| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:59 |
| データ作成 | 2026-04-17 11:52:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #89
(0.15% / 98.4%)
|
払戻 | ¥16,900 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 65 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。平均ST 0.13、今節1着3回と抜群の安定感。atk_coef 1.044はメンバー中最高値であり、スリット後に自在に展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入が濃厚。1号艇酒見がL1/F1の影響で慎重なスタートになれば、3号艇新田と5号艇中辻が主導権を握る隊形。
支配的メカニズム:
中辻(5)がまくり差しで切り込むが、1号艇酒見がA2の意地で残す Pattern 5-A、および1号艇が先に回るが5号艇が連動して2着に食い込む Pattern 1-A が支配的。
判断根拠:
1号艇・酒見はA2級ながらF1・L1を抱え、逃げ信頼度がシミュレーション補正後26.8%と低迷。一方で5号艇・中辻(A1)が強力な攻め手(atk_coef 1.044)となっており、entropy 0.811が示す通り中波乱の含みがある。点数集中よりは、期待値(EV)の高い内枠残りと中辻の逆転スジへの分散が合理的である。
| SD閾値 | 12.1 | Entropy | 0.8108 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.53% | Top5合計 | 34.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.41% / 差し 6.51% / まくり 24.35% / まくり差し 14.73% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.00
| 結果 |
-- (¥16,900)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.41% / 差し: 6.51% / まくり: 24.35% / まくり差し: 14.73% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.2% | 72.7% (18.5%) | 78.2% (5.5%) | |
| 6.8% | 27.6% (20.8%) | 49.8% (22.2%) | |
| 14.3% | 44.6% (30.4%) | 58.8% (14.2%) | |
| 11.4% | 21.2% (9.8%) | 29% (7.8%) | |
| 12.6% | 27.7% (15.1%) | 65.9% (38.1%) | |
| 0.8% | 6.2% (5.4%) | 18.4% (12.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.53% (11.5%) |
12.5
EV 1.441
|
| 2 |
-- |
8.65% (20.2%) |
33.3
EV 2.88
|
| 3 |
-- |
7.4% (27.6%) |
36
EV 2.664
|
| 4 |
-- |
4.14% (31.7%) |
43.3
EV 1.793
|
| 5 |
-- |
3.17% (34.9%) |
20.2
EV 0.64
|
| 6 |
-- |
3.16% (38.1%) |
37.7
EV 1.191
|
| 7 |
-- |
2.85% (40.9%) |
24.3
EV 0.693
|
| 8 |
-- |
2.4% (43.3%) |
39.9
EV 0.958
|
| 9 |
-- |
2.36% (45.7%) |
13
EV 0.307
|
| 10 |
-- |
2.33% (48.0%) |
22.2
EV 0.517
|
| 11 |
-- |
2.22% (50.2%) |
38.6
EV 0.857
|
| 12 |
-- |
1.86% (52.1%) |
32.1
EV 0.597
|
| 13 |
-- |
1.77% (53.8%) |
84.3
EV 1.492
|
| 14 |
-- |
1.66% (55.5%) |
82.2
EV 1.365
|
| 15 |
-- |
1.57% (57.1%) |
97.7
EV 1.534
|
| 16 |
-- |
1.51% (58.6%) |
232.5
EV 3.511
|
| 17 |
-- |
1.48% (60.1%) |
138.4
EV 2.048
|
| 18 |
-- |
1.36% (61.4%) |
34.3
EV 0.466
|
| 19 |
-- |
1.36% (62.8%) |
55.3
EV 0.752
|
| 20 |
-- |
1.32% (64.1%) |
79
EV 1.043
|
| 21 |
-- |
1.25% (65.4%) |
149.6
EV 1.87
|
| 22 |
-- |
1.17% (66.5%) |
78.2
EV 0.915
|
| 23 |
-- |
1.16% (67.7%) |
60.1
EV 0.697
|
| 24 |
-- |
1.13% (68.8%) |
24.8
EV 0.28
|
| 25 |
-- |
1.12% (69.9%) |
167.4
EV 1.875
|
| 26 |
-- |
1.11% (71.0%) |
85.8
EV 0.952
|
| 27 |
-- |
1.08% (72.1%) |
137.6
EV 1.486
|
| 28 |
-- |
1.02% (73.1%) |
93.9
EV 0.958
|
| 29 |
-- |
0.96% (74.1%) |
275.2
EV 2.642
|
| 30 |
-- |
0.94% (75.0%) |
45.7
EV 0.43
|
| 31 |
-- |
0.88% (75.9%) |
120.9
EV 1.064
|
| 32 |
-- |
0.88% (76.8%) |
25.1
EV 0.221
|
| 33 |
-- |
0.82% (77.6%) |
74.3
EV 0.609
|
| 34 |
-- |
0.77% (78.4%) |
51.2
EV 0.394
|
| 35 |
-- |
0.77% (79.2%) |
114.5
EV 0.882
|
| 36 |
-- |
0.76% (79.9%) |
25.6
EV 0.195
|
| 37 |
-- |
0.74% (80.7%) |
28.5
EV 0.211
|
| 38 |
-- |
0.73% (81.4%) |
145.1
EV 1.059
|
| 39 |
-- |
0.64% (82.0%) |
83.4
EV 0.534
|
| 40 |
-- |
0.63% (82.7%) |
77
EV 0.485
|
| 41 |
-- |
0.62% (83.3%) |
62.5
EV 0.388
|
| 42 |
-- |
0.6% (83.9%) |
199.5
EV 1.197
|
| 43 |
-- |
0.58% (84.5%) |
136.8
EV 0.793
|
| 44 |
-- |
0.58% (85.0%) |
115.6
EV 0.67
|
| 45 |
-- |
0.52% (85.6%) |
188.5
EV 0.98
|
| 46 |
-- |
0.51% (86.1%) |
124
EV 0.632
|
| 47 |
-- |
0.51% (86.6%) |
69.8
EV 0.356
|
| 48 |
-- |
0.5% (87.1%) |
211.9
EV 1.06
|
| 49 |
-- |
0.49% (87.6%) |
347
EV 1.7
|
| 50 |
-- |
0.46% (88.0%) |
182.8
EV 0.841
|
| 51 |
-- |
0.46% (88.5%) |
234.7
EV 1.08
|
| 52 |
-- |
0.46% (88.9%) |
81.4
EV 0.374
|
| 53 |
-- |
0.46% (89.4%) |
230.2
EV 1.059
|
| 54 |
-- |
0.46% (89.9%) |
191.5
EV 0.881
|
| 55 |
-- |
0.4% (90.3%) |
126.7
EV 0.507
|
| 56 |
-- |
0.39% (90.7%) |
149.6
EV 0.583
|
| 57 |
-- |
0.35% (91.0%) |
405.9
EV 1.421
|
| 58 |
-- |
0.33% (91.3%) |
254.7
EV 0.841
|
| 59 |
-- |
0.33% (91.7%) |
460.5
EV 1.52
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.0%) |
59.8
EV 0.191
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.3%) |
332.6
EV 1.064
|
| 62 |
-- |
0.31% (92.6%) |
185.6
EV 0.575
|
| 63 |
-- |
0.3% (92.9%) |
399.1
EV 1.197
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.2%) |
165.1
EV 0.495
|
| 65 |
-- |
0.3% (93.5%) |
246.8
EV 0.74
|
| 66 |
-- |
0.28% (93.8%) |
197.9
EV 0.554
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.1%) |
107.8
EV 0.291
|
| 68 |
-- |
0.26% (94.3%) |
75.5
EV 0.196
|
| 69 |
-- |
0.25% (94.6%) |
239.4
EV 0.599
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.8%) |
362.8
EV 0.834
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.0%) |
56.3
EV 0.124
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.2%) |
202.9
EV 0.446
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.5%) |
173.5
EV 0.364
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.7%) |
278.4
EV 0.557
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.9%) |
180
EV 0.36
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.1%) |
62.2
EV 0.124
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.3%) |
187.1
EV 0.374
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.5%) |
278.4
EV 0.557
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.6%) |
217.7
EV 0.414
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.8%) |
278.4
EV 0.529
|
| 81 |
-- |
0.19% (97.0%) |
128
EV 0.243
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.2%) |
126
EV 0.227
|
| 83 |
-- |
0.18% (97.4%) |
420.1
EV 0.756
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.6%) |
281.7
EV 0.479
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.7%) |
614
EV 1.044
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.9%) |
254.7
EV 0.433
|
| 87 |
-- |
0.17% (98.1%) |
352.1
EV 0.599
|
| 88 |
-- |
0.16% (98.2%) |
684.2
EV 1.095
|
| 89 |
🎯
-- |
0.15% (98.4%) |
191.5
EV 0.287
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.5%) |
392.6
EV 0.55
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.6%) |
78.2
EV 0.102
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.8%) |
357.4
EV 0.465
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.9%) |
307
EV 0.399
|
| 94 |
-- |
0.12% (99.0%) |
257.5
EV 0.309
|
| 95 |
-- |
0.12% (99.1%) |
285.1
EV 0.342
|
| 96 |
-- |
0.1% (99.2%) |
570.2
EV 0.57
|
|
酒見 峻介
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.81) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 29.55% / 3連 43.18%) | 機力 | M:63(40.20%) B:26(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.27 | 6 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.20 | 2 |
|
原田 雄次
B1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 29.11% / 3連 40.51%) | 機力 | M:51(22.00%) B:47(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.29 | 6 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.22 | 5 |
|
新田 芳美
B1 / 徳島 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 26.83% / 3連 50.00%) | 機力 | M:38(32.35%) B:45(36.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.26 | 4 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.17 | 4 |
|
梅原 祥平
B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.62 (2連 20.69% / 3連 29.31%) | 機力 | M:47(21.15%) B:31(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 5日目 | 1 | 4 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.24 | 5 |
|
中辻 博訓
A1 / 福井 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 44.19% / 3連 61.24%) | 機力 | M:62(36.27%) B:33(29.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.02 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.08 | 4 |
|
垂水 悠
B1 / 徳島 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 30.99% / 3連 49.30%) | 機力 | M:61(31.37%) B:61(32.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.01 | 5 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.01 | F |