| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:28 |
| データ作成 | 2026-04-17 14:22:41 | ||
| 3連単 |
--
Sim #75
(0.14% / 97.7%)
|
払戻 | ¥84,610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 74 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が 0.926 と高く、今節も 2 着 2 回と気配良好。スリット後の仕掛け(Breaker)として機能する可能性が高いが、3mの向かい風により外からの全速戦はやや抑制される。
スリット予測:
枠なり 123/456。3コース古川(3)が 0.15 程度の平均STで踏み込み、5コース木谷(5)が展示 F.02 の気配通り強襲を仕掛ける隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)に加え、3コースのまくり差し(Pattern 3-A)が物理スジとして有力。5が攻めることで 2, 4 の懐が開く展開を想定。
判断根拠:
正規化エントロピー 0.786 と比較的低く、1-3-2 の出現率が 13.05% と突出。min_bets_to_cover_percent['20'] が 3 点と、少点数で確率質量を確保できるため、厚張りが可能な構造と判断。
| SD閾値 | 18.8355 | Entropy | 0.786 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.05% | Top5合計 | 33.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.85% / 差し 7.41% / まくり 14.34% / まくり差し 19.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 113.82
| 結果 |
-- (¥84,610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.85% / 差し: 7.41% / まくり: 14.34% / まくり差し: 19.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.6% | 76.5% (17.9%) | 80.7% (4.3%) | |
| 3% | 24.7% (21.7%) | 55.3% (30.6%) | |
| 18.6% | 53.9% (35.3%) | 62.9% (9%) | |
| 10.7% | 22.5% (11.9%) | 40.3% (17.7%) | |
| 8.4% | 19.8% (11.5%) | 38.1% (18.3%) | |
| 0.7% | 2.6% (1.8%) | 22.6% (20.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.05% (13.1%) |
14.4
EV 1.879
|
| 2 |
-- |
5.79% (18.8%) |
11.9
EV 0.689
|
| 3 |
-- |
5.5% (24.3%) |
5.6
EV 0.308
|
| 4 |
-- |
4.81% (29.2%) |
25.7
EV 1.236
|
| 5 |
-- |
4.4% (33.6%) |
25.2
EV 1.109
|
| 6 |
-- |
4.24% (37.8%) |
22.2
EV 0.941
|
| 7 |
-- |
3.95% (41.7%) |
21.3
EV 0.841
|
| 8 |
-- |
3.83% (45.6%) |
44.5
EV 1.704
|
| 9 |
-- |
2.85% (48.4%) |
37.2
EV 1.06
|
| 10 |
-- |
2.71% (51.1%) |
116
EV 3.144
|
| 11 |
-- |
2.56% (53.7%) |
17.2
EV 0.44
|
| 12 |
-- |
1.95% (55.6%) |
80.8
EV 1.576
|
| 13 |
-- |
1.8% (57.4%) |
49.4
EV 0.889
|
| 14 |
-- |
1.71% (59.2%) |
43.2
EV 0.739
|
| 15 |
-- |
1.5% (60.7%) |
151.3
EV 2.27
|
| 16 |
-- |
1.48% (62.1%) |
190.3
EV 2.816
|
| 17 |
-- |
1.32% (63.5%) |
271.2
EV 3.58
|
| 18 |
-- |
1.31% (64.8%) |
24.4
EV 0.32
|
| 19 |
-- |
1.28% (66.0%) |
445.6
EV 5.704
|
| 20 |
-- |
1.19% (67.2%) |
25
EV 0.298
|
| 21 |
-- |
1.15% (68.4%) |
55.2
EV 0.635
|
| 22 |
-- |
1.12% (69.5%) |
449.2
EV 5.031
|
| 23 |
-- |
1.11% (70.6%) |
19.9
EV 0.221
|
| 24 |
-- |
1.06% (71.7%) |
84.9
EV 0.9
|
| 25 |
-- |
1.02% (72.7%) |
719.9
EV 7.343
|
| 26 |
-- |
1% (73.7%) |
203.4
EV 2.034
|
| 27 |
-- |
0.99% (74.7%) |
22.5
EV 0.223
|
| 28 |
-- |
0.98% (75.7%) |
250.7
EV 2.457
|
| 29 |
-- |
0.98% (76.6%) |
8
EV 0.078
|
| 30 |
-- |
0.98% (77.6%) |
98.3
EV 0.963
|
| 31 |
-- |
0.94% (78.6%) |
146.2
EV 1.374
|
| 32 |
-- |
0.89% (79.5%) |
298.7
EV 2.658
|
| 33 |
-- |
0.89% (80.3%) |
287.9
EV 2.562
|
| 34 |
-- |
0.84% (81.2%) |
371.9
EV 3.124
|
| 35 |
-- |
0.8% (82.0%) |
308.5
EV 2.468
|
| 36 |
-- |
0.8% (82.8%) |
379.4
EV 3.035
|
| 37 |
-- |
0.76% (83.5%) |
52.2
EV 0.397
|
| 38 |
-- |
0.72% (84.3%) |
322.7
EV 2.323
|
| 39 |
-- |
0.71% (85.0%) |
328.4
EV 2.332
|
| 40 |
-- |
0.68% (85.7%) |
359.9
EV 2.447
|
| 41 |
-- |
0.65% (86.3%) |
758.8
EV 4.932
|
| 42 |
-- |
0.64% (86.9%) |
534.8
EV 3.423
|
| 43 |
-- |
0.63% (87.6%) |
192.3
EV 1.211
|
| 44 |
-- |
0.57% (88.1%) |
247.3
EV 1.41
|
| 45 |
-- |
0.52% (88.7%) |
87.6
EV 0.456
|
| 46 |
-- |
0.52% (89.2%) |
263.6
EV 1.371
|
| 47 |
-- |
0.48% (89.7%) |
645.4
EV 3.098
|
| 48 |
-- |
0.48% (90.1%) |
364.6
EV 1.75
|
| 49 |
-- |
0.42% (90.6%) |
534.8
EV 2.246
|
| 50 |
-- |
0.4% (91.0%) |
104.9
EV 0.42
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.4%) |
118.4
EV 0.462
|
| 52 |
-- |
0.36% (91.7%) |
348.8
EV 1.256
|
| 53 |
-- |
0.35% (92.1%) |
319
EV 1.117
|
| 54 |
-- |
0.34% (92.4%) |
573
EV 1.948
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.7%) |
164.6
EV 0.527
|
| 56 |
-- |
0.32% (93.0%) |
168.6
EV 0.54
|
| 57 |
-- |
0.32% (93.4%) |
180.5
EV 0.578
|
| 58 |
-- |
0.31% (93.7%) |
384.6
EV 1.192
|
| 59 |
-- |
0.31% (94.0%) |
244.1
EV 0.757
|
| 60 |
-- |
0.29% (94.3%) |
233.9
EV 0.678
|
| 61 |
-- |
0.29% (94.6%) |
275.2
EV 0.798
|
| 62 |
-- |
0.29% (94.9%) |
496.9
EV 1.441
|
| 63 |
-- |
0.28% (95.1%) |
449.2
EV 1.258
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.4%) |
529.7
EV 1.43
|
| 65 |
-- |
0.27% (95.7%) |
684.8
EV 1.849
|
| 66 |
-- |
0.26% (95.9%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.26% (96.2%) |
159.5
EV 0.415
|
| 68 |
-- |
0.25% (96.4%) |
290.9
EV 0.727
|
| 69 |
-- |
0.24% (96.7%) |
496.9
EV 1.193
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.9%) |
545.2
EV 1.09
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.1%) |
67.6
EV 0.115
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.2%) |
67.7
EV 0.108
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.4%) |
162.7
EV 0.26
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.5%) |
154.2
EV 0.231
|
| 75 |
🎯
-- |
0.14% (97.7%) |
479.9
EV 0.672
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.8%) |
617.1
EV 0.802
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.9%) |
379.4
EV 0.455
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.0%) |
758.8
EV 0.911
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.1%) |
357.6
EV 0.393
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.2%) |
603.8
EV 0.604
|
|
馬袋 義則
A1 / 兵庫 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 49.60% / 3連 66.40%) | 機力 | M:7(0.00%) B:144(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.06 | 2 |
|
森 智也
A2 / 兵庫 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 38.46% / 3連 56.73%) | 機力 | M:19(0.00%) B:121(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.12 | 4 |
|
古川 誠之
A2 / 愛知 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.51 (2連 39.29% / 3連 53.57%) | 機力 | M:22(0.00%) B:149(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.09 | 2 |
|
竹田 吉行
A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 37.00% / 3連 61.00%) | 機力 | M:10(0.00%) B:132(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
|
木谷 賢太
A1 / 香川 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 47.41% / 3連 75.00%) | 機力 | M:39(0.00%) B:113(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.15 | 2 |
|
廣瀬 真也
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 35.96% / 3連 52.81%) | 機力 | M:13(0.00%) B:131(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.14 | 5 |