| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:01 |
| データ作成 | 2026-04-17 11:51:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #62
(0.35% / 92.8%)
|
払戻 | ¥19,920 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 68 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.386とメンバー中突出した攻撃力を持ち、展示タイム6.63、展示ST.04と気配も抜群。F持ちの1号艇をスリット後に叩く展開が濃厚。
スリット予測:
1号艇がスタートで後手を踏み、4号艇前田篤哉選手がカドから一気に絞るか、3号艇後藤選手を叩いて飲み込むスリット隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 4-A(絞りまくり)およびPattern 3-B(まくり)。1号艇が引き波に沈む物理的必然性から、中外枠主導の構成となる。
判断根拠:
1号艇米玉利選手のイン逃げ成功率がシミュレーション上で3.7%、統計的にも極めて低く、イン崩れが前提の難解な一戦。entropy_normalizedは0.825と高く、特定の目が突出していないため、分散投資が必須の局面。
| SD閾値 | 11.15 | Entropy | 0.8252 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.56% | Top5合計 | 25.18% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 2.35% / 差し 34.66% / まくり 28.18% / まくり差し 34.81% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.34
| 結果 |
-- (¥19,920)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 11.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 2.35% / 差し: 34.66% / まくり: 28.18% / まくり差し: 34.81% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 3.7% | 8.8% (5.1%) | 13.8% (5%) | |
| 28.2% | 45.4% (17.3%) | 57.3% (11.9%) | |
| 15.7% | 38.5% (22.8%) | 62.4% (23.9%) | |
| 42.5% | 67.6% (25.2%) | 84.7% (17.1%) | |
| 7.1% | 16.2% (9.1%) | 31.4% (15.1%) | |
| 2.8% | 23.4% (20.5%) | 50.4% (27%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.56% (5.6%) |
25.1
EV 1.396
|
| 2 |
-- |
5.28% (10.8%) |
62.3
EV 3.289
|
| 3 |
-- |
5.13% (16.0%) |
37.7
EV 1.934
|
| 4 |
-- |
4.97% (20.9%) |
51.3
EV 2.55
|
| 5 |
-- |
4.24% (25.2%) |
26
EV 1.102
|
| 6 |
-- |
4.14% (29.3%) |
18.1
EV 0.749
|
| 7 |
-- |
4.13% (33.5%) |
18.7
EV 0.772
|
| 8 |
-- |
3.81% (37.3%) |
81.4
EV 3.101
|
| 9 |
-- |
3.06% (40.3%) |
70.1
EV 2.145
|
| 10 |
-- |
2.74% (43.1%) |
33.5
EV 0.918
|
| 11 |
-- |
2.71% (45.8%) |
41
EV 1.111
|
| 12 |
-- |
2.4% (48.2%) |
64.8
EV 1.555
|
| 13 |
-- |
2.39% (50.6%) |
93.5
EV 2.235
|
| 14 |
-- |
2.39% (53.0%) |
49.3
EV 1.178
|
| 15 |
-- |
2.15% (55.1%) |
48.7
EV 1.047
|
| 16 |
-- |
2.13% (57.2%) |
61.8
EV 1.316
|
| 17 |
-- |
2.06% (59.3%) |
52.9
EV 1.09
|
| 18 |
-- |
2.02% (61.3%) |
127.5
EV 2.576
|
| 19 |
-- |
1.98% (63.3%) |
48.1
EV 0.952
|
| 20 |
-- |
1.87% (65.2%) |
142.3
EV 2.661
|
| 21 |
-- |
1.62% (66.8%) |
185.6
EV 3.007
|
| 22 |
-- |
1.51% (68.3%) |
47.3
EV 0.714
|
| 23 |
-- |
1.43% (69.7%) |
71.6
EV 1.024
|
| 24 |
-- |
1.13% (70.9%) |
118.4
EV 1.338
|
| 25 |
-- |
1.1% (72.0%) |
78.6
EV 0.865
|
| 26 |
-- |
1% (73.0%) |
104
EV 1.04
|
| 27 |
-- |
0.95% (73.9%) |
60.7
EV 0.577
|
| 28 |
-- |
0.9% (74.8%) |
255
EV 2.295
|
| 29 |
-- |
0.85% (75.7%) |
160
EV 1.36
|
| 30 |
-- |
0.79% (76.4%) |
77.3
EV 0.611
|
| 31 |
-- |
0.77% (77.2%) |
146.8
EV 1.13
|
| 32 |
-- |
0.75% (78.0%) |
112.1
EV 0.841
|
| 33 |
-- |
0.75% (78.7%) |
75.1
EV 0.563
|
| 34 |
-- |
0.74% (79.5%) |
331.5
EV 2.453
|
| 35 |
-- |
0.72% (80.2%) |
252.2
EV 1.816
|
| 36 |
-- |
0.69% (80.9%) |
37.7
EV 0.26
|
| 37 |
-- |
0.66% (81.5%) |
236.8
EV 1.563
|
| 38 |
-- |
0.66% (82.2%) |
225.3
EV 1.487
|
| 39 |
-- |
0.66% (82.8%) |
66.6
EV 0.44
|
| 40 |
-- |
0.56% (83.4%) |
141.5
EV 0.792
|
| 41 |
-- |
0.54% (83.9%) |
47.3
EV 0.255
|
| 42 |
-- |
0.51% (84.5%) |
201.7
EV 1.029
|
| 43 |
-- |
0.51% (85.0%) |
34.7
EV 0.177
|
| 44 |
-- |
0.5% (85.5%) |
145
EV 0.725
|
| 45 |
-- |
0.48% (85.9%) |
236.8
EV 1.137
|
| 46 |
-- |
0.46% (86.4%) |
212.9
EV 0.979
|
| 47 |
-- |
0.46% (86.9%) |
82.8
EV 0.381
|
| 48 |
-- |
0.46% (87.3%) |
33.2
EV 0.153
|
| 49 |
-- |
0.45% (87.8%) |
47.7
EV 0.215
|
| 50 |
-- |
0.44% (88.2%) |
128.2
EV 0.564
|
| 51 |
-- |
0.43% (88.6%) |
437.8
EV 1.883
|
| 52 |
-- |
0.41% (89.1%) |
301.3
EV 1.235
|
| 53 |
-- |
0.4% (89.5%) |
92.4
EV 0.37
|
| 54 |
-- |
0.4% (89.9%) |
134.9
EV 0.54
|
| 55 |
-- |
0.4% (90.3%) |
400.1
EV 1.6
|
| 56 |
-- |
0.38% (90.6%) |
218.9
EV 0.832
|
| 57 |
-- |
0.37% (91.0%) |
421.9
EV 1.561
|
| 58 |
-- |
0.37% (91.4%) |
101.3
EV 0.375
|
| 59 |
-- |
0.36% (91.7%) |
36.4
EV 0.131
|
| 60 |
-- |
0.35% (92.1%) |
70.1
EV 0.245
|
| 61 |
-- |
0.35% (92.4%) |
126.1
EV 0.441
|
| 62 |
🎯
-- |
0.35% (92.8%) |
119
EV 0.417
|
| 63 |
-- |
0.32% (93.1%) |
69.8
EV 0.223
|
| 64 |
-- |
0.31% (93.4%) |
99.1
EV 0.307
|
| 65 |
-- |
0.3% (93.7%) |
386.7
EV 1.16
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.0%) |
43.8
EV 0.127
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.3%) |
117.7
EV 0.318
|
| 68 |
-- |
0.26% (94.5%) |
97.9
EV 0.255
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.8%) |
223.1
EV 0.535
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.0%) |
241.7
EV 0.556
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.2%) |
55.5
EV 0.128
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.5%) |
45.3
EV 0.1
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.7%) |
193.3
EV 0.406
|
| 74 |
-- |
0.21% (95.9%) |
184.1
EV 0.387
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.1%) |
113.2
EV 0.238
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.3%) |
45.1
EV 0.09
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.5%) |
48.7
EV 0.093
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.6%) |
111
EV 0.189
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.8%) |
227.5
EV 0.387
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.0%) |
52.7
EV 0.084
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.1%) |
200
EV 0.32
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.3%) |
156.8
EV 0.235
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.4%) |
99.1
EV 0.149
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.6%) |
134.1
EV 0.188
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.7%) |
317.8
EV 0.413
|
| 86 |
-- |
0.12% (97.8%) |
90.2
EV 0.108
|
| 87 |
-- |
0.12% (97.9%) |
241.7
EV 0.29
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.1%) |
137.3
EV 0.165
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.2%) |
154.7
EV 0.155
|
|
米玉利 大悟
B1 / 兵庫 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.41 (2連 4.41% / 3連 14.71%) | 機力 | M:19(36.84%) B:18(31.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 落 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
|
深川 麻奈美
A1 / 福岡 / 49.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 35.62% / 3連 46.58%) | 機力 | M:39(13.04%) B:17(4.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.09 | 落 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.27 | 4 |
|
後藤 浩
B1 / 埼玉 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 36.00% / 3連 53.33%) | 機力 | M:17(45.83%) B:40(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
|
前田 篤哉
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 52.00% / 3連 70.40%) | 機力 | M:63(36.00%) B:53(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.22 | 5 |
|
前田 健太郎
B1 / 福岡 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 30.34% / 3連 41.57%) | 機力 | M:70(32.00%) B:56(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.17 | 2 |
|
表 憲一
B1 / 福井 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 38.55% / 3連 51.81%) | 機力 | M:20(39.13%) B:27(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.29 | 2 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.23 | 3 |