| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:57 |
| データ作成 | 2026-04-17 10:47:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(6.62% / 47.7%)
|
払戻 | ¥1,860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
格上のA2級。展示進入で2コースを奪取しており、攻撃係数(atk_coef)1.038は断トツ。自身が突き抜けるか、1号艇の逃げを強力にアシストする壁となる。
スリット予測:
15/2346の変則スリット。2コース田頭がプレッシャーをかけるが、1号艇三宅も展示タイムは良好。内二人のスタート合戦になる。
支配的メカニズム:
2コース格上艇による差し、またはイン逃げ追走(Logic 2: Pattern 1-A および Pattern 2-A)
判断根拠:
レースエントロピーが0.7049と低く、進入展示における5号艇・田頭の実質2コース奪取により、展開が1号艇・三宅との内枠二強対決に完全に凝縮された。累積確率も少点数で50%を超え、物理スジの信頼度が極めて高い。
| SD閾値 | 6.9307 | Entropy | 0.7049 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.54% | Top5合計 | 47.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.52% / 差し 20.21% / まくり 25.64% / まくり差し 7.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.05
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.52% / 差し: 20.21% / まくり: 25.64% / まくり差し: 7.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.4% | 74.8% (28.4%) | 85.2% (10.4%) | |
| 3.5% | 9.3% (5.8%) | 28.7% (19.4%) | |
| 6.8% | 19.9% (13.2%) | 45.4% (25.5%) | |
| 3.8% | 16.9% (13.2%) | 49.2% (32.2%) | |
| 37.9% | 76.1% (38.2%) | 85.9% (9.7%) | |
| 1.6% | 2.8% (1.3%) | 5.6% (2.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.54% (13.5%) |
14.8
EV 2.004
|
| 2 |
-- |
10.92% (24.5%) |
21.6
EV 2.359
|
| 3 |
-- |
8.53% (33.0%) |
35.2
EV 3.003
|
| 4 |
-- |
8.12% (41.1%) |
13.4
EV 1.088
|
| 5 |
🎯
-- |
6.62% (47.7%) |
20.8
EV 1.377
|
| 6 |
-- |
4.11% (51.8%) |
38.5
EV 1.582
|
| 7 |
-- |
3.03% (54.9%) |
31.2
EV 0.945
|
| 8 |
-- |
2.88% (57.8%) |
17.5
EV 0.504
|
| 9 |
-- |
2.83% (60.6%) |
33.8
EV 0.957
|
| 10 |
-- |
2.57% (63.2%) |
31.7
EV 0.815
|
| 11 |
-- |
2.24% (65.4%) |
21.2
EV 0.475
|
| 12 |
-- |
2.15% (67.5%) |
28.2
EV 0.606
|
| 13 |
-- |
1.67% (69.2%) |
29.8
EV 0.498
|
| 14 |
-- |
1.59% (70.8%) |
88
EV 1.399
|
| 15 |
-- |
1.54% (72.3%) |
59.8
EV 0.921
|
| 16 |
-- |
1.51% (73.9%) |
83.3
EV 1.258
|
| 17 |
-- |
1.49% (75.3%) |
93.2
EV 1.389
|
| 18 |
-- |
1.38% (76.7%) |
54.5
EV 0.752
|
| 19 |
-- |
1.15% (77.9%) |
34.1
EV 0.392
|
| 20 |
-- |
1.1% (79.0%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.02% (80.0%) |
92
EV 0.938
|
| 22 |
-- |
1.01% (81.0%) |
72.7
EV 0.734
|
| 23 |
-- |
0.98% (82.0%) |
75
EV 0.735
|
| 24 |
-- |
0.97% (83.0%) |
54.1
EV 0.525
|
| 25 |
-- |
0.94% (83.9%) |
61.9
EV 0.582
|
| 26 |
-- |
0.91% (84.8%) |
72.9
EV 0.663
|
| 27 |
-- |
0.87% (85.7%) |
109
EV 0.948
|
| 28 |
-- |
0.8% (86.5%) |
86.8
EV 0.694
|
| 29 |
-- |
0.73% (87.2%) |
96.7
EV 0.706
|
| 30 |
-- |
0.66% (87.9%) |
88.9
EV 0.587
|
| 31 |
-- |
0.64% (88.5%) |
30
EV 0.192
|
| 32 |
-- |
0.63% (89.1%) |
97
EV 0.611
|
| 33 |
-- |
0.6% (89.7%) |
66
EV 0.396
|
| 34 |
-- |
0.59% (90.3%) |
135.8
EV 0.801
|
| 35 |
-- |
0.59% (90.9%) |
163.5
EV 0.965
|
| 36 |
-- |
0.59% (91.5%) |
56.6
EV 0.334
|
| 37 |
-- |
0.48% (92.0%) |
146.3
EV 0.702
|
| 38 |
-- |
0.48% (92.5%) |
86.5
EV 0.415
|
| 39 |
-- |
0.46% (92.9%) |
110.4
EV 0.508
|
| 40 |
-- |
0.46% (93.4%) |
152.2
EV 0.7
|
| 41 |
-- |
0.3% (93.7%) |
407.6
EV 1.223
|
| 42 |
-- |
0.27% (94.0%) |
69.9
EV 0.189
|
| 43 |
-- |
0.26% (94.2%) |
243
EV 0.632
|
| 44 |
-- |
0.26% (94.5%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.24% (94.7%) |
323.1
EV 0.775
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.0%) |
61.3
EV 0.147
|
| 47 |
-- |
0.22% (95.2%) |
148
EV 0.326
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.4%) |
481.7
EV 1.06
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.6%) |
211.9
EV 0.445
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.8%) |
127.3
EV 0.267
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.0%) |
151.4
EV 0.318
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.2%) |
115.7
EV 0.231
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.4%) |
176.6
EV 0.353
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.6%) |
56.3
EV 0.107
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.8%) |
194.8
EV 0.331
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.0%) |
236.5
EV 0.402
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.1%) |
175.4
EV 0.281
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.3%) |
197.7
EV 0.277
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.4%) |
208.6
EV 0.271
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.5%) |
101.1
EV 0.121
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.6%) |
96.7
EV 0.116
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.7%) |
217.1
EV 0.261
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.9%) |
205.4
EV 0.226
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.0%) |
257.2
EV 0.283
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.1%) |
166.6
EV 0.183
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.2%) |
230.4
EV 0.23
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.3%) |
142.4
EV 0.142
|
|
三宅 健太
B1 / 広島 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.19 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 29.03% / 3連 47.31%) | 機力 | M:50(29.63%) B:65(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.19 | 6 |
|
島倉 都
B1 / 群馬 / 48.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 18.75% / 3連 31.25%) | 機力 | M:14(39.13%) B:55(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.17 | 4 |
|
東口 晃
B1 / 福井 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 18.87% / 3連 30.19%) | 機力 | M:58(18.18%) B:50(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.07 | 1 |
|
岩川 仁士
B1 / 大阪 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 32.97% / 3連 51.65%) | 機力 | M:56(8.33%) B:33(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.02 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
|
田頭 実
A2 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.17 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 55.00% / 3連 63.75%) | 機力 | M:37(21.74%) B:23(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.38 | 2 |
|
三嶌 さらら
B1 / 香川 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 23.76% / 3連 33.66%) | 機力 | M:27(28.57%) B:45(15.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.32 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.23 | 2 |