| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:39 |
| データ作成 | 2026-04-17 15:32:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #32
(0.96% / 80.7%)
|
払戻 | ¥19,230 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 44 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、当地での4コースまくり差し率16.7%と高く、平均STおよび向かい風のスリット条件がカド受けの3号艇(平均ST・展示ともに劣勢)に対して優位に働く。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇生方がスタート後手を踏み、4号艇安東がスリットから覗く形。向かい風5mにより1コース佐藤の加減が難しくなる。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり差しによる1コース残し(Pattern 4-B)および、強引な絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)の二段構え。
判断根拠:
1コース佐藤のF1および向かい風5mの条件下でイン逃げ信頼度がシミュレーション上31.9%まで低下。エントロピー0.806と混戦を示唆しており、4コース安東の攻め手を軸とした中穴〜大穴への分散投資が期待値(EV)的に合理的と判断した。
| SD閾値 | 12.3294 | Entropy | 0.8066 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.5% | Top5合計 | 27.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.76% / 差し 20.45% / まくり 19.66% / まくり差し 15.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 103.42
| 結果 |
-- (¥19,230)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.76% / 差し: 20.45% / まくり: 19.66% / まくり差し: 15.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.4% | 66.7% (22.3%) | 73.3% (6.6%) | |
| 19.2% | 47.8% (28.6%) | 63.2% (15.4%) | |
| 8% | 25.6% (17.5%) | 53.4% (27.9%) | |
| 22.8% | 38.4% (15.5%) | 52.8% (14.4%) | |
| 5.2% | 20.2% (15%) | 51.8% (31.6%) | |
| 0.4% | 1.3% (1%) | 5.5% (4.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.5% (8.5%) |
9.5
EV 0.808
|
| 2 |
-- |
7.31% (15.8%) |
15.1
EV 1.104
|
| 3 |
-- |
4.16% (20.0%) |
7.2
EV 0.3
|
| 4 |
-- |
3.79% (23.8%) |
56.8
EV 2.153
|
| 5 |
-- |
3.7% (27.5%) |
24.4
EV 0.903
|
| 6 |
-- |
3.56% (31.0%) |
12.9
EV 0.459
|
| 7 |
-- |
3.05% (34.1%) |
71.7
EV 2.187
|
| 8 |
-- |
2.99% (37.1%) |
24.8
EV 0.742
|
| 9 |
-- |
2.85% (39.9%) |
145.3
EV 4.141
|
| 10 |
-- |
2.84% (42.8%) |
69.8
EV 1.982
|
| 11 |
-- |
2.65% (45.4%) |
21.3
EV 0.564
|
| 12 |
-- |
2.4% (47.8%) |
195.1
EV 4.682
|
| 13 |
-- |
2.34% (50.1%) |
16.7
EV 0.391
|
| 14 |
-- |
2.3% (52.4%) |
62.4
EV 1.435
|
| 15 |
-- |
2.22% (54.7%) |
15.4
EV 0.342
|
| 16 |
-- |
2.18% (56.8%) |
46.5
EV 1.014
|
| 17 |
-- |
2.13% (59.0%) |
322.1
EV 6.861
|
| 18 |
-- |
1.96% (60.9%) |
242.1
EV 4.745
|
| 19 |
-- |
1.82% (62.8%) |
55.8
EV 1.016
|
| 20 |
-- |
1.79% (64.5%) |
158.8
EV 2.843
|
| 21 |
-- |
1.73% (66.3%) |
33.2
EV 0.574
|
| 22 |
-- |
1.63% (67.9%) |
291.8
EV 4.756
|
| 23 |
-- |
1.61% (69.5%) |
223.1
EV 3.592
|
| 24 |
-- |
1.56% (71.1%) |
310.4
EV 4.842
|
| 25 |
-- |
1.52% (72.6%) |
273.1
EV 4.151
|
| 26 |
-- |
1.35% (73.9%) |
331.5
EV 4.475
|
| 27 |
-- |
1.19% (75.1%) |
232.3
EV 2.764
|
| 28 |
-- |
1.18% (76.3%) |
401.7
EV 4.74
|
| 29 |
-- |
1.17% (77.5%) |
38.1
EV 0.446
|
| 30 |
-- |
1.12% (78.6%) |
80.7
EV 0.904
|
| 31 |
-- |
1.1% (79.7%) |
178.7
EV 1.966
|
| 32 |
🎯
-- |
0.96% (80.7%) |
134.4
EV 1.29
|
| 33 |
-- |
0.94% (81.6%) |
108
EV 1.015
|
| 34 |
-- |
0.94% (82.5%) |
184.5
EV 1.734
|
| 35 |
-- |
0.89% (83.4%) |
80.1
EV 0.713
|
| 36 |
-- |
0.79% (84.2%) |
183.5
EV 1.45
|
| 37 |
-- |
0.75% (85.0%) |
133.3
EV 1
|
| 38 |
-- |
0.75% (85.7%) |
348.4
EV 2.613
|
| 39 |
-- |
0.74% (86.5%) |
31.6
EV 0.234
|
| 40 |
-- |
0.73% (87.2%) |
296.9
EV 2.167
|
| 41 |
-- |
0.7% (87.9%) |
101
EV 0.707
|
| 42 |
-- |
0.69% (88.6%) |
411.4
EV 2.839
|
| 43 |
-- |
0.63% (89.2%) |
187.6
EV 1.182
|
| 44 |
-- |
0.58% (89.8%) |
240.4
EV 1.394
|
| 45 |
-- |
0.52% (90.3%) |
77.7
EV 0.404
|
| 46 |
-- |
0.51% (90.8%) |
245.6
EV 1.253
|
| 47 |
-- |
0.46% (91.3%) |
238.7
EV 1.098
|
| 48 |
-- |
0.46% (91.7%) |
277.6
EV 1.277
|
| 49 |
-- |
0.46% (92.2%) |
79.9
EV 0.368
|
| 50 |
-- |
0.45% (92.7%) |
153.1
EV 0.689
|
| 51 |
-- |
0.4% (93.1%) |
126.4
EV 0.506
|
| 52 |
-- |
0.39% (93.4%) |
52.2
EV 0.204
|
| 53 |
-- |
0.38% (93.8%) |
97
EV 0.369
|
| 54 |
-- |
0.38% (94.2%) |
87.5
EV 0.333
|
| 55 |
-- |
0.31% (94.5%) |
175.1
EV 0.543
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.8%) |
130.8
EV 0.392
|
| 57 |
-- |
0.3% (95.1%) |
156.6
EV 0.47
|
| 58 |
-- |
0.28% (95.4%) |
260.6
EV 0.73
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.7%) |
168.2
EV 0.454
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.9%) |
322.1
EV 0.805
|
| 61 |
-- |
0.25% (96.2%) |
33.9
EV 0.085
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.4%) |
229.1
EV 0.481
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.6%) |
388
EV 0.776
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.8%) |
227.6
EV 0.432
|
| 65 |
-- |
0.19% (97.0%) |
66.1
EV 0.126
|
| 66 |
-- |
0.19% (97.1%) |
316.1
EV 0.601
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.3%) |
226.1
EV 0.384
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.5%) |
262.6
EV 0.394
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.6%) |
388
EV 0.582
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.8%) |
392.5
EV 0.589
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.9%) |
185.5
EV 0.26
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.0%) |
487.8
EV 0.683
|
| 73 |
-- |
0.14% (98.2%) |
432.2
EV 0.605
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.3%) |
115.3
EV 0.161
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.5%) |
449.3
EV 0.584
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.6%) |
195.1
EV 0.254
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.7%) |
116.9
EV 0.129
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.8%) |
176
EV 0.194
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.9%) |
178.7
EV 0.179
|
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 45.90% / 3連 65.57%) | 機力 | M:13(0.00%) B:53(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 1 |
|
三宅 潤
A2 / 大阪 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 41.00% / 3連 56.00%) | 機力 | M:24(0.00%) B:38(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.21 | 4 |
|
生方 靖亜
B1 / 群馬 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .31 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 36.36% / 3連 54.55%) | 機力 | M:20(0.00%) B:43(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.31 | 4 |
|
安東 幸治
A2 / 福岡 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 33.33% / 3連 56.35%) | 機力 | M:31(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.20 | 1 |
|
谷川 祐一
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 25.97% / 3連 49.35%) | 機力 | M:14(0.00%) B:37(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.11 | 2 |
|
鈴木 秀茉
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 32.61% / 3連 44.57%) | 機力 | M:1(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | 2 |