| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:23 |
| データ作成 | 2026-04-17 11:17:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.37% / 52.5%)
|
払戻 | ¥1,690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
A2級の倉田が攻撃係数および全国的なまくり確率(8.1%)でリード。今節は苦戦しているが、展示タイムも6.81と良好でスリット後の攻め手となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース西村が平均ST0.14、展示0.12と踏み込んでおり、先マイ可能な隊形。4コース倉田がスリットから仕掛けるが、2コース小畑の地元戦での壁機能が鍵を握る。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。2,3コースが壁となり、1コースが最短距離で逃げ切る平和な展開が本線。一方で、4号艇倉田の連動によるヒモ荒れ(1-4)も物理スジとして十分考慮すべき状況。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と比較的低く、1コース西村の逃げ信頼度がシミュレーション上で60%を超えている。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と集中しており、少点数での的中が狙える環境。勝ち方分布も逃げが61.7%と支配的である。
| SD閾値 | 9.3 | Entropy | 0.7403 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.18% | Top5合計 | 43.99% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.71% / 差し 15.27% / まくり 12.88% / まくり差し 10.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.62
| 結果 |
-- (¥1,690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.71% / 差し: 15.27% / まくり: 12.88% / まくり差し: 10.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.4% | 78.9% (17.5%) | 86.1% (7.3%) | |
| 13.4% | 53.4% (40%) | 75.7% (22.3%) | |
| 7.2% | 21.6% (14.3%) | 45.5% (23.9%) | |
| 13.4% | 31.9% (18.4%) | 51.1% (19.2%) | |
| 4.1% | 12.3% (8.2%) | 36.3% (24.1%) | |
| 0.5% | 2% (1.5%) | 5.2% (3.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.18% (12.2%) |
7.1
EV 0.865
|
| 2 |
-- |
10.16% (22.3%) |
5.1
EV 0.518
|
| 3 |
-- |
9.65% (32.0%) |
13.2
EV 1.274
|
| 4 |
-- |
6.38% (38.4%) |
12.1
EV 0.772
|
| 5 |
-- |
5.62% (44.0%) |
15.3
EV 0.86
|
| 6 |
-- |
3.33% (47.3%) |
26.9
EV 0.896
|
| 7 |
-- |
2.84% (50.2%) |
27
EV 0.767
|
| 8 |
🎯
-- |
2.37% (52.5%) |
21.7
EV 0.514
|
| 9 |
-- |
2.2% (54.7%) |
37.2
EV 0.818
|
| 10 |
-- |
2.2% (56.9%) |
21.4
EV 0.471
|
| 11 |
-- |
2.16% (59.1%) |
27.4
EV 0.592
|
| 12 |
-- |
2.13% (61.2%) |
35.6
EV 0.758
|
| 13 |
-- |
2.12% (63.3%) |
46.1
EV 0.977
|
| 14 |
-- |
2.1% (65.4%) |
35.5
EV 0.746
|
| 15 |
-- |
1.69% (67.1%) |
100.9
EV 1.705
|
| 16 |
-- |
1.52% (68.7%) |
86.1
EV 1.309
|
| 17 |
-- |
1.5% (70.2%) |
87.2
EV 1.308
|
| 18 |
-- |
1.32% (71.5%) |
60.6
EV 0.8
|
| 19 |
-- |
1.25% (72.7%) |
42.8
EV 0.535
|
| 20 |
-- |
1.17% (73.9%) |
74.3
EV 0.869
|
| 21 |
-- |
1.16% (75.1%) |
175.6
EV 2.037
|
| 22 |
-- |
1.1% (76.2%) |
122.9
EV 1.352
|
| 23 |
-- |
1.1% (77.3%) |
122.9
EV 1.352
|
| 24 |
-- |
1.1% (78.4%) |
147
EV 1.617
|
| 25 |
-- |
1% (79.4%) |
75.9
EV 0.759
|
| 26 |
-- |
0.95% (80.3%) |
59.3
EV 0.563
|
| 27 |
-- |
0.95% (81.3%) |
93.2
EV 0.885
|
| 28 |
-- |
0.91% (82.2%) |
97.3
EV 0.885
|
| 29 |
-- |
0.86% (83.0%) |
114.6
EV 0.986
|
| 30 |
-- |
0.83% (83.9%) |
132.6
EV 1.101
|
| 31 |
-- |
0.8% (84.7%) |
63.5
EV 0.508
|
| 32 |
-- |
0.73% (85.4%) |
81
EV 0.591
|
| 33 |
-- |
0.66% (86.0%) |
98.7
EV 0.651
|
| 34 |
-- |
0.65% (86.7%) |
218.1
EV 1.418
|
| 35 |
-- |
0.64% (87.3%) |
185.3
EV 1.186
|
| 36 |
-- |
0.64% (88.0%) |
118.6
EV 0.759
|
| 37 |
-- |
0.62% (88.6%) |
153.7
EV 0.953
|
| 38 |
-- |
0.56% (89.2%) |
214.7
EV 1.202
|
| 39 |
-- |
0.56% (89.7%) |
177.9
EV 0.996
|
| 40 |
-- |
0.53% (90.2%) |
196
EV 1.039
|
| 41 |
-- |
0.53% (90.8%) |
287.8
EV 1.525
|
| 42 |
-- |
0.47% (91.2%) |
201.8
EV 0.948
|
| 43 |
-- |
0.47% (91.7%) |
300.6
EV 1.413
|
| 44 |
-- |
0.44% (92.2%) |
233.2
EV 1.026
|
| 45 |
-- |
0.42% (92.6%) |
133.9
EV 0.562
|
| 46 |
-- |
0.4% (93.0%) |
140.9
EV 0.564
|
| 47 |
-- |
0.38% (93.4%) |
218.1
EV 0.829
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.7%) |
180.3
EV 0.613
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.0%) |
287.8
EV 0.892
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.3%) |
147
EV 0.441
|
| 51 |
-- |
0.3% (94.6%) |
180.3
EV 0.541
|
| 52 |
-- |
0.28% (94.9%) |
135.2
EV 0.379
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.1%) |
143.9
EV 0.374
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.4%) |
187.8
EV 0.451
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.6%) |
287.8
EV 0.604
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.8%) |
338.1
EV 0.71
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.0%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.2%) |
294
EV 0.588
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.4%) |
147
EV 0.279
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.6%) |
255.2
EV 0.459
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.8%) |
346.8
EV 0.624
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.9%) |
307.4
EV 0.523
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.1%) |
386.4
EV 0.618
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.2%) |
346.8
EV 0.52
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.4%) |
450.9
EV 0.631
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.5%) |
322
EV 0.419
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.6%) |
845.4
EV 1.099
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.8%) |
338.1
EV 0.44
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.9%) |
466.4
EV 0.606
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.0%) |
386.4
EV 0.464
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.1%) |
237.3
EV 0.261
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.2%) |
501
EV 0.551
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.3%) |
329.9
EV 0.363
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.5%) |
751.5
EV 0.827
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.6%) |
241.5
EV 0.242
|
|
西村 美智子
B2 / 香川 / 48.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 45.65% / 3連 60.87%) | 機力 | M:16(38.14%) B:21(21.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.05 | 4 |
|
小畑 実成
B1 / 岡山 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 22.83% / 3連 44.57%) | 機力 | M:58(43.16%) B:75(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.31 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.10 | 2 |
|
市川 健太
B1 / 滋賀 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 23.68% / 3連 39.47%) | 機力 | M:33(21.78%) B:27(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.32 | 5 |
|
倉田 茂将
A2 / 愛知 / 56.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 31.88% / 3連 43.48%) | 機力 | M:48(27.27%) B:22(32.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.26 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.29 | 5 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.12 | 6 |
|
松田 憲幸
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 23.08% / 3連 34.62%) | 機力 | M:25(24.74%) B:25(26.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.27 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.13 | 5 |
|
池田 美優
B2 / 広島 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .18 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.18 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:41(35.35%) B:57(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.03 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.20 | 転 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.35 | 6 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.23 | 6 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.17 | 6 |