レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 常滑 (08)
レース 6R 発走 12:48
データ作成 2026-04-17 12:41:05

結果

3連単
1-3-4
Sim #1 (13.67% / 13.7%)
払戻 ¥700
人気 2 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示進入で5コースを奪取。展示スタート.02と踏み込んでおり、A1級の格上。吉川のイン逃げに対して最も脅威となる攻め手。

スリット予測:
1234/65 の並び。5コースの6号艇高田がスリット先行し内へプレッシャーをかけるが、1号艇吉川がこれを抑えて先マイする展開。

支配的メカニズム:
イン抵抗逃げによる外連動 (Pattern 1-B)。6号艇の仕掛けを1号艇が張って回ることで、差し場がなくなり、外を回る6号艇や3号艇が追走するスジ。

判断根拠:
レースエントロピーが0.6862と低く、1号艇吉川選手の1着確率がシミュレーション上で72.9%と極めて高いため。min_bets_to_cover_percent['20']が2点であり、少点数での的中が期待できる鉄板構成。勝ち方分布も逃げが73.4%と圧倒的。

AI総評:
1号艇吉川選手の当地信頼度は抜群で、軸は盤石です。展示で5コースに入った6号艇高田選手が攻め手となりますが、吉川選手がこれをしっかり受け止めて逃げ切る公算が極めて高いです。買い目は期待値の高い1-3-4と1-6-3を厚く張りつつ、推奨フォーメーションからヒモ抜けを防ぐ保険を追加した6点構成としました。累積的中確率は約48.3%を確保しており、資金配分による安定したリターンを狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.7 Entropy 0.6862
Top1 13.67% Top5合計 48.8%
勝ち方分布 逃げ 73.42% / 差し 4.51% / まくり 8.43% / まくり差し 13.65%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 21.28

1-2-3
EV 1.224
イン逃げ
1-2の壁が機能した場合の押さえ。推奨展開に含まれる必須点数。
1-3-2
EV 1.1356
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。内枠追走の保険として採用。
1-3-4
EV 1.5447
イン逃げ
的中確率13.6%かつ期待値1.5超の最強候補。Pattern 1-Aの王道スジ。
1-6-2
EV 1.3231
イン抵抗逃げ
期待値1.3超。6号艇が2着に入り込み内枠が残るケースの保険。
1-6-3
EV 1.3514
イン抵抗逃げ
攻め手となる6号艇(5コース)を1号艇が封じて逃げるPattern 1-Bの本線。
1-6-4
EV 1.7364
イン抵抗逃げ
6号艇の連動を想定しつつ、期待値1.7と高い収益性を持つ目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥700)
試行回数 100000 イン逃げ率 55.5%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 73.42% / 差し: 4.51% / まくり: 8.43% / まくり差し: 13.65%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 72.9% 87.2% (14.3%) 88.9% (1.7%)
2 3.1% 13.4% (10.4%) 28.4% (15%)
3 10.7% 45.3% (34.5%) 74% (28.7%)
4 3.2% 11.8% (8.6%) 44.6% (32.8%)
5 0.8% 2.9% (2%) 9.1% (6.2%)
6 9.2% 39.4% (30.1%) 54.9% (15.6%)

データ推奨フォーメーション

1
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-4
13.67% (13.7%)
11.3
EV 1.545
2
1-6-3
12.63% (26.3%)
10.7
EV 1.351
3
1-3-6
8.67% (35.0%)
5.7
EV 0.494
4
1-6-4
7.03% (42.0%)
24.7
EV 1.736
5
1-3-2
6.8% (48.8%)
16.7
EV 1.136
6
1-2-3
4.8% (53.6%)
25.5
EV 1.224
7
1-4-3
3.88% (57.5%)
29.1
EV 1.129
8
1-6-2
3.41% (60.9%)
38.8
EV 1.323
9
6-1-3
3.05% (63.9%)
58.7
EV 1.79
10
3-1-4
2.43% (66.4%)
31.6
EV 0.768
11
1-2-4
2.36% (68.7%)
62.5
EV 1.475
12
1-3-5
2.21% (70.9%)
69.6
EV 1.538
13
3-6-4
2.18% (73.1%)
94
EV 2.049
14
6-1-4
2.07% (75.2%)
-
EV -
15
1-2-6
1.63% (76.8%)
41.6
EV 0.678
16
3-1-6
1.48% (78.3%)
15.5
EV 0.229
17
1-4-6
1.42% (79.7%)
25.1
EV 0.356
18
1-6-5
1.24% (81.0%)
206.5
EV 2.561
19
1-4-2
0.97% (81.9%)
61.5
EV 0.597
20
6-3-4
0.88% (82.8%)
96.4
EV 0.848
21
3-1-2
0.87% (83.7%)
53.8
EV 0.468
22
6-1-2
0.83% (84.5%)
96.4
EV 0.8
23
4-6-3
0.74% (85.3%)
196
EV 1.45
24
1-5-3
0.7% (86.0%)
214.2
EV 1.499
25
4-1-3
0.64% (86.6%)
113.4
EV 0.726
26
3-4-6
0.61% (87.2%)
113.4
EV 0.692
27
3-6-2
0.59% (87.8%)
180.7
EV 1.066
28
2-1-3
0.51% (88.3%)
82.6
EV 0.421
29
3-6-1
0.48% (88.8%)
25.1
EV 0.12
30
2-3-4
0.44% (89.2%)
289.2
EV 1.272
31
2-6-3
0.44% (89.7%)
241
EV 1.06
32
3-1-5
0.43% (90.1%)
134.5
EV 0.578
33
1-2-5
0.39% (90.5%)
134.5
EV 0.525
34
1-5-4
0.37% (90.9%)
398.9
EV 1.476
35
3-6-5
0.36% (91.2%)
608.8
EV 2.192
36
6-3-2
0.36% (91.6%)
144.6
EV 0.521
37
6-1-5
0.36% (91.9%)
361.5
EV 1.301
38
6-4-3
0.35% (92.3%)
175.2
EV 0.613
39
1-4-5
0.35% (92.6%)
189.6
EV 0.664
40
4-1-6
0.33% (93.0%)
62.1
EV 0.205
41
2-1-4
0.32% (93.3%)
124.3
EV 0.398
42
6-3-1
0.3% (93.6%)
43.6
EV 0.131
43
2-6-4
0.28% (93.9%)
578.4
EV 1.62
44
2-3-6
0.27% (94.1%)
142.8
EV 0.386
45
6-2-3
0.26% (94.4%)
771.2
EV 2.005
46
1-5-6
0.25% (94.6%)
330.5
EV 0.826
47
3-4-2
0.23% (94.9%)
296.6
EV 0.682
48
4-3-6
0.22% (95.1%)
206.5
EV 0.454
49
3-2-4
0.21% (95.3%)
125.7
EV 0.264
50
2-1-6
0.21% (95.5%)
125.7
EV 0.264
51
3-4-1
0.2% (95.7%)
81.4
EV 0.163
52
4-6-2
0.2% (95.9%)
289.2
EV 0.578
53
4-1-2
0.19% (96.1%)
189.6
EV 0.36
54
5-1-3
0.19% (96.3%)
444.9
EV 0.845
55
1-5-2
0.17% (96.5%)
116.8
EV 0.199
56
6-2-4
0.16% (96.6%)
-
EV -
57
3-2-6
0.16% (96.8%)
162.9
EV 0.261
58
3-4-5
0.15% (96.9%)
578.4
EV 0.868
59
4-6-5
0.15% (97.1%)
312.6
EV 0.469
60
6-3-5
0.14% (97.2%)
502.9
EV 0.704
61
2-4-3
0.13% (97.4%)
462.7
EV 0.602
62
4-6-1
0.13% (97.5%)
70.5
EV 0.092
63
5-1-4
0.11% (97.6%)
222.4
EV 0.245
64
2-3-1
0.11% (97.7%)
106.1
EV 0.117
65
4-3-2
0.11% (97.8%)
385.6
EV 0.424
66
3-5-4
0.1% (97.9%)
642.7
EV 0.643
選手情報開く
吉川  昭男 A2 / 滋賀 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 43.10% / 3連 57.76%) 機力 M:1(33.33%) B:38(37.70%)
R進入ST
1日目 8 2 0.13
2日目 2 2 0.16
山下  奈緒 B1 / 大阪 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 18.68% / 3連 35.16%) 機力 M:4(29.13%) B:61(23.49%)
R進入ST
1日目 11 6 0.19
2日目 1 3 0.38
南   佑典 A2 / 三重 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.82 (2連 37.18% / 3連 58.97%) 機力 M:31(44.55%) B:15(28.02%)
R進入ST
1日目 2 4 0.22
1日目 7 5 0.21
三浦  裕貴 B1 / 東京 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.81 (2連 25.42% / 3連 49.15%) 機力 M:3(47.00%) B:63(34.92%)
R進入ST
1日目 10 2 0.08
港   理樹 B2 / 東京 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .14 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 2.48 (2連 1.30% / 3連 10.39%) 機力 M:2(22.89%) B:43(33.85%)
R進入ST
1日目 2 6 0.27
1日目 8 6 0.20
高田   明 A1 / 佐賀 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 6.66 (2連 52.29% / 3連 66.97%) 機力 M:53(42.45%) B:59(32.79%)
R進入ST
1日目 1 1 0.25
1日目 12 5 0.15