レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 住之江 (12)
レース 6R 発走 17:37
データ作成 2026-04-17 17:26:05

結果

3連単
1-4-2
Sim #4 (3.94% / 37.1%)
払戻 ¥5,000
人気 16 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示にて4コースを奪取。A2級の格上実力者がカド位置を確保したことで、スリット後の展開を支配する可能性が高い。

スリット予測:
展示進入123/645の枠なり崩れ。4コースに入った6号艇林がスリット先行を狙い、内3艇にプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ連動スジ(Pattern 1-A)。1号艇が6号艇の攻めを牽制して押し切り、内枠の2,3号艇、または攻め手の6号艇が連動する展開。

判断根拠:
レースエントロピーが0.74と低く、1号艇伊藤のシミュレーション1着率が57.9%と安定。上位2点(1-3-2, 1-2-3)で累積確率約30%をカバーしており、焦点が絞りやすい構造であるため。

AI総評:
1号艇伊藤の逃げを軸に据える。展示でカドを奪った6号艇林(A2)が展開の鍵だが、1号艇の逃げ信頼度は高く、物理スジに基づき相手は内枠勢と6号艇に絞れる。累積的中確率は約41%を確保しており、上位2点(1-3-2, 1-2-3)を厚く、高EVな1-6-Xを保険として添える構成がベスト。2-1-3などの低EVな人気目はノイズとして排除した。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.9697 Entropy 0.7408
Top1 15.15% Top5合計 40.66%
勝ち方分布 逃げ 58.4% / 差し 15.84% / まくり 14.34% / まくり差し 11.42%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 50.07

1-2-3
EV 1.2424
イン逃げ
確率13%超。2号艇和田が壁になりつつ差し追走する形。配当は低いが資金確保には必須。
1-3-2
EV 1.7423
イン逃げ
本レースの最大出現率かつEV1.7超の鉄板目。3号艇広次の握りマイに2号艇和田が差し続くセオリー通りの展開。
1-3-6
EV 2.2671
イン逃げ
EVが極めて高く、推奨フォーメーションにも合致。カド4コースに入った6号艇林が3着に食い込むスジ。
1-4-2
EV 1.6154
イン逃げ
確率4%弱のバリュー枠。5コースに回る4号艇古川の差し込みを考慮した保険的な押さえ。
1-6-2
EV 2.1398
抵抗して逃げ
6号艇林の実力評価。2号艇和田が粘って3着に残る、物理的に整合性の取れた高EVな買い目。
1-6-3
EV 2.243
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。カド6号艇の攻めを1号艇が受けて回り、空いた懐を6号艇が差し抜けて2着に残る高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-2
(¥5,000)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.4% / 差し: 15.84% / まくり: 14.34% / まくり差し: 11.42%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.9% 73.9% (16%) 80.2% (6.4%)
2 19% 45.1% (26.1%) 78.2% (33.1%)
3 9.8% 39.5% (29.7%) 70.3% (30.8%)
4 5.6% 20% (14.4%) 32.6% (12.5%)
5 2.3% 5.2% (2.8%) 6.8% (1.6%)
6 5.4% 16.4% (11%) 32% (15.6%)

データ推奨フォーメーション

12
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
15.15% (15.2%)
11.5
EV 1.742
2
1-2-3
13.96% (29.1%)
8.9
EV 1.242
3
1-2-6
4.02% (33.1%)
20.8
EV 0.836
4
🎯
1-4-2
3.94% (37.1%)
41
EV 1.615
5
2-1-3
3.59% (40.7%)
9.4
EV 0.337
6
1-2-4
3.37% (44.0%)
11.9
EV 0.401
7
1-3-6
3.14% (47.2%)
72.2
EV 2.267
8
1-6-2
3.07% (50.2%)
69.7
EV 2.14
9
1-4-3
2.74% (53.0%)
67.1
EV 1.839
10
3-1-2
2.57% (55.6%)
59.4
EV 1.527
11
1-3-4
2.48% (58.0%)
46.7
EV 1.158
12
1-6-3
2.31% (60.3%)
97.1
EV 2.243
13
2-3-6
2.3% (62.6%)
33.9
EV 0.78
14
2-3-1
1.94% (64.6%)
25.2
EV 0.489
15
2-3-4
1.89% (66.5%)
44.7
EV 0.845
16
2-4-3
1.84% (68.3%)
67.2
EV 1.236
17
2-6-3
1.43% (69.7%)
61.9
EV 0.885
18
2-1-6
1.38% (71.1%)
17.2
EV 0.237
19
4-1-2
1.36% (72.5%)
113
EV 1.537
20
2-1-4
1.17% (73.7%)
17.8
EV 0.208
21
3-4-2
1.09% (74.7%)
174.4
EV 1.901
22
6-1-2
1.08% (75.8%)
163.3
EV 1.764
23
3-6-2
0.92% (76.7%)
151.1
EV 1.39
24
1-4-6
0.89% (77.6%)
102
EV 0.908
25
4-1-3
0.87% (78.5%)
193.5
EV 1.683
26
3-1-6
0.78% (79.3%)
135.8
EV 1.059
27
6-1-3
0.73% (80.0%)
353.2
EV 2.578
28
2-4-6
0.71% (80.7%)
60.6
EV 0.43
29
1-5-2
0.7% (81.4%)
110.8
EV 0.776
30
3-2-1
0.69% (82.1%)
54.6
EV 0.377
31
2-4-1
0.66% (82.8%)
35.3
EV 0.233
32
4-2-3
0.65% (83.4%)
237.4
EV 1.543
33
4-3-2
0.65% (84.1%)
409.5
EV 2.662
34
3-1-4
0.63% (84.7%)
93.5
EV 0.589
35
6-4-2
0.59% (85.3%)
328.5
EV 1.938
36
1-6-4
0.56% (85.9%)
120.2
EV 0.673
37
2-6-1
0.54% (86.4%)
41.4
EV 0.224
38
3-2-6
0.53% (86.9%)
76.7
EV 0.407
39
2-6-4
0.49% (87.4%)
78.9
EV 0.387
40
6-3-2
0.48% (87.9%)
237.4
EV 1.14
41
6-2-3
0.47% (88.4%)
366.9
EV 1.724
42
1-5-3
0.46% (88.8%)
104.2
EV 0.479
43
3-4-6
0.45% (89.3%)
269.1
EV 1.211
44
5-1-2
0.45% (89.7%)
247.8
EV 1.115
45
6-4-3
0.44% (90.2%)
504.5
EV 2.22
46
3-2-4
0.4% (90.6%)
115.8
EV 0.463
47
3-6-4
0.4% (91.0%)
495.7
EV 1.983
48
3-4-1
0.37% (91.3%)
127.2
EV 0.471
49
1-2-5
0.37% (91.7%)
36.9
EV 0.137
50
3-6-1
0.36% (92.1%)
209.3
EV 0.753
51
4-1-6
0.36% (92.4%)
209.3
EV 0.753
52
4-2-1
0.33% (92.8%)
100.9
EV 0.333
53
5-1-3
0.33% (93.1%)
348.8
EV 1.151
54
2-5-3
0.3% (93.4%)
188.3
EV 0.565
55
1-3-5
0.29% (93.7%)
86.9
EV 0.252
56
4-6-2
0.27% (93.9%)
231.6
EV 0.625
57
6-1-4
0.27% (94.2%)
-
EV -
58
6-2-1
0.27% (94.5%)
172.2
EV 0.465
59
5-3-2
0.25% (94.7%)
421.7
EV 1.054
60
5-2-3
0.24% (95.0%)
657.1
EV 1.577
61
4-2-6
0.22% (95.2%)
169.1
EV 0.372
62
4-6-3
0.22% (95.4%)
513.7
EV 1.13
63
4-3-1
0.21% (95.6%)
247.8
EV 0.52
64
6-4-1
0.2% (95.8%)
376.7
EV 0.753
65
6-2-4
0.2% (96.0%)
-
EV -
66
6-3-1
0.19% (96.2%)
324.7
EV 0.617
67
2-3-5
0.18% (96.4%)
89.1
EV 0.16
68
4-3-6
0.18% (96.6%)
362.2
EV 0.652
69
3-5-2
0.18% (96.8%)
227.8
EV 0.41
70
1-5-6
0.15% (96.9%)
150.2
EV 0.225
71
6-3-4
0.15% (97.1%)
470.9
EV 0.706
72
2-1-5
0.14% (97.2%)
64.5
EV 0.09
73
1-5-4
0.12% (97.3%)
212.4
EV 0.255
74
2-5-6
0.12% (97.4%)
252.2
EV 0.303
75
5-1-6
0.12% (97.6%)
269.1
EV 0.323
76
5-2-1
0.12% (97.7%)
310.5
EV 0.373
77
2-5-1
0.11% (97.8%)
171.2
EV 0.188
78
5-4-2
0.11% (97.9%)
576.6
EV 0.634
選手情報開く
伊藤  啓三 B1 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 40.00% / 3連 53.33%) 機力 M:74(11.11%) B:27(12.50%)
R進入ST
1日目 2 5 0.14
1日目 6 6 0.21
和田  拓也 A1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .11 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.62 (2連 48.35% / 3連 67.03%) 機力 M:19(14.29%) B:36(25.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.08
1日目 12 6 0.15
広次   修 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 38.38% / 3連 63.64%) 機力 M:65(25.00%) B:52(38.89%)
R進入ST
1日目 2 6 0.20
1日目 8 2 0.16
2日目 2 1 0.08
古川   健 B1 / 広島 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 24.05% / 3連 34.18%) 機力 M:26(31.25%) B:79(33.33%)
R進入ST
1日目 1 6 0.17
三嶌 こころ B1 / 香川 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .12 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 3.82 (2連 15.29% / 3連 31.76%) 機力 M:36(17.65%) B:16(25.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.17
1日目 6 3 0.27
林   祐介 A2 / 岡山 / 56.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.43 (2連 34.34% / 3連 56.57%) 機力 M:85(0.00%) B:63(16.67%)
R進入ST
1日目 10 5 0.11