| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:37 |
| データ作成 | 2026-04-17 10:26:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #38
(0.64% / 81.6%)
|
払戻 | ¥1,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。atk_coef 0.934と高く、平均スタートも安定。3コースからの仕掛けでレースを動かす主役。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇佐藤がスリットから先行し、1号艇を牽制。4号艇木村もこれに連動する形。
支配的メカニズム:
3号艇が攻めることで1号艇の懐が空き、2号艇や4号艇に展開が向く Pattern 1-B または Pattern 4-B の複合展開。
判断根拠:
1号艇山下のイン逃げ率がシミュレーションで34.5%と低く、3号艇佐藤(A1級)の攻めによる展開の変動が激しい。エントロピー0.80、EVの高い中穴目が散見されるため、分散投資が適切と判断。
| SD閾値 | 12.86 | Entropy | 0.8068 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.92% | Top5合計 | 35.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.08% / 差し 17.91% / まくり 18.85% / まくり差し 16.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.60
| 結果 |
-- (¥1,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.08% / 差し: 17.91% / まくり: 18.85% / まくり差し: 16.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.9% | 54.4% (4.5%) | 59.2% (4.8%) | |
| 14.3% | 30.2% (15.9%) | 44.6% (14.4%) | |
| 12.2% | 61.2% (49%) | 84.4% (23.3%) | |
| 13.8% | 30.2% (16.4%) | 54.7% (24.4%) | |
| 2.7% | 8.1% (5.4%) | 19.2% (11.1%) | |
| 7.1% | 15.9% (8.8%) | 37.9% (22%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.92% (10.9%) |
8.9
EV 0.972
|
| 2 |
-- |
7.43% (18.4%) |
17.4
EV 1.293
|
| 3 |
-- |
6.92% (25.3%) |
14.4
EV 0.996
|
| 4 |
-- |
5.93% (31.2%) |
18.1
EV 1.073
|
| 5 |
-- |
4.37% (35.6%) |
22.4
EV 0.979
|
| 6 |
-- |
4.06% (39.6%) |
112.9
EV 4.584
|
| 7 |
-- |
3.4% (43.0%) |
55.4
EV 1.884
|
| 8 |
-- |
3% (46.0%) |
66.3
EV 1.989
|
| 9 |
-- |
2.69% (48.7%) |
130.2
EV 3.502
|
| 10 |
-- |
2.22% (50.9%) |
18.1
EV 0.402
|
| 11 |
-- |
1.94% (52.9%) |
39.9
EV 0.774
|
| 12 |
-- |
1.8% (54.7%) |
146
EV 2.628
|
| 13 |
-- |
1.64% (56.3%) |
61.8
EV 1.014
|
| 14 |
-- |
1.62% (57.9%) |
104
EV 1.685
|
| 15 |
-- |
1.57% (59.5%) |
96.4
EV 1.513
|
| 16 |
-- |
1.53% (61.0%) |
121.5
EV 1.859
|
| 17 |
-- |
1.4% (62.4%) |
233.2
EV 3.265
|
| 18 |
-- |
1.32% (63.8%) |
89.8
EV 1.185
|
| 19 |
-- |
1.21% (65.0%) |
267.8
EV 3.24
|
| 20 |
-- |
1.18% (66.2%) |
33
EV 0.389
|
| 21 |
-- |
1.18% (67.3%) |
136.4
EV 1.61
|
| 22 |
-- |
1.06% (68.4%) |
51.2
EV 0.543
|
| 23 |
-- |
1.04% (69.4%) |
126.8
EV 1.319
|
| 24 |
-- |
1.04% (70.5%) |
50
EV 0.52
|
| 25 |
-- |
1.02% (71.5%) |
112.1
EV 1.143
|
| 26 |
-- |
0.95% (72.4%) |
40.1
EV 0.381
|
| 27 |
-- |
0.93% (73.4%) |
42.7
EV 0.397
|
| 28 |
-- |
0.89% (74.3%) |
114.7
EV 1.021
|
| 29 |
-- |
0.88% (75.1%) |
301.2
EV 2.651
|
| 30 |
-- |
0.87% (76.0%) |
200.8
EV 1.747
|
| 31 |
-- |
0.76% (76.8%) |
19.5
EV 0.148
|
| 32 |
-- |
0.76% (77.5%) |
123.6
EV 0.939
|
| 33 |
-- |
0.7% (78.2%) |
352.7
EV 2.469
|
| 34 |
-- |
0.7% (78.9%) |
48.3
EV 0.338
|
| 35 |
-- |
0.69% (79.6%) |
64.5
EV 0.445
|
| 36 |
-- |
0.66% (80.3%) |
262.9
EV 1.735
|
| 37 |
-- |
0.64% (80.9%) |
107.1
EV 0.685
|
| 38 |
🎯
-- |
0.64% (81.6%) |
12.7
EV 0.081
|
| 39 |
-- |
0.59% (82.2%) |
162.4
EV 0.958
|
| 40 |
-- |
0.58% (82.7%) |
225.9
EV 1.31
|
| 41 |
-- |
0.52% (83.3%) |
144.6
EV 0.752
|
| 42 |
-- |
0.52% (83.8%) |
185.4
EV 0.964
|
| 43 |
-- |
0.51% (84.3%) |
249.3
EV 1.271
|
| 44 |
-- |
0.49% (84.8%) |
150.6
EV 0.738
|
| 45 |
-- |
0.49% (85.3%) |
688.6
EV 3.374
|
| 46 |
-- |
0.49% (85.8%) |
556.2
EV 2.725
|
| 47 |
-- |
0.48% (86.2%) |
53.3
EV 0.256
|
| 48 |
-- |
0.48% (86.7%) |
233.2
EV 1.119
|
| 49 |
-- |
0.47% (87.2%) |
336.3
EV 1.581
|
| 50 |
-- |
0.44% (87.6%) |
21.7
EV 0.095
|
| 51 |
-- |
0.44% (88.1%) |
91.5
EV 0.403
|
| 52 |
-- |
0.4% (88.5%) |
120.5
EV 0.482
|
| 53 |
-- |
0.39% (88.9%) |
344.3
EV 1.343
|
| 54 |
-- |
0.39% (89.2%) |
137.7
EV 0.537
|
| 55 |
-- |
0.38% (89.6%) |
516.5
EV 1.963
|
| 56 |
-- |
0.36% (90.0%) |
215.8
EV 0.777
|
| 57 |
-- |
0.36% (90.3%) |
258.2
EV 0.93
|
| 58 |
-- |
0.34% (90.7%) |
482
EV 1.639
|
| 59 |
-- |
0.33% (91.0%) |
295.1
EV 0.974
|
| 60 |
-- |
0.33% (91.3%) |
50.3
EV 0.166
|
| 61 |
-- |
0.31% (91.7%) |
233.2
EV 0.723
|
| 62 |
-- |
0.3% (92.0%) |
141.7
EV 0.425
|
| 63 |
-- |
0.3% (92.3%) |
425.3
EV 1.276
|
| 64 |
-- |
0.29% (92.5%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.29% (92.8%) |
380.5
EV 1.103
|
| 66 |
-- |
0.29% (93.1%) |
451.9
EV 1.311
|
| 67 |
-- |
0.28% (93.4%) |
24.2
EV 0.068
|
| 68 |
-- |
0.27% (93.7%) |
245.1
EV 0.662
|
| 69 |
-- |
0.26% (93.9%) |
401.7
EV 1.044
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.2%) |
556.2
EV 1.335
|
| 71 |
-- |
0.24% (94.4%) |
41.4
EV 0.099
|
| 72 |
-- |
0.24% (94.7%) |
688.6
EV 1.653
|
| 73 |
-- |
0.22% (94.9%) |
344.3
EV 0.757
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.1%) |
425.3
EV 0.936
|
| 75 |
-- |
0.21% (95.3%) |
-
EV -
|
| 76 |
-- |
0.2% (95.5%) |
162.4
EV 0.325
|
| 77 |
-- |
0.2% (95.7%) |
69.5
EV 0.139
|
| 78 |
-- |
0.19% (95.9%) |
104.7
EV 0.199
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.1%) |
803.4
EV 1.526
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.3%) |
180.7
EV 0.325
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.4%) |
172.1
EV 0.31
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.6%) |
206.6
EV 0.372
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.8%) |
803.4
EV 1.446
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.0%) |
344.3
EV 0.585
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.1%) |
761.1
EV 1.218
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.3%) |
190.2
EV 0.285
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.4%) |
253.7
EV 0.355
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.6%) |
249.3
EV 0.324
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.7%) |
344.3
EV 0.448
|
| 90 |
-- |
0.13% (97.8%) |
301.2
EV 0.392
|
| 91 |
-- |
0.12% (97.9%) |
129.1
EV 0.155
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.1%) |
117.5
EV 0.141
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.2%) |
272.8
EV 0.327
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.3%) |
158.9
EV 0.191
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.4%) |
602.5
EV 0.723
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.5%) |
272.8
EV 0.3
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.6%) |
628.7
EV 0.692
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.7%) |
723.1
EV 0.723
|
|
山下 拓巳
B1 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 19.57% / 3連 36.96%) | 機力 | M:15(0.00%) B:14(0.00%) |
|
奥平 拓也
B1 / 東京 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 16.67% / 3連 43.94%) | 機力 | M:6(0.00%) B:17(0.00%) |
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.99) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 45.90% / 3連 65.57%) | 機力 | M:13(0.00%) B:53(0.00%) |
|
木村 浩士
B1 / 群馬 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 31.11% / 3連 50.00%) | 機力 | M:38(0.00%) B:13(0.00%) |
|
廣部 大明
B2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.55 (2連 3.23% / 3連 11.29%) | 機力 | M:8(0.00%) B:50(0.00%) |
|
小野 勇作
B1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 35.29% / 3連 49.41%) | 機力 | M:18(0.00%) B:48(0.00%) |