| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:52 |
| データ作成 | 2026-04-17 13:41:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.18% / 46.1%)
|
払戻 | ¥1,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタート.01と突出した踏み込みを見せており、atk_coef 1.024と攻撃力が高い。スリット後に1, 2コースへ圧力をかける展開が予想される。
スリット予測:
123/465の進入。3号艇・石田がスリット先行し攻め手となるが、正面からの向かい風3mによりターンが膨らみやすく、内枠の差し返しや展開を突く外枠の連動が生まれやすい。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)に加え、3号艇の攻めに連動する2号艇のジカまくり(Pattern 2-B)が特大EVを叩き出しており、これらを物理スジとして組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7875と比較的落ち着いており、1コース金田選手の1着率が55.5%と安定。さらに20%の確率をわずか3点でカバーできる集中型の構造であるため、本命軸の厚張りと高EVの穴目を組み合わせた戦略が有効。
| SD閾値 | 8.6687 | Entropy | 0.7875 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.14% | Top5合計 | 35.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.7% / 差し 15.5% / まくり 15.65% / まくり差し 13.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 76.88
| 結果 |
-- (¥1,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.7% / 差し: 15.5% / まくり: 15.65% / まくり差し: 13.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.5% | 66% (10.5%) | 70.6% (4.7%) | |
| 17.5% | 48.8% (31.3%) | 65.5% (16.7%) | |
| 18.1% | 49.4% (31.4%) | 72.1% (22.7%) | |
| 4.3% | 10% (5.7%) | 28% (18%) | |
| 0.4% | 3.6% (3.2%) | 17% (13.4%) | |
| 4.3% | 22.2% (17.9%) | 46.7% (24.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.14% (11.1%) |
12.1
EV 1.348
|
| 2 |
-- |
8.01% (19.2%) |
10.1
EV 0.809
|
| 3 |
-- |
6.45% (25.6%) |
9.4
EV 0.606
|
| 4 |
-- |
6.04% (31.6%) |
17.7
EV 1.069
|
| 5 |
-- |
4.05% (35.7%) |
12.5
EV 0.506
|
| 6 |
-- |
3.75% (39.4%) |
28.2
EV 1.058
|
| 7 |
-- |
3.46% (42.9%) |
158.6
EV 5.488
|
| 8 |
🎯
-- |
3.18% (46.1%) |
19.6
EV 0.623
|
| 9 |
-- |
2.67% (48.8%) |
36.5
EV 0.975
|
| 10 |
-- |
2.62% (51.4%) |
53.9
EV 1.412
|
| 11 |
-- |
2.16% (53.5%) |
253.4
EV 5.473
|
| 12 |
-- |
2.14% (55.7%) |
27.3
EV 0.584
|
| 13 |
-- |
2.1% (57.8%) |
131.2
EV 2.755
|
| 14 |
-- |
1.99% (59.8%) |
197.3
EV 3.926
|
| 15 |
-- |
1.72% (61.5%) |
36.6
EV 0.63
|
| 16 |
-- |
1.65% (63.1%) |
147.7
EV 2.437
|
| 17 |
-- |
1.64% (64.8%) |
96.8
EV 1.588
|
| 18 |
-- |
1.44% (66.2%) |
344.7
EV 4.964
|
| 19 |
-- |
1.43% (67.6%) |
53.4
EV 0.764
|
| 20 |
-- |
1.37% (69.0%) |
67.6
EV 0.926
|
| 21 |
-- |
1.3% (70.3%) |
123.1
EV 1.6
|
| 22 |
-- |
1.13% (71.4%) |
34.6
EV 0.391
|
| 23 |
-- |
1.1% (72.5%) |
284.1
EV 3.125
|
| 24 |
-- |
1.05% (73.6%) |
104.2
EV 1.094
|
| 25 |
-- |
1.04% (74.6%) |
39.4
EV 0.41
|
| 26 |
-- |
0.99% (75.6%) |
24.5
EV 0.243
|
| 27 |
-- |
0.99% (76.6%) |
79.3
EV 0.785
|
| 28 |
-- |
0.91% (77.5%) |
416.9
EV 3.794
|
| 29 |
-- |
0.89% (78.4%) |
219
EV 1.949
|
| 30 |
-- |
0.89% (79.3%) |
92.3
EV 0.821
|
| 31 |
-- |
0.79% (80.1%) |
76.2
EV 0.602
|
| 32 |
-- |
0.78% (80.9%) |
70
EV 0.546
|
| 33 |
-- |
0.76% (81.6%) |
99.8
EV 0.758
|
| 34 |
-- |
0.74% (82.4%) |
103
EV 0.762
|
| 35 |
-- |
0.66% (83.0%) |
445.7
EV 2.942
|
| 36 |
-- |
0.61% (83.6%) |
470
EV 2.867
|
| 37 |
-- |
0.61% (84.3%) |
335.7
EV 2.048
|
| 38 |
-- |
0.61% (84.9%) |
38.9
EV 0.237
|
| 39 |
-- |
0.61% (85.5%) |
146.8
EV 0.895
|
| 40 |
-- |
0.6% (86.1%) |
120.2
EV 0.721
|
| 41 |
-- |
0.55% (86.6%) |
172.3
EV 0.948
|
| 42 |
-- |
0.54% (87.2%) |
27
EV 0.146
|
| 43 |
-- |
0.53% (87.7%) |
133.9
EV 0.71
|
| 44 |
-- |
0.48% (88.2%) |
66.9
EV 0.321
|
| 45 |
-- |
0.46% (88.6%) |
174.6
EV 0.803
|
| 46 |
-- |
0.46% (89.1%) |
219
EV 1.007
|
| 47 |
-- |
0.43% (89.5%) |
83.9
EV 0.361
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.9%) |
410.3
EV 1.723
|
| 49 |
-- |
0.4% (90.3%) |
217.2
EV 0.869
|
| 50 |
-- |
0.4% (90.7%) |
248.5
EV 0.994
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.1%) |
108.6
EV 0.424
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.5%) |
177
EV 0.673
|
| 53 |
-- |
0.36% (91.9%) |
235
EV 0.846
|
| 54 |
-- |
0.36% (92.2%) |
272.1
EV 0.98
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.6%) |
319.1
EV 1.149
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.9%) |
200.4
EV 0.641
|
| 57 |
-- |
0.31% (93.2%) |
99.8
EV 0.309
|
| 58 |
-- |
0.3% (93.5%) |
359
EV 1.077
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.8%) |
164.6
EV 0.461
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.1%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.3%) |
150.3
EV 0.406
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.6%) |
195.8
EV 0.509
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.9%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.1%) |
152.9
EV 0.382
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.4%) |
53.5
EV 0.128
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.6%) |
487.7
EV 1.122
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.8%) |
121.9
EV 0.28
|
| 68 |
-- |
0.22% (96.0%) |
587.5
EV 1.293
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.2%) |
385.8
EV 0.81
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.4%) |
397.7
EV 0.795
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.6%) |
84.7
EV 0.169
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.8%) |
80.2
EV 0.16
|
| 73 |
-- |
0.19% (97.0%) |
287.2
EV 0.546
|
| 74 |
-- |
0.19% (97.2%) |
461.6
EV 0.877
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.4%) |
281
EV 0.506
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.6%) |
226.7
EV 0.385
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.7%) |
128.6
EV 0.219
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.9%) |
718.1
EV 1.149
|
| 79 |
-- |
0.16% (98.1%) |
95.3
EV 0.152
|
| 80 |
-- |
0.15% (98.2%) |
122.5
EV 0.184
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.3%) |
646.3
EV 0.84
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.5%) |
128.6
EV 0.154
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.6%) |
220.9
EV 0.265
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.7%) |
331.4
EV 0.398
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.8%) |
311.4
EV 0.343
|
|
金田 諭
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 46.00% / 3連 69.00%) | 機力 | M:36(0.00%) B:136(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.08 | 2 |
|
杉山 貴博
A2 / 東京 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 46.46% / 3連 63.64%) | 機力 | M:25(0.00%) B:133(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 6 |
|
石田 章央
A2 / 静岡 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 52.00% / 3連 64.00%) | 機力 | M:41(0.00%) B:147(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
|
櫻井 優
B1 / 埼玉 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 35.48% / 3連 55.91%) | 機力 | M:29(0.00%) B:152(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.10 | 2 |
|
渡辺 豊
B1 / 東京 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .44 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 31.53% / 3連 53.15%) | 機力 | M:28(0.00%) B:139(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.10 | 1 |
|
吉川 喜継
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 53.90% / 3連 73.76%) | 機力 | M:8(0.00%) B:153(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 2 |