| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 11:02 |
| データ作成 | 2026-04-17 10:52:36 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.05% / 23.4%)
|
払戻 | ¥2,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート0.04という驚異的な踏み込みを見せており、atk_coefも1.08と高い。内側の3号艇(平均ST 0.23)をスリット後に飲み込む展開が物理スジの本線。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇金田がスリットで一艇身抜け出す形になり、内側を絞るか、1-2の間を割るまくり差しに。1号艇宮本は抵抗を強いられる。
支配的メカニズム:
4コース金田の強襲による展開(Pattern 4-A/B)。4が攻めることで外の6角谷(A1)に展開が向き、高配当の物理スジ(4-6, 1-4)が形成される。
判断根拠:
レースエントロピーが0.84と高く混戦模様。1コース宮本のイン逃げ率が約40%と信頼性に欠ける一方、4コース金田の攻撃係数(1.08)と展示スタート(0.04)が突出しており、波乱の余地が大きい。期待値(EV)の高い買い目が中位に散らばっているため、分散投資が最適。
| SD閾値 | 22.9 | Entropy | 0.8444 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.64% | Top5合計 | 23.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.64% / 差し 11.12% / まくり 33.09% / まくり差し 15.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.70
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.64% / 差し: 11.12% / まくり: 33.09% / まくり差し: 15.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39% | 59% (20%) | 71.6% (12.6%) | |
| 4.6% | 21.2% (16.7%) | 37.8% (16.5%) | |
| 12.4% | 25.2% (12.8%) | 41.1% (16%) | |
| 29.5% | 54% (24.5%) | 76.1% (22.1%) | |
| 12.8% | 15.4% (2.6%) | 20.8% (5.5%) | |
| 1.7% | 25.2% (23.5%) | 52.5% (27.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.64% (5.6%) |
15.2
EV 0.857
|
| 2 |
-- |
4.83% (10.5%) |
26.3
EV 1.27
|
| 3 |
-- |
4.77% (15.2%) |
9.7
EV 0.463
|
| 4 |
-- |
4.12% (19.4%) |
30.8
EV 1.269
|
| 5 |
🎯
-- |
4.05% (23.4%) |
42.3
EV 1.713
|
| 6 |
-- |
3.84% (27.3%) |
11.6
EV 0.445
|
| 7 |
-- |
3.57% (30.8%) |
32.3
EV 1.153
|
| 8 |
-- |
3.57% (34.4%) |
41.6
EV 1.485
|
| 9 |
-- |
2.96% (37.4%) |
27.2
EV 0.805
|
| 10 |
-- |
2.91% (40.3%) |
110.8
EV 3.224
|
| 11 |
-- |
2.79% (43.1%) |
20.3
EV 0.566
|
| 12 |
-- |
2.4% (45.5%) |
244.2
EV 5.861
|
| 13 |
-- |
2.06% (47.5%) |
26
EV 0.536
|
| 14 |
-- |
1.96% (49.5%) |
31.6
EV 0.619
|
| 15 |
-- |
1.95% (51.4%) |
78.7
EV 1.535
|
| 16 |
-- |
1.92% (53.3%) |
102.1
EV 1.96
|
| 17 |
-- |
1.92% (55.3%) |
240.1
EV 4.61
|
| 18 |
-- |
1.85% (57.1%) |
22.8
EV 0.422
|
| 19 |
-- |
1.79% (58.9%) |
138.5
EV 2.479
|
| 20 |
-- |
1.59% (60.5%) |
180.1
EV 2.864
|
| 21 |
-- |
1.52% (62.0%) |
50
EV 0.76
|
| 22 |
-- |
1.49% (63.5%) |
189.5
EV 2.824
|
| 23 |
-- |
1.45% (65.0%) |
41.5
EV 0.602
|
| 24 |
-- |
1.44% (66.4%) |
154.9
EV 2.231
|
| 25 |
-- |
1.41% (67.8%) |
369.4
EV 5.209
|
| 26 |
-- |
1.34% (69.1%) |
94.7
EV 1.269
|
| 27 |
-- |
1.22% (70.4%) |
423.7
EV 5.169
|
| 28 |
-- |
1.13% (71.5%) |
28.5
EV 0.322
|
| 29 |
-- |
1.12% (72.6%) |
145.5
EV 1.63
|
| 30 |
-- |
1.09% (73.7%) |
211.8
EV 2.309
|
| 31 |
-- |
0.95% (74.7%) |
240.1
EV 2.281
|
| 32 |
-- |
0.92% (75.6%) |
153.2
EV 1.409
|
| 33 |
-- |
0.87% (76.4%) |
117.1
EV 1.019
|
| 34 |
-- |
0.82% (77.3%) |
600.3
EV 4.922
|
| 35 |
-- |
0.76% (78.0%) |
169.5
EV 1.288
|
| 36 |
-- |
0.75% (78.8%) |
436.6
EV 3.275
|
| 37 |
-- |
0.72% (79.5%) |
248.4
EV 1.788
|
| 38 |
-- |
0.69% (80.2%) |
411.6
EV 2.84
|
| 39 |
-- |
0.68% (80.9%) |
27
EV 0.184
|
| 40 |
-- |
0.67% (81.5%) |
150
EV 1.005
|
| 41 |
-- |
0.65% (82.2%) |
436.6
EV 2.838
|
| 42 |
-- |
0.64% (82.8%) |
389.4
EV 2.492
|
| 43 |
-- |
0.63% (83.5%) |
100
EV 0.63
|
| 44 |
-- |
0.61% (84.1%) |
600.3
EV 3.662
|
| 45 |
-- |
0.6% (84.7%) |
202.9
EV 1.217
|
| 46 |
-- |
0.59% (85.3%) |
29.8
EV 0.176
|
| 47 |
-- |
0.59% (85.8%) |
423.7
EV 2.5
|
| 48 |
-- |
0.56% (86.4%) |
137.2
EV 0.768
|
| 49 |
-- |
0.55% (87.0%) |
686.1
EV 3.774
|
| 50 |
-- |
0.52% (87.5%) |
76.6
EV 0.398
|
| 51 |
-- |
0.51% (88.0%) |
1029
EV 5.248
|
| 52 |
-- |
0.45% (88.4%) |
225.1
EV 1.013
|
| 53 |
-- |
0.44% (88.9%) |
57.4
EV 0.253
|
| 54 |
-- |
0.43% (89.3%) |
123.1
EV 0.529
|
| 55 |
-- |
0.42% (89.7%) |
35
EV 0.147
|
| 56 |
-- |
0.41% (90.1%) |
53.7
EV 0.22
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.5%) |
89.4
EV 0.358
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.9%) |
90.6
EV 0.353
|
| 59 |
-- |
0.37% (91.3%) |
576.3
EV 2.132
|
| 60 |
-- |
0.36% (91.7%) |
128.6
EV 0.463
|
| 61 |
-- |
0.35% (92.0%) |
163.7
EV 0.573
|
| 62 |
-- |
0.34% (92.3%) |
379.1
EV 1.289
|
| 63 |
-- |
0.32% (92.7%) |
436.6
EV 1.397
|
| 64 |
-- |
0.32% (93.0%) |
464.8
EV 1.487
|
| 65 |
-- |
0.32% (93.3%) |
720.4
EV 2.305
|
| 66 |
-- |
0.3% (93.6%) |
205.8
EV 0.617
|
| 67 |
-- |
0.3% (93.9%) |
758.3
EV 2.275
|
| 68 |
-- |
0.29% (94.2%) |
151.6
EV 0.44
|
| 69 |
-- |
0.29% (94.5%) |
686.1
EV 1.99
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.8%) |
89.4
EV 0.25
|
| 71 |
-- |
0.28% (95.0%) |
175.7
EV 0.492
|
| 72 |
-- |
0.26% (95.3%) |
184.7
EV 0.48
|
| 73 |
-- |
0.26% (95.6%) |
351.4
EV 0.914
|
| 74 |
-- |
0.24% (95.8%) |
135.9
EV 0.326
|
| 75 |
-- |
0.22% (96.0%) |
80.9
EV 0.178
|
| 76 |
-- |
0.22% (96.2%) |
313.2
EV 0.689
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.5%) |
148.5
EV 0.312
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.7%) |
514.6
EV 1.081
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.9%) |
306.5
EV 0.644
|
| 80 |
-- |
0.2% (97.1%) |
108.3
EV 0.217
|
| 81 |
-- |
0.2% (97.3%) |
240.1
EV 0.48
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.5%) |
177.8
EV 0.32
|
| 83 |
-- |
0.18% (97.6%) |
62.3
EV 0.112
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.8%) |
78.7
EV 0.134
|
| 85 |
-- |
0.17% (98.0%) |
117.1
EV 0.199
|
| 86 |
-- |
0.17% (98.1%) |
369.4
EV 0.628
|
| 87 |
-- |
0.16% (98.3%) |
194.7
EV 0.312
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.4%) |
148.5
EV 0.193
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.6%) |
411.6
EV 0.535
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.7%) |
576.3
EV 0.749
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.8%) |
100
EV 0.11
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.9%) |
67
EV 0.074
|
|
宮本 夏樹
B1 / 長崎 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 40.74% / 3連 55.56%) | 機力 | M:12(0.00%) B:122(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.08 | 2 |
|
廣瀬 真也
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 35.96% / 3連 52.81%) | 機力 | M:13(0.00%) B:131(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.08 | 4 |
|
伊藤 紘章
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 28.99% / 3連 49.28%) | 機力 | M:40(0.00%) B:155(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.39 | 6 |
|
金田 諭
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 46.00% / 3連 69.00%) | 機力 | M:36(0.00%) B:136(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.12 | 5 |
|
山本 凱立
B2 / 広島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.33 (2連 0.00% / 3連 1.96%) | 機力 | M:23(0.00%) B:154(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.31 | 6 |
|
角谷 健吾
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 50.39% / 3連 63.57%) | 機力 | M:27(0.00%) B:148(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.09 | 3 |