| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:05 |
| データ作成 | 2026-04-17 11:57:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #87
(0.12% / 97.8%)
|
払戻 | ¥6,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 29 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)0.852と高く、展示スタートも安定している。4コースからスリット後、内3艇に圧力をかける展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入。6号艇藤原がチルト3.0で伸びを狙うが、4号艇古川がカドから先に仕掛けてスリットを優位に進める隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A/B(イン逃げ)。4号艇古川の攻めを1号艇津留が受け止め、壁となった2号艇柳内が追走するか、4号艇がそのままヒモに食い込む展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.789と低く、min_bets_to_cover_percent(20%)が3点と極めて集中的なため、1コース津留選手の逃げを信頼できる構造。勝ち方分布でも逃げが67.5%と支配的である。
| SD閾値 | 10.6 | Entropy | 0.7893 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.55% | Top5合計 | 35.18% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.53% / 差し 12.45% / まくり 9.22% / まくり差し 10.81% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.27
| 結果 |
-- (¥6,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.53% / 差し: 12.45% / まくり: 9.22% / まくり差し: 10.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.5% | 77.9% (10.4%) | 80.5% (2.6%) | |
| 10.4% | 43.7% (33.2%) | 64.9% (21.2%) | |
| 3% | 18.1% (15.1%) | 44.7% (26.6%) | |
| 14% | 36.2% (22.1%) | 50.8% (14.7%) | |
| 3% | 8.3% (5.4%) | 22.8% (14.5%) | |
| 2.1% | 15.8% (13.8%) | 36.2% (20.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.55% (10.6%) |
28.5
EV 3.007
|
| 2 |
-- |
6.81% (17.4%) |
20.4
EV 1.389
|
| 3 |
-- |
6.58% (23.9%) |
32.4
EV 2.132
|
| 4 |
-- |
6.13% (30.1%) |
45.8
EV 2.808
|
| 5 |
-- |
5.11% (35.2%) |
84
EV 4.292
|
| 6 |
-- |
4.93% (40.1%) |
72.5
EV 3.574
|
| 7 |
-- |
4.38% (44.5%) |
86.3
EV 3.78
|
| 8 |
-- |
3.36% (47.9%) |
45.2
EV 1.519
|
| 9 |
-- |
3.09% (50.9%) |
35.2
EV 1.088
|
| 10 |
-- |
2.54% (53.5%) |
75.7
EV 1.923
|
| 11 |
-- |
2.38% (55.9%) |
59.6
EV 1.418
|
| 12 |
-- |
2.29% (58.2%) |
71.3
EV 1.633
|
| 13 |
-- |
2.13% (60.3%) |
143.3
EV 3.052
|
| 14 |
-- |
1.59% (61.9%) |
52.9
EV 0.841
|
| 15 |
-- |
1.56% (63.4%) |
98.3
EV 1.533
|
| 16 |
-- |
1.55% (65.0%) |
91.9
EV 1.424
|
| 17 |
-- |
1.31% (66.3%) |
63.5
EV 0.832
|
| 18 |
-- |
1.2% (67.5%) |
35.3
EV 0.424
|
| 19 |
-- |
1.18% (68.7%) |
72.7
EV 0.858
|
| 20 |
-- |
1.12% (69.8%) |
171.1
EV 1.916
|
| 21 |
-- |
1.1% (70.9%) |
39.4
EV 0.433
|
| 22 |
-- |
1.1% (72.0%) |
114.1
EV 1.255
|
| 23 |
-- |
1.05% (73.0%) |
124
EV 1.302
|
| 24 |
-- |
1.05% (74.1%) |
63.7
EV 0.669
|
| 25 |
-- |
1.03% (75.1%) |
118.5
EV 1.221
|
| 26 |
-- |
0.96% (76.1%) |
19.9
EV 0.191
|
| 27 |
-- |
0.92% (77.0%) |
111.3
EV 1.024
|
| 28 |
-- |
0.84% (77.8%) |
29.3
EV 0.246
|
| 29 |
-- |
0.79% (78.6%) |
143.3
EV 1.132
|
| 30 |
-- |
0.77% (79.4%) |
228.2
EV 1.757
|
| 31 |
-- |
0.77% (80.2%) |
72.5
EV 0.558
|
| 32 |
-- |
0.76% (80.9%) |
39.1
EV 0.297
|
| 33 |
-- |
0.75% (81.7%) |
183
EV 1.373
|
| 34 |
-- |
0.64% (82.3%) |
47.7
EV 0.305
|
| 35 |
-- |
0.63% (83.0%) |
174.4
EV 1.099
|
| 36 |
-- |
0.59% (83.5%) |
198.8
EV 1.173
|
| 37 |
-- |
0.57% (84.1%) |
176
EV 1.003
|
| 38 |
-- |
0.57% (84.7%) |
86.8
EV 0.495
|
| 39 |
-- |
0.56% (85.2%) |
35.4
EV 0.198
|
| 40 |
-- |
0.5% (85.7%) |
177.7
EV 0.889
|
| 41 |
-- |
0.5% (86.2%) |
237
EV 1.185
|
| 42 |
-- |
0.49% (86.7%) |
200.9
EV 0.984
|
| 43 |
-- |
0.47% (87.2%) |
200.9
EV 0.944
|
| 44 |
-- |
0.46% (87.7%) |
237
EV 1.09
|
| 45 |
-- |
0.44% (88.1%) |
20.1
EV 0.088
|
| 46 |
-- |
0.43% (88.5%) |
78.3
EV 0.337
|
| 47 |
-- |
0.42% (89.0%) |
256.7
EV 1.078
|
| 48 |
-- |
0.4% (89.4%) |
217.5
EV 0.87
|
| 49 |
-- |
0.4% (89.8%) |
188.6
EV 0.754
|
| 50 |
-- |
0.39% (90.1%) |
59.6
EV 0.232
|
| 51 |
-- |
0.37% (90.5%) |
385.1
EV 1.425
|
| 52 |
-- |
0.37% (90.9%) |
560.2
EV 2.073
|
| 53 |
-- |
0.34% (91.2%) |
58.1
EV 0.198
|
| 54 |
-- |
0.33% (91.6%) |
462.2
EV 1.525
|
| 55 |
-- |
0.32% (91.9%) |
124.9
EV 0.4
|
| 56 |
-- |
0.3% (92.2%) |
23.8
EV 0.071
|
| 57 |
-- |
0.3% (92.5%) |
385.1
EV 1.155
|
| 58 |
-- |
0.26% (92.7%) |
429.9
EV 1.118
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.0%) |
348.8
EV 0.907
|
| 60 |
-- |
0.24% (93.2%) |
111.3
EV 0.267
|
| 61 |
-- |
0.23% (93.5%) |
205.4
EV 0.472
|
| 62 |
-- |
0.22% (93.7%) |
303
EV 0.667
|
| 63 |
-- |
0.22% (93.9%) |
450.9
EV 0.992
|
| 64 |
-- |
0.21% (94.1%) |
79.3
EV 0.167
|
| 65 |
-- |
0.19% (94.3%) |
36.2
EV 0.069
|
| 66 |
-- |
0.19% (94.5%) |
429.9
EV 0.817
|
| 67 |
-- |
0.19% (94.7%) |
616.3
EV 1.171
|
| 68 |
-- |
0.19% (94.9%) |
28.1
EV 0.053
|
| 69 |
-- |
0.18% (95.1%) |
35.2
EV 0.063
|
| 70 |
-- |
0.18% (95.2%) |
362.5
EV 0.653
|
| 71 |
-- |
0.18% (95.4%) |
108.7
EV 0.196
|
| 72 |
-- |
0.18% (95.6%) |
166.5
EV 0.3
|
| 73 |
-- |
0.18% (95.8%) |
318.7
EV 0.574
|
| 74 |
-- |
0.17% (95.9%) |
225.4
EV 0.383
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.1%) |
19.6
EV 0.033
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.3%) |
43.5
EV 0.07
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.4%) |
429.9
EV 0.688
|
| 78 |
-- |
0.16% (96.6%) |
577.7
EV 0.924
|
| 79 |
-- |
0.15% (96.7%) |
118.5
EV 0.178
|
| 80 |
-- |
0.15% (96.9%) |
156.6
EV 0.235
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.0%) |
240.1
EV 0.36
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.2%) |
194.6
EV 0.292
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.3%) |
739.5
EV 1.035
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.5%) |
450.9
EV 0.586
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.6%) |
188.6
EV 0.245
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.7%) |
840.4
EV 1.093
|
| 87 |
🎯
-- |
0.12% (97.8%) |
99.4
EV 0.119
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.0%) |
393.3
EV 0.433
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.1%) |
169.6
EV 0.187
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.2%) |
163.6
EV 0.18
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.3%) |
410.8
EV 0.452
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.4%) |
177.7
EV 0.195
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.5%) |
122.4
EV 0.135
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.6%) |
231.1
EV 0.231
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.7%) |
256.7
EV 0.257
|
|
津留 浩一郎
B1 / 長崎 / 57.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.68 (2連 14.29% / 3連 32.47%) | 機力 | M:5(0.00%) B:123(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.19 | 3 |
|
柳内 敬太
A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 45.87% / 3連 62.39%) | 機力 | M:34(0.00%) B:145(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.29 | 2 |
|
下河 雅史
B1 / 福岡 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .31 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 35.45% / 3連 51.82%) | 機力 | M:44(0.00%) B:140(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |
|
古川 誠之
A2 / 愛知 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.51 (2連 39.29% / 3連 53.57%) | 機力 | M:22(0.00%) B:149(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
|
夏山 亮平
B1 / 大阪 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 36.84% / 3連 51.32%) | 機力 | M:30(0.00%) B:157(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.12 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.30 | 6 |
|
藤原 啓史朗
A1 / 岡山 / 50.5kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .06 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 40.00% / 3連 61.90%) | 機力 | M:11(0.00%) B:117(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |