レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 尼崎 (13)
レース 8R 発走 14:03
データ作成 2026-04-17 13:55:57

結果

3連単
1-6-3
Sim #25 (1.28% / 73.9%)
払戻 ¥2,110
人気 9 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4号艇・小池選手は当地勝率7.25、当地1着率37.5%と驚異的な相性を誇ります。展示タイム(6.81)も上位で、カドから展開を作る主力となり得ます。

スリット予測:
枠なり3対3。3mの向かい風により、内枠勢はスタートの慎重さが求められる一方、4カドの小池選手がスリット後に覗く形が予想されます。

支配的メカニズム:
イン吉田選手が主導権を握るPattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、4号艇の攻めに連動する5号艇の差し、および3号艇が差しに回るPattern 3-A(まくり差しによる1残し)を物理的スジとして認定します。

判断根拠:
1号艇・吉田選手のイン逃げ期待値は高いものの、4号艇・小池選手の当地相性の良さと3号艇・淺香選手のまくり差し能力を考慮すると、相手関係が分散する傾向にあります。entropyが0.7897と中程度であり、少点数でのBET_BIGよりも、スジに沿った広めの構築が安定したキャッシュフローを生むと判断しました。

AI総評:
1号艇・吉田選手の逃げが本線ですが、当地相性の良い4号艇・小池選手と、期待値の高い3号艇・淺香選手の台頭を無視できません。累積的中確率は約33.4%を確保しつつ、EVの高い『3-1-4』や『4-5-3』を組み込むことで、的中時のリターンを最大化させるポートフォリオを構築しました。資金配分は本線(1-2-3, 1-3-2)に厚めに、大穴には一律の少額投資を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 20 Entropy 0.7897
Top1 7.3% Top5合計 32.76%
勝ち方分布 逃げ 62.93% / 差し 6.92% / まくり 15.64% / まくり差し 14.52%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 126.36

1-2-3
EV 2.1314
イン逃げ(内枠追走)
内枠勢が順当に回る最もスタンダードなイン逃げ。EVが2.0を超えており、資金確保の核となります。
1-2-5
EV 2.9779
イン逃げ(展開突きヒモ荒れ)
4号艇が仕掛けて外に流れ、懐が開いたところを5号艇が拾うPattern 1-B的要素を含む高期待値目。
1-3-2
EV 2.1206
イン逃げ(壁残り追走)
イン逃げ本線スジ。2号艇が壁になり3号艇が握って回るPattern 1-A。EV・確率ともに高水準な鉄板目です。
1-3-4
EV 0.8687
イン逃げ(カド連動)
出現率最大かつ推奨フォーメーションの軸。EVは低いですが、ヒモ抜けを防ぐための必須保険です。
1-4-2
EV 0.664
イン逃げ(カド差し残り)
推奨フォーメーションの要。小池選手が差しに回る展開をカバーする実質的な的中率の底上げ枠。
3-1-4
EV 3.744
まくり差し(1残し)
3号艇・淺香選手のまくり差しが決まり、イン吉田選手が残るPattern 3-A。オッズ乖離が大きく妙味十分。
4-5-3
EV 6.4806
カドまくり(外連動)
小池選手が絞りまくり、5号艇が連動するPattern 4-A。物理法則に則った爆発力のある高配当ターゲット。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-3
(¥2,110)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.93% / 差し: 6.92% / まくり: 15.64% / まくり差し: 14.52%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 63.1% 76.5% (13.4%) 82.1% (5.6%)
2 3.1% 25.1% (22%) 48% (22.9%)
3 15.8% 39.5% (23.7%) 60.3% (20.8%)
4 15% 36.4% (21.4%) 58.9% (22.5%)
5 2.5% 13% (10.6%) 33.8% (20.7%)
6 0.6% 9.4% (8.8%) 16.9% (7.5%)

データ推奨フォーメーション

134
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
7.3% (7.3%)
11.9
EV 0.869
2
1-3-2
6.93% (14.2%)
30.6
EV 2.121
3
1-2-3
6.64% (20.9%)
32.1
EV 2.131
4
1-2-4
6.06% (26.9%)
18.4
EV 1.115
5
1-4-3
5.83% (32.8%)
9.2
EV 0.536
6
1-4-2
5.03% (37.8%)
13.2
EV 0.664
7
1-3-5
4.23% (42.0%)
51.3
EV 2.17
8
1-2-5
3.76% (45.8%)
79.2
EV 2.978
9
1-4-5
3.39% (49.2%)
25.4
EV 0.861
10
3-1-4
2.6% (51.8%)
144
EV 3.744
11
3-1-2
1.81% (53.6%)
91.6
EV 1.658
12
1-5-4
1.75% (55.3%)
87.4
EV 1.53
13
1-5-3
1.73% (57.1%)
108.6
EV 1.879
14
3-1-5
1.61% (58.7%)
316
EV 5.088
15
1-5-2
1.58% (60.3%)
135.8
EV 2.146
16
3-4-5
1.53% (61.8%)
703.9
EV 10.77
17
1-3-6
1.44% (63.2%)
17.8
EV 0.256
18
3-4-1
1.41% (64.6%)
201.1
EV 2.836
19
4-1-3
1.37% (66.0%)
67.1
EV 0.919
20
4-1-5
1.37% (67.4%)
90.2
EV 1.236
21
3-4-2
1.34% (68.7%)
412.9
EV 5.533
22
1-2-6
1.32% (70.0%)
26.6
EV 0.351
23
1-6-4
1.3% (71.3%)
12.6
EV 0.164
24
4-1-2
1.28% (72.6%)
61.2
EV 0.783
25
🎯
1-6-3
1.28% (73.9%)
25.8
EV 0.33
26
1-6-2
1.18% (75.1%)
30.9
EV 0.365
27
4-5-3
1.13% (76.2%)
573.5
EV 6.481
28
1-4-6
1.11% (77.3%)
6.3
EV 0.07
29
4-5-2
1% (78.3%)
595.6
EV 5.956
30
4-3-5
0.97% (79.3%)
442.4
EV 4.291
31
1-6-5
0.84% (80.1%)
101.8
EV 0.855
32
4-6-5
0.8% (80.9%)
255.9
EV 2.047
33
4-3-2
0.77% (81.7%)
351.9
EV 2.71
34
4-2-5
0.75% (82.4%)
392
EV 2.94
35
4-5-1
0.68% (83.1%)
219.6
EV 1.493
36
3-2-4
0.66% (83.8%)
236.4
EV 1.56
37
4-2-3
0.65% (84.4%)
185.4
EV 1.205
38
4-6-3
0.64% (85.1%)
172
EV 1.101
39
3-5-4
0.63% (85.7%)
910.9
EV 5.739
40
4-6-2
0.61% (86.3%)
207.8
EV 1.268
41
4-3-1
0.56% (86.9%)
111.8
EV 0.626
42
3-1-6
0.51% (87.4%)
179
EV 0.913
43
3-4-6
0.51% (87.9%)
232.8
EV 1.187
44
4-2-1
0.51% (88.4%)
163
EV 0.831
45
3-2-1
0.48% (88.9%)
95
EV 0.456
46
4-5-6
0.48% (89.4%)
300.7
EV 1.443
47
3-6-4
0.46% (89.8%)
382.3
EV 1.759
48
4-1-6
0.43% (90.3%)
28.5
EV 0.123
49
4-6-1
0.42% (90.7%)
52.7
EV 0.221
50
5-1-4
0.4% (91.1%)
231.1
EV 0.924
51
3-2-5
0.4% (91.5%)
333
EV 1.332
52
1-5-6
0.39% (91.9%)
84.6
EV 0.33
53
5-1-2
0.39% (92.3%)
499.5
EV 1.948
54
3-5-1
0.38% (92.6%)
703.9
EV 2.675
55
3-5-2
0.36% (93.0%)
573.5
EV 2.065
56
2-1-4
0.35% (93.3%)
184.3
EV 0.645
57
2-3-4
0.34% (93.7%)
412.9
EV 1.404
58
5-1-3
0.33% (94.0%)
619.4
EV 2.044
59
2-4-3
0.32% (94.3%)
553
EV 1.77
60
4-3-6
0.31% (94.6%)
229.4
EV 0.711
61
2-1-3
0.31% (95.0%)
111.8
EV 0.347
62
3-6-5
0.29% (95.2%)
1147
EV 3.326
63
3-6-1
0.29% (95.5%)
402.2
EV 1.166
64
4-2-6
0.28% (95.8%)
231.1
EV 0.647
65
3-6-2
0.26% (96.1%)
938.5
EV 2.44
66
2-4-5
0.23% (96.3%)
673.3
EV 1.549
67
2-1-5
0.21% (96.5%)
407.5
EV 0.856
68
2-3-1
0.2% (96.7%)
276.5
EV 0.553
69
2-3-5
0.19% (96.9%)
407.5
EV 0.774
70
2-4-1
0.19% (97.1%)
226
EV 0.429
71
3-2-6
0.15% (97.2%)
382.3
EV 0.573
72
3-5-6
0.13% (97.4%)
755.4
EV 0.982
73
5-4-2
0.13% (97.5%)
658.9
EV 0.857
74
5-4-3
0.13% (97.6%)
658.9
EV 0.857
75
5-3-4
0.12% (97.8%)
1068
EV 1.282
76
5-4-1
0.11% (97.9%)
262.4
EV 0.289
77
2-5-4
0.11% (98.0%)
999.1
EV 1.099
78
5-1-6
0.11% (98.1%)
632
EV 0.695
79
2-5-3
0.11% (98.2%)
720.2
EV 0.792
選手情報開く
吉田 凌太朗 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 7.08 (2連 56.60% / 3連 73.58%) 機力 M:35(0.00%) B:19(0.00%)
岡部   哲 B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.38 (2連 24.72% / 3連 40.45%) 機力 M:34(0.00%) B:12(0.00%)
淺香  文武 B1 / 三重 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.50 (2連 26.32% / 3連 40.79%) 機力 M:17(0.00%) B:11(0.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.10
小池  哲也 A2 / 大阪 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.95 (2連 38.79% / 3連 66.38%) 機力 M:30(0.00%) B:29(0.00%)
奥平  拓也 B1 / 東京 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .28 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 4.32 (2連 16.67% / 3連 43.94%) 機力 M:6(0.00%) B:17(0.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.21
品川 二千翔 A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.07 (2連 44.66% / 3連 60.19%) 機力 M:23(0.00%) B:46(0.00%)