| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:07 |
| データ作成 | 2026-04-17 11:56:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.1% / 80.2%)
|
払戻 | ¥2,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.80は濱崎を大きく上回り、今節オール2連対と絶好調。追い風5mによりカドからの全速戦が加速し、レースを動かす主役となる。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。4コース高憧がスリット後わずかに覗き、内を絞りに行く形。1コース濱崎はスタート遅れのリスクがあり、2, 3コースが壁になれるかが鍵。
支配的メカニズム:
3コース堀之内と4コース高憧の連動による内枠強襲(Pattern 3-B / Pattern 4-B)。1コースが流れる展開を想定。
判断根拠:
1コース濱崎の1着率が12.1%と極めて低く、実力上位の2今井、3堀之内、4高憧による激しい攻防が予想される。Entropyは0.74と標準的だが、勝ち方分布で『まくり』が47%を超えており、特定の軸に絞るよりは物理スジに沿った分散投資が合理的と判断。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7417 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.1% | Top5合計 | 34.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 15.55% / 差し 22.93% / まくり 47.25% / まくり差し 14.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.89
| 結果 |
-- (¥2,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 13.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 15.55% / 差し: 22.93% / まくり: 47.25% / まくり差し: 14.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 16.8% | 22% (5.2%) | 44.7% (22.7%) | |
| 26.9% | 52.3% (25.4%) | 76.6% (24.4%) | |
| 22.2% | 43.8% (21.6%) | 63.2% (19.4%) | |
| 29.3% | 64.5% (35.2%) | 92% (27.5%) | |
| 1.5% | 5.6% (4%) | 10.5% (5%) | |
| 3.3% | 11.8% (8.6%) | 13% (1.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.1% (8.1%) |
28.5
EV 2.309
|
| 2 |
-- |
7.65% (15.8%) |
12.7
EV 0.972
|
| 3 |
-- |
7.61% (23.4%) |
22.9
EV 1.743
|
| 4 |
-- |
5.63% (29.0%) |
9.7
EV 0.546
|
| 5 |
-- |
5.33% (34.3%) |
31.2
EV 1.663
|
| 6 |
-- |
5.25% (39.6%) |
8
EV 0.42
|
| 7 |
-- |
5.16% (44.7%) |
18
EV 0.929
|
| 8 |
-- |
4.96% (49.7%) |
12.8
EV 0.635
|
| 9 |
-- |
4.7% (54.4%) |
60.1
EV 2.825
|
| 10 |
-- |
3.87% (58.3%) |
33.8
EV 1.308
|
| 11 |
-- |
3.43% (61.7%) |
22.6
EV 0.775
|
| 12 |
-- |
2.56% (64.3%) |
57.7
EV 1.477
|
| 13 |
-- |
2.4% (66.7%) |
25.4
EV 0.61
|
| 14 |
-- |
2.19% (68.8%) |
69.4
EV 1.52
|
| 15 |
-- |
1.78% (70.6%) |
35.2
EV 0.627
|
| 16 |
-- |
1.41% (72.0%) |
13.7
EV 0.193
|
| 17 |
-- |
1.31% (73.3%) |
296.2
EV 3.88
|
| 18 |
-- |
1.18% (74.5%) |
46.5
EV 0.549
|
| 19 |
-- |
1.17% (75.7%) |
79.4
EV 0.929
|
| 20 |
-- |
1.14% (76.8%) |
647.3
EV 7.379
|
| 21 |
-- |
1.12% (78.0%) |
38.2
EV 0.428
|
| 22 |
-- |
1.12% (79.1%) |
60.7
EV 0.68
|
| 23 |
🎯
-- |
1.1% (80.2%) |
31.3
EV 0.344
|
| 24 |
-- |
1.05% (81.2%) |
76
EV 0.798
|
| 25 |
-- |
1.04% (82.3%) |
73.3
EV 0.762
|
| 26 |
-- |
1.03% (83.3%) |
251.5
EV 2.59
|
| 27 |
-- |
1% (84.3%) |
166.8
EV 1.668
|
| 28 |
-- |
0.97% (85.3%) |
96.3
EV 0.934
|
| 29 |
-- |
0.84% (86.1%) |
86
EV 0.722
|
| 30 |
-- |
0.8% (86.9%) |
-
EV -
|
| 31 |
-- |
0.75% (87.7%) |
120.1
EV 0.901
|
| 32 |
-- |
0.7% (88.4%) |
23.6
EV 0.165
|
| 33 |
-- |
0.59% (88.9%) |
268.9
EV 1.587
|
| 34 |
-- |
0.55% (89.5%) |
82.3
EV 0.453
|
| 35 |
-- |
0.52% (90.0%) |
85.4
EV 0.444
|
| 36 |
-- |
0.51% (90.5%) |
120.5
EV 0.615
|
| 37 |
-- |
0.51% (91.0%) |
554.9
EV 2.83
|
| 38 |
-- |
0.51% (91.5%) |
510.3
EV 2.603
|
| 39 |
-- |
0.42% (92.0%) |
613.3
EV 2.576
|
| 40 |
-- |
0.41% (92.4%) |
1294
EV 5.305
|
| 41 |
-- |
0.35% (92.7%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.32% (93.0%) |
822.5
EV 2.632
|
| 43 |
-- |
0.32% (93.4%) |
29.6
EV 0.095
|
| 44 |
-- |
0.28% (93.6%) |
147.8
EV 0.414
|
| 45 |
-- |
0.28% (93.9%) |
138.4
EV 0.388
|
| 46 |
-- |
0.27% (94.2%) |
813
EV 2.195
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.4%) |
334.5
EV 0.836
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.7%) |
1109
EV 2.662
|
| 49 |
-- |
0.24% (94.9%) |
629.8
EV 1.512
|
| 50 |
-- |
0.23% (95.2%) |
55.6
EV 0.128
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.4%) |
59.9
EV 0.138
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.6%) |
200.3
EV 0.441
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.8%) |
222.6
EV 0.445
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.0%) |
1426
EV 2.709
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.2%) |
190.5
EV 0.362
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.4%) |
751.8
EV 1.353
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.5%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.7%) |
1059
EV 1.8
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.9%) |
776.8
EV 1.321
|
| 60 |
-- |
0.17% (97.0%) |
1553
EV 2.64
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.2%) |
431.5
EV 0.69
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.4%) |
597.5
EV 0.896
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.5%) |
813
EV 1.22
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.6%) |
568.4
EV 0.796
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.8%) |
73.9
EV 0.103
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.9%) |
247.9
EV 0.347
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.1%) |
597.5
EV 0.777
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.2%) |
454
EV 0.499
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.3%) |
74.3
EV 0.082
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.4%) |
577.8
EV 0.578
|
|
濱崎 寿里矢
B1 / 埼玉 / 47.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 15.22% / 3連 30.43%) | 機力 | M:51(40.00%) B:74(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.13 | 4 |
|
今井 美亜
A2 / 福井 / 47.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.55 (2連 47.62% / 3連 64.76%) | 機力 | M:36(21.88%) B:68(18.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.18 | 4 |
|
堀之内紀代子
A1 / 岡山 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.75 (2連 36.84% / 3連 52.63%) | 機力 | M:17(11.54%) B:25(44.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.23 | 妨 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.13 | 5 |
|
高憧 四季
A1 / 大阪 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 53.33% / 3連 64.44%) | 機力 | M:28(38.30%) B:40(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.24 | 1 |
|
龍田 真白
B2 / 三重 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.78 (2連 10.45% / 3連 14.93%) | 機力 | M:12(23.40%) B:67(47.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.27 | 5 |
|
南 彩寧
B1 / 兵庫 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.19 (2連 12.79% / 3連 23.26%) | 機力 | M:52(34.78%) B:20(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.38 | 4 |