| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:42 |
| データ作成 | 2026-04-17 13:31:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.96% / 56.4%)
|
払戻 | ¥13,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 43 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。攻撃係数(atk_coef: 1.161)が高く、平均ST 0.13はメンバー中最速。F.01の展示スタートからも強襲の意図が明確。
スリット予測:
4号艇谷津がスリットで優位に立ち、1〜3号艇にプレッシャーをかける形。1号艇桂林はF1の影響で踏み込みに不安があり、2号艇島川が壁として機能しつつ差す展開。
支配的メカニズム:
2コース島川の差し(Pattern 2-A)と、4号艇谷津の強襲によるイン残り展開(Pattern 4-B)の二律背反を軸に、ヒモ荒れを物理スジで拾う構成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.82と高く、絶対的な本命不在の混戦。1号艇桂林のF1と当地勝率の低さに対し、2号艇島川と4号艇谷津の実力が拮抗しており、勝ち方が分散しているため、多角的なスジ構成が必要。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.8235 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.84% | Top5合計 | 26.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.46% / 差し 25.92% / まくり 26.19% / まくり差し 13.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.80
| 結果 |
-- (¥13,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.46% / 差し: 25.92% / まくり: 26.19% / まくり差し: 13.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34% | 60.4% (26.5%) | 67.4% (7%) | |
| 35.4% | 66.7% (31.3%) | 80% (13.3%) | |
| 2.4% | 11.2% (8.8%) | 24.4% (13.2%) | |
| 21.2% | 38.3% (17.1%) | 60.6% (22.3%) | |
| 5.7% | 17.2% (11.4%) | 39.1% (21.9%) | |
| 1.4% | 6.2% (4.9%) | 28.6% (22.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.84% (7.8%) |
11.3
EV 0.886
|
| 2 |
-- |
5.36% (13.2%) |
24
EV 1.286
|
| 3 |
-- |
5.28% (18.5%) |
16.5
EV 0.871
|
| 4 |
-- |
4.71% (23.2%) |
36.2
EV 1.705
|
| 5 |
-- |
3.62% (26.8%) |
35.4
EV 1.281
|
| 6 |
-- |
3.54% (30.4%) |
21.8
EV 0.772
|
| 7 |
-- |
3.37% (33.7%) |
66
EV 2.224
|
| 8 |
-- |
3.35% (37.1%) |
78.7
EV 2.636
|
| 9 |
-- |
3.08% (40.2%) |
40.6
EV 1.25
|
| 10 |
-- |
2.84% (43.0%) |
76.7
EV 2.178
|
| 11 |
-- |
2.69% (45.7%) |
14.7
EV 0.395
|
| 12 |
-- |
2.49% (48.2%) |
69.7
EV 1.736
|
| 13 |
-- |
2.12% (50.3%) |
74.2
EV 1.573
|
| 14 |
-- |
2.1% (52.4%) |
42.2
EV 0.886
|
| 15 |
-- |
2.03% (54.4%) |
53.2
EV 1.08
|
| 16 |
🎯
-- |
1.96% (56.4%) |
112.8
EV 2.211
|
| 17 |
-- |
1.87% (58.3%) |
126.9
EV 2.373
|
| 18 |
-- |
1.81% (60.1%) |
69.3
EV 1.254
|
| 19 |
-- |
1.79% (61.9%) |
36.9
EV 0.661
|
| 20 |
-- |
1.74% (63.6%) |
140.7
EV 2.448
|
| 21 |
-- |
1.5% (65.1%) |
81.6
EV 1.224
|
| 22 |
-- |
1.41% (66.5%) |
58.6
EV 0.826
|
| 23 |
-- |
1.3% (67.8%) |
67.8
EV 0.881
|
| 24 |
-- |
1.28% (69.1%) |
22.1
EV 0.283
|
| 25 |
-- |
1.27% (70.4%) |
177.9
EV 2.259
|
| 26 |
-- |
1.19% (71.5%) |
32.7
EV 0.389
|
| 27 |
-- |
1.1% (72.6%) |
31.8
EV 0.35
|
| 28 |
-- |
1.07% (73.7%) |
44.2
EV 0.473
|
| 29 |
-- |
1.05% (74.8%) |
157.1
EV 1.65
|
| 30 |
-- |
1.04% (75.8%) |
155.7
EV 1.619
|
| 31 |
-- |
0.96% (76.8%) |
144.3
EV 1.385
|
| 32 |
-- |
0.95% (77.7%) |
109.5
EV 1.04
|
| 33 |
-- |
0.88% (78.6%) |
120.1
EV 1.057
|
| 34 |
-- |
0.83% (79.4%) |
199
EV 1.652
|
| 35 |
-- |
0.82% (80.2%) |
34.8
EV 0.285
|
| 36 |
-- |
0.81% (81.1%) |
96.6
EV 0.782
|
| 37 |
-- |
0.79% (81.8%) |
44.8
EV 0.354
|
| 38 |
-- |
0.76% (82.6%) |
29.5
EV 0.224
|
| 39 |
-- |
0.72% (83.3%) |
134
EV 0.965
|
| 40 |
-- |
0.71% (84.0%) |
69.2
EV 0.491
|
| 41 |
-- |
0.7% (84.7%) |
162.5
EV 1.138
|
| 42 |
-- |
0.61% (85.3%) |
84.3
EV 0.514
|
| 43 |
-- |
0.57% (85.9%) |
82.4
EV 0.47
|
| 44 |
-- |
0.55% (86.5%) |
308.6
EV 1.697
|
| 45 |
-- |
0.54% (87.0%) |
126.4
EV 0.683
|
| 46 |
-- |
0.53% (87.5%) |
144.3
EV 0.765
|
| 47 |
-- |
0.51% (88.0%) |
108.1
EV 0.551
|
| 48 |
-- |
0.51% (88.6%) |
38.8
EV 0.198
|
| 49 |
-- |
0.5% (89.1%) |
196.7
EV 0.984
|
| 50 |
-- |
0.48% (89.5%) |
80.2
EV 0.385
|
| 51 |
-- |
0.48% (90.0%) |
79.1
EV 0.38
|
| 52 |
-- |
0.47% (90.5%) |
139.5
EV 0.656
|
| 53 |
-- |
0.45% (90.9%) |
176.1
EV 0.792
|
| 54 |
-- |
0.44% (91.4%) |
97.5
EV 0.429
|
| 55 |
-- |
0.37% (91.7%) |
217
EV 0.803
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.1%) |
67.5
EV 0.23
|
| 57 |
-- |
0.34% (92.4%) |
152.9
EV 0.52
|
| 58 |
-- |
0.32% (92.7%) |
210.2
EV 0.673
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.1%) |
77.1
EV 0.239
|
| 60 |
-- |
0.31% (93.4%) |
233.5
EV 0.724
|
| 61 |
-- |
0.31% (93.7%) |
247.3
EV 0.767
|
| 62 |
-- |
0.3% (94.0%) |
101.6
EV 0.305
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.3%) |
231.9
EV 0.673
|
| 64 |
-- |
0.29% (94.6%) |
224.2
EV 0.65
|
| 65 |
-- |
0.29% (94.8%) |
252.9
EV 0.733
|
| 66 |
-- |
0.28% (95.1%) |
95.5
EV 0.267
|
| 67 |
-- |
0.27% (95.4%) |
282.6
EV 0.763
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.6%) |
442.6
EV 1.018
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.8%) |
124.1
EV 0.273
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.1%) |
199
EV 0.418
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.3%) |
152.2
EV 0.32
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.5%) |
99.2
EV 0.198
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.6%) |
194.4
EV 0.35
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.8%) |
159.4
EV 0.287
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.0%) |
187.9
EV 0.319
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.2%) |
123.6
EV 0.198
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.3%) |
336.3
EV 0.538
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.5%) |
121.8
EV 0.195
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.6%) |
194.4
EV 0.292
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.8%) |
231.9
EV 0.325
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.9%) |
203.8
EV 0.285
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.0%) |
206.3
EV 0.268
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.2%) |
131.3
EV 0.171
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.3%) |
166.5
EV 0.216
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.4%) |
278
EV 0.306
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.5%) |
782.2
EV 0.86
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.6%) |
252.9
EV 0.278
|
|
桂林 寛
B2 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 25.00% / 3連 42.19%) | 機力 | M:44(41.67%) B:34(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.15 | 1 |
|
島川 光男
A2 / 広島 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 38.30% / 3連 53.19%) | 機力 | M:30(55.56%) B:46(56.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.19 | 5 |
|
富田 恕生
B1 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 20.45% / 3連 40.91%) | 機力 | M:18(37.04%) B:67(23.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.33 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
|
谷津 幸宏
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 39.53% / 3連 58.91%) | 機力 | M:47(16.67%) B:68(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 2 |
|
津久井 拓也
A2 / 群馬 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 37.30% / 3連 61.11%) | 機力 | M:66(37.04%) B:59(17.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.21 | 1 |
|
川崎 智幸
A1 / 岡山 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 37.25% / 3連 52.94%) | 機力 | M:62(31.58%) B:39(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |