| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:20 |
| データ作成 | 2026-04-17 14:11:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.37% / 62.4%)
|
払戻 | ¥3,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示進入で3コースを奪取。B2級ながら今節2勝を挙げており、3コースからのまくり差し成功率(8.41%)が非常に高い。atk_coefも1.35とメンバー最高値。
スリット予測:
124/356の3対3。3コースに入る4号艇若林がスリット後先行し、角位置に引いた3号艇樋口が連動する形。
支配的メカニズム:
実質3コースの4号艇が攻めることで1号艇のターンが膨らみ、外枠(5, 6)に差し場が生まれる展開(Pattern 1-B: 抵抗逃げ変則スジ)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と中程度であり、1号艇前田の逃げ信頼度は高いものの、展示進入で3号艇と4号艇が入れ替わる(124/356)変則並びが発生。4号艇若林の3コースからの攻撃係数(1.35)が高く、ヒモ荒れや逆転のシナリオを考慮すべき局面と判断した。
| SD閾値 | 10.78 | Entropy | 0.8188 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.42% | Top5合計 | 30.17% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.97% / 差し 13.07% / まくり 9.57% / まくり差し 17.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.17
| 結果 |
-- (¥3,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 77.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.97% / 差し: 13.07% / まくり: 9.57% / まくり差し: 17.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.5% | 79.3% (19.8%) | 82.3% (3%) | |
| 10.3% | 25.1% (14.8%) | 36% (10.9%) | |
| 6.4% | 19.1% (12.7%) | 40% (20.9%) | |
| 17.6% | 48.3% (30.7%) | 66.1% (17.8%) | |
| 5.4% | 20.7% (15.3%) | 46.3% (25.6%) | |
| 0.9% | 7.6% (6.7%) | 29.3% (21.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.42% (8.4%) |
16.4
EV 1.381
|
| 2 |
-- |
7.03% (15.5%) |
14.6
EV 1.026
|
| 3 |
-- |
6.02% (21.5%) |
24.1
EV 1.451
|
| 4 |
-- |
4.35% (25.8%) |
15.4
EV 0.67
|
| 5 |
-- |
4.35% (30.2%) |
17
EV 0.74
|
| 6 |
-- |
3.53% (33.7%) |
38.7
EV 1.366
|
| 7 |
-- |
3.22% (36.9%) |
64.2
EV 2.067
|
| 8 |
-- |
3.21% (40.1%) |
26.4
EV 0.847
|
| 9 |
-- |
3.04% (43.2%) |
10.8
EV 0.328
|
| 10 |
-- |
2.58% (45.8%) |
21.3
EV 0.55
|
| 11 |
-- |
2.43% (48.2%) |
61.7
EV 1.499
|
| 12 |
-- |
2.37% (50.6%) |
12.8
EV 0.303
|
| 13 |
-- |
2.29% (52.8%) |
29.8
EV 0.682
|
| 14 |
-- |
2.28% (55.1%) |
37.9
EV 0.864
|
| 15 |
-- |
2.23% (57.4%) |
82
EV 1.829
|
| 16 |
-- |
2.1% (59.5%) |
39.9
EV 0.838
|
| 17 |
-- |
1.61% (61.1%) |
21.6
EV 0.348
|
| 18 |
🎯
-- |
1.37% (62.4%) |
37.7
EV 0.516
|
| 19 |
-- |
1.34% (63.8%) |
76.4
EV 1.024
|
| 20 |
-- |
1.28% (65.1%) |
191.5
EV 2.451
|
| 21 |
-- |
1.25% (66.3%) |
97.1
EV 1.214
|
| 22 |
-- |
1.24% (67.5%) |
97.7
EV 1.211
|
| 23 |
-- |
1.15% (68.7%) |
79.2
EV 0.911
|
| 24 |
-- |
1.15% (69.8%) |
82.7
EV 0.951
|
| 25 |
-- |
1.12% (71.0%) |
213.1
EV 2.387
|
| 26 |
-- |
1.09% (72.1%) |
19.3
EV 0.21
|
| 27 |
-- |
1.08% (73.1%) |
155.6
EV 1.68
|
| 28 |
-- |
1.03% (74.2%) |
154.7
EV 1.593
|
| 29 |
-- |
1.02% (75.2%) |
138.9
EV 1.417
|
| 30 |
-- |
0.98% (76.2%) |
81.8
EV 0.802
|
| 31 |
-- |
0.97% (77.1%) |
90.4
EV 0.877
|
| 32 |
-- |
0.89% (78.0%) |
209.7
EV 1.866
|
| 33 |
-- |
0.87% (78.9%) |
183
EV 1.592
|
| 34 |
-- |
0.87% (79.8%) |
184.9
EV 1.609
|
| 35 |
-- |
0.86% (80.6%) |
66.7
EV 0.574
|
| 36 |
-- |
0.81% (81.4%) |
140.3
EV 1.136
|
| 37 |
-- |
0.75% (82.2%) |
237.9
EV 1.784
|
| 38 |
-- |
0.72% (82.9%) |
279.3
EV 2.011
|
| 39 |
-- |
0.71% (83.6%) |
60.5
EV 0.43
|
| 40 |
-- |
0.68% (84.3%) |
122.8
EV 0.835
|
| 41 |
-- |
0.58% (84.9%) |
233.7
EV 1.355
|
| 42 |
-- |
0.54% (85.4%) |
235.8
EV 1.273
|
| 43 |
-- |
0.53% (85.9%) |
77.7
EV 0.412
|
| 44 |
-- |
0.52% (86.5%) |
209.7
EV 1.09
|
| 45 |
-- |
0.5% (87.0%) |
111.4
EV 0.557
|
| 46 |
-- |
0.47% (87.4%) |
175.7
EV 0.826
|
| 47 |
-- |
0.46% (87.9%) |
282.2
EV 1.298
|
| 48 |
-- |
0.45% (88.3%) |
172.8
EV 0.778
|
| 49 |
-- |
0.44% (88.8%) |
156
EV 0.686
|
| 50 |
-- |
0.43% (89.2%) |
191.5
EV 0.823
|
| 51 |
-- |
0.42% (89.6%) |
342.3
EV 1.438
|
| 52 |
-- |
0.41% (90.0%) |
111.7
EV 0.458
|
| 53 |
-- |
0.39% (90.4%) |
201
EV 0.784
|
| 54 |
-- |
0.38% (90.8%) |
177.4
EV 0.674
|
| 55 |
-- |
0.37% (91.2%) |
219.3
EV 0.811
|
| 56 |
-- |
0.36% (91.5%) |
141.1
EV 0.508
|
| 57 |
-- |
0.36% (91.9%) |
229.7
EV 0.827
|
| 58 |
-- |
0.35% (92.3%) |
251.5
EV 0.88
|
| 59 |
-- |
0.34% (92.6%) |
384.5
EV 1.307
|
| 60 |
-- |
0.34% (92.9%) |
102
EV 0.347
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.2%) |
200.2
EV 0.581
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.5%) |
266.6
EV 0.746
|
| 63 |
-- |
0.28% (93.8%) |
258.8
EV 0.725
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.1%) |
379
EV 1.023
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.3%) |
247.9
EV 0.645
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.6%) |
366
EV 0.952
|
| 67 |
-- |
0.21% (94.8%) |
160.8
EV 0.338
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.0%) |
156.5
EV 0.313
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.2%) |
165.3
EV 0.331
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.4%) |
717.1
EV 1.434
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.6%) |
121.7
EV 0.231
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.8%) |
221.1
EV 0.42
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.0%) |
505.4
EV 0.96
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.1%) |
192.2
EV 0.346
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.3%) |
445.9
EV 0.803
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.5%) |
317.7
EV 0.572
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.7%) |
96.1
EV 0.173
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.8%) |
361
EV 0.614
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.0%) |
402
EV 0.643
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.2%) |
135.3
EV 0.216
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.3%) |
314
EV 0.44
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.4%) |
405.1
EV 0.567
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.6%) |
424.5
EV 0.594
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.7%) |
195.8
EV 0.274
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.9%) |
321.6
EV 0.45
|
| 86 |
-- |
0.14% (98.0%) |
170.6
EV 0.239
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.1%) |
166.3
EV 0.233
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.3%) |
399
EV 0.519
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.4%) |
449.7
EV 0.585
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.5%) |
282.2
EV 0.367
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.7%) |
228.7
EV 0.297
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.8%) |
293.2
EV 0.323
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.9%) |
478.1
EV 0.526
|
| 94 |
-- |
0.1% (99.0%) |
424.5
EV 0.425
|
|
前田 篤哉
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 52.00% / 3連 70.40%) | 機力 | M:63(36.00%) B:53(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.12 | 3 |
|
富山 弘幸
B1 / 大阪 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 30.68% / 3連 52.27%) | 機力 | M:41(19.23%) B:42(17.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.03 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.36 | 4 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.31 | 2 |
|
樋口 亮
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 47.46% / 3連 60.17%) | 機力 | M:22(8.33%) B:32(26.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.11 | 5 |
|
若林 樹蘭
B2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 40.86% / 3連 62.37%) | 機力 | M:61(47.83%) B:38(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.22 | 4 |
|
前野 竜一
A2 / 山口 / 58.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.15 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 39.47% / 3連 60.53%) | 機力 | M:36(20.83%) B:11(20.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.18 | 2 |
|
平石 和男
A2 / 埼玉 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 39.26% / 3連 57.78%) | 機力 | M:67(22.73%) B:20(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.23 | 2 |