レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 若松 (20)
レース 1R 発走 15:18
データ作成 2026-04-17 15:14:38

結果

3連単
1-4-3
Sim #4 (6.19% / 36.7%)
払戻 ¥1,340
人気 3 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.055とメンバー最高。展示スタートも.03と踏み込んでおり、追い風6m(展開が速くなる)条件下で角から仕掛ける展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり進入予測。4号艇の田中がスリットで優位に立ち、内3艇にプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
4コースのまくり差しによる1コース残し(Pattern 4-B)および、1号艇が攻めを凌いでの逃げ(Pattern 1-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く、上位数点に確率が集中している。特に1-3-4の勝率が17%を超え、かつEVも1.96と極めて高いため、本命サイドと4カド強襲を組み合わせた厚張りが最適と判断。

AI総評:
1号艇冨成のイン信頼度と4号艇田中の攻撃力を天秤にかけ、双方の1着スジを上位EVで構成しました。累積的中確率は約39.19%を確保しつつ、4-1-3の特大EVを厚めに持たせることで収支の最大化を狙います。追い風でのまくり差し展開を軸とした投資戦略です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.48 Entropy 0.7113
Top1 17.09% Top5合計 41.9%
勝ち方分布 逃げ 53.53% / 差し 13.81% / まくり 16.42% / まくり差し 16.25%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 34.72

1-3-4
EV 1.9654
イン逃げ
出現率17%超えの圧倒的本命。1が逃げ、実力者3と角攻めの4が追走する物理的に最も自然なスジ。
1-4-3
EV 1.3804
イン逃げ
イン逃げからの角受け・角追走スジ。1-3-4の対抗軸として非常に安定感がある。
4-1-3
EV 3.0529
まくり差し
4号艇田中の角まくり差し。EV 3.05は異常値レベルの期待値。Logic 2 Pattern 4-Bに基づき1を2着に残す構成。
4-1-5
EV 2.4355
まくり差し
推奨フォーメーション内の高EV目。4が攻めた後の展開を5号艇久富が突く物理スジ(Pattern 4-B派生)。
4-3-1
EV 1.8737
まくり
4が強引にまくり、3が連動して1が粘る形。高配当の保険として機能する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥1,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.53% / 差し: 13.81% / まくり: 16.42% / まくり差し: 16.25%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.7% 76.6% (23.9%) 85.8% (9.2%)
2 1.4% 7.8% (6.4%) 21% (13.3%)
3 12.4% 54.6% (42.2%) 73.8% (19.2%)
4 31.6% 48.2% (16.6%) 74.5% (26.4%)
5 1.5% 10.1% (8.6%) 31.9% (21.7%)
6 0.5% 2.8% (2.3%) 13% (10.2%)

データ推奨フォーメーション

14
134
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
17.09% (17.1%)
11.5
EV 1.965
2
4-1-3
6.97% (24.1%)
43.8
EV 3.053
3
1-3-5
6.49% (30.6%)
16.6
EV 1.077
4
🎯
1-4-3
6.19% (36.7%)
22.3
EV 1.38
5
1-3-2
5.16% (41.9%)
22.5
EV 1.161
6
4-1-5
4.72% (46.6%)
51.6
EV 2.436
7
4-3-1
4.22% (50.8%)
44.4
EV 1.874
8
3-1-4
3.26% (54.1%)
12.9
EV 0.421
9
4-3-5
2.96% (57.1%)
46.7
EV 1.382
10
1-3-6
2.87% (59.9%)
45.2
EV 1.297
11
1-4-5
2.68% (62.6%)
36.8
EV 0.986
12
4-1-2
2.28% (64.9%)
98.8
EV 2.253
13
4-1-6
2.05% (66.9%)
89.4
EV 1.833
14
1-4-2
1.97% (68.9%)
46.7
EV 0.92
15
1-2-4
1.84% (70.8%)
46.9
EV 0.863
16
1-2-3
1.71% (72.5%)
38.5
EV 0.658
17
3-4-1
1.68% (74.1%)
18.7
EV 0.314
18
3-1-5
1.55% (75.7%)
16.1
EV 0.25
19
1-5-4
1.52% (77.2%)
80.7
EV 1.227
20
3-4-5
1.44% (78.7%)
19
EV 0.274
21
4-5-1
1.4% (80.1%)
64
EV 0.896
22
4-5-3
1.33% (81.4%)
57.5
EV 0.765
23
1-5-3
1.27% (82.7%)
45.2
EV 0.574
24
4-3-2
1.24% (83.9%)
115.1
EV 1.427
25
1-4-6
1.17% (85.1%)
61.5
EV 0.72
26
4-3-6
1.16% (86.2%)
86.2
EV 1
27
1-2-5
0.75% (87.0%)
91.7
EV 0.688
28
3-1-2
0.75% (87.7%)
48.1
EV 0.361
29
3-5-4
0.67% (88.4%)
36
EV 0.241
30
3-4-6
0.61% (89.0%)
47.5
EV 0.29
31
3-1-6
0.6% (89.6%)
47.3
EV 0.284
32
4-5-6
0.57% (90.2%)
91.3
EV 0.52
33
4-5-2
0.48% (90.7%)
149.3
EV 0.717
34
4-2-1
0.46% (91.1%)
120.9
EV 0.556
35
5-1-4
0.44% (91.6%)
113.3
EV 0.499
36
3-4-2
0.43% (92.0%)
73.6
EV 0.316
37
1-5-2
0.41% (92.4%)
144.3
EV 0.592
38
4-2-3
0.37% (92.8%)
193.3
EV 0.715
39
1-6-4
0.36% (93.1%)
214.3
EV 0.771
40
3-5-1
0.36% (93.5%)
37
EV 0.133
41
1-2-6
0.33% (93.8%)
90.5
EV 0.299
42
1-6-3
0.32% (94.1%)
185
EV 0.592
43
4-6-1
0.32% (94.5%)
169.1
EV 0.541
44
4-6-3
0.31% (94.8%)
156.8
EV 0.486
45
5-1-3
0.3% (95.1%)
122.3
EV 0.367
46
1-5-6
0.26% (95.3%)
170.4
EV 0.443
47
4-2-5
0.26% (95.6%)
177.4
EV 0.461
48
4-6-5
0.25% (95.8%)
149.3
EV 0.373
49
2-3-4
0.24% (96.1%)
200.4
EV 0.481
50
2-1-4
0.22% (96.3%)
131.2
EV 0.289
51
3-2-4
0.2% (96.5%)
92.9
EV 0.186
52
2-1-3
0.19% (96.7%)
85.9
EV 0.163
53
2-3-1
0.16% (96.8%)
107.1
EV 0.171
54
1-6-5
0.15% (97.0%)
349.2
EV 0.524
55
3-2-1
0.14% (97.1%)
94.1
EV 0.132
56
3-6-4
0.14% (97.3%)
153.5
EV 0.215
57
4-2-6
0.14% (97.4%)
240.5
EV 0.337
58
5-3-4
0.14% (97.6%)
114.5
EV 0.16
59
5-3-1
0.14% (97.7%)
115.7
EV 0.162
60
3-5-6
0.13% (97.8%)
85.9
EV 0.112
61
6-1-4
0.12% (97.9%)
866
EV 1.039
62
1-6-2
0.11% (98.1%)
216.5
EV 0.238
63
5-1-2
0.11% (98.2%)
292.5
EV 0.322
64
4-6-2
0.1% (98.3%)
254.7
EV 0.255
65
2-3-5
0.1% (98.4%)
158
EV 0.158
選手情報開く
冨成  謙児 B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 23.46% / 3連 35.80%) 機力 M:21(38.03%) B:45(37.78%)
R進入ST
1日目 4 4 0.06
2日目 5 3 0.13
2日目 11 6 0.28
3日目 1 2 0.24
3日目 11 5 0.14
野田  昇吾 B1 / 埼玉 / 55.5kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 3.00 (2連 9.38% / 3連 12.50%) 機力 M:24(29.87%) B:54(41.62%)
R進入ST
1日目 6 3 0.23
2日目 4 5 0.21
2日目 9 2 0.11
3日目 1 5 0.23
片橋  幸貴 B2 / 滋賀 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .26 (7.09) 事故 F0 / L0
勝率 6.61 (2連 45.78% / 3連 72.29%) 機力 M:50(35.21%) B:55(37.36%)
R進入ST
1日目 2 3 0.12
1日目 11 5 0.19
2日目 3 3 0.18
2日目 9 4 0.11
3日目 3 4 0.16
田中  宏樹 B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.74 (2連 38.71% / 3連 60.22%) 機力 M:17(29.73%) B:44(45.81%)
R進入ST
1日目 9 3 0.13
2日目 1 1 0.34
2日目 6 2 0.19
3日目 7 6 0.18
久富  政弘 B1 / 佐賀 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .17 (7.14) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 33.33% / 3連 55.56%) 機力 M:38(25.00%) B:21(34.30%)
R進入ST
1日目 1 6 0.36
2日目 2 1 0.23
2日目 7 3 0.12
3日目 3 2 0.24
橋本  英一 B1 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (7.03) 事故 F1 / L0
勝率 4.24 (2連 16.67% / 3連 39.39%) 機力 M:23(47.95%) B:42(35.52%)
R進入ST
1日目 3 4 0.28
1日目 7 3 0.16
2日目 7 2 0.26
3日目 2 1 0.19
3日目 10 5 0.17