| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:40 |
| データ作成 | 2026-04-17 08:31:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(11.13% / 34.6%)
|
払戻 | ¥870 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート.02という驚異的な踏み込みを見せており、atk_coefも1.11と高く、スリット後から展開を作る可能性が最も高い。
スリット予測:
1コース高橋が平均以上のスタートで壁を作り、5コース井上がダッシュから鋭く寄せるスリット隊形。向かい風により外の攻めが届き切らず、内が残る展開を予測。
支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)に、5号艇の攻めによるヒモ荒れ(Pattern 1-B)を組み合わせた構成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7186と低く、1号艇高橋の1着率が64.2%と安定。min_bets_to_cover_percent(30%)が3点と非常に効率的であり、軸の信頼度と絞りやすさが両立しているため大勝負可能と判断。
| SD閾値 | 12.3 | Entropy | 0.7186 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.04% | Top5合計 | 45.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.87% / 差し 7.6% / まくり 15.09% / まくり差し 11.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.42
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥870)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.87% / 差し: 7.6% / まくり: 15.09% / まくり差し: 11.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.2% | 79.2% (15%) | 85.9% (6.7%) | |
| 13.5% | 34.3% (20.8%) | 40.2% (5.9%) | |
| 8.6% | 47.2% (38.6%) | 80.5% (33.4%) | |
| 4.2% | 15% (10.8%) | 39.1% (24.1%) | |
| 8.8% | 22.5% (13.7%) | 46.4% (23.9%) | |
| 0.7% | 1.8% (1.1%) | 7.9% (6.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.04% (12.0%) |
6.6
EV 0.795
|
| 2 |
-- |
11.46% (23.5%) |
13.9
EV 1.593
|
| 3 |
🎯
-- |
11.13% (34.6%) |
11
EV 1.224
|
| 4 |
-- |
6.39% (41.0%) |
19.5
EV 1.246
|
| 5 |
-- |
4.73% (45.8%) |
51
EV 2.412
|
| 6 |
-- |
3.54% (49.3%) |
7.9
EV 0.28
|
| 7 |
-- |
3.26% (52.6%) |
31.6
EV 1.03
|
| 8 |
-- |
3.15% (55.7%) |
80.5
EV 2.536
|
| 9 |
-- |
2.94% (58.6%) |
30
EV 0.882
|
| 10 |
-- |
2.48% (61.1%) |
8.4
EV 0.208
|
| 11 |
-- |
2.2% (63.3%) |
74.3
EV 1.635
|
| 12 |
-- |
1.96% (65.3%) |
270.9
EV 5.31
|
| 13 |
-- |
1.88% (67.2%) |
323.5
EV 6.082
|
| 14 |
-- |
1.8% (69.0%) |
32.3
EV 0.581
|
| 15 |
-- |
1.79% (70.8%) |
78.9
EV 1.412
|
| 16 |
-- |
1.71% (72.5%) |
53.3
EV 0.911
|
| 17 |
-- |
1.7% (74.2%) |
113.1
EV 1.923
|
| 18 |
-- |
1.44% (75.6%) |
76.4
EV 1.1
|
| 19 |
-- |
1.1% (76.7%) |
390.5
EV 4.296
|
| 20 |
-- |
1.1% (77.8%) |
118.1
EV 1.299
|
| 21 |
-- |
1.07% (78.9%) |
250.5
EV 2.68
|
| 22 |
-- |
1.04% (79.9%) |
206.4
EV 2.147
|
| 23 |
-- |
0.97% (80.9%) |
548.7
EV 5.322
|
| 24 |
-- |
0.78% (81.7%) |
154.8
EV 1.207
|
| 25 |
-- |
0.77% (82.4%) |
161.7
EV 1.245
|
| 26 |
-- |
0.67% (83.1%) |
76.8
EV 0.515
|
| 27 |
-- |
0.65% (83.8%) |
504
EV 3.276
|
| 28 |
-- |
0.64% (84.4%) |
352.4
EV 2.255
|
| 29 |
-- |
0.64% (85.0%) |
130.9
EV 0.838
|
| 30 |
-- |
0.63% (85.7%) |
328.4
EV 2.069
|
| 31 |
-- |
0.62% (86.3%) |
36.3
EV 0.225
|
| 32 |
-- |
0.6% (86.9%) |
563
EV 3.378
|
| 33 |
-- |
0.57% (87.5%) |
262.7
EV 1.497
|
| 34 |
-- |
0.56% (88.0%) |
37.8
EV 0.212
|
| 35 |
-- |
0.46% (88.5%) |
244.9
EV 1.127
|
| 36 |
-- |
0.45% (88.9%) |
37.3
EV 0.168
|
| 37 |
-- |
0.43% (89.4%) |
63.8
EV 0.274
|
| 38 |
-- |
0.42% (89.8%) |
80.7
EV 0.339
|
| 39 |
-- |
0.41% (90.2%) |
461.1
EV 1.891
|
| 40 |
-- |
0.4% (90.6%) |
37.4
EV 0.15
|
| 41 |
-- |
0.4% (91.0%) |
535.2
EV 2.141
|
| 42 |
-- |
0.39% (91.4%) |
294.9
EV 1.15
|
| 43 |
-- |
0.38% (91.8%) |
33.8
EV 0.128
|
| 44 |
-- |
0.37% (92.1%) |
37.9
EV 0.14
|
| 45 |
-- |
0.37% (92.5%) |
963.3
EV 3.564
|
| 46 |
-- |
0.37% (92.9%) |
264.3
EV 0.978
|
| 47 |
-- |
0.35% (93.2%) |
710.6
EV 2.487
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.6%) |
267.6
EV 0.91
|
| 49 |
-- |
0.32% (93.9%) |
361.2
EV 1.156
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.2%) |
226.9
EV 0.681
|
| 51 |
-- |
0.3% (94.5%) |
80.5
EV 0.242
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.8%) |
270.9
EV 0.786
|
| 53 |
-- |
0.28% (95.0%) |
168.6
EV 0.472
|
| 54 |
-- |
0.28% (95.3%) |
190.9
EV 0.535
|
| 55 |
-- |
0.26% (95.6%) |
135
EV 0.351
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.8%) |
258
EV 0.645
|
| 57 |
-- |
0.24% (96.1%) |
281.5
EV 0.676
|
| 58 |
-- |
0.23% (96.3%) |
498.3
EV 1.146
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.5%) |
788.2
EV 1.576
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.7%) |
139.3
EV 0.265
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.9%) |
281.5
EV 0.535
|
| 62 |
-- |
0.18% (97.1%) |
196.1
EV 0.353
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.2%) |
307.4
EV 0.492
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.4%) |
198.8
EV 0.318
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.5%) |
298.9
EV 0.359
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.6%) |
66.9
EV 0.08
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.7%) |
710.6
EV 0.853
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.9%) |
242.1
EV 0.291
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
207.4
EV 0.228
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.1%) |
130.5
EV 0.131
|
|
高橋 正男
A1 / 兵庫 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 46.81% / 3連 63.83%) | 機力 | M:48(16.67%) B:24(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.25 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 4 |
|
三嶌 さらら
B1 / 香川 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 23.76% / 3連 33.66%) | 機力 | M:27(28.57%) B:45(15.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.32 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.12 | 5 |
|
表 憲一
B1 / 福井 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 38.55% / 3連 51.81%) | 機力 | M:20(39.13%) B:27(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.29 | 2 |
|
喜多 那由夏
B1 / 静岡 / 47.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 18.95% / 3連 38.95%) | 機力 | M:60(48.15%) B:61(56.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.19 | 2 |
|
井上 大輔
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 32.61% / 3連 53.26%) | 機力 | M:34(44.00%) B:26(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.18 | 4 |
|
中北 将史
B1 / 三重 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.60 (2連 22.68% / 3連 41.24%) | 機力 | M:15(27.27%) B:66(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.14 | 5 |