レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 唐津 (23)
レース 2R 発走 08:58
データ作成 2026-04-17 08:51:02

結果

3連単
1-5-2
Sim #8 (3.16% / 64.4%)
払戻 ¥1,040
人気 4 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム 6.74 と良好。平均STも速く、大外からスリット後に内を叩く、あるいは展開を突く気配が顕著。

スリット予測:
枠なり 123/456。1号艇土山が .07 の好スタートを展示で見せており、イン先制の公算が高い。2号艇秋山も安定した壁役を務める。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 2-A(2コース差し)の共存。6号艇牧の好気配により、内枠決着に6号艇が絡む展開が期待値を引き上げている。

判断根拠:
race_entropy_normalized が 0.6587 と低く、1号艇土山の当地1着率 68.2% を背景としたイン逃げの信頼性が高い。2号艇秋山の壁性能も優秀であり、少点数で的中圏をカバーできる。期待値 (EV) 1.0超の買い目が複数存在するため、勝負すべきレースと判断。

AI総評:
1号艇土山の逃げと2号艇秋山の壁が強固なレースです。1-2-3/6 の2点で累積的中確率 34.39% を確保しつつ、期待値の高い2号艇の差し(2-1)と6号艇の2着食い込み(1-6)で脇を固めました。総的中確率は 47.23% に達し、期待値ベースでも非常に効率的な構成です。1-2-6 を勝負の要として資金を配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.5 Entropy 0.6587
Top1 18.36% Top5合計 53.33%
勝ち方分布 逃げ 65.81% / 差し 21.61% / まくり 4.7% / まくり差し 7.88%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 41.16

1-2-3
EV 1.1934
イン逃げ / 壁艇追走
的中確率18%超の最有力本線。Pattern 1-Aの典型。EVも1.0を超えており、厚張りの対象。
1-2-6
EV 1.8915
イン逃げ / 好気配艇食い込み
EV 1.89と極めて優秀。展示タイムの良い6号艇が3着に食い込むスジ。今回のポートフォリオの軸となる。
1-6-3
EV 3.0062
イン逃げ / 展開突き
EV 3.0の特大穴目。6号艇が2着まで突き抜けるPattern 1-B。小額だがリターンへの寄与度が高い。
2-1-3
EV 1.219
2コース差し / イン残し
2-1-6同様の差しスジ。1-2が崩れた際の資金回収用。推奨フォーメーションにも合致。
2-1-6
EV 1.2303
2コース差し / イン残し
Pattern 2-Aの差し。土山の逃げ失敗時の保険。期待値が1.23と高く、逆転の筆頭。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-2
(¥1,040)
試行回数 100000 イン逃げ率 70%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 65.81% / 差し: 21.61% / まくり: 4.7% / まくり差し: 7.88%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 65.5% 87.4% (21.9%) 92.4% (5%)
2 22.4% 71.9% (49.5%) 85.5% (13.6%)
3 2.2% 7.3% (5.1%) 38.8% (31.5%)
4 1.3% 3% (1.7%) 10.4% (7.4%)
5 7.4% 17.5% (10.1%) 31.7% (14.2%)
6 1.2% 12.8% (11.7%) 41.1% (28.3%)

データ推奨フォーメーション

12
1256
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
18.36% (18.4%)
6.5
EV 1.193
2
1-2-6
16.03% (34.4%)
11.8
EV 1.892
3
1-2-5
8.22% (42.6%)
6.2
EV 0.51
4
2-1-6
5.42% (48.0%)
22.7
EV 1.23
5
2-1-3
5.3% (53.3%)
23
EV 1.219
6
1-6-2
4.08% (57.4%)
37.9
EV 1.546
7
1-2-4
3.78% (61.2%)
23.3
EV 0.881
8
🎯
1-5-2
3.16% (64.4%)
18.5
EV 0.585
9
2-1-5
2.93% (67.3%)
18.8
EV 0.551
10
1-6-3
2.12% (69.4%)
141.8
EV 3.006
11
5-1-2
2.05% (71.5%)
57.4
EV 1.177
12
1-3-2
1.98% (73.4%)
21
EV 0.416
13
1-5-6
1.65% (75.1%)
36.6
EV 0.604
14
1-5-3
1.59% (76.7%)
46
EV 0.731
15
2-1-4
1.38% (78.1%)
65.1
EV 0.898
16
5-1-6
1.26% (79.3%)
85.6
EV 1.079
17
2-6-1
1.22% (80.5%)
58.1
EV 0.709
18
2-5-1
1.08% (81.6%)
62.3
EV 0.673
19
5-1-3
1.07% (82.7%)
114.5
EV 1.225
20
1-6-5
0.98% (83.7%)
82.2
EV 0.806
21
1-3-6
0.9% (84.6%)
71.1
EV 0.64
22
2-6-3
0.88% (85.4%)
283.7
EV 2.497
23
5-2-1
0.8% (86.2%)
74.8
EV 0.598
24
2-5-6
0.79% (87.0%)
105.6
EV 0.834
25
2-5-3
0.7% (87.7%)
145.1
EV 1.016
26
2-6-5
0.58% (88.3%)
155.8
EV 0.904
27
2-3-1
0.54% (88.9%)
66
EV 0.356
28
1-4-2
0.51% (89.4%)
54.9
EV 0.28
29
5-2-6
0.46% (89.8%)
132.9
EV 0.611
30
1-3-5
0.45% (90.3%)
31.6
EV 0.142
31
5-2-3
0.43% (90.7%)
279.5
EV 1.202
32
1-6-4
0.41% (91.1%)
226.3
EV 0.928
33
3-1-2
0.41% (91.5%)
88.8
EV 0.364
34
2-3-6
0.4% (91.9%)
223.6
EV 0.894
35
1-5-4
0.39% (92.3%)
109.2
EV 0.426
36
6-1-2
0.38% (92.7%)
132.9
EV 0.505
37
3-1-6
0.31% (93.0%)
301.7
EV 0.935
38
5-6-2
0.3% (93.3%)
229
EV 0.687
39
5-6-1
0.3% (93.6%)
190.1
EV 0.57
40
5-1-4
0.27% (93.9%)
155.8
EV 0.421
41
1-4-3
0.26% (94.1%)
138.7
EV 0.361
42
1-4-6
0.25% (94.4%)
132.9
EV 0.332
43
1-3-4
0.24% (94.6%)
90
EV 0.216
44
3-2-1
0.24% (94.9%)
101.1
EV 0.243
45
4-1-2
0.24% (95.1%)
108
EV 0.259
46
2-3-5
0.22% (95.3%)
129.3
EV 0.284
47
2-6-4
0.22% (95.5%)
576
EV 1.267
48
3-2-6
0.22% (95.8%)
240.6
EV 0.529
49
2-5-4
0.19% (96.0%)
253.4
EV 0.481
50
6-1-3
0.19% (96.1%)
452.6
EV 0.86
51
6-2-1
0.18% (96.3%)
168.2
EV 0.303
52
3-1-5
0.17% (96.5%)
133.8
EV 0.227
53
4-1-6
0.15% (96.6%)
260.4
EV 0.391
54
2-4-1
0.14% (96.8%)
162.4
EV 0.227
55
4-2-1
0.13% (96.9%)
121.8
EV 0.158
56
2-4-3
0.13% (97.0%)
327.7
EV 0.426
57
2-4-6
0.13% (97.2%)
442
EV 0.575
58
5-6-3
0.13% (97.3%)
487.4
EV 0.634
59
3-6-2
0.13% (97.4%)
487.4
EV 0.634
60
4-1-3
0.12% (97.6%)
339.4
EV 0.407
61
4-2-6
0.12% (97.7%)
253.4
EV 0.304
62
1-4-5
0.12% (97.8%)
96.9
EV 0.116
63
6-1-5
0.11% (97.9%)
301.7
EV 0.332
64
3-5-6
0.11% (98.0%)
500.2
EV 0.55
65
3-2-5
0.1% (98.1%)
176
EV 0.176
66
5-2-4
0.1% (98.2%)
-
EV -
選手情報開く
土山  卓也 A2 / 福井 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 41.67% / 3連 57.41%) 機力 M:28(42.74%) B:55(44.44%)
秋山  広一 A2 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 6.23 (2連 43.43% / 3連 62.63%) 機力 M:31(31.53%) B:51(38.89%)
永田  義紘 B1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .28 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 28.05% / 3連 46.34%) 機力 M:33(23.08%) B:45(16.67%)
宮本  琉正 B2 / 福岡 / 57.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 1.68 (2連 0.00% / 3連 4.55%) 機力 M:15(43.10%) B:1(45.00%)
後藤  盛也 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 39.33% / 3連 50.56%) 機力 M:29(35.90%) B:56(25.00%)
牧   宏次 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.60 (2連 40.00% / 3連 57.14%) 機力 M:11(33.93%) B:15(32.14%)