| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:37 |
| データ作成 | 2026-04-17 16:27:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(1.26% / 75.4%)
|
払戻 | ¥7,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 40 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示でスロー3コースに進入。A1級の地力があり、この進入変更により内側のコースが深くなる可能性。また、3号艇の深井選手がカド4コースとなり、ここが実質的な攻撃の起点(Breaker)となる。
スリット予測:
126/345の変則進入。カドの3号艇(深井)が追い風に乗って先攻。6号艇(武田)はスロー3コースから自在に立ち回る。
支配的メカニズム:
実質3コース武田選手の連動による1-6スジ(Pattern 1-A)および、カド深井選手の攻撃を武田選手が受け止めて先に出る展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.775と低めだが、1コース廣中選手の勝率が44.2%と信頼しきれず、追い風6mによる不安定な水面状況。展示での126/345という進入変更、さらにA級の深井・戸塚・武田選手がセンター・ダッシュ勢に位置することから、的中を狙いつつEVの高い本命サイドのヒモ荒れへ分散投資すべきと判断。
| SD閾値 | 6.39 | Entropy | 0.7754 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.42% | Top5合計 | 30.24% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52% / 差し 11.25% / まくり 21.4% / まくり差し 15.36% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.67
| 結果 |
-- (¥7,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52% / 差し: 11.25% / まくり: 21.4% / まくり差し: 15.36% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.9% | 69.2% (17.3%) | 74.6% (5.4%) | |
| 7.3% | 25.7% (18.4%) | 47.4% (21.7%) | |
| 19.8% | 42% (22.3%) | 66.2% (24.2%) | |
| 6.5% | 17.6% (11.1%) | 46.3% (28.7%) | |
| 0.6% | 2% (1.4%) | 2.8% (0.8%) | |
| 14% | 43.6% (29.6%) | 62.7% (19.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.42% (8.4%) |
46.8
EV 3.941
|
| 2 |
-- |
6.29% (14.7%) |
67.9
EV 4.271
|
| 3 |
-- |
5.85% (20.6%) |
49.3
EV 2.884
|
| 4 |
-- |
5.04% (25.6%) |
50.2
EV 2.53
|
| 5 |
-- |
4.64% (30.2%) |
30.2
EV 1.401
|
| 6 |
-- |
4.46% (34.7%) |
62.5
EV 2.788
|
| 7 |
-- |
4.22% (38.9%) |
36.1
EV 1.523
|
| 8 |
-- |
4.12% (43.0%) |
26
EV 1.071
|
| 9 |
-- |
3.68% (46.7%) |
39.3
EV 1.446
|
| 10 |
-- |
3.59% (50.3%) |
49.9
EV 1.791
|
| 11 |
-- |
3.16% (53.5%) |
35.6
EV 1.125
|
| 12 |
-- |
2.46% (55.9%) |
41.3
EV 1.016
|
| 13 |
-- |
2.45% (58.4%) |
24.9
EV 0.61
|
| 14 |
-- |
2.19% (60.6%) |
81.1
EV 1.776
|
| 15 |
-- |
1.8% (62.4%) |
52.5
EV 0.945
|
| 16 |
-- |
1.67% (64.0%) |
91.4
EV 1.526
|
| 17 |
-- |
1.58% (65.6%) |
17.1
EV 0.27
|
| 18 |
-- |
1.54% (67.2%) |
61.3
EV 0.944
|
| 19 |
-- |
1.51% (68.7%) |
47.6
EV 0.719
|
| 20 |
-- |
1.41% (70.1%) |
38.1
EV 0.537
|
| 21 |
-- |
1.4% (71.5%) |
46.6
EV 0.652
|
| 22 |
-- |
1.39% (72.9%) |
20.8
EV 0.289
|
| 23 |
-- |
1.28% (74.2%) |
120.8
EV 1.546
|
| 24 |
🎯
-- |
1.26% (75.4%) |
49.6
EV 0.625
|
| 25 |
-- |
1.25% (76.7%) |
29.4
EV 0.368
|
| 26 |
-- |
1.14% (77.8%) |
73.6
EV 0.839
|
| 27 |
-- |
1.12% (78.9%) |
121.7
EV 1.363
|
| 28 |
-- |
1% (79.9%) |
111.4
EV 1.114
|
| 29 |
-- |
0.96% (80.9%) |
61.8
EV 0.593
|
| 30 |
-- |
0.92% (81.8%) |
44
EV 0.405
|
| 31 |
-- |
0.88% (82.7%) |
46.4
EV 0.408
|
| 32 |
-- |
0.87% (83.6%) |
119
EV 1.035
|
| 33 |
-- |
0.85% (84.4%) |
172
EV 1.462
|
| 34 |
-- |
0.83% (85.2%) |
27.2
EV 0.226
|
| 35 |
-- |
0.83% (86.1%) |
32.7
EV 0.271
|
| 36 |
-- |
0.79% (86.9%) |
97.7
EV 0.772
|
| 37 |
-- |
0.77% (87.6%) |
106.2
EV 0.818
|
| 38 |
-- |
0.75% (88.4%) |
97.7
EV 0.733
|
| 39 |
-- |
0.74% (89.1%) |
35.8
EV 0.265
|
| 40 |
-- |
0.67% (89.8%) |
65.6
EV 0.44
|
| 41 |
-- |
0.64% (90.4%) |
25.8
EV 0.165
|
| 42 |
-- |
0.61% (91.0%) |
89.9
EV 0.548
|
| 43 |
-- |
0.54% (91.6%) |
117.2
EV 0.633
|
| 44 |
-- |
0.54% (92.1%) |
18.1
EV 0.098
|
| 45 |
-- |
0.5% (92.6%) |
66.5
EV 0.333
|
| 46 |
-- |
0.5% (93.1%) |
92.5
EV 0.463
|
| 47 |
-- |
0.43% (93.5%) |
99.5
EV 0.428
|
| 48 |
-- |
0.42% (94.0%) |
64.6
EV 0.271
|
| 49 |
-- |
0.42% (94.4%) |
102.7
EV 0.431
|
| 50 |
-- |
0.41% (94.8%) |
152.1
EV 0.624
|
| 51 |
-- |
0.32% (95.1%) |
80.3
EV 0.257
|
| 52 |
-- |
0.31% (95.4%) |
53.8
EV 0.167
|
| 53 |
-- |
0.3% (95.7%) |
57.5
EV 0.173
|
| 54 |
-- |
0.29% (96.0%) |
113.8
EV 0.33
|
| 55 |
-- |
0.28% (96.3%) |
101.4
EV 0.284
|
| 56 |
-- |
0.26% (96.6%) |
92.5
EV 0.241
|
| 57 |
-- |
0.24% (96.8%) |
135.2
EV 0.324
|
| 58 |
-- |
0.21% (97.0%) |
133
EV 0.279
|
| 59 |
-- |
0.2% (97.2%) |
82.4
EV 0.165
|
| 60 |
-- |
0.19% (97.4%) |
368
EV 0.699
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.6%) |
186.2
EV 0.298
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.7%) |
545.7
EV 0.764
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.8%) |
659.5
EV 0.923
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.0%) |
344
EV 0.447
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.1%) |
272.8
EV 0.3
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
753.7
EV 0.829
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.3%) |
109.9
EV 0.121
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.4%) |
119.9
EV 0.12
|
|
廣中 良一
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 26.88% / 3連 33.33%) | 機力 | M:19(36.11%) B:15(32.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.18 | 3 |
|
山本 景士郎
B1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.06 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 29.63% / 3連 44.44%) | 機力 | M:12(28.77%) B:12(32.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.25 | 4 |
|
深井 利寿
A2 / 滋賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.11 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 48.84% / 3連 69.77%) | 機力 | M:59(35.53%) B:52(38.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.26 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
|
戸塚 邦好
A1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.11 (7.06) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 36.36% / 3連 59.74%) | 機力 | M:9(32.43%) B:37(31.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.22 | 1 |
|
小畑 楓夏
B2 / 山口 / 51.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .14 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.35 (2連 0.00% / 3連 2.60%) | 機力 | M:37(32.50%) B:34(32.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.13 | 4 |
|
武田 光史
A1 / 福井 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.25 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 44.44% / 3連 57.41%) | 機力 | M:28(28.40%) B:56(34.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |