| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:00 |
| データ作成 | 2026-04-17 12:51:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.96% / 21.5%)
|
払戻 | ¥1,020 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.69は他を圧倒する一番時計。平均STも0.15と安定しており、カドから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。4号艇重富がスリット後に覗く形になるが、1号艇杉山が正確なST(展示0.03)で応戦し、1コーナーを先制する。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/B)。4号艇の攻めに連動する形でのヒモ荒れ、および1号艇が抵抗して4号艇を差しに回らせる展開を想定。
判断根拠:
レースエントロピーが0.71と低く、1号艇杉山の当地1コース1着率が79.2%と極めて高い。4号艇重富が展示一番時計(6.69)を叩き出しており攻め手は明確だが、杉山のイン実績から逃げ切りが濃厚。期待値の高い4コース連動目を厚めに構成する。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7161 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.54% | Top5合計 | 42.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.1% / 差し 4.29% / まくり 21.4% / まくり差し 7.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.67
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,020)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 81% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.1% / 差し: 4.29% / まくり: 21.4% / まくり差し: 7.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.7% | 80.2% (13.5%) | 84.9% (4.7%) | |
| 4% | 36% (32.1%) | 63.7% (27.7%) | |
| 5.5% | 18.8% (13.3%) | 48.4% (29.6%) | |
| 22.7% | 48.9% (26.1%) | 63.1% (14.2%) | |
| 0.4% | 1.9% (1.5%) | 6.4% (4.5%) | |
| 0.7% | 14.2% (13.5%) | 33.5% (19.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.54% (11.5%) |
10
EV 1.154
|
| 2 |
🎯
-- |
9.96% (21.5%) |
13.4
EV 1.335
|
| 3 |
-- |
7.65% (29.2%) |
28.2
EV 2.157
|
| 4 |
-- |
7.62% (36.8%) |
8.1
EV 0.617
|
| 5 |
-- |
5.91% (42.7%) |
6.6
EV 0.39
|
| 6 |
-- |
5.33% (48.0%) |
12.6
EV 0.672
|
| 7 |
-- |
3.96% (52.0%) |
15.5
EV 0.614
|
| 8 |
-- |
3.56% (55.5%) |
48.3
EV 1.719
|
| 9 |
-- |
2.99% (58.5%) |
18.4
EV 0.55
|
| 10 |
-- |
2.8% (61.3%) |
18.7
EV 0.524
|
| 11 |
-- |
2.63% (64.0%) |
171.7
EV 4.516
|
| 12 |
-- |
2.47% (66.4%) |
63.4
EV 1.566
|
| 13 |
-- |
2.27% (68.7%) |
274.8
EV 6.238
|
| 14 |
-- |
2.18% (70.9%) |
29.3
EV 0.639
|
| 15 |
-- |
2% (72.9%) |
15.3
EV 0.306
|
| 16 |
-- |
1.78% (74.7%) |
458
EV 8.152
|
| 17 |
-- |
1.73% (76.4%) |
499.7
EV 8.645
|
| 18 |
-- |
1.67% (78.1%) |
253.7
EV 4.237
|
| 19 |
-- |
1.5% (79.6%) |
32.5
EV 0.488
|
| 20 |
-- |
1.23% (80.8%) |
68.7
EV 0.845
|
| 21 |
-- |
1.18% (82.0%) |
171.7
EV 2.026
|
| 22 |
-- |
1.14% (83.1%) |
27.6
EV 0.315
|
| 23 |
-- |
0.96% (84.1%) |
785.2
EV 7.538
|
| 24 |
-- |
0.83% (84.9%) |
57.8
EV 0.48
|
| 25 |
-- |
0.83% (85.7%) |
588.9
EV 4.888
|
| 26 |
-- |
0.8% (86.5%) |
117.7
EV 0.942
|
| 27 |
-- |
0.71% (87.2%) |
107.7
EV 0.765
|
| 28 |
-- |
0.69% (87.9%) |
289.3
EV 1.996
|
| 29 |
-- |
0.69% (88.6%) |
458
EV 3.16
|
| 30 |
-- |
0.59% (89.2%) |
123.9
EV 0.731
|
| 31 |
-- |
0.58% (89.8%) |
208.7
EV 1.21
|
| 32 |
-- |
0.58% (90.4%) |
824.5
EV 4.782
|
| 33 |
-- |
0.57% (90.9%) |
56.6
EV 0.323
|
| 34 |
-- |
0.48% (91.4%) |
305.3
EV 1.465
|
| 35 |
-- |
0.46% (91.9%) |
135.1
EV 0.621
|
| 36 |
-- |
0.43% (92.3%) |
144.6
EV 0.622
|
| 37 |
-- |
0.43% (92.7%) |
113.7
EV 0.489
|
| 38 |
-- |
0.4% (93.1%) |
294.4
EV 1.178
|
| 39 |
-- |
0.38% (93.5%) |
284.3
EV 1.08
|
| 40 |
-- |
0.37% (93.9%) |
60.1
EV 0.222
|
| 41 |
-- |
0.36% (94.2%) |
105
EV 0.378
|
| 42 |
-- |
0.31% (94.6%) |
549.7
EV 1.704
|
| 43 |
-- |
0.27% (94.8%) |
82.4
EV 0.222
|
| 44 |
-- |
0.26% (95.1%) |
189.5
EV 0.493
|
| 45 |
-- |
0.24% (95.3%) |
102.4
EV 0.246
|
| 46 |
-- |
0.23% (95.6%) |
274.8
EV 0.632
|
| 47 |
-- |
0.22% (95.8%) |
374.7
EV 0.824
|
| 48 |
-- |
0.21% (96.0%) |
171.7
EV 0.361
|
| 49 |
-- |
0.21% (96.2%) |
222.8
EV 0.468
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.4%) |
109.2
EV 0.207
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.6%) |
568.6
EV 1.023
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.7%) |
317.1
EV 0.571
|
| 53 |
-- |
0.17% (96.9%) |
610.7
EV 1.038
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.1%) |
152.6
EV 0.244
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.2%) |
206.1
EV 0.33
|
| 56 |
-- |
0.15% (97.4%) |
785.2
EV 1.178
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.5%) |
102.4
EV 0.154
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.7%) |
659.6
EV 0.989
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.8%) |
214.1
EV 0.3
|
| 60 |
-- |
0.14% (98.0%) |
687.1
EV 0.962
|
| 61 |
-- |
0.14% (98.1%) |
343.5
EV 0.481
|
| 62 |
-- |
0.14% (98.2%) |
294.4
EV 0.412
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.4%) |
194
EV 0.252
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.5%) |
246.1
EV 0.32
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.6%) |
515.3
EV 0.618
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.7%) |
549.7
EV 0.66
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.9%) |
261.7
EV 0.288
|
| 68 |
-- |
0.11% (99.0%) |
109.9
EV 0.121
|
| 69 |
-- |
0.1% (99.1%) |
329.8
EV 0.33
|
|
杉山 正樹
A1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 49.19% / 3連 64.52%) | 機力 | M:68(31.31%) B:65(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.07 | 5 |
|
金子 猛志
A2 / 群馬 / 58.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 27.59% / 3連 45.69%) | 機力 | M:15(36.08%) B:74(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.03 | 2 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.15 | 4 |
|
松本 怜
B1 / 福岡 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 32.76% / 3連 55.17%) | 機力 | M:64(24.00%) B:15(40.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.06 | 5 |
|
重富 伸也
B1 / 長崎 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 27.27% / 3連 35.06%) | 機力 | M:44(37.76%) B:41(25.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.17 | 3 |
|
金子 順一
B1 / 山口 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 16.48% / 3連 29.67%) | 機力 | M:42(35.35%) B:39(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.14 | 5 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.10 | 2 |
|
浅見 昌克
A2 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 44.74% / 3連 64.04%) | 機力 | M:60(50.50%) B:51(28.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.01 | F |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.07 | 3 |