レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 津 (09)
レース 10R 発走 15:16
データ作成 2026-04-17 15:06:06

結果

3連単
5-3-4
Sim #85 (0.13% / 98.7%)
払戻 ¥18,100
人気 41 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
今節4戦3勝、2着1回と絶好調。展示タイム(6.93)に対しスタートタイミング(.14)が全艇中トップで、スリット後の攻めが期待できる。

スリット予測:
枠なり進入。3号艇・清水がスリットで先行し、1・2号艇に圧力をかける。5号艇・戸敷も展示Fだが攻める姿勢を見せ、外枠に展開が生まれる。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A/B。3号艇の攻めに対し、1号艇永井がインを死守する逃げ展開。追い風6mによりターンが膨らみやすく、内側の差し追走(2,3)と、展開を突く外枠(6)の差しが物理的に有効となる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8041と高く、1コース永井選手の信頼度はあるものの、3コース清水選手の展示気配(.14)が突出しており、混戦が予想されるため。EVと的中率のバランスを重視し、本命スジに高期待値の穴目を混ぜた分散戦略が適切。

AI総評:
1号艇永井選手のイン信頼度と、3号艇清水選手の強襲気配がぶつかる一戦です。追い風6mはインに有利な面もありますが、ターンが乱れた際の差し場が穴を呼びます。累積的中確率を約40.5%まで確保しつつ、1-6-2のような高EVの大穴を混ぜることで、的中率と高配当の双方を狙います。資金の40%を1-3-2, 1-3-5のセーフティ層に、残りを高期待値のバリュー層に配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 17.8 Entropy 0.8041
Top1 11.58% Top5合計 35.39%
勝ち方分布 逃げ 58.99% / 差し 8.89% / まくり 18.88% / まくり差し 13.24%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 100.86

1-2-3
EV 1.8966
イン逃げ
EV 1.89と優秀な本命目。2号艇本部の当地2連率(19.6%)を考慮した内枠決着スジ。
1-2-4
EV 2.8159
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれ、EVも2.8と高い。ヒモ荒れカバーとして有効。
1-2-5
EV 2.174
イン逃げ
EV 2.0超え。攻め手として指名された5号艇戸敷の連動を想定したバリューピック。
1-2-6
EV 2.7537
イン逃げ
1-2のスジに島田の最内差しが絡む形。物理的にあり得る展開で期待値が高い。
1-3-2
EV 1.4822
イン逃げ
的中確率最大(11.58%)の本線。追い風でのイン逃げ・3コース追走のPattern 1-Aに完全合致。
1-3-4
EV 1.8557
イン逃げ
4号艇龍田が清水の攻めに連動して浮上する形。Pattern 1-Aのスジ。
1-3-5
EV 0.5376
イン逃げ
EVは低いが、シミュレーション出現率2位かつ推奨フォーメーション。的中率確保のための必須保険。
1-6-2
EV 5.118
イン逃げ(ヒモ荒れ)
今回の特大穴目。追い風で1号艇のターンが膨らんだ際、最内を差す6号艇島田が浮上するPattern 1-B。EV 5.1は極めて高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-3-4
(¥18,100)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.99% / 差し: 8.89% / まくり: 18.88% / まくり差し: 13.24%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.6% 71.8% (14.1%) 79.5% (7.7%)
2 7.1% 26.8% (19.7%) 51.3% (24.5%)
3 23% 58% (34.9%) 75.3% (17.3%)
4 8.6% 19.4% (10.8%) 32.1% (12.7%)
5 3.5% 13.6% (10.1%) 38.9% (25.3%)
6 0.1% 10.5% (10.4%) 23% (12.5%)

データ推奨フォーメーション

13
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
11.58% (11.6%)
12.8
EV 1.482
2
1-3-5
8.27% (19.9%)
6.5
EV 0.538
3
1-2-3
7.13% (27.0%)
26.6
EV 1.897
4
1-3-4
4.45% (31.4%)
41.7
EV 1.856
5
1-2-5
3.96% (35.4%)
54.9
EV 2.174
6
1-3-6
3.74% (39.1%)
26.1
EV 0.976
7
3-1-5
2.88% (42.0%)
6
EV 0.173
8
3-1-2
2.84% (44.9%)
14.4
EV 0.409
9
1-4-3
1.99% (46.8%)
127.6
EV 2.539
10
1-2-4
1.99% (48.8%)
141.5
EV 2.816
11
1-5-3
1.96% (50.8%)
18.4
EV 0.361
12
1-2-6
1.78% (52.6%)
154.7
EV 2.754
13
1-6-3
1.75% (54.3%)
143.4
EV 2.51
14
1-5-2
1.61% (55.9%)
53
EV 0.853
15
3-4-5
1.6% (57.5%)
79.4
EV 1.27
16
1-4-2
1.59% (59.1%)
161.2
EV 2.563
17
3-1-4
1.51% (60.6%)
37.5
EV 0.566
18
1-6-2
1.39% (62.0%)
368.2
EV 5.118
19
3-1-6
1.39% (63.4%)
25.8
EV 0.359
20
2-3-5
1.2% (64.6%)
167.9
EV 2.015
21
1-4-5
1.17% (65.8%)
153.9
EV 1.801
22
3-4-1
1.16% (66.9%)
80
EV 0.928
23
3-6-5
1.15% (68.1%)
103.3
EV 1.188
24
3-2-1
1.07% (69.2%)
44.9
EV 0.48
25
3-2-5
1.04% (70.2%)
59.5
EV 0.619
26
1-6-5
1.01% (71.2%)
223.6
EV 2.258
27
3-4-2
0.96% (72.2%)
193.1
EV 1.854
28
3-5-1
0.95% (73.1%)
11
EV 0.105
29
2-3-1
0.95% (74.1%)
91.8
EV 0.872
30
3-6-1
0.91% (75.0%)
113.8
EV 1.036
31
3-5-2
0.87% (75.9%)
32.8
EV 0.285
32
4-1-3
0.83% (76.7%)
207.3
EV 1.721
33
3-5-4
0.77% (77.5%)
62.3
EV 0.48
34
3-4-6
0.76% (78.2%)
148.8
EV 1.131
35
3-6-2
0.75% (79.0%)
248.7
EV 1.865
36
4-3-5
0.73% (79.7%)
241.4
EV 1.762
37
2-3-4
0.73% (80.4%)
481.8
EV 3.517
38
4-3-2
0.71% (81.1%)
572.3
EV 4.063
39
3-5-6
0.7% (81.8%)
30.1
EV 0.211
40
4-1-5
0.66% (82.5%)
265
EV 1.749
41
1-5-4
0.64% (83.1%)
140.9
EV 0.902
42
3-6-4
0.64% (83.8%)
226.5
EV 1.45
43
4-3-1
0.63% (84.4%)
225.3
EV 1.419
44
5-1-3
0.63% (85.0%)
39.7
EV 0.25
45
2-1-3
0.62% (85.7%)
79.9
EV 0.495
46
4-1-2
0.61% (86.3%)
330.3
EV 2.015
47
2-3-6
0.61% (86.9%)
421.8
EV 2.573
48
3-2-4
0.59% (87.5%)
176.6
EV 1.042
49
1-5-6
0.58% (88.0%)
68.8
EV 0.399
50
1-6-4
0.52% (88.6%)
503.7
EV 2.619
51
1-4-6
0.52% (89.1%)
237.1
EV 1.233
52
5-1-2
0.51% (89.6%)
153.1
EV 0.781
53
3-2-6
0.51% (90.1%)
177.1
EV 0.903
54
4-5-3
0.43% (90.5%)
201.1
EV 0.865
55
2-1-5
0.4% (90.9%)
186.4
EV 0.746
56
4-6-5
0.39% (91.3%)
612.5
EV 2.389
57
4-2-3
0.36% (91.7%)
669.8
EV 2.411
58
5-3-1
0.36% (92.0%)
38.5
EV 0.139
59
4-3-6
0.36% (92.4%)
474.3
EV 1.707
60
4-2-5
0.35% (92.8%)
729.9
EV 2.555
61
2-4-3
0.34% (93.1%)
983.1
EV 3.343
62
4-5-2
0.33% (93.4%)
446.5
EV 1.473
63
4-6-3
0.33% (93.8%)
606.5
EV 2.001
64
4-2-1
0.32% (94.1%)
448.1
EV 1.434
65
4-1-6
0.32% (94.4%)
520.9
EV 1.667
66
4-5-1
0.32% (94.7%)
206.2
EV 0.66
67
5-3-2
0.31% (95.0%)
135
EV 0.419
68
2-5-3
0.29% (95.3%)
279.6
EV 0.811
69
2-6-3
0.28% (95.6%)
1060
EV 2.968
70
4-6-2
0.28% (95.9%)
1108
EV 3.102
71
4-5-6
0.26% (96.1%)
292.3
EV 0.76
72
4-6-1
0.24% (96.4%)
594.6
EV 1.427
73
5-1-6
0.23% (96.6%)
153.3
EV 0.353
74
5-1-4
0.23% (96.8%)
307
EV 0.706
75
2-1-4
0.22% (97.1%)
293
EV 0.645
76
2-4-5
0.21% (97.3%)
1161
EV 2.438
77
2-1-6
0.21% (97.5%)
432.2
EV 0.908
78
2-6-5
0.2% (97.7%)
1118
EV 2.236
79
5-2-3
0.17% (97.8%)
251.8
EV 0.428
80
2-5-1
0.15% (98.0%)
284.8
EV 0.427
81
5-2-1
0.15% (98.1%)
310.1
EV 0.465
82
4-2-6
0.15% (98.3%)
991.1
EV 1.487
83
2-4-1
0.15% (98.4%)
600.5
EV 0.901
84
2-6-1
0.14% (98.6%)
1139
EV 1.595
85
🎯
5-3-4
0.13% (98.7%)
269.1
EV 0.35
86
5-3-6
0.12% (98.8%)
127.6
EV 0.153
87
5-6-1
0.11% (98.9%)
245.7
EV 0.27
88
2-5-4
0.1% (99.0%)
1207
EV 1.207
選手情報開く
永井  聖美 A2 / 東京 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.16 (2連 29.79% / 3連 53.19%) 機力 M:65(24.44%) B:38(38.10%)
R進入ST
1日目 10 4 0.19
2日目 4 2 0.28
2日目 11 5 0.25
3日目 3 3 0.12
本部 めぐみ B1 / 三重 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .25 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 3.63 (2連 12.96% / 3連 27.78%) 機力 M:24(48.57%) B:35(17.14%)
R進入ST
1日目 2 1 0.05
1日目 8 5 0.24
2日目 9 3 0.36
3日目 1 6 0.27
清水  愛海 A1 / 山口 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 6.20 (2連 46.15% / 3連 63.74%) 機力 M:43(14.71%) B:73(20.51%)
R進入ST
1日目 7 6 0.24
1日目 12 2 0.27
2日目 5 1 0.32
2日目 9 5 0.39
3日目 6 4 0.30
龍田  真白 B2 / 三重 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .10 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 2.78 (2連 10.45% / 3連 14.93%) 機力 M:12(23.40%) B:67(47.83%)
R進入ST
1日目 4 6 0.07
2日目 1 5 0.19
2日目 5 4 0.27
3日目 4 5 0.20
戸敷  晃美 A2 / 福岡 / 48.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 5.73 (2連 40.00% / 3連 55.79%) 機力 M:31(25.00%) B:29(33.33%)
R進入ST
1日目 3 3 0.23
1日目 11 4 0.19
2日目 3 2 0.36
2日目 12 6 0.23
3日目 5 1 0.18
島田 なぎさ B2 / 埼玉 / 46.0kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.88 (2連 20.00% / 3連 36.00%) 機力 M:30(22.92%) B:30(40.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.17
1日目 6 1 0.11
2日目 8 3 0.26
3日目 2 2 0.14