| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:07 |
| データ作成 | 2026-04-17 19:56:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.75% / 52.0%)
|
払戻 | ¥1,230 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.076と高く、シミュレーション上も攻め艇として特定。今節成績も1着を含み安定している。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4コース芝田がスリット後に覗く形から、内を叩くか差し込むかの二択を迫る展開。
支配的メカニズム:
カド4コースの攻めによる展開(Pattern 4)。芝田が絞れば外(5)が連動し、1コースが抵抗すれば懐が空く物理的連動。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.7794と低めだが、1コース中田の単体勝率が10%を割り、4コース芝田の攻めによる展開の広がりが予想されるため、的中率と高EVの穴目を組み合わせた分散投資(SPREAD)が最適と判断。
| SD閾値 | 18.37 | Entropy | 0.7794 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.34% | Top5合計 | 34.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.3% / 差し 20.77% / まくり 16.9% / まくり差し 9.03% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 127.99
| 結果 |
-- (¥1,230)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.3% / 差し: 20.77% / まくり: 16.9% / まくり差し: 9.03% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.9% | 68.4% (15.4%) | 71.4% (3.1%) | |
| 22.7% | 47.6% (24.9%) | 61.3% (13.7%) | |
| 3.5% | 13.7% (10.2%) | 43.4% (29.7%) | |
| 17.6% | 51.4% (33.8%) | 73.2% (21.8%) | |
| 2.2% | 13.6% (11.4%) | 37.8% (24.2%) | |
| 1.1% | 5.4% (4.3%) | 12.8% (7.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.34% (8.3%) |
6.8
EV 0.567
|
| 2 |
-- |
8.1% (16.4%) |
17.5
EV 1.418
|
| 3 |
-- |
6.1% (22.5%) |
15.8
EV 0.964
|
| 4 |
-- |
5.87% (28.4%) |
9.1
EV 0.534
|
| 5 |
-- |
5.7% (34.1%) |
22.1
EV 1.26
|
| 6 |
-- |
4.48% (38.6%) |
293.4
EV 13.144
|
| 7 |
-- |
4.14% (42.7%) |
23
EV 0.952
|
| 8 |
-- |
3.64% (46.4%) |
413.6
EV 15.055
|
| 9 |
-- |
2.83% (49.2%) |
56.6
EV 1.602
|
| 10 |
🎯
-- |
2.75% (52.0%) |
18.4
EV 0.506
|
| 11 |
-- |
2.34% (54.3%) |
85.9
EV 2.01
|
| 12 |
-- |
2.15% (56.4%) |
126.7
EV 2.724
|
| 13 |
-- |
2.02% (58.5%) |
54.4
EV 1.099
|
| 14 |
-- |
1.73% (60.2%) |
61.8
EV 1.069
|
| 15 |
-- |
1.69% (61.9%) |
103.9
EV 1.756
|
| 16 |
-- |
1.69% (63.6%) |
315.1
EV 5.325
|
| 17 |
-- |
1.59% (65.2%) |
425.4
EV 6.764
|
| 18 |
-- |
1.54% (66.7%) |
338.4
EV 5.211
|
| 19 |
-- |
1.49% (68.2%) |
313.5
EV 4.671
|
| 20 |
-- |
1.49% (69.7%) |
29.4
EV 0.438
|
| 21 |
-- |
1.47% (71.2%) |
11.9
EV 0.175
|
| 22 |
-- |
1.47% (72.6%) |
109.5
EV 1.61
|
| 23 |
-- |
1.31% (73.9%) |
42.5
EV 0.557
|
| 24 |
-- |
1.29% (75.2%) |
60.9
EV 0.786
|
| 25 |
-- |
1.29% (76.5%) |
504.8
EV 6.512
|
| 26 |
-- |
1.26% (77.8%) |
397.1
EV 5.003
|
| 27 |
-- |
1.08% (78.9%) |
17.6
EV 0.19
|
| 28 |
-- |
1.02% (79.9%) |
62.6
EV 0.639
|
| 29 |
-- |
1% (80.9%) |
90.2
EV 0.902
|
| 30 |
-- |
0.99% (81.9%) |
231.7
EV 2.294
|
| 31 |
-- |
0.85% (82.7%) |
358.8
EV 3.05
|
| 32 |
-- |
0.81% (83.5%) |
458.2
EV 3.711
|
| 33 |
-- |
0.8% (84.3%) |
363.2
EV 2.906
|
| 34 |
-- |
0.66% (85.0%) |
54.7
EV 0.361
|
| 35 |
-- |
0.62% (85.6%) |
28.6
EV 0.177
|
| 36 |
-- |
0.61% (86.2%) |
461.7
EV 2.816
|
| 37 |
-- |
0.6% (86.8%) |
159.2
EV 0.955
|
| 38 |
-- |
0.54% (87.4%) |
178.3
EV 0.963
|
| 39 |
-- |
0.48% (87.8%) |
174.1
EV 0.836
|
| 40 |
-- |
0.45% (88.3%) |
135.6
EV 0.61
|
| 41 |
-- |
0.44% (88.7%) |
92.6
EV 0.407
|
| 42 |
-- |
0.44% (89.2%) |
149.6
EV 0.658
|
| 43 |
-- |
0.43% (89.6%) |
63.5
EV 0.273
|
| 44 |
-- |
0.42% (90.0%) |
278.3
EV 1.169
|
| 45 |
-- |
0.41% (90.4%) |
509.1
EV 2.087
|
| 46 |
-- |
0.41% (90.8%) |
93
EV 0.381
|
| 47 |
-- |
0.39% (91.2%) |
311.8
EV 1.216
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.6%) |
431.6
EV 1.683
|
| 49 |
-- |
0.36% (92.0%) |
96.7
EV 0.348
|
| 50 |
-- |
0.34% (92.3%) |
35.1
EV 0.119
|
| 51 |
-- |
0.32% (92.6%) |
45.9
EV 0.147
|
| 52 |
-- |
0.31% (92.9%) |
197.2
EV 0.611
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.2%) |
90.5
EV 0.262
|
| 54 |
-- |
0.29% (93.5%) |
254.5
EV 0.738
|
| 55 |
-- |
0.29% (93.8%) |
232.6
EV 0.675
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.1%) |
607.8
EV 1.641
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.3%) |
75.2
EV 0.188
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.6%) |
627
EV 1.505
|
| 59 |
-- |
0.23% (94.8%) |
692.6
EV 1.593
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.0%) |
257.8
EV 0.593
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.3%) |
601.7
EV 1.384
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.5%) |
399.7
EV 0.879
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.7%) |
513.5
EV 1.078
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.9%) |
154.7
EV 0.309
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.1%) |
215.8
EV 0.432
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.3%) |
193.4
EV 0.387
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.5%) |
-
EV -
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.7%) |
130
EV 0.26
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.9%) |
308.6
EV 0.586
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.1%) |
517.9
EV 0.88
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.2%) |
296.3
EV 0.504
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.4%) |
139.8
EV 0.21
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.5%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.7%) |
197.2
EV 0.276
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.8%) |
546.5
EV 0.71
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.9%) |
330.9
EV 0.43
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.0%) |
81.1
EV 0.089
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
389.3
EV 0.428
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
-
EV -
|
|
中田 元泰
A1 / 香川 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 45.28% / 3連 60.38%) | 機力 | M:84(0.00%) B:66(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.24 | 6 |
|
鈴木 裕隆
A2 / 愛知 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 27.19% / 3連 53.51%) | 機力 | M:50(35.71%) B:57(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.13 | 5 |
|
吉田 彩乃
B1 / 静岡 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 24.14% / 3連 43.68%) | 機力 | M:18(29.41%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.24 | 6 |
|
芝田 浩治
A2 / 兵庫 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 45.69% / 3連 60.34%) | 機力 | M:22(37.50%) B:75(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
|
冨田 秀幸
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.13 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 17.78% / 3連 38.89%) | 機力 | M:39(47.06%) B:29(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 3 |
|
清埜 翔子
A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 36.00% / 3連 52.00%) | 機力 | M:62(25.00%) B:26(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.21 | 1 |