| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:30 |
| データ作成 | 2026-04-17 12:22:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.25% / 29.7%)
|
払戻 | ¥1,560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.69と鋭く、atk_coefに比してスリット後の伸びが期待できる。カドから仕掛けることでレースを動かす主軸となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース佐竹がスリット先行し、内3艇に圧力をかける展開。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃によるスジ転換。1が抵抗しての1-4(Pattern 1-B)、および4がまくりきった際の5・6連動(Pattern 4-A)の二面待ち。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.817と高く、1コース今村の逃げ信頼度がシミュレーション上で分散している。4コース佐竹の展示気配が良く、まくりによるスジ転換が期待値(EV)を押し上げているため、広域に構える必要がある。
| SD閾値 | 10.6 | Entropy | 0.8173 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.11% | Top5合計 | 25.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.17% / 差し 13.69% / まくり 17.23% / まくり差し 8.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 144.63
| 結果 |
-- (¥1,560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.17% / 差し: 13.69% / まくり: 17.23% / まくり差し: 8.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.3% | 73.7% (14.4%) | 78.6% (4.9%) | |
| 10.4% | 28.5% (18.1%) | 41.2% (12.7%) | |
| 9.6% | 36.4% (26.8%) | 55.8% (19.4%) | |
| 18.4% | 38% (19.6%) | 54.3% (16.3%) | |
| 1.1% | 18.7% (17.5%) | 43.7% (25.1%) | |
| 1.1% | 4.7% (3.6%) | 26.3% (21.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.11% (6.1%) |
20.5
EV 1.253
|
| 2 |
-- |
5.55% (11.7%) |
31.7
EV 1.759
|
| 3 |
-- |
4.69% (16.4%) |
13.3
EV 0.624
|
| 4 |
-- |
4.57% (20.9%) |
50.9
EV 2.326
|
| 5 |
-- |
4.5% (25.4%) |
11
EV 0.495
|
| 6 |
🎯
-- |
4.25% (29.7%) |
14.6
EV 0.621
|
| 7 |
-- |
3.9% (33.6%) |
55.9
EV 2.18
|
| 8 |
-- |
3.87% (37.4%) |
30.3
EV 1.173
|
| 9 |
-- |
3.39% (40.8%) |
23.4
EV 0.793
|
| 10 |
-- |
2.85% (43.7%) |
46.8
EV 1.334
|
| 11 |
-- |
2.75% (46.4%) |
13
EV 0.358
|
| 12 |
-- |
2.74% (49.2%) |
28.5
EV 0.781
|
| 13 |
-- |
2.47% (51.6%) |
27.1
EV 0.669
|
| 14 |
-- |
2.33% (54.0%) |
76.5
EV 1.782
|
| 15 |
-- |
2.18% (56.2%) |
142.3
EV 3.102
|
| 16 |
-- |
2% (58.2%) |
189.2
EV 3.784
|
| 17 |
-- |
1.84% (60.0%) |
29.3
EV 0.539
|
| 18 |
-- |
1.7% (61.7%) |
47.8
EV 0.813
|
| 19 |
-- |
1.62% (63.3%) |
162.5
EV 2.633
|
| 20 |
-- |
1.56% (64.9%) |
78.2
EV 1.22
|
| 21 |
-- |
1.56% (66.4%) |
410.1
EV 6.398
|
| 22 |
-- |
1.45% (67.9%) |
391.4
EV 5.675
|
| 23 |
-- |
1.39% (69.3%) |
521.9
EV 7.254
|
| 24 |
-- |
1.16% (70.4%) |
126.6
EV 1.469
|
| 25 |
-- |
1.14% (71.6%) |
65.4
EV 0.746
|
| 26 |
-- |
1.04% (72.6%) |
202.6
EV 2.107
|
| 27 |
-- |
1.02% (73.6%) |
117.1
EV 1.194
|
| 28 |
-- |
0.99% (74.6%) |
257
EV 2.544
|
| 29 |
-- |
0.97% (75.6%) |
103.7
EV 1.006
|
| 30 |
-- |
0.95% (76.5%) |
127.5
EV 1.211
|
| 31 |
-- |
0.93% (77.5%) |
331.2
EV 3.08
|
| 32 |
-- |
0.91% (78.4%) |
296.9
EV 2.702
|
| 33 |
-- |
0.86% (79.2%) |
118.7
EV 1.021
|
| 34 |
-- |
0.82% (80.1%) |
59.3
EV 0.486
|
| 35 |
-- |
0.79% (80.9%) |
325
EV 2.568
|
| 36 |
-- |
0.79% (81.6%) |
269.1
EV 2.126
|
| 37 |
-- |
0.76% (82.4%) |
465.5
EV 3.538
|
| 38 |
-- |
0.74% (83.1%) |
344.5
EV 2.549
|
| 39 |
-- |
0.65% (83.8%) |
70
EV 0.455
|
| 40 |
-- |
0.62% (84.4%) |
492.1
EV 3.051
|
| 41 |
-- |
0.61% (85.0%) |
337.7
EV 2.06
|
| 42 |
-- |
0.61% (85.6%) |
13.6
EV 0.083
|
| 43 |
-- |
0.61% (86.2%) |
183.2
EV 1.118
|
| 44 |
-- |
0.58% (86.8%) |
287
EV 1.665
|
| 45 |
-- |
0.57% (87.4%) |
143.5
EV 0.818
|
| 46 |
-- |
0.56% (88.0%) |
164
EV 0.918
|
| 47 |
-- |
0.56% (88.5%) |
179.4
EV 1.005
|
| 48 |
-- |
0.53% (89.0%) |
331.2
EV 1.755
|
| 49 |
-- |
0.5% (89.5%) |
366.4
EV 1.832
|
| 50 |
-- |
0.49% (90.0%) |
29
EV 0.142
|
| 51 |
-- |
0.48% (90.5%) |
538.2
EV 2.583
|
| 52 |
-- |
0.46% (91.0%) |
257
EV 1.182
|
| 53 |
-- |
0.45% (91.4%) |
158
EV 0.711
|
| 54 |
-- |
0.44% (91.9%) |
129.5
EV 0.57
|
| 55 |
-- |
0.42% (92.3%) |
374.4
EV 1.572
|
| 56 |
-- |
0.41% (92.7%) |
39.1
EV 0.16
|
| 57 |
-- |
0.38% (93.1%) |
400.5
EV 1.522
|
| 58 |
-- |
0.38% (93.5%) |
538.2
EV 2.045
|
| 59 |
-- |
0.37% (93.8%) |
195.7
EV 0.724
|
| 60 |
-- |
0.36% (94.2%) |
141.1
EV 0.508
|
| 61 |
-- |
0.34% (94.5%) |
165.6
EV 0.563
|
| 62 |
-- |
0.32% (94.8%) |
20.7
EV 0.066
|
| 63 |
-- |
0.29% (95.1%) |
366.4
EV 1.063
|
| 64 |
-- |
0.29% (95.4%) |
453.2
EV 1.314
|
| 65 |
-- |
0.28% (95.7%) |
164
EV 0.459
|
| 66 |
-- |
0.27% (96.0%) |
313.1
EV 0.845
|
| 67 |
-- |
0.26% (96.2%) |
257
EV 0.668
|
| 68 |
-- |
0.25% (96.5%) |
391.4
EV 0.979
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.7%) |
183.2
EV 0.366
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.9%) |
110.4
EV 0.199
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.0%) |
296.9
EV 0.505
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.2%) |
181.3
EV 0.29
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.4%) |
207.5
EV 0.332
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.5%) |
159.4
EV 0.239
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.7%) |
66.2
EV 0.099
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.8%) |
307.5
EV 0.431
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.9%) |
282.3
EV 0.367
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.1%) |
120.4
EV 0.157
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.2%) |
104.3
EV 0.136
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.3%) |
109
EV 0.12
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.4%) |
374.4
EV 0.412
|
|
今村 暢孝
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 43.28% / 3連 58.21%) | 機力 | M:40(21.65%) B:59(35.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.12 | 4 |
|
三木 晴斗
B1 / 徳島 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 34.44% / 3連 55.56%) | 機力 | M:13(31.25%) B:24(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.01 | 4 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.15 | 1 |
|
石岡 将太
B1 / 群馬 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .29 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 35.42% / 3連 51.04%) | 機力 | M:43(23.30%) B:14(38.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.13 | 3 |
|
佐竹 友樹
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 17.02% / 3連 38.30%) | 機力 | M:11(19.80%) B:66(26.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.27 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.36 | 4 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.11 | 4 |
|
松村 康太
A2 / 福井 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .28 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 33.33% / 3連 65.63%) | 機力 | M:70(23.96%) B:43(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.25 | 6 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.09 | 4 |
|
溝口 海義也
A2 / 福岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .25 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 42.11% / 3連 63.16%) | 機力 | M:59(24.75%) B:56(27.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.11 | 3 |