| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:31 |
| データ作成 | 2026-04-17 15:21:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.69% / 40.9%)
|
払戻 | ¥1,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
中辻選手は攻撃係数が高く、展示タイムも良好。スリットから3コースが仕掛けることで内枠にプレッシャーがかかり、展開が開くトリガーとなります。
スリット予測:
1コース實森選手が展示スタートで遅れ気味(.22)なのが懸念。3コース中辻選手が好スタート(.06)から絞る展開が予想されます。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースの攻撃による外連動)。1号艇が逃げ残る際、攻め手の外側にいる5号艇杉山選手が展開を突く形が物理的に最も有力です。
判断根拠:
1コース實森選手の当地勝率が92.3%と圧倒的ですが、エントロピー0.803および3コース中辻選手の高い攻撃係数(1.221)を考慮すると、逃げてもヒモが荒れる展開(Pattern 1-B)が強く示唆されています。EVが高い中穴・大穴のスジが物理的に整合しているため、分散投資で高回収を狙います。
| SD閾値 | 12.8 | Entropy | 0.8039 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.9% | Top5合計 | 32.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.47% / 差し 14.07% / まくり 12.15% / まくり差し 14.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.46
| 結果 |
-- (¥1,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 85% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.47% / 差し: 14.07% / まくり: 12.15% / まくり差し: 14.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.8% | 72.1% (12.4%) | 74.3% (2.1%) | |
| 11% | 30.9% (19.9%) | 44.1% (13.2%) | |
| 13.1% | 34.2% (21.1%) | 58.7% (24.5%) | |
| 4.5% | 12.5% (8%) | 34.6% (22.1%) | |
| 9.4% | 44.4% (35%) | 68.8% (24.4%) | |
| 2.2% | 5.8% (3.6%) | 19.4% (13.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.9% (8.9%) |
16.6
EV 1.477
|
| 2 |
-- |
7.26% (16.2%) |
7.5
EV 0.545
|
| 3 |
-- |
6.05% (22.2%) |
11.7
EV 0.708
|
| 4 |
-- |
5.36% (27.6%) |
55.4
EV 2.969
|
| 5 |
-- |
5.31% (32.9%) |
7.1
EV 0.377
|
| 6 |
-- |
4.29% (37.2%) |
19.4
EV 0.832
|
| 7 |
🎯
-- |
3.69% (40.9%) |
21.2
EV 0.782
|
| 8 |
-- |
3.13% (44.0%) |
7.4
EV 0.232
|
| 9 |
-- |
3.07% (47.1%) |
58.2
EV 1.787
|
| 10 |
-- |
2.84% (49.9%) |
251.8
EV 7.151
|
| 11 |
-- |
2.78% (52.7%) |
31
EV 0.862
|
| 12 |
-- |
1.93% (54.6%) |
30
EV 0.579
|
| 13 |
-- |
1.82% (56.4%) |
121.3
EV 2.208
|
| 14 |
-- |
1.81% (58.2%) |
49.7
EV 0.9
|
| 15 |
-- |
1.6% (59.8%) |
39.2
EV 0.627
|
| 16 |
-- |
1.6% (61.4%) |
102.4
EV 1.638
|
| 17 |
-- |
1.56% (63.0%) |
170.5
EV 2.66
|
| 18 |
-- |
1.55% (64.6%) |
37.4
EV 0.58
|
| 19 |
-- |
1.48% (66.0%) |
53.8
EV 0.796
|
| 20 |
-- |
1.42% (67.5%) |
508.4
EV 7.219
|
| 21 |
-- |
1.36% (68.8%) |
80.4
EV 1.093
|
| 22 |
-- |
1.25% (70.1%) |
127.7
EV 1.596
|
| 23 |
-- |
1.22% (71.3%) |
230.3
EV 2.81
|
| 24 |
-- |
1.13% (72.4%) |
55.6
EV 0.628
|
| 25 |
-- |
0.98% (73.4%) |
816.5
EV 8.002
|
| 26 |
-- |
0.97% (74.4%) |
464.5
EV 4.506
|
| 27 |
-- |
0.85% (75.2%) |
202.6
EV 1.722
|
| 28 |
-- |
0.83% (76.0%) |
100.9
EV 0.837
|
| 29 |
-- |
0.81% (76.9%) |
35.1
EV 0.284
|
| 30 |
-- |
0.8% (77.7%) |
79.9
EV 0.639
|
| 31 |
-- |
0.76% (78.4%) |
92.9
EV 0.706
|
| 32 |
-- |
0.76% (79.2%) |
41.1
EV 0.312
|
| 33 |
-- |
0.75% (79.9%) |
178.4
EV 1.338
|
| 34 |
-- |
0.74% (80.7%) |
345.4
EV 2.556
|
| 35 |
-- |
0.69% (81.4%) |
125.3
EV 0.865
|
| 36 |
-- |
0.68% (82.0%) |
230.3
EV 1.566
|
| 37 |
-- |
0.67% (82.7%) |
369.1
EV 2.473
|
| 38 |
-- |
0.61% (83.3%) |
141.8
EV 0.865
|
| 39 |
-- |
0.59% (83.9%) |
898.2
EV 5.299
|
| 40 |
-- |
0.54% (84.4%) |
518.2
EV 2.798
|
| 41 |
-- |
0.54% (85.0%) |
148
EV 0.799
|
| 42 |
-- |
0.52% (85.5%) |
36.6
EV 0.19
|
| 43 |
-- |
0.52% (86.0%) |
104
EV 0.541
|
| 44 |
-- |
0.51% (86.5%) |
456.7
EV 2.329
|
| 45 |
-- |
0.5% (87.0%) |
72.2
EV 0.361
|
| 46 |
-- |
0.49% (87.5%) |
230.3
EV 1.128
|
| 47 |
-- |
0.49% (88.0%) |
179.6
EV 0.88
|
| 48 |
-- |
0.47% (88.5%) |
626.6
EV 2.945
|
| 49 |
-- |
0.45% (88.9%) |
101.6
EV 0.457
|
| 50 |
-- |
0.42% (89.4%) |
842
EV 3.536
|
| 51 |
-- |
0.4% (89.8%) |
172.7
EV 0.691
|
| 52 |
-- |
0.38% (90.1%) |
240.5
EV 0.914
|
| 53 |
-- |
0.35% (90.5%) |
224.5
EV 0.786
|
| 54 |
-- |
0.34% (90.8%) |
364.1
EV 1.238
|
| 55 |
-- |
0.31% (91.1%) |
402.1
EV 1.247
|
| 56 |
-- |
0.31% (91.4%) |
160.3
EV 0.497
|
| 57 |
-- |
0.3% (91.7%) |
234.3
EV 0.703
|
| 58 |
-- |
0.3% (92.0%) |
598.8
EV 1.796
|
| 59 |
-- |
0.3% (92.3%) |
139.6
EV 0.419
|
| 60 |
-- |
0.3% (92.6%) |
137.4
EV 0.412
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.9%) |
657.2
EV 1.972
|
| 62 |
-- |
0.29% (93.2%) |
657.2
EV 1.906
|
| 63 |
-- |
0.28% (93.5%) |
128.9
EV 0.361
|
| 64 |
-- |
0.26% (93.8%) |
792.5
EV 2.061
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.0%) |
396.2
EV 1.03
|
| 66 |
-- |
0.24% (94.3%) |
210.5
EV 0.505
|
| 67 |
-- |
0.22% (94.5%) |
408.2
EV 0.898
|
| 68 |
-- |
0.22% (94.7%) |
441.7
EV 0.972
|
| 69 |
-- |
0.21% (94.9%) |
456.7
EV 0.959
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.1%) |
1224
EV 2.57
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.3%) |
141.8
EV 0.298
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.6%) |
408.2
EV 0.857
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.8%) |
709.1
EV 1.418
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.0%) |
585.7
EV 1.171
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.1%) |
489.9
EV 0.931
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.3%) |
166.3
EV 0.316
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.5%) |
528.3
EV 0.898
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.7%) |
626.6
EV 1.065
|
| 79 |
-- |
0.16% (96.8%) |
1347
EV 2.155
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.0%) |
481.1
EV 0.77
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.1%) |
769.9
EV 1.155
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.3%) |
1283
EV 1.925
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.4%) |
538.9
EV 0.808
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.6%) |
585.7
EV 0.82
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.7%) |
57.3
EV 0.08
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.9%) |
1036
EV 1.45
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.0%) |
585.7
EV 0.82
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.1%) |
349.9
EV 0.455
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.3%) |
518.2
EV 0.674
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.4%) |
414.5
EV 0.497
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
481.1
EV 0.529
|
|
實森 美祐
A1 / 広島 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 51.58% / 3連 64.21%) | 機力 | M:53(33.33%) B:63(24.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.28 | 2 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 6 | 5 | 0.17 | 3 |
|
今村 暢孝
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 43.28% / 3連 58.21%) | 機力 | M:40(21.65%) B:59(35.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.12 | 4 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
|
中辻 博訓
A1 / 福井 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 44.19% / 3連 61.24%) | 機力 | M:62(36.27%) B:33(29.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.02 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.08 | 4 |
| 6日目 | 3 | 5 | 0.10 | 5 |
|
松本 怜
B1 / 福岡 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 32.76% / 3連 55.17%) | 機力 | M:64(24.00%) B:15(40.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.06 | 5 |
| 6日目 | 5 | 3 | 0.08 | 4 |
|
杉山 正樹
A1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 49.19% / 3連 64.52%) | 機力 | M:68(31.31%) B:65(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.07 | 5 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.04 | 1 |
|
真庭 明志
A2 / 長崎 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 38.46% / 3連 57.26%) | 機力 | M:46(22.92%) B:60(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
| 6日目 | 6 | 4 | 0.19 | 4 |