レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 三国 (10)
レース 7R 発走 11:28
データ作成 2026-04-17 11:21:01

結果

3連単
4-2-6
Sim #39 (0.58% / 86.8%)
払戻 ¥9,790
人気 39 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
展示タイム6.71(2位)、平均ST0.16と安定。B2級ながら勝率6.16はメンバー中トップであり、実質的な主導権を握る。

スリット予測:
枠なり進入予測。3号艇若林がスリット後に覗き、1号艇に対してまくり差しの構え。4号艇津久井がこれに連動する形。

支配的メカニズム:
3コースまくり差しによる1コース残し(Pattern 3-A)および、1号艇が抵抗して外が空くヒモ荒れ展開(Pattern 1-B)。

判断根拠:
1号艇・喜多の逃げ率(22.2%)が極めて低く、3号艇・若林(B2ながら実力・展示良)の攻めが濃厚。エントロピー0.80と分散傾向にあり、的中確率の上位が特定の目に集中していないため、EVの高い中穴目を含めた分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇の逃げ不安を、3号艇若林の攻め(まくり差し)と、6号艇柳瀬の3着巧者ぶり(高いEVに反映)でカバーする戦略です。累積的中確率は約32.7%を確保しつつ、全買い目がEV1.0を超える極めて効率的なポートフォリオとなっています。3-1本線と1-2, 1-3を軸に、柳瀬が絡む高配当目に資金を分散してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.8
Top1 5.83% Top5合計 27.05%
勝ち方分布 逃げ 41.37% / 差し 15.15% / まくり 16.1% / まくり差し 27.38%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 59.19

1-2-3
EV 2.6189
イン逃げ
1着確率40%超の喜多が残る本命スジ。高EVを維持しているため厚く狙う。
1-2-6
EV 2.8765
イン逃げ(ヒモ荒れ)
期待値特大の穴目。内枠が競り合う中、展開を待つ大外柳瀬の連動を想定。
1-3-2
EV 2.1145
イン逃げ
確率5%超かつEV2.0超の超効率目。Pattern 1-Aの典型スジ。
1-3-6
EV 2.8798
イン逃げ(外連動)
EV2.87の期待値トップ。柳瀬(6)の3着付けは三国において統計的に期待値が高いスジ。
1-4-3
EV 1.4646
イン逃げ
1逃げ時の実力者(津久井、若林)の追走。低SDで資金安定に寄与。
1-4-6
EV 1.5446
イン逃げ(外連動)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。期待値も1.5を確保。
3-1-2
EV 1.3588
まくり差し(1残し)
若林のまくり差し時に、内枠が粘るスジ。バックストレッチでの2号艇宮内の粘りを想定。
3-1-6
EV 2.1736
まくり差し(1残し)
3コース若林のまくり差し本線。柳瀬の3着食い込みは三国での回収率を高めるキーポイント。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-2-6
(¥9,790)
試行回数 100000 イン逃げ率 27.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.37% / 差し: 15.15% / まくり: 16.1% / まくり差し: 27.38%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.3% 62.6% (22.3%) 74.9% (12.3%)
2 10.9% 26.7% (15.8%) 43.5% (16.9%)
3 34.2% 59.3% (25.1%) 77.4% (18.1%)
4 10.7% 40.6% (29.9%) 58.9% (18.3%)
5 3.4% 6.8% (3.4%) 13.4% (6.6%)
6 0.5% 4% (3.6%) 31.8% (27.7%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
5.83% (5.8%)
14.5
EV 0.845
2
1-4-3
5.59% (11.4%)
26.2
EV 1.465
3
3-4-1
5.39% (16.8%)
12.6
EV 0.679
4
1-3-2
5.17% (22.0%)
40.9
EV 2.115
5
1-3-6
5.07% (27.1%)
56.8
EV 2.88
6
3-4-6
5.05% (32.1%)
15.1
EV 0.763
7
3-1-4
4.68% (36.8%)
14
EV 0.655
8
1-2-3
4.66% (41.4%)
56.2
EV 2.619
9
3-1-6
4.4% (45.8%)
49.4
EV 2.174
10
3-1-2
3.22% (49.1%)
42.2
EV 1.359
11
3-4-2
2.77% (51.8%)
27.2
EV 0.753
12
1-4-6
2.57% (54.4%)
60.1
EV 1.545
13
1-4-2
2.55% (57.0%)
57.3
EV 1.461
14
1-2-4
2.37% (59.3%)
62
EV 1.469
15
1-2-6
2.03% (61.4%)
141.7
EV 2.877
16
4-1-3
1.74% (63.1%)
31.3
EV 0.545
17
3-2-1
1.41% (64.5%)
74.9
EV 1.056
18
2-4-3
1.34% (65.8%)
125.8
EV 1.686
19
4-1-6
1.31% (67.2%)
67.2
EV 0.88
20
2-1-3
1.31% (68.5%)
100.5
EV 1.317
21
3-4-5
1.27% (69.7%)
20.2
EV 0.257
22
4-3-6
1.25% (71.0%)
28.6
EV 0.358
23
2-3-4
1.24% (72.2%)
109.9
EV 1.363
24
3-2-4
1.18% (73.4%)
51.2
EV 0.604
25
1-3-5
1.18% (74.6%)
55.7
EV 0.657
26
2-3-1
1.17% (75.8%)
117
EV 1.369
27
2-3-6
1.15% (76.9%)
171.7
EV 1.975
28
3-2-6
1.12% (78.0%)
114.2
EV 1.279
29
3-1-5
1.05% (79.1%)
43.1
EV 0.453
30
4-3-1
1.01% (80.1%)
28.3
EV 0.286
31
2-1-4
0.9% (81.0%)
91.9
EV 0.827
32
2-4-1
0.86% (81.8%)
118.8
EV 1.022
33
2-4-6
0.81% (82.7%)
230.6
EV 1.868
34
2-1-6
0.8% (83.5%)
264.3
EV 2.114
35
4-1-2
0.78% (84.2%)
74.4
EV 0.58
36
1-4-5
0.67% (84.9%)
81.6
EV 0.547
37
4-3-2
0.66% (85.6%)
63.4
EV 0.418
38
4-2-3
0.61% (86.2%)
103.6
EV 0.632
39
🎯
4-2-6
0.58% (86.8%)
129.2
EV 0.749
40
5-1-3
0.54% (87.3%)
261.4
EV 1.412
41
1-2-5
0.53% (87.8%)
154.7
EV 0.82
42
1-6-3
0.48% (88.3%)
166.8
EV 0.801
43
3-6-4
0.45% (88.8%)
44.3
EV 0.199
44
4-2-1
0.43% (89.2%)
86.8
EV 0.373
45
3-6-1
0.42% (89.6%)
87.1
EV 0.366
46
1-5-3
0.41% (90.0%)
137.5
EV 0.564
47
3-5-1
0.36% (90.4%)
96.8
EV 0.348
48
5-1-6
0.35% (90.7%)
653.5
EV 2.287
49
3-5-4
0.35% (91.1%)
58.9
EV 0.206
50
4-6-3
0.34% (91.4%)
64.8
EV 0.22
51
5-1-4
0.34% (91.8%)
245
EV 0.833
52
3-5-6
0.31% (92.1%)
121.9
EV 0.378
53
4-3-5
0.31% (92.4%)
45.3
EV 0.14
54
1-6-4
0.29% (92.7%)
170.4
EV 0.494
55
4-5-3
0.28% (92.9%)
91.5
EV 0.256
56
4-5-6
0.28% (93.2%)
131.4
EV 0.368
57
2-3-5
0.28% (93.5%)
267.3
EV 0.748
58
4-1-5
0.28% (93.8%)
84.3
EV 0.236
59
3-6-2
0.26% (94.0%)
126.4
EV 0.329
60
1-6-2
0.26% (94.3%)
206.3
EV 0.536
61
5-3-1
0.25% (94.6%)
245
EV 0.613
62
5-4-3
0.25% (94.8%)
179.5
EV 0.449
63
3-2-5
0.24% (95.0%)
141.7
EV 0.34
64
5-1-2
0.24% (95.3%)
322.2
EV 0.773
65
2-4-5
0.22% (95.5%)
250.2
EV 0.55
66
1-5-6
0.22% (95.7%)
297.8
EV 0.655
67
4-6-1
0.22% (95.9%)
121.2
EV 0.267
68
5-4-1
0.21% (96.2%)
194.4
EV 0.408
69
1-5-4
0.21% (96.4%)
163.3
EV 0.343
70
3-5-2
0.19% (96.6%)
140.8
EV 0.268
71
2-1-5
0.18% (96.7%)
270.4
EV 0.487
72
1-5-2
0.17% (96.9%)
178.2
EV 0.303
73
5-3-4
0.17% (97.1%)
165.6
EV 0.282
74
4-5-1
0.16% (97.2%)
133.6
EV 0.214
75
5-3-6
0.16% (97.4%)
398.7
EV 0.638
76
4-6-2
0.16% (97.6%)
154.7
EV 0.248
77
4-2-5
0.14% (97.7%)
230.6
EV 0.323
78
2-6-3
0.14% (97.8%)
267.3
EV 0.374
79
5-2-3
0.13% (98.0%)
511.4
EV 0.665
80
5-2-1
0.13% (98.1%)
361.9
EV 0.47
81
5-4-6
0.12% (98.2%)
235.2
EV 0.282
82
4-5-2
0.12% (98.3%)
215.8
EV 0.259
83
2-5-3
0.11% (98.4%)
297.8
EV 0.328
84
5-3-2
0.11% (98.6%)
228.4
EV 0.251
85
3-6-5
0.1% (98.7%)
112.5
EV 0.113
選手情報開く
喜多 那由夏 B1 / 静岡 / 47.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.24 (2連 18.95% / 3連 38.95%) 機力 M:60(48.15%) B:61(56.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.09
1日目 11 6 0.22
2日目 7 6 0.23
3日目 4 2 0.19
4日目 1 4 0.22
宮内 由紀英 B1 / 東京 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.83 (2連 13.89% / 3連 33.33%) 機力 M:35(40.00%) B:49(31.25%)
R進入ST
1日目 5 1 0.21
2日目 4 3 0.19
2日目 10 4 0.17
3日目 6 6 0.32
4日目 2 5 0.18
若林  樹蘭 B2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 6.16 (2連 40.86% / 3連 62.37%) 機力 M:61(47.83%) B:38(33.33%)
R進入ST
1日目 2 6 0.18
1日目 9 1 0.16
2日目 2 6 0.19
3日目 1 2 0.17
津久井 拓也 A2 / 群馬 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 37.30% / 3連 61.11%) 機力 M:66(37.04%) B:59(17.86%)
R進入ST
1日目 2 2 0.19
1日目 10 6 0.11
2日目 8 3 0.13
3日目 1 1 0.22
樅山  拓馬 B1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .15 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 5.06 (2連 30.88% / 3連 48.53%) 機力 M:26(16.00%) B:29(33.33%)
R進入ST
1日目 9 3 0.17
2日目 1 5 0.17
2日目 9 4 0.11
3日目 7 2 0.34
4日目 3 2 0.23
柳瀬  興志 B1 / 山口 / 58.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.22 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.70 (2連 32.73% / 3連 58.18%) 機力 M:11(20.00%) B:36(29.17%)
R進入ST
1日目 3 5 0.09
1日目 10 1 0.06
2日目 5 2 0.15
3日目 2 3 0.21
4日目 2 4 0.19