レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 若松 (20)
レース 2R 発走 15:44
データ作成 2026-04-17 15:36:00

結果

3連単
4-1-5
Sim #3 (8.65% / 27.6%)
払戻 ¥1,220
人気 3 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A2級で今節1着もあり。当地勝率8.58と抜けており、展示タイムも良好。スタート.01と気合十分で、スリット後に主導権を握る。

スリット予測:
枠なり3対3。4コース島田が0.10前後のスタートで1〜3コースを威圧し、1マークまでに内に絞る展開。追い風5mにより、スピードを持ったまくりが有効。

支配的メカニズム:
島田(4)の攻めがレースの軸。4が絞れば5が連動する(Pattern 4-A)、あるいは島田が1-2間をまくり差せば1が残る(Pattern 4-B)。市川(1)が抵抗して逃げる場合は、懐が開いてダッシュ勢が飛び込むヒモ荒れ(Pattern 1-B)を想定。

判断根拠:
レースエントロピーは0.728と比較的安定しているが、B1の1コース市川に対し、A2の島田(4)が強力な攻め手として存在。逃げ(42%)とまくり(27%)のシナリオが拮抗しており、1着を固定しきれないため、物理スジに基づいた中点数分散による的中率確保が最善。

AI総評:
実力者の島田(4)と篠田(5)が軸。追い風5mを味方に島田が仕掛けますが、1コース市川も当地での踏ん張りを見せるため、1着は1,4の両睨みが必須です。提示した7点で累積的中確率は約50.08%となり、数学的にも期待値1.0を大きく超えるポートフォリオを構築しました。1-2-4、1-2-5の高EV目を混ぜることで、堅実な的中と高配当の跳ね返りを両立させています。資金は島田1着の4-5-1/4-1-5、市川逃げの1-5-4に厚めに配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.7 Entropy 0.7282
Top1 9.82% Top5合計 40.79%
勝ち方分布 逃げ 42.47% / 差し 12.77% / まくり 27.63% / まくり差し 17.13%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 27.47

1-2-4
EV 2.8512
イン逃げ・壁役残り
Pattern 1-A。2の滝沢が壁になり、4の攻めを外へ弾いた場合の高配当目。EVが非常に高く、ポートフォリオの収益性を高める。
1-2-5
EV 2.474
イン逃げ・壁役残り・外差し
1-2-4と同様のメカニズムで、4が流れて5が差し上がる展開。高EVを拾うための戦略的採用。
1-4-5
EV 0.8869
イン逃げ・カド追走
Pattern 1-A。推奨フォーメーションに含まれる抑え目。実力上位の4, 5が順当に追走する最も穏やかな結末。
1-5-4
EV 1.6125
抵抗逃げ・ヒモ連動
Pattern 1-B。島田(4)のまくりに対し1が張りながら逃げ、空いた内を5が突く展開。EVも高く本レースの期待値の核。
4-1-5
EV 1.0726
4コースまくり差し・1コース残り
Pattern 4-B。島田が最内ではなく1-2の間を鋭く割るケース。1が2着に残り、外連動の5が3着を確保。
4-5-1
EV 1.0704
4コース絞りまくり・5連動
シミュレーション出現率1位。Pattern 4-Aの典型スジで、4が攻めれば5が追走する物理的必然性が高い。
4-5-2
EV 1.3062
4コースまくり・内枠総崩れ
Pattern 4-Aの変則。4の絞りまくりが強烈で1が沈み、差しに構えた2がヒモで残るパターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-1-5
(¥1,220)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.47% / 差し: 12.77% / まくり: 27.63% / まくり差し: 17.13%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.4% 63.9% (22.5%) 79.7% (15.7%)
2 8.8% 23% (14.3%) 43.6% (20.6%)
3 7.7% 10.6% (2.9%) 15.8% (5.2%)
4 37.5% 57% (19.5%) 81% (23.9%)
5 4.4% 43.1% (38.7%) 71.3% (28.2%)
6 0.2% 2.3% (2.1%) 8.7% (6.4%)

データ推奨フォーメーション

14
1245
1245
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-5-1
9.82% (9.8%)
10.9
EV 1.07
2
1-5-4
9.11% (18.9%)
17.7
EV 1.612
3
🎯
4-1-5
8.65% (27.6%)
12.4
EV 1.073
4
1-4-5
7.58% (35.2%)
11.7
EV 0.887
5
4-5-2
5.63% (40.8%)
23.2
EV 1.306
6
1-2-4
5.4% (46.2%)
52.8
EV 2.851
7
1-4-2
4.5% (50.7%)
40.6
EV 1.827
8
1-5-2
3.99% (54.7%)
45.1
EV 1.799
9
1-2-5
3.89% (58.6%)
63.6
EV 2.474
10
4-1-2
3.72% (62.3%)
38.3
EV 1.425
11
4-5-6
2.12% (64.4%)
16.7
EV 0.354
12
5-1-4
1.89% (66.3%)
19.4
EV 0.367
13
2-1-4
1.78% (68.1%)
86.6
EV 1.541
14
4-2-5
1.55% (69.6%)
41.2
EV 0.639
15
3-5-4
1.53% (71.2%)
199.5
EV 3.052
16
2-5-4
1.45% (72.6%)
92.7
EV 1.344
17
2-1-5
1.34% (74.0%)
107
EV 1.434
18
3-4-5
1.33% (75.3%)
248.4
EV 3.304
19
4-5-3
1.2% (76.5%)
81.8
EV 0.982
20
2-4-5
1.16% (77.6%)
70
EV 0.812
21
4-2-1
1.15% (78.8%)
43.9
EV 0.505
22
4-1-6
0.99% (79.8%)
57.5
EV 0.569
23
1-4-3
0.97% (80.8%)
88.9
EV 0.862
24
2-5-1
0.89% (81.6%)
101.3
EV 0.902
25
2-4-1
0.88% (82.5%)
71.1
EV 0.626
26
1-3-4
0.87% (83.4%)
78.3
EV 0.681
27
1-5-3
0.84% (84.2%)
84.9
EV 0.713
28
3-1-4
0.83% (85.1%)
153.1
EV 1.271
29
5-1-2
0.8% (85.9%)
55.5
EV 0.444
30
1-4-6
0.77% (86.6%)
58.7
EV 0.452
31
4-1-3
0.75% (87.4%)
144.7
EV 1.085
32
1-5-6
0.75% (88.1%)
107.9
EV 0.809
33
3-4-1
0.72% (88.9%)
137.1
EV 0.987
34
3-1-5
0.65% (89.5%)
156.7
EV 1.019
35
3-5-1
0.63% (90.1%)
223.2
EV 1.406
36
1-3-5
0.58% (90.7%)
100.5
EV 0.583
37
1-2-3
0.57% (91.3%)
92
EV 0.524
38
4-6-5
0.51% (91.8%)
64.5
EV 0.329
39
5-4-1
0.5% (92.3%)
18.7
EV 0.094
40
1-2-6
0.4% (92.7%)
91.4
EV 0.366
41
1-3-2
0.38% (93.1%)
107.9
EV 0.41
42
3-4-2
0.37% (93.4%)
227
EV 0.84
43
1-6-4
0.34% (93.8%)
137.1
EV 0.466
44
4-6-1
0.3% (94.1%)
114.5
EV 0.344
45
3-1-2
0.29% (94.4%)
235.1
EV 0.682
46
3-5-2
0.29% (94.7%)
188.1
EV 0.545
47
4-3-5
0.28% (94.9%)
130.3
EV 0.365
48
1-6-5
0.26% (95.2%)
346.5
EV 0.901
49
4-3-1
0.23% (95.4%)
199.5
EV 0.459
50
5-2-1
0.23% (95.7%)
129.1
EV 0.297
51
3-2-4
0.21% (95.9%)
114.5
EV 0.24
52
5-4-2
0.2% (96.1%)
34.6
EV 0.069
53
5-1-6
0.19% (96.3%)
105.3
EV 0.2
54
5-2-4
0.18% (96.4%)
-
EV -
55
4-2-6
0.18% (96.6%)
173.2
EV 0.312
56
3-2-5
0.17% (96.8%)
119.7
EV 0.203
57
2-1-3
0.17% (97.0%)
108.8
EV 0.185
58
3-4-6
0.16% (97.1%)
411.5
EV 0.658
59
2-4-3
0.16% (97.3%)
202.6
EV 0.324
60
2-1-6
0.16% (97.4%)
243.8
EV 0.39
61
5-1-3
0.15% (97.6%)
177.9
EV 0.267
62
2-5-6
0.15% (97.7%)
263.4
EV 0.395
63
1-6-2
0.14% (97.9%)
188.1
EV 0.263
64
4-2-3
0.13% (98.0%)
188.1
EV 0.245
65
3-2-1
0.13% (98.1%)
190.8
EV 0.248
66
3-5-6
0.13% (98.3%)
693.1
EV 0.901
67
4-6-2
0.13% (98.4%)
158.6
EV 0.206
68
2-4-6
0.12% (98.5%)
387.3
EV 0.465
69
4-3-2
0.11% (98.6%)
239.4
EV 0.263
70
2-5-3
0.11% (98.7%)
263.4
EV 0.29
選手情報開く
市川  美宏 B1 / 静岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (7.14) 事故 F0 / L0
勝率 3.64 (2連 11.69% / 3連 31.17%) 機力 M:43(34.94%) B:51(30.11%)
R進入ST
1日目 7 6 0.21
2日目 1 4 0.27
2日目 11 3 0.26
3日目 7 2 0.11
滝沢  織寧 B1 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (7.10) 事故 F1 / L0
勝率 3.41 (2連 13.41% / 3連 24.39%) 機力 M:40(34.62%) B:11(34.30%)
R進入ST
1日目 7 4 0.23
2日目 1 3 0.31
2日目 12 5 0.15
3日目 5 3 0.26
横田  海人 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.04 (7.11) 事故 F1 / L0
勝率 2.52 (2連 9.59% / 3連 12.33%) 機力 M:7(22.37%) B:58(26.52%)
R進入ST
1日目 2 6 0.15
1日目 7 2 0.27
2日目 8 4 0.18
3日目 4 4 0.21
3日目 9 6 0.01
島田  賢人 A2 / 埼玉 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (7.05) 事故 F1 / L0
勝率 6.31 (2連 44.87% / 3連 64.10%) 機力 M:56(20.59%) B:66(33.52%)
R進入ST
1日目 2 4 0.09
2日目 4 2 0.25
2日目 10 5 0.08
3日目 10 3 0.16
篠田  優也 A2 / 兵庫 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 39.80% / 3連 61.22%) 機力 M:41(30.59%) B:59(25.67%)
R進入ST
1日目 8 2 0.19
2日目 6 1 0.15
2日目 10 4 0.12
3日目 4 3 0.19
3日目 11 6 0.15
久保原 秀人 B1 / 群馬 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (7.15) 事故 F0 / L0
勝率 3.57 (2連 13.89% / 3連 29.17%) 機力 M:52(38.67%) B:68(34.08%)
R進入ST
1日目 1 2 0.29
2日目 3 1 0.31
2日目 10 6 0.14
3日目 7 4 0.16