レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 唐津 (23)
レース 1R 発走 08:32
データ作成 2026-04-17 08:21:05

結果

3連単
1-4-2
Sim #6 (4.62% / 39.8%)
払戻 ¥600
人気 2 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 0.963に加え、展示タイム6.67で1番時計。カドからスリット後に先行する展開が濃厚。

スリット予測:
枠なりの123/456。4コース数原がわずかに覗くスリット隊形。向かい風3mにより、1コース森のF1を考慮したスタート慎重化が懸念材料。

支配的メカニズム:
2コース川添の当地勝率28%と、4コース数原の攻めに呼応した2コースの差し(Pattern 2-A)。あるいはイン逃げ(Pattern 1-A)の二軸構造。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7743と基準値を下回り、1コースと2コースの実力伯仲。さらにmin_bets_to_cover_percent['20']が3点と極めて効率的に確率質量を回収できる構造のため、上位の期待値(EV)へ集中投資が可能。

AI総評:
1コース森のF1と当地実績不足を考慮し、2コース川添の差し切り(2-1-X)を厚く狙う戦略です。累積確率は37.36%と、少数精鋭ながら高期待値を網羅しました。特に2-1-4と2-1-3は物理的に理に適ったValue Pickであり、ここを軸に資金を配分してください。1-2-4はトリガミを恐れず、的中によるキャッシュフロー確保の保険として機能させます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.7743
Top1 10.4% Top5合計 35.19%
勝ち方分布 逃げ 40.95% / 差し 28.47% / まくり 22.9% / まくり差し 7.68%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.08

1-2-3
EV 1.1487
イン逃げ
Pattern 1-A(完璧な逃げ)のスジ。EV1.0を超えており、確実な利益確保に貢献。
1-2-4
EV 0.676
イン逃げ
EVは低いが確率10%超えのシミュ1位。推奨フォーメーションの要であり、的中率維持のための重要保険。
2-1-3
EV 3.1016
2コース差し
EV 3.1と驚異的な妙味。2コースが差し、3コース西川が内を追走する物理スジ。本レース最高のボーナス点。
2-1-4
EV 2.2078
2コース差し
期待値2.2超の最主力。Logic 2: Pattern 2-A(差し、1残し)に完全合致する物理スジ本線。
4-1-2
EV 0.8659
4コースまくり差し
4コース数原の攻め。Pattern 4-B(まくり差し、1残し)に準拠した抑え。
4-1-3
EV 1.0091
4コースまくり差し
推奨フォーメーション内の高期待値目。ヒモ抜けを防ぐための低予算抑え。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥600)
試行回数 100000 イン逃げ率 26.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.95% / 差し: 28.47% / まくり: 22.9% / まくり差し: 7.68%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.5% 72.8% (32.2%) 81.3% (8.5%)
2 29.2% 60.3% (31.1%) 79.3% (18.9%)
3 4% 16.7% (12.6%) 38.1% (21.5%)
4 22.5% 38% (15.4%) 64.3% (26.3%)
5 2.3% 6.3% (4%) 14.7% (8.4%)
6 1.4% 6% (4.6%) 22.3% (16.3%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.4% (10.4%)
6.5
EV 0.676
2
2-1-4
8.3% (18.7%)
26.6
EV 2.208
3
1-2-3
6.92% (25.6%)
16.6
EV 1.149
4
4-1-2
4.92% (30.5%)
17.6
EV 0.866
5
2-1-3
4.65% (35.2%)
66.7
EV 3.102
6
🎯
1-4-2
4.62% (39.8%)
6.8
EV 0.314
7
1-2-6
3.81% (43.6%)
18.3
EV 0.697
8
1-3-2
3.14% (46.8%)
35.2
EV 1.105
9
2-1-6
3.05% (49.8%)
51.9
EV 1.583
10
4-2-1
2.21% (52.0%)
28.5
EV 0.63
11
2-4-1
2.19% (54.2%)
38.8
EV 0.85
12
4-1-3
2.17% (56.4%)
46.5
EV 1.009
13
1-3-4
2.17% (58.6%)
40.1
EV 0.87
14
1-4-3
2.08% (60.6%)
24.9
EV 0.518
15
4-1-6
2.05% (62.7%)
28.2
EV 0.578
16
1-2-5
1.85% (64.5%)
47.7
EV 0.882
17
2-4-3
1.82% (66.4%)
159.2
EV 2.897
18
4-2-6
1.81% (68.2%)
53.9
EV 0.976
19
4-2-3
1.71% (69.9%)
116.4
EV 1.99
20
2-1-5
1.69% (71.6%)
122.4
EV 2.069
21
2-3-4
1.69% (73.3%)
142.5
EV 2.408
22
2-3-1
1.22% (74.5%)
149.2
EV 1.82
23
2-4-6
1.15% (75.6%)
71.2
EV 0.819
24
1-4-6
1.13% (76.8%)
13.4
EV 0.151
25
4-1-5
1.05% (77.8%)
77
EV 0.809
26
4-3-2
0.98% (78.8%)
164.6
EV 1.613
27
4-2-5
0.94% (79.7%)
183.6
EV 1.726
28
4-6-2
0.82% (80.5%)
62
EV 0.508
29
3-1-4
0.79% (81.3%)
159.2
EV 1.258
30
3-1-2
0.78% (82.1%)
159.2
EV 1.242
31
1-6-2
0.75% (82.9%)
39.3
EV 0.295
32
1-3-6
0.75% (83.6%)
64.5
EV 0.484
33
4-5-2
0.67% (84.3%)
415.3
EV 2.783
34
5-1-2
0.63% (84.9%)
329.3
EV 2.075
35
2-3-6
0.59% (85.5%)
203.2
EV 1.199
36
2-4-5
0.59% (86.1%)
161.8
EV 0.955
37
1-4-5
0.53% (86.6%)
51.6
EV 0.273
38
1-5-2
0.51% (87.1%)
136.4
EV 0.696
39
4-3-1
0.47% (87.6%)
203.2
EV 0.955
40
4-3-6
0.47% (88.1%)
329.3
EV 1.548
41
1-6-4
0.45% (88.5%)
44.2
EV 0.199
42
3-4-2
0.43% (89.0%)
258.1
EV 1.11
43
5-1-4
0.41% (89.4%)
367.3
EV 1.506
44
2-6-4
0.41% (89.8%)
127.3
EV 0.522
45
4-6-1
0.4% (90.2%)
56.1
EV 0.224
46
1-3-5
0.39% (90.6%)
70.2
EV 0.274
47
4-5-6
0.37% (90.9%)
353.7
EV 1.309
48
4-5-1
0.37% (91.3%)
308.1
EV 1.14
49
6-1-2
0.37% (91.7%)
130.8
EV 0.484
50
1-5-4
0.36% (92.0%)
167.5
EV 0.603
51
2-5-4
0.34% (92.4%)
502.7
EV 1.709
52
4-6-3
0.33% (92.7%)
272.9
EV 0.901
53
2-3-5
0.33% (93.0%)
194.9
EV 0.643
54
2-6-1
0.33% (93.4%)
124
EV 0.409
55
3-2-4
0.3% (93.7%)
194.9
EV 0.585
56
6-1-4
0.3% (94.0%)
-
EV -
57
4-5-3
0.28% (94.2%)
434.1
EV 1.215
58
3-4-1
0.28% (94.5%)
258.1
EV 0.723
59
1-6-3
0.27% (94.8%)
104.9
EV 0.283
60
3-1-6
0.27% (95.1%)
238.8
EV 0.645
61
3-2-1
0.26% (95.3%)
183.6
EV 0.477
62
5-1-3
0.24% (95.6%)
289.4
EV 0.695
63
2-5-1
0.24% (95.8%)
398
EV 0.955
64
4-3-5
0.24% (96.0%)
530.6
EV 1.273
65
4-6-5
0.23% (96.3%)
341.1
EV 0.785
66
2-6-3
0.23% (96.5%)
329.3
EV 0.757
67
1-5-3
0.21% (96.7%)
176.8
EV 0.371
68
3-4-6
0.21% (96.9%)
258.1
EV 0.542
69
2-5-3
0.2% (97.1%)
1364
EV 2.728
70
6-1-3
0.18% (97.3%)
144.7
EV 0.26
71
5-2-1
0.17% (97.5%)
1194
EV 2.03
72
5-1-6
0.17% (97.6%)
308.1
EV 0.524
73
5-2-4
0.15% (97.8%)
-
EV -
74
3-1-5
0.14% (97.9%)
164.6
EV 0.23
75
2-5-6
0.14% (98.1%)
682.2
EV 0.955
76
1-5-6
0.13% (98.2%)
227.4
EV 0.296
77
6-2-1
0.11% (98.3%)
164.6
EV 0.181
78
3-2-6
0.1% (98.4%)
258.1
EV 0.258
79
3-4-5
0.1% (98.5%)
597
EV 0.597
選手情報開く
森   悠稀 A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .09 (6.66) 事故 F1 / L0
勝率 5.33 (2連 29.81% / 3連 49.04%) 機力 M:25(36.94%) B:12(30.77%)
川添  英正 B1 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 31.11% / 3連 54.44%) 機力 M:10(41.38%) B:53(50.00%)
西川  真人 B1 / 滋賀 / 56.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.21 (2連 15.69% / 3連 37.25%) 機力 M:53(23.14%) B:4(13.04%)
数原   魁 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.01 (2連 45.54% / 3連 60.40%) 機力 M:60(31.09%) B:3(50.00%)
高橋  二朗 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .15 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 3.53 (2連 7.41% / 3連 22.22%) 機力 M:46(33.33%) B:7(43.48%)
牧原   崇 B1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 32.14% / 3連 54.76%) 機力 M:50(43.36%) B:59(44.44%)