レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 尼崎 (13)
レース 7R 発走 13:23
データ作成 2026-04-17 13:18:57

結果

3連単
5-1-2
Sim #4 (4.52% / 24.1%)
払戻 ¥2,180
人気 7 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の麻生選手が格上の実力を持ち、展示スタートF.02と攻めの姿勢。3号艇の凹みを突いてまくり差す展開が極めて有力。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇がスタートで後手を踏み、4号艇・5号艇が連動してスリット後に突き抜ける隊形。

支配的メカニズム:
4コース・5コースの攻撃による物理スジ(Pattern 4-B, 5-A)。攻め手が内を叩くが1号艇が抵抗して残る形と、4号艇がまくり切り5号艇が連動するスジ(Pattern 4-A)を併用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と中程度の混戦を示しており、1着候補が1号艇(48%)、5号艇(22%)、4号艇(18%)と分散。特に3コースの廣部選手がキャリアの浅いB2級で壁としての信頼度が低いため、カド勢の攻めとイン残りの両面をカバーする戦略が妥当。EV×SDバランスから高期待値の穴目も許容範囲内。

AI総評:
1号艇・滝沢選手の逃げと、A1麻生選手(5号艇)、展示好調な尾形選手(4号艇)の逆転を両睨みした布陣です。累積的中確率は35.0%を確保。期待値1.5超の1-2-6を本線としつつ、4-5-6や4-1-6といった万舟スジを物理セオリー(Pattern 4-A/B)に基づき少量加えることで、的中時の爆発力を担保しました。資金は1-2-5/1-2-6に厚めに配分し、中穴・大穴は薄く拾う多角的ポートフォリオを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8168
Top1 9.27% Top5合計 28.45%
勝ち方分布 逃げ 48.68% / 差し 12.2% / まくり 19.64% / まくり差し 19.48%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 55.68

1-2-4
EV 1.187
イン逃げ
EV1.18の優秀な本命目。展示好調な4号艇が2着争いに加わる展開。
1-2-5
EV 0.8621
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。推奨フォーメーションの筆頭であり、的中率維持のために必須の保険。
1-2-6
EV 1.5097
イン逃げ
EVが1.5を超えつつSDが低い、本レース最優秀の投資対象。1-2のセオリーから実力者6号艇が差して残るスジ。
1-4-5
EV 1.189
イン逃げ
ダッシュ勢の攻めを1号艇が受け流して逃げるPattern 1-B。オッズ妙味あり。
4-1-6
EV 3.428
まくり差し
本レース最高EV値。4号艇が最内を割って入り、1号艇が踏ん張る展開。
4-5-6
EV 2.6329
まくり
4カドがまくり切った際の「4-5」連動セオリー(Pattern 4-A)。万舟券を狙える高EV設定。
5-1-4
EV 1.3804
まくり差し
5号艇の勝ちパターンにおける高EV目。4号艇がスリットで仕掛けた跡を5号艇が差す形。
5-1-6
EV 0.9998
まくり差し
格上の5号艇がまくり差した際に、インの滝沢選手が残るPattern 5-Aのスジ。出現率が高く、これも重要な保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-2
(¥2,180)
試行回数 100000 イン逃げ率 44.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.68% / 差し: 12.2% / まくり: 19.64% / まくり差し: 19.48%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 48.3% 74.4% (26%) 82% (7.6%)
2 7% 35.3% (28.3%) 53.6% (18.3%)
3 1.3% 9.8% (8.5%) 17% (7.2%)
4 18.3% 30.5% (12.3%) 45.9% (15.3%)
5 22.8% 39.3% (16.5%) 65.1% (25.8%)
6 2.3% 10.7% (8.4%) 36.4% (25.7%)

データ推奨フォーメーション

145
1245
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
9.27% (9.3%)
9.3
EV 0.862
2
1-2-6
5.45% (14.7%)
27.7
EV 1.51
3
5-1-6
4.83% (19.6%)
20.7
EV 1
4
🎯
5-1-2
4.52% (24.1%)
15.7
EV 0.71
5
1-2-4
4.38% (28.5%)
27.1
EV 1.187
6
5-1-4
3.4% (31.9%)
40.6
EV 1.38
7
1-5-2
3.39% (35.2%)
10.2
EV 0.346
8
1-4-5
3.34% (38.6%)
35.6
EV 1.189
9
4-1-5
3.18% (41.8%)
77.7
EV 2.471
10
1-5-6
2.88% (44.6%)
13.6
EV 0.392
11
4-5-6
2.33% (47.0%)
113
EV 2.633
12
1-4-2
2.28% (49.3%)
49.7
EV 1.133
13
1-5-4
2.25% (51.5%)
22.2
EV 0.5
14
1-3-5
2.02% (53.5%)
48.7
EV 0.984
15
4-1-6
2% (55.5%)
171.4
EV 3.428
16
1-4-6
1.94% (57.5%)
81.5
EV 1.581
17
1-2-3
1.91% (59.4%)
44.9
EV 0.858
18
1-6-5
1.62% (61.0%)
30.3
EV 0.491
19
5-2-1
1.6% (62.6%)
35.4
EV 0.566
20
4-1-2
1.55% (64.1%)
155.4
EV 2.409
21
1-3-2
1.52% (65.7%)
70.3
EV 1.069
22
4-5-1
1.37% (67.0%)
94.4
EV 1.293
23
4-5-2
1.3% (68.3%)
184.1
EV 2.393
24
4-2-5
1.29% (69.6%)
216.2
EV 2.789
25
2-1-5
1.28% (70.9%)
35.5
EV 0.454
26
1-3-6
1.23% (72.1%)
139.4
EV 1.715
27
1-6-2
1.19% (73.3%)
62.6
EV 0.745
28
5-1-3
1.19% (74.5%)
106.5
EV 1.267
29
4-6-5
1.1% (75.6%)
257.2
EV 2.829
30
5-2-6
1.08% (76.7%)
43.2
EV 0.467
31
1-3-4
1.03% (77.7%)
104.3
EV 1.074
32
1-5-3
0.93% (78.7%)
37.7
EV 0.351
33
5-4-1
0.89% (79.5%)
84.2
EV 0.749
34
5-2-4
0.88% (80.4%)
-
EV -
35
4-2-6
0.82% (81.2%)
136.8
EV 1.122
36
2-1-6
0.79% (82.0%)
86.2
EV 0.681
37
5-6-1
0.77% (82.8%)
49.8
EV 0.383
38
1-6-4
0.75% (83.6%)
96.8
EV 0.726
39
2-1-4
0.66% (84.2%)
65.7
EV 0.434
40
1-4-3
0.65% (84.9%)
108.8
EV 0.707
41
4-2-1
0.63% (85.5%)
94.4
EV 0.595
42
6-1-5
0.63% (86.1%)
188.8
EV 1.189
43
5-4-6
0.61% (86.7%)
111.3
EV 0.679
44
2-4-5
0.59% (87.3%)
196.3
EV 1.158
45
5-4-2
0.59% (87.9%)
165.7
EV 0.978
46
5-6-2
0.48% (88.4%)
53.2
EV 0.255
47
2-5-6
0.45% (88.8%)
49
EV 0.221
48
4-6-1
0.44% (89.3%)
331.5
EV 1.459
49
2-5-4
0.42% (89.7%)
150.6
EV 0.633
50
6-1-2
0.41% (90.1%)
196.3
EV 0.805
51
4-6-2
0.4% (90.5%)
372.9
EV 1.492
52
4-1-3
0.39% (90.9%)
317.4
EV 1.238
53
2-4-6
0.38% (91.3%)
276.2
EV 1.05
54
5-6-4
0.37% (91.7%)
153.8
EV 0.569
55
5-3-1
0.36% (92.0%)
304.4
EV 1.096
56
6-1-4
0.35% (92.4%)
-
EV -
57
2-5-1
0.35% (92.7%)
40.3
EV 0.141
58
4-5-3
0.34% (93.1%)
438.7
EV 1.492
59
4-3-5
0.32% (93.4%)
403.2
EV 1.29
60
1-6-3
0.32% (93.7%)
181.9
EV 0.582
61
2-3-5
0.29% (94.0%)
213.1
EV 0.618
62
5-2-3
0.28% (94.3%)
136.8
EV 0.383
63
2-6-5
0.27% (94.5%)
124.3
EV 0.336
64
2-4-1
0.27% (94.8%)
142
EV 0.383
65
5-3-6
0.25% (95.1%)
331.5
EV 0.829
66
5-3-2
0.23% (95.3%)
271.2
EV 0.624
67
4-3-6
0.23% (95.5%)
648.6
EV 1.492
68
2-1-3
0.22% (95.7%)
116.5
EV 0.256
69
5-3-4
0.2% (95.9%)
497.3
EV 0.995
70
2-3-6
0.2% (96.1%)
298.3
EV 0.597
71
5-4-3
0.19% (96.3%)
310.8
EV 0.591
72
3-1-5
0.19% (96.5%)
193.7
EV 0.368
73
4-3-1
0.17% (96.7%)
452
EV 0.768
74
2-3-4
0.16% (96.8%)
271.2
EV 0.434
75
2-6-4
0.15% (97.0%)
363.8
EV 0.546
76
2-6-1
0.14% (97.1%)
210.1
EV 0.294
77
4-2-3
0.14% (97.3%)
552.5
EV 0.774
78
4-3-2
0.14% (97.4%)
785.2
EV 1.099
79
6-2-1
0.14% (97.6%)
257.2
EV 0.36
80
3-1-4
0.13% (97.7%)
222.6
EV 0.289
81
3-1-6
0.13% (97.8%)
276.2
EV 0.359
82
5-6-3
0.13% (97.9%)
248.6
EV 0.323
83
2-3-1
0.13% (98.1%)
244.5
EV 0.318
84
2-5-3
0.12% (98.2%)
240.6
EV 0.289
85
6-2-5
0.12% (98.3%)
177.6
EV 0.213
86
4-6-3
0.11% (98.4%)
648.6
EV 0.713
87
2-4-3
0.11% (98.5%)
286.9
EV 0.316
88
3-1-2
0.11% (98.6%)
213.1
EV 0.234
選手情報開く
滝沢  芳行 B1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.29 (2連 35.87% / 3連 48.91%) 機力 M:46(0.00%) B:21(0.00%)
R進入ST
1日目 3 4 0.07
本橋  克洋 A2 / 群馬 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .27 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.38 (2連 32.52% / 3連 55.28%) 機力 M:44(0.00%) B:54(0.00%)
廣部  大明 B2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .24 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 2.55 (2連 3.23% / 3連 11.29%) 機力 M:8(0.00%) B:50(0.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.15
尾形  栄治 B1 / 東京 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .02 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.78 (2連 26.37% / 3連 45.05%) 機力 M:21(0.00%) B:45(0.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.10
麻生  慎介 A1 / 広島 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 6.24 (2連 40.21% / 3連 61.86%) 機力 M:26(0.00%) B:39(0.00%)
三宅   潤 A2 / 大阪 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 5.64 (2連 41.00% / 3連 56.00%) 機力 M:24(0.00%) B:38(0.00%)