| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:55 |
| データ作成 | 2026-04-17 10:48:25 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.53% / 66.3%)
|
払戻 | ¥4,060 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート0.10とカドから鋭い踏み込みを見せており、スリットでの攻め手となる可能性が高い。
スリット予測:
展示進入は123/465。4号艇・池上がスタート先行する形となるが、2号艇・3号艇の壁が機能し、1号艇が先マイする隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A: Peaceful Run)。内枠の壁が厚く、外からの攻めをブロックして1-2, 1-3ラインが形成される物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.5974と極めて低く、1号艇の1着確率が82.5%と鉄板級の数値を示しているため。min_bets_to_cover_percent['30']が2点であることから、極めて少点数で的中を狙える本命レースと判断した。
| SD閾値 | 6.9998 | Entropy | 0.5974 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 21.82% | Top5合計 | 62.78% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 82.57% / 差し 6.84% / まくり 7.74% / まくり差し 2.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 8.43
| 結果 |
-- (¥4,060)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 82.57% / 差し: 6.84% / まくり: 7.74% / まくり差し: 2.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 82.5% | 93.9% (11.4%) | 96.3% (2.4%) | |
| 6.5% | 40.5% (34%) | 73.2% (32.6%) | |
| 4.4% | 43.6% (39.2%) | 67.5% (23.9%) | |
| 4.6% | 12.7% (8.1%) | 39.3% (26.6%) | |
| 0.7% | 3.3% (2.6%) | 8.7% (5.4%) | |
| 1.4% | 6% (4.6%) | 15.1% (9.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
21.82% (21.8%) |
6.1
EV 1.331
|
| 2 |
-- |
15.95% (37.8%) |
6.1
EV 0.973
|
| 3 |
-- |
11.09% (48.9%) |
13.5
EV 1.497
|
| 4 |
-- |
10.11% (59.0%) |
8
EV 0.809
|
| 5 |
-- |
3.81% (62.8%) |
17.9
EV 0.682
|
| 6 |
🎯
-- |
3.53% (66.3%) |
44.3
EV 1.564
|
| 7 |
-- |
2.99% (69.3%) |
41.1
EV 1.229
|
| 8 |
-- |
2.49% (71.8%) |
17.1
EV 0.426
|
| 9 |
-- |
2.01% (73.8%) |
76.3
EV 1.534
|
| 10 |
-- |
1.92% (75.7%) |
37.8
EV 0.726
|
| 11 |
-- |
1.78% (77.5%) |
77.2
EV 1.374
|
| 12 |
-- |
1.71% (79.2%) |
144.2
EV 2.466
|
| 13 |
-- |
1.6% (80.8%) |
47.8
EV 0.765
|
| 14 |
-- |
1.38% (82.2%) |
60.8
EV 0.839
|
| 15 |
-- |
1.3% (83.5%) |
24.9
EV 0.324
|
| 16 |
-- |
1.12% (84.6%) |
138.7
EV 1.553
|
| 17 |
-- |
1.08% (85.7%) |
16.3
EV 0.176
|
| 18 |
-- |
1.01% (86.7%) |
169.5
EV 1.712
|
| 19 |
-- |
0.84% (87.5%) |
160.6
EV 1.349
|
| 20 |
-- |
0.84% (88.4%) |
69.3
EV 0.582
|
| 21 |
-- |
0.71% (89.1%) |
58.8
EV 0.417
|
| 22 |
-- |
0.58% (89.7%) |
107.7
EV 0.625
|
| 23 |
-- |
0.56% (90.2%) |
60.2
EV 0.337
|
| 24 |
-- |
0.56% (90.8%) |
212.9
EV 1.192
|
| 25 |
-- |
0.54% (91.3%) |
166.5
EV 0.899
|
| 26 |
-- |
0.47% (91.8%) |
265.4
EV 1.247
|
| 27 |
-- |
0.45% (92.3%) |
352.2
EV 1.585
|
| 28 |
-- |
0.34% (92.6%) |
93.4
EV 0.318
|
| 29 |
-- |
0.33% (92.9%) |
122.9
EV 0.406
|
| 30 |
-- |
0.31% (93.2%) |
134.6
EV 0.417
|
| 31 |
-- |
0.3% (93.5%) |
160.6
EV 0.482
|
| 32 |
-- |
0.3% (93.8%) |
265.4
EV 0.796
|
| 33 |
-- |
0.27% (94.1%) |
78.2
EV 0.211
|
| 34 |
-- |
0.26% (94.4%) |
310.4
EV 0.807
|
| 35 |
-- |
0.25% (94.6%) |
88.4
EV 0.221
|
| 36 |
-- |
0.24% (94.9%) |
44.2
EV 0.106
|
| 37 |
-- |
0.24% (95.1%) |
71.5
EV 0.172
|
| 38 |
-- |
0.21% (95.3%) |
339.1
EV 0.712
|
| 39 |
-- |
0.21% (95.5%) |
389.6
EV 0.818
|
| 40 |
-- |
0.21% (95.7%) |
88.9
EV 0.187
|
| 41 |
-- |
0.2% (95.9%) |
327
EV 0.654
|
| 42 |
-- |
0.19% (96.1%) |
35.2
EV 0.067
|
| 43 |
-- |
0.18% (96.3%) |
136.6
EV 0.246
|
| 44 |
-- |
0.18% (96.5%) |
136.6
EV 0.246
|
| 45 |
-- |
0.17% (96.6%) |
469.6
EV 0.798
|
| 46 |
-- |
0.17% (96.8%) |
201.2
EV 0.342
|
| 47 |
-- |
0.16% (97.0%) |
82.5
EV 0.132
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.1%) |
389.6
EV 0.545
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.2%) |
177.8
EV 0.231
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.4%) |
162
EV 0.211
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.5%) |
345.5
EV 0.415
|
| 52 |
-- |
0.11% (97.6%) |
163.5
EV 0.18
|
|
浮田 圭浩
B1 / 岡山 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .23 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.88% / 3連 40.00%) | 機力 | M:35(50.52%) B:48(27.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.24 | 2 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
|
金子 順一
B1 / 山口 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 16.48% / 3連 29.67%) | 機力 | M:42(35.35%) B:39(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.14 | 5 |
|
常盤 海心
B1 / 徳島 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .24 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 26.60% / 3連 45.74%) | 機力 | M:66(29.00%) B:11(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.26 | 3 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.10 | 5 |
|
池上 隆行
B1 / 広島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 13.51% / 3連 28.38%) | 機力 | M:28(37.37%) B:32(38.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.25 | 5 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.11 | 3 |
|
高橋 嗣穏
B2 / 徳島 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .42 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.05 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:30(41.18%) B:69(31.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.32 | 6 |
| 1日目 | 5 | 6 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.37 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.35 | 6 |
|
上岡 巧汰
B2 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.85 (2連 0.00% / 3連 1.61%) | 機力 | M:18(33.02%) B:73(36.08%) |