レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 尼崎 (13)
レース 2R 発走 11:00
データ作成 2026-04-17 10:51:16

結果

3連単
2-3-1
Sim #29 (1.15% / 83.2%)
払戻 ¥3,850
人気 21 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.13、攻撃係数1.05はメンバー中トップ。尼崎当地勝率も6.91と高く、スリット後に内3艇を脅かす存在。

スリット予測:
1,2,3号艇が0.15〜0.20の平均的スタートに対し、4号艇市川が0.12前後の鋭い踏み込みを見せる。4が主導権を握るカド受けの展開。

支配的メカニズム:
1号艇尾形が4号艇の攻めをブロックして押し切るか(Pattern 1-A)、抵抗して外が空く展開(Pattern 1-B)。あるいは4号艇のまくり差しによる1残し(Pattern 4-B)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.766と比較的低く、軸は1号艇の尾形と4号艇の市川に絞れる。1号艇のイン逃げ率が全国平均より当地(尼崎)で高い一方、4号艇市川の攻撃係数が1.05と極めて高く、逃げ切りとカド攻めの両面展開を想定する必要がある。EVが1.0を超える買い目が上位に集中しており、利益追求のチャンスが大きい。

AI総評:
1号艇尾形の逃げを本線に据えつつ、4号艇市川の強力な攻めに連動するヒモ荒れを厚く狙う戦略です。特に尼崎巧者の3号艇谷川、展開を突く6号艇淺香を絡めた『1-3-6』『1-2-6』は、物理的に発生しうる展開でありながらEVが極めて高く、資金を分散して狙う価値があります。累積的中確率は約38.5%をカバーしており、中穴から高配当までをバランスよく網羅した布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.1 Entropy 0.7664
Top1 8.23% Top5合計 31.8%
勝ち方分布 逃げ 49.38% / 差し 17.76% / まくり 20.38% / まくり差し 12.47%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 49.84

1-2-4
EV 1.5315
イン逃げ
実力者の1-4ラインに2が割って入る。Pattern 1-Aのスジとして物理的に安定。
1-2-6
EV 2.1409
イン逃げ
内枠が競り合う中、無風水面を活かして最内を回る6が残る高配当スジ。EV 2.14。
1-3-2
EV 2.4055
イン逃げ
出現率トップクラスかつEV 2.4。当地相性抜群の3が追走する王道スジ。Pattern 1-A。
1-3-4
EV 1.4238
イン逃げ
推奨フォーメーション筆頭。確率8%超。的中維持のための必須保険。
1-3-6
EV 3.3068
イン逃げ
EV 3.3超の超抜条件。3が壁になり2着確保する裏で、6が展開を突くPattern 1-Aの高配当パターン。
1-4-2
EV 1.507
抵抗逃げ
1と4の競り合いで1が押し切る形。EV 1.5を確保できる期待値の高い本命サイド。
1-4-6
EV 2.0497
抵抗逃げ
4の攻めに1が抵抗し、ターンが膨らんだところを大外の6が差して連動。Pattern 1-Bの典型。
4-1-6
EV 1.4603
まくり差し
4のまくり差しが決まった際、1が残り、外の6が追走するPattern 4-B。高EVの逆転スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-1
(¥3,850)
試行回数 100000 イン逃げ率 43.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.38% / 差し: 17.76% / まくり: 20.38% / まくり差し: 12.47%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.3% 66.6% (17.3%) 74.5% (7.9%)
2 13% 28.7% (15.7%) 53.8% (25.1%)
3 13.1% 46.2% (33.1%) 65.5% (19.3%)
4 23.5% 49.2% (25.7%) 69.7% (20.5%)
5 0.6% 2% (1.4%) 4.8% (2.8%)
6 0.6% 7.3% (6.7%) 31.7% (24.4%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
8.23% (8.2%)
17.3
EV 1.424
2
1-3-2
7.81% (16.0%)
30.8
EV 2.405
3
1-4-3
5.74% (21.8%)
16.2
EV 0.93
4
1-4-2
5.73% (27.5%)
26.3
EV 1.507
5
1-2-4
4.29% (31.8%)
35.7
EV 1.532
6
1-3-6
4.17% (36.0%)
79.3
EV 3.307
7
1-2-3
4.06% (40.0%)
30
EV 1.218
8
1-4-6
3.29% (43.3%)
62.3
EV 2.05
9
4-1-3
2.99% (46.3%)
18.7
EV 0.559
10
4-1-2
2.99% (49.3%)
25
EV 0.748
11
4-3-6
2.87% (52.2%)
42.1
EV 1.208
12
4-1-6
2.75% (54.9%)
53.1
EV 1.46
13
3-4-6
2.54% (57.5%)
45.2
EV 1.148
14
4-3-2
2.53% (60.0%)
26.9
EV 0.681
15
1-2-6
2.28% (62.3%)
93.9
EV 2.141
16
2-3-4
2.18% (64.5%)
60.4
EV 1.317
17
3-4-2
2.06% (66.5%)
37.9
EV 0.781
18
3-1-4
1.79% (68.3%)
27.8
EV 0.498
19
4-3-1
1.78% (70.1%)
20
EV 0.356
20
2-4-3
1.63% (71.7%)
56.5
EV 0.921
21
3-4-1
1.53% (73.2%)
27.3
EV 0.418
22
2-1-4
1.4% (74.6%)
67.8
EV 0.949
23
4-2-6
1.33% (76.0%)
68.6
EV 0.912
24
3-1-2
1.28% (77.3%)
76.3
EV 0.977
25
2-3-6
1.25% (78.5%)
122.1
EV 1.526
26
2-1-3
1.22% (79.7%)
86
EV 1.049
27
4-2-3
1.16% (80.9%)
38.4
EV 0.445
28
2-4-6
1.16% (82.0%)
115.2
EV 1.336
29
🎯
2-3-1
1.15% (83.2%)
98.5
EV 1.133
30
4-6-2
1.07% (84.3%)
80.3
EV 0.859
31
4-6-3
1.03% (85.3%)
82.5
EV 0.85
32
3-1-6
1.03% (86.3%)
109
EV 1.123
33
2-4-1
0.99% (87.3%)
62.9
EV 0.623
34
2-1-6
0.88% (88.2%)
160.7
EV 1.414
35
4-2-1
0.83% (89.0%)
23.6
EV 0.196
36
1-6-4
0.73% (89.8%)
96.9
EV 0.707
37
1-6-2
0.71% (90.5%)
113.1
EV 0.803
38
1-6-3
0.7% (91.2%)
138.8
EV 0.972
39
4-6-1
0.65% (91.8%)
71.8
EV 0.467
40
3-2-4
0.59% (92.4%)
44.9
EV 0.265
41
3-6-4
0.51% (92.9%)
152.7
EV 0.779
42
1-3-5
0.46% (93.4%)
89.8
EV 0.413
43
1-4-5
0.37% (93.7%)
135.7
EV 0.502
44
3-2-6
0.34% (94.1%)
105.3
EV 0.358
45
3-2-1
0.32% (94.4%)
89.8
EV 0.287
46
4-1-5
0.31% (94.7%)
122.1
EV 0.379
47
4-3-5
0.3% (95.0%)
119.7
EV 0.359
48
2-6-4
0.28% (95.3%)
359.3
EV 1.006
49
3-4-5
0.27% (95.6%)
254.5
EV 0.687
50
4-5-6
0.24% (95.8%)
165.1
EV 0.396
51
3-6-2
0.23% (96.0%)
339.4
EV 0.781
52
1-2-5
0.23% (96.3%)
138.8
EV 0.319
53
2-6-3
0.22% (96.5%)
234.9
EV 0.517
54
3-6-1
0.2% (96.7%)
218.1
EV 0.436
55
4-5-2
0.17% (96.9%)
179.6
EV 0.305
56
4-6-5
0.16% (97.0%)
265.6
EV 0.425
57
4-5-3
0.15% (97.2%)
149
EV 0.224
58
1-5-4
0.14% (97.3%)
132.8
EV 0.186
59
2-6-1
0.14% (97.4%)
321.5
EV 0.45
60
4-2-5
0.13% (97.6%)
149
EV 0.194
61
2-4-5
0.13% (97.7%)
226.2
EV 0.294
62
2-3-5
0.13% (97.8%)
129.9
EV 0.169
63
1-5-3
0.12% (98.0%)
91.1
EV 0.109
64
1-5-2
0.12% (98.1%)
105.3
EV 0.126
65
3-1-5
0.12% (98.2%)
101.8
EV 0.122
66
4-5-1
0.11% (98.3%)
142
EV 0.156
67
6-1-4
0.11% (98.4%)
156.6
EV 0.172
68
2-1-5
0.1% (98.5%)
226.2
EV 0.226
選手情報開く
尾形  栄治 B1 / 東京 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .15 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.78 (2連 26.37% / 3連 45.05%) 機力 M:21(0.00%) B:45(0.00%)
木村  亮太 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 4.35 (2連 23.08% / 3連 36.92%) 機力 M:12(0.00%) B:23(0.00%)
谷川  祐一 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 4.94 (2連 25.97% / 3連 49.35%) 機力 M:14(0.00%) B:37(0.00%)
市川  哲也 A2 / 広島 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .02 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.58 (2連 50.51% / 3連 66.67%) 機力 M:5(0.00%) B:35(0.00%)
塩嶋  泰空 B2 / 福井 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.98) 事故 F1 / L0
勝率 1.20 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:22(0.00%) B:26(0.00%)
淺香  文武 B1 / 三重 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.50 (2連 26.32% / 3連 40.79%) 機力 M:17(0.00%) B:11(0.00%)