-- |
0.49% (87.3%) |
184.8
EV 0.906
|
| 45 |
-- |
0.49% (87.8%) |
95.6
EV 0.468
|
| 46 |
-- |
0.48% (88.3%) |
83
EV 0.398
|
| 47 |
-- |
0.47% (88.8%) |
123.8
EV 0.582
|
| 48 |
-- |
0.45% (89.2%) |
124.9
EV 0.562
|
| 49 |
-- |
0.42% (89.6%) |
154
EV 0.647
|
| 50 |
-- |
0.42% (90.0%) |
105.8
EV 0.444
|
| 51 |
-- |
0.4% (90.4%) |
120.5
EV 0.482
|
| 52 |
-- |
0.37% (90.8%) |
189.9
EV 0.703
|
| 53 |
-- |
0.36% (91.2%) |
239
EV 0.86
|
| 54 |
-- |
0.36% (91.5%) |
112.7
EV 0.406
|
| 55 |
-- |
0.35% (91.9%) |
86.1
EV 0.301
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.2%) |
213.3
EV 0.725
|
| 57 |
-- |
0.34% (92.6%) |
93.6
EV 0.318
|
| 58 |
-- |
0.33% (92.9%) |
175.5
EV 0.579
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.2%) |
137.2
EV 0.439
|
| 60 |
-- |
0.31% (93.5%) |
227.3
EV 0.705
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.8%) |
142.9
EV 0.429
|
| 62 |
-- |
0.29% (94.1%) |
165
EV 0.479
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.4%) |
235
EV 0.682
|
| 64 |
-- |
0.29% (94.7%) |
113.6
EV 0.329
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.9%) |
122.7
EV 0.307
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.2%) |
127.2
EV 0.318
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.4%) |
108.3
EV 0.271
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.7%) |
167
EV 0.401
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.9%) |
163.1
EV 0.343
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.1%) |
308.1
EV 0.647
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.3%) |
462.2
EV 0.971
|
| 72 |
-- |
0.21% (96.5%) |
213.3
EV 0.448
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.7%) |
105
EV 0.21
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.9%) |
133.3
EV 0.267
|
| 75 |
-- |
0.2% (97.1%) |
195.2
EV 0.39
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.3%) |
206.9
EV 0.393
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.5%) |
282.9
EV 0.509
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.7%) |
355.5
EV 0.64
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.8%) |
315.1
EV 0.536
|
| 80 |
-- |
0.16% (98.0%) |
182.4
EV 0.292
|
| 81 |
-- |
0.16% (98.2%) |
216.6
EV 0.347
|
| 82 |
-- |
0.15% (98.3%) |
128.3
EV 0.192
|
| 83 |
-- |
0.15% (98.5%) |
210
EV 0.315
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.6%) |
200.9
EV 0.261
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.7%) |
374.7
EV 0.487
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.8%) |
315.1
EV 0.378
|
| 87 |
-- |
0.11% (99.0%) |
478.1
EV 0.526
|
| 88 |
-- |
0.11% (99.1%) |
513.5
EV 0.565
|
|
草場 康幸
B1 / 佐賀 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 23.75% / 3連 47.50%) | 機力 | M:6(29.27%) B:48(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.18 | 5 |
|
角浜 修
B1 / 広島 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 24.14% / 3連 31.03%) | 機力 | M:38(21.74%) B:46(16.67%) |
|
土山 卓也
A2 / 福井 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 41.67% / 3連 57.41%) | 機力 | M:28(42.74%) B:55(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
|
森 悠稀
A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.07 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.33 (2連 29.81% / 3連 49.04%) | 機力 | M:25(36.94%) B:12(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
|
木場 雄二郎
B1 / 山口 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 33.75% / 3連 51.25%) | 機力 | M:30(22.09%) B:8(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.29 | 5 |
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 32.77% / 3連 52.10%) | 機力 | M:3(25.00%) B:47(6.25%) |