| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:42 |
| データ作成 | 2026-04-17 16:31:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5% / 36.6%)
|
払戻 | ¥2,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級・濱崎選手。平均ST 0.14、atk_coef 1.073はメンバー中トップ。今節もオール連対と気配良く、5コースから強襲を仕掛ける主要な攻め手。
スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇芝田がF1ながらコンマ15前後で踏み込み、5号艇濱崎がスリット後伸びてカドを叩きに行く形。ただし1の壁が厚く、濱崎はまくり差しに切り替える展開が濃厚。
支配的メカニズム:
イン逃げにおける内枠・壁艇の残し(Pattern 1-A)。5号艇の攻めにより展開が向く外枠の連動。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.773と低く、1コース芝田選手の当地1着率が87.5%と圧倒的。トップ出現率の1-3-5を筆頭に上位の累積確率が高く、少点数で資金を投下すべき局面。攻め手の5号艇濱崎選手(A1)の存在がオッズを適度に分散させており、1-3軸の期待値が極めて高い。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.773 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.14% | Top5合計 | 36.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.87% / 差し 5.41% / まくり 14.76% / まくり差し 16.97% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.50
| 結果 |
-- (¥2,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.87% / 差し: 5.41% / まくり: 14.76% / まくり差し: 16.97% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.3% | 77.1% (14.7%) | 79.1% (2.1%) | |
| 5% | 18.1% (13.1%) | 36% (17.9%) | |
| 7.7% | 43.8% (36.1%) | 70.5% (26.7%) | |
| 8.4% | 25.2% (16.9%) | 45.3% (20%) | |
| 15.4% | 31.9% (16.5%) | 57.5% (25.6%) | |
| 1.2% | 3.9% (2.7%) | 11.6% (7.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.14% (11.1%) |
16.2
EV 1.805
|
| 2 |
-- |
7.67% (18.8%) |
24.1
EV 1.848
|
| 3 |
-- |
7.15% (26.0%) |
55.5
EV 3.968
|
| 4 |
-- |
5.66% (31.6%) |
17.4
EV 0.985
|
| 5 |
🎯
-- |
5% (36.6%) |
29.5
EV 1.475
|
| 6 |
-- |
4.73% (41.4%) |
54.5
EV 2.578
|
| 7 |
-- |
3.39% (44.7%) |
13.5
EV 0.458
|
| 8 |
-- |
3.3% (48.0%) |
42.2
EV 1.393
|
| 9 |
-- |
3.07% (51.1%) |
45.7
EV 1.403
|
| 10 |
-- |
2.54% (53.7%) |
9.9
EV 0.251
|
| 11 |
-- |
2.26% (55.9%) |
46.2
EV 1.044
|
| 12 |
-- |
2.17% (58.1%) |
61
EV 1.324
|
| 13 |
-- |
1.98% (60.1%) |
58.3
EV 1.154
|
| 14 |
-- |
1.93% (62.0%) |
48.5
EV 0.936
|
| 15 |
-- |
1.83% (63.8%) |
31.4
EV 0.575
|
| 16 |
-- |
1.72% (65.5%) |
124.8
EV 2.147
|
| 17 |
-- |
1.49% (67.0%) |
91.1
EV 1.357
|
| 18 |
-- |
1.44% (68.5%) |
163.2
EV 2.35
|
| 19 |
-- |
1.42% (69.9%) |
105.3
EV 1.495
|
| 20 |
-- |
1.33% (71.2%) |
70.7
EV 0.94
|
| 21 |
-- |
1.3% (72.5%) |
208.4
EV 2.709
|
| 22 |
-- |
1.29% (73.8%) |
156.7
EV 2.021
|
| 23 |
-- |
1.18% (75.0%) |
46.5
EV 0.549
|
| 24 |
-- |
1.1% (76.1%) |
61.8
EV 0.68
|
| 25 |
-- |
1.04% (77.1%) |
179.7
EV 1.869
|
| 26 |
-- |
1.03% (78.2%) |
133.3
EV 1.373
|
| 27 |
-- |
0.95% (79.1%) |
140.9
EV 1.339
|
| 28 |
-- |
0.85% (80.0%) |
18.9
EV 0.161
|
| 29 |
-- |
0.81% (80.8%) |
212.9
EV 1.724
|
| 30 |
-- |
0.75% (81.5%) |
67.3
EV 0.505
|
| 31 |
-- |
0.67% (82.2%) |
215.3
EV 1.443
|
| 32 |
-- |
0.67% (82.9%) |
31.9
EV 0.214
|
| 33 |
-- |
0.63% (83.5%) |
101.5
EV 0.639
|
| 34 |
-- |
0.61% (84.1%) |
42
EV 0.256
|
| 35 |
-- |
0.59% (84.7%) |
84
EV 0.496
|
| 36 |
-- |
0.55% (85.2%) |
268.4
EV 1.476
|
| 37 |
-- |
0.53% (85.8%) |
150.7
EV 0.799
|
| 38 |
-- |
0.51% (86.3%) |
95.1
EV 0.485
|
| 39 |
-- |
0.5% (86.8%) |
194
EV 0.97
|
| 40 |
-- |
0.5% (87.3%) |
151.9
EV 0.76
|
| 41 |
-- |
0.46% (87.7%) |
217.7
EV 1.001
|
| 42 |
-- |
0.46% (88.2%) |
238.9
EV 1.099
|
| 43 |
-- |
0.45% (88.7%) |
145.1
EV 0.653
|
| 44 |
-- |
0.45% (89.1%) |
153
EV 0.689
|
| 45 |
-- |
0.44% (89.5%) |
220.1
EV 0.968
|
| 46 |
-- |
0.43% (90.0%) |
257.8
EV 1.109
|
| 47 |
-- |
0.43% (90.4%) |
148.4
EV 0.638
|
| 48 |
-- |
0.42% (90.8%) |
45.8
EV 0.192
|
| 49 |
-- |
0.41% (91.2%) |
149.5
EV 0.613
|
| 50 |
-- |
0.4% (91.6%) |
264.8
EV 1.059
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.0%) |
332.1
EV 1.162
|
| 52 |
-- |
0.3% (92.3%) |
192.1
EV 0.576
|
| 53 |
-- |
0.3% (92.6%) |
65.1
EV 0.195
|
| 54 |
-- |
0.28% (92.9%) |
132.4
EV 0.371
|
| 55 |
-- |
0.28% (93.1%) |
248
EV 0.694
|
| 56 |
-- |
0.28% (93.4%) |
57.9
EV 0.162
|
| 57 |
-- |
0.27% (93.7%) |
124.8
EV 0.337
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.0%) |
192.1
EV 0.499
|
| 59 |
-- |
0.24% (94.2%) |
85.1
EV 0.204
|
| 60 |
-- |
0.24% (94.4%) |
425.9
EV 1.022
|
| 61 |
-- |
0.23% (94.7%) |
90.7
EV 0.209
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.9%) |
94.6
EV 0.218
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.1%) |
44.3
EV 0.097
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.3%) |
197.9
EV 0.416
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.5%) |
140.9
EV 0.282
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.7%) |
264.8
EV 0.53
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.9%) |
71.5
EV 0.136
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.1%) |
161.9
EV 0.308
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.3%) |
306.1
EV 0.582
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.5%) |
129.7
EV 0.246
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.7%) |
51.5
EV 0.098
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.8%) |
283.9
EV 0.483
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.0%) |
119.4
EV 0.203
|
| 74 |
-- |
0.17% (97.2%) |
195.9
EV 0.333
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.3%) |
97.9
EV 0.157
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.5%) |
222.6
EV 0.312
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.6%) |
222.6
EV 0.312
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.8%) |
183.1
EV 0.238
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.9%) |
321.2
EV 0.418
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.0%) |
227.8
EV 0.273
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.1%) |
95.5
EV 0.115
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.2%) |
112.6
EV 0.113
|
|
芝田 浩治
A2 / 兵庫 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 45.69% / 3連 60.34%) | 機力 | M:22(37.50%) B:75(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.20 | 2 |
|
大西 賢
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 28.13% / 3連 48.44%) | 機力 | M:68(0.00%) B:80(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.19 | 4 |
|
齊藤 優
B1 / 徳島 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .30 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 29.27% / 3連 50.00%) | 機力 | M:12(41.18%) B:76(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.23 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
|
刑部 亜里紗
A2 / 静岡 / 48.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .26 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.46 (2連 34.82% / 3連 51.79%) | 機力 | M:53(37.50%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.20 | 1 |
|
濱崎 直矢
A1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.87) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 53.03% / 3連 65.15%) | 機力 | M:79(0.00%) B:15(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.15 | 2 |
|
西丸 敦基
B1 / 香川 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 40.82% / 3連 53.06%) | 機力 | M:75(33.33%) B:20(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |