| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:09 |
| データ作成 | 2026-04-17 16:02:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.25% / 29.0%)
|
払戻 | ¥2,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが0.939と高く、まくり差し期待値が10.43%ある権藤を攻め手の軸と特定。ただし、4コース吉田の当地まくり実績(10%)も無視できず、中枠勢がスリット後にプレッシャーをかける展開となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。2コース麻生と6コース中山が展示タイムでリードしており、内枠がスタートで遅れると一気に展開が変わるスリット体形。
支配的メカニズム:
3コースまたは4コースの攻撃によるイン崩れと、その際に連動する外枠(Pattern 3-B/4-A)の物理スジ。特に4が絞れば5が連動するスジを評価。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.855と高く、各買い目の的中確率が分散している混戦レース。1コース加藤の逃げ期待値は高いが、シミュレーション上の1着率は46.3%に留まっており、2コース麻生、3コース権藤、4コース吉田の強襲による高EV展開(逆転スジ)をポートフォリオに組み込む必要がある。
| SD閾値 | 16.2488 | Entropy | 0.855 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.11% | Top5合計 | 25.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.37% / 差し 22.55% / まくり 11.14% / まくり差し 19.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 113.13
| 結果 |
-- (¥2,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.37% / 差し: 22.55% / まくり: 11.14% / まくり差し: 19.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.3% | 62.9% (16.7%) | 68.2% (5.3%) | |
| 19.6% | 39.6% (20%) | 57% (17.4%) | |
| 15.2% | 43.5% (28.3%) | 66.3% (22.9%) | |
| 11.7% | 27.6% (15.9%) | 51.1% (23.5%) | |
| 5.7% | 21.9% (16.3%) | 43.5% (21.6%) | |
| 1.6% | 4.5% (2.9%) | 13.9% (9.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.11% (6.1%) |
10.3
EV 0.629
|
| 2 |
-- |
5.73% (11.8%) |
12.8
EV 0.733
|
| 3 |
-- |
5.65% (17.5%) |
10.6
EV 0.599
|
| 4 |
-- |
4.48% (22.0%) |
18.3
EV 0.82
|
| 5 |
-- |
3.82% (25.8%) |
11
EV 0.42
|
| 6 |
🎯
-- |
3.25% (29.0%) |
20.3
EV 0.66
|
| 7 |
-- |
3% (32.0%) |
19.1
EV 0.573
|
| 8 |
-- |
2.94% (35.0%) |
199
EV 5.851
|
| 9 |
-- |
2.41% (37.4%) |
43.7
EV 1.053
|
| 10 |
-- |
2.26% (39.7%) |
230.6
EV 5.212
|
| 11 |
-- |
1.99% (41.6%) |
18.5
EV 0.368
|
| 12 |
-- |
1.9% (43.5%) |
51.4
EV 0.977
|
| 13 |
-- |
1.8% (45.3%) |
30.9
EV 0.556
|
| 14 |
-- |
1.7% (47.0%) |
306.5
EV 5.211
|
| 15 |
-- |
1.66% (48.7%) |
32.7
EV 0.543
|
| 16 |
-- |
1.65% (50.4%) |
34.1
EV 0.563
|
| 17 |
-- |
1.65% (52.0%) |
141.4
EV 2.333
|
| 18 |
-- |
1.64% (53.6%) |
68.1
EV 1.117
|
| 19 |
-- |
1.6% (55.2%) |
20.8
EV 0.333
|
| 20 |
-- |
1.5% (56.7%) |
54.8
EV 0.822
|
| 21 |
-- |
1.46% (58.2%) |
376.7
EV 5.5
|
| 22 |
-- |
1.41% (59.6%) |
45.9
EV 0.647
|
| 23 |
-- |
1.39% (61.0%) |
192.7
EV 2.679
|
| 24 |
-- |
1.37% (62.4%) |
310.3
EV 4.251
|
| 25 |
-- |
1.32% (63.7%) |
48.2
EV 0.636
|
| 26 |
-- |
1.29% (65.0%) |
94.1
EV 1.214
|
| 27 |
-- |
1.27% (66.3%) |
79.4
EV 1.008
|
| 28 |
-- |
1.2% (67.5%) |
580.6
EV 6.967
|
| 29 |
-- |
1.15% (68.6%) |
391.6
EV 4.503
|
| 30 |
-- |
1.15% (69.8%) |
171.9
EV 1.977
|
| 31 |
-- |
1.11% (70.9%) |
28.9
EV 0.321
|
| 32 |
-- |
1.06% (71.9%) |
113.9
EV 1.207
|
| 33 |
-- |
1% (72.9%) |
174.3
EV 1.743
|
| 34 |
-- |
0.98% (73.9%) |
411.2
EV 4.03
|
| 35 |
-- |
0.96% (74.9%) |
243.1
EV 2.334
|
| 36 |
-- |
0.93% (75.8%) |
88.6
EV 0.824
|
| 37 |
-- |
0.91% (76.7%) |
104.7
EV 0.953
|
| 38 |
-- |
0.88% (77.6%) |
156.1
EV 1.374
|
| 39 |
-- |
0.87% (78.5%) |
219.3
EV 1.908
|
| 40 |
-- |
0.77% (79.2%) |
211.8
EV 1.631
|
| 41 |
-- |
0.75% (80.0%) |
265.3
EV 1.99
|
| 42 |
-- |
0.74% (80.7%) |
277.2
EV 2.051
|
| 43 |
-- |
0.73% (81.4%) |
314.3
EV 2.294
|
| 44 |
-- |
0.68% (82.1%) |
173.1
EV 1.177
|
| 45 |
-- |
0.67% (82.8%) |
362.8
EV 2.431
|
| 46 |
-- |
0.63% (83.4%) |
75.3
EV 0.474
|
| 47 |
-- |
0.57% (84.0%) |
162.3
EV 0.925
|
| 48 |
-- |
0.55% (84.5%) |
31
EV 0.171
|
| 49 |
-- |
0.54% (85.1%) |
142.2
EV 0.768
|
| 50 |
-- |
0.52% (85.6%) |
61.4
EV 0.319
|
| 51 |
-- |
0.51% (86.1%) |
58.4
EV 0.298
|
| 52 |
-- |
0.5% (86.6%) |
108.2
EV 0.541
|
| 53 |
-- |
0.5% (87.1%) |
314.3
EV 1.572
|
| 54 |
-- |
0.47% (87.6%) |
398
EV 1.871
|
| 55 |
-- |
0.45% (88.0%) |
465.5
EV 2.095
|
| 56 |
-- |
0.45% (88.5%) |
168.4
EV 0.758
|
| 57 |
-- |
0.44% (88.9%) |
245.5
EV 1.08
|
| 58 |
-- |
0.43% (89.4%) |
217.4
EV 0.935
|
| 59 |
-- |
0.43% (89.8%) |
210
EV 0.903
|
| 60 |
-- |
0.42% (90.2%) |
119.4
EV 0.501
|
| 61 |
-- |
0.41% (90.6%) |
130.2
EV 0.534
|
| 62 |
-- |
0.39% (91.0%) |
126.5
EV 0.493
|
| 63 |
-- |
0.39% (91.4%) |
302.7
EV 1.181
|
| 64 |
-- |
0.38% (91.8%) |
89.8
EV 0.341
|
| 65 |
-- |
0.38% (92.2%) |
123.3
EV 0.469
|
| 66 |
-- |
0.37% (92.5%) |
335.7
EV 1.242
|
| 67 |
-- |
0.35% (92.9%) |
470
EV 1.645
|
| 68 |
-- |
0.35% (93.2%) |
715.2
EV 2.503
|
| 69 |
-- |
0.31% (93.5%) |
219.3
EV 0.68
|
| 70 |
-- |
0.31% (93.8%) |
624.7
EV 1.937
|
| 71 |
-- |
0.26% (94.1%) |
113.9
EV 0.296
|
| 72 |
-- |
0.26% (94.4%) |
295.5
EV 0.768
|
| 73 |
-- |
0.25% (94.6%) |
241.9
EV 0.605
|
| 74 |
-- |
0.25% (94.9%) |
75.1
EV 0.188
|
| 75 |
-- |
0.24% (95.1%) |
101.1
EV 0.243
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.3%) |
365.5
EV 0.877
|
| 77 |
-- |
0.22% (95.6%) |
226.3
EV 0.498
|
| 78 |
-- |
0.22% (95.8%) |
170.7
EV 0.376
|
| 79 |
-- |
0.22% (96.0%) |
210.9
EV 0.464
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.2%) |
299.1
EV 0.628
|
| 81 |
-- |
0.2% (96.4%) |
465.5
EV 0.931
|
| 82 |
-- |
0.16% (96.6%) |
302.7
EV 0.484
|
| 83 |
-- |
0.16% (96.7%) |
335.7
EV 0.537
|
| 84 |
-- |
0.16% (96.9%) |
222.3
EV 0.356
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.0%) |
368.3
EV 0.552
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.2%) |
418.2
EV 0.627
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.3%) |
470
EV 0.705
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.5%) |
465.5
EV 0.698
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.6%) |
632.7
EV 0.886
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.8%) |
253
EV 0.354
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.9%) |
452.7
EV 0.634
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.0%) |
342.7
EV 0.411
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.2%) |
333.4
EV 0.4
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.3%) |
519.4
EV 0.623
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.4%) |
300.9
EV 0.361
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.5%) |
685.4
EV 0.754
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.6%) |
640.9
EV 0.641
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.7%) |
850.9
EV 0.851
|
|
加藤 翔馬
A1 / 兵庫 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 53.95% / 3連 73.68%) | 機力 | M:9(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.10 | 2 |
|
麻生 慎介
A1 / 広島 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 40.21% / 3連 61.86%) | 機力 | M:26(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.11 | 1 |
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 48.31% / 3連 68.64%) | 機力 | M:2(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.29 | 3 |
|
吉田 凌太朗
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 56.60% / 3連 73.58%) | 機力 | M:35(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
|
前沢 丈史
A1 / 東京 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .44 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.86 (2連 51.13% / 3連 73.68%) | 機力 | M:25(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
|
中山 翔太
A1 / 三重 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .20 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.01 (2連 55.56% / 3連 70.00%) | 機力 | M:39(0.00%) B:42(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.27 | 2 |