レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 常滑 (08)
レース 5R 発走 12:18
データ作成 2026-04-17 12:11:24

結果

3連単
1-5-2
Sim #6 (5.57% / 48.4%)
払戻 ¥800
人気 3 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の井本選手が展示進入で4コース(カド)を選択。atk_coefが1.128と高く、展示スタートも.10と鋭い。スリット後に絞る動きを見せる可能性が高い。

スリット予測:
展示並び 123/546。カドの5号艇(井本)が覗く形だが、1号艇(坂口)も展示.15と踏み込んでおり、1マークまでに追いつく形。

支配的メカニズム:
4コース(5号艇)の攻めを1号艇が張って逃げる抵抗逃げ(Pattern 1-B)および、内枠の壁が機能する完璧な逃げ(Pattern 1-A)の混成。5号艇が連動してヒモに残るスジを重視。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.72と低く安定しており、1コース坂口選手の当地1着率が86%と圧倒的。4コースに入る5号艇(A1)の攻めを1号艇が封じ込める公算が高く、少点数での投資効率が高いと判断。

AI総評:
1号艇・坂口選手のイン信頼度が非常に高いレースです。4コース(カド)にA1の5号艇が控えていますが、坂口選手が抵抗して逃げ切る、あるいは5号艇を壁にする展開が濃厚です。累積的中確率は約47.7%と高く、1-5-3, 1-3-5の保険を軸に、EVの高い1-2-3や1-2-5へ厚く張ることで、的中時のプラス収支を強固に狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.5 Entropy 0.7268
Top1 11.45% Top5合計 42.83%
勝ち方分布 逃げ 71% / 差し 10.38% / まくり 9% / まくり差し 9.62%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 16.47

1-2-3
EV 1.4044
イン逃げ
EVが1.4と非常に高く、Pattern 1-A(平和な逃げ)の代表格。資金を増やすためのメインエンジン。
1-2-5
EV 1.0906
イン逃げ
EVが1.0を超えつつ、7%超の確率を持つ鉄板級の買い目。内が残り、実力者の5号艇が3着に食い込む展開。
1-3-4
EV 1.6301
イン逃げ
EV 1.6超。1-3本線からヒモが少し外れるだけで好配当となる、ポートフォリオ上の加速枠。
1-3-5
EV 0.519
イン逃げ(壁強固)
1-5-3と並ぶ本線。3コース畔柳選手が壁になりつつ追走する、物理的に整合性の高い形。
1-5-3
EV 0.5725
イン逃げ(抵抗逃げ)
本レース最大確率の目。推奨フォーメーションの軸であり、5号艇の攻めに連動するPattern 1-Bのスジ。
1-5-4
EV 1.4
イン逃げ(外連動)
4コースの5号艇が攻め込み、5コースの4号艇が連動して追走する物理スジ。EVも高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-2
(¥800)
試行回数 100000 イン逃げ率 79.4%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 71% / 差し: 10.38% / まくり: 9% / まくり差し: 9.62%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 70.6% 83.5% (12.8%) 86.8% (3.3%)
2 8.2% 31.2% (23%) 45.9% (14.7%)
3 6.4% 31.7% (25.3%) 59.3% (27.6%)
4 3.6% 8.4% (4.8%) 31.7% (23.3%)
5 11% 42% (31%) 67% (25%)
6 0.2% 3.2% (3%) 9.4% (6.1%)

データ推奨フォーメーション

1
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-3
11.45% (11.5%)
5
EV 0.573
2
1-3-5
9.98% (21.4%)
5.2
EV 0.519
3
1-2-5
7.68% (29.1%)
14.2
EV 1.091
4
1-2-3
7.47% (36.6%)
18.8
EV 1.404
5
1-5-4
6.25% (42.8%)
22.4
EV 1.4
6
🎯
1-5-2
5.57% (48.4%)
11
EV 0.613
7
1-3-4
4.91% (53.3%)
33.2
EV 1.63
8
1-3-2
4.74% (58.1%)
16.7
EV 0.792
9
1-2-4
3.94% (62.0%)
47.8
EV 1.883
10
5-1-3
2.29% (64.3%)
21.9
EV 0.502
11
5-1-4
1.93% (66.2%)
90.4
EV 1.745
12
1-5-6
1.49% (67.7%)
35.2
EV 0.524
13
3-5-4
1.49% (69.2%)
318.8
EV 4.75
14
1-4-5
1.25% (70.4%)
47.8
EV 0.598
15
2-1-5
1.19% (71.6%)
178.1
EV 2.119
16
1-3-6
1.17% (72.8%)
56
EV 0.655
17
5-1-2
1.15% (74.0%)
33.1
EV 0.381
18
2-5-3
1.1% (75.1%)
275.3
EV 3.028
19
1-4-3
1.07% (76.1%)
90.4
EV 0.967
20
1-2-6
1.05% (77.2%)
121.1
EV 1.272
21
2-3-5
1.01% (78.2%)
189.3
EV 1.912
22
3-1-5
0.97% (79.2%)
45.2
EV 0.438
23
2-1-3
0.97% (80.1%)
155.3
EV 1.506
24
5-3-4
0.81% (80.9%)
269.2
EV 2.181
25
4-1-5
0.78% (81.7%)
145.9
EV 1.138
26
2-5-4
0.75% (82.5%)
550.7
EV 4.13
27
2-1-4
0.67% (83.1%)
269.2
EV 1.804
28
1-6-5
0.66% (83.8%)
142.5
EV 0.941
29
4-1-3
0.63% (84.4%)
336.5
EV 2.12
30
1-6-3
0.61% (85.0%)
216.3
EV 1.319
31
5-2-3
0.6% (85.6%)
168.2
EV 1.009
32
2-3-4
0.6% (86.2%)
356.3
EV 2.138
33
3-5-2
0.6% (86.8%)
165.9
EV 0.995
34
3-5-1
0.59% (87.4%)
57.4
EV 0.339
35
1-4-2
0.54% (88.0%)
78.1
EV 0.422
36
5-2-4
0.54% (88.5%)
448.7
EV 2.423
37
3-1-4
0.54% (89.0%)
192.3
EV 1.038
38
5-3-1
0.49% (89.5%)
52.2
EV 0.256
39
2-5-1
0.49% (90.0%)
198.6
EV 0.973
40
5-1-6
0.46% (90.5%)
58.8
EV 0.27
41
5-3-2
0.45% (90.9%)
136.1
EV 0.612
42
5-4-3
0.44% (91.4%)
484.6
EV 2.132
43
5-2-1
0.38% (91.8%)
79.7
EV 0.303
44
4-1-2
0.36% (92.1%)
82.9
EV 0.298
45
3-2-5
0.36% (92.5%)
157.3
EV 0.566
46
3-5-6
0.35% (92.8%)
257.8
EV 0.902
47
3-1-2
0.34% (93.2%)
126.2
EV 0.429
48
2-3-1
0.33% (93.5%)
178.1
EV 0.588
49
1-6-4
0.33% (93.8%)
263.4
EV 0.869
50
4-5-3
0.31% (94.1%)
378.6
EV 1.174
51
1-6-2
0.3% (94.4%)
155.3
EV 0.466
52
3-4-5
0.26% (94.7%)
550.7
EV 1.432
53
5-4-1
0.23% (94.9%)
127.5
EV 0.293
54
4-3-5
0.23% (95.2%)
356.3
EV 0.819
55
5-3-6
0.21% (95.4%)
327.4
EV 0.688
56
2-5-6
0.2% (95.6%)
577
EV 1.154
57
5-4-2
0.2% (95.8%)
466
EV 0.932
58
5-6-3
0.19% (96.0%)
336.5
EV 0.639
59
3-2-4
0.19% (96.1%)
170.6
EV 0.324
60
5-6-4
0.19% (96.3%)
673.1
EV 1.279
61
4-5-1
0.19% (96.5%)
175.6
EV 0.334
62
2-1-6
0.18% (96.7%)
466
EV 0.839
63
4-2-5
0.17% (96.9%)
504.8
EV 0.858
64
1-4-6
0.17% (97.0%)
195.4
EV 0.332
65
2-4-5
0.16% (97.2%)
466
EV 0.746
66
4-2-3
0.15% (97.4%)
673.1
EV 1.01
67
4-5-2
0.15% (97.5%)
432.7
EV 0.649
68
5-2-6
0.14% (97.6%)
466
EV 0.652
69
3-1-6
0.14% (97.8%)
195.4
EV 0.274
70
3-2-1
0.14% (97.9%)
168.2
EV 0.235
71
5-4-6
0.13% (98.1%)
257.8
EV 0.335
72
2-3-6
0.12% (98.2%)
281.7
EV 0.338
73
3-6-5
0.12% (98.3%)
605.8
EV 0.727
74
2-4-3
0.12% (98.4%)
757.3
EV 0.909
75
4-3-1
0.12% (98.5%)
378.6
EV 0.454
76
4-1-6
0.11% (98.6%)
237.5
EV 0.261
選手情報開く
坂口   周 A2 / 三重 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.81 (2連 48.00% / 3連 69.60%) 機力 M:8(38.53%) B:74(36.61%)
R進入ST
1日目 3 5 0.24
1日目 9 2 0.18
佐藤  大騎 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.13 (2連 22.22% / 3連 31.94%) 機力 M:7(30.69%) B:48(36.27%)
R進入ST
1日目 4 3 0.31
畔柳  俊吾 A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 4.66 (2連 22.97% / 3連 44.59%) 機力 M:48(24.49%) B:14(29.61%)
R進入ST
1日目 6 5 0.29
吉永  浩則 B1 / 大阪 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.28 (2連 20.99% / 3連 39.51%) 機力 M:5(34.95%) B:42(31.54%)
R進入ST
1日目 1 5 0.21
1日目 5 3 0.20
井本  昌也 A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.64 (2連 43.59% / 3連 60.68%) 機力 M:23(30.53%) B:18(32.78%)
R進入ST
1日目 7 1 0.15
1日目 12 6 0.20
太田   潮 B1 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.12 (2連 21.79% / 3連 37.18%) 機力 M:33(26.00%) B:53(32.12%)
R進入ST
1日目 1 2 0.30
1日目 9 3 0.12