| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:00 |
| データ作成 | 2026-04-17 15:51:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #47
(0.37% / 93.9%)
|
払戻 | ¥2,580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
里岡は当地1着率44.4%と驚異的な実績。今節もオール2連対と絶好調で、展示F.04の踏み込みからカドまくり・まくり差しの両面で井本(1)を脅かす。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇里岡がスリットで半艇身覗き、3号艇橋本を叩きにいく形。外から6号艇和田もチルト0.5の伸びを武器に連動する。
支配的メカニズム:
4号艇里岡によるカド攻めを主軸とし、井本(1)が耐える Pattern 4-B(4-1-X) と、里岡が内を全滅させる Pattern 4-A(4-3-X) の二層構造。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7788)は本命サイドを示唆しているが、4号艇里岡の当地適性と展示気配が極めて高く、イン逃げ(42%)と4コース攻め(40%)が拮抗。EVの高い4頭を組み込む分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 12.54 | Entropy | 0.7788 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.99% | Top5合計 | 31.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.14% / 差し 11.94% / まくり 29.08% / まくり差し 16.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 119.42
| 結果 |
-- (¥2,580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.14% / 差し: 11.94% / まくり: 29.08% / まくり差し: 16.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.1% | 68.6% (26.5%) | 75.7% (7.2%) | |
| 2.8% | 17.9% (15.2%) | 31.4% (13.4%) | |
| 12.5% | 37.5% (25%) | 62.4% (24.9%) | |
| 40.7% | 62% (21.3%) | 79.2% (17.2%) | |
| 1.3% | 4.2% (2.9%) | 22.7% (18.5%) | |
| 0.6% | 9.7% (9.1%) | 28.6% (18.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.99% (8.0%) |
26.6
EV 2.125
|
| 2 |
-- |
7.67% (15.7%) |
14.4
EV 1.104
|
| 3 |
-- |
6.83% (22.5%) |
10.4
EV 0.71
|
| 4 |
-- |
4.82% (27.3%) |
12.2
EV 0.588
|
| 5 |
-- |
4.26% (31.6%) |
19.3
EV 0.822
|
| 6 |
-- |
3.5% (35.1%) |
13.5
EV 0.473
|
| 7 |
-- |
3.35% (38.4%) |
22.9
EV 0.767
|
| 8 |
-- |
3.15% (41.6%) |
24.3
EV 0.765
|
| 9 |
-- |
2.92% (44.5%) |
30.1
EV 0.879
|
| 10 |
-- |
2.59% (47.1%) |
9.2
EV 0.238
|
| 11 |
-- |
2.56% (49.6%) |
222.4
EV 5.693
|
| 12 |
-- |
2.53% (52.2%) |
39.2
EV 0.992
|
| 13 |
-- |
2.48% (54.7%) |
7.6
EV 0.188
|
| 14 |
-- |
2.4% (57.1%) |
323.3
EV 7.759
|
| 15 |
-- |
2.27% (59.3%) |
17.4
EV 0.395
|
| 16 |
-- |
2.24% (61.6%) |
60.4
EV 1.353
|
| 17 |
-- |
2.23% (63.8%) |
102.7
EV 2.29
|
| 18 |
-- |
2.08% (65.9%) |
87.7
EV 1.824
|
| 19 |
-- |
1.93% (67.8%) |
135.3
EV 2.611
|
| 20 |
-- |
1.89% (69.7%) |
329.4
EV 6.226
|
| 21 |
-- |
1.79% (71.5%) |
392.3
EV 7.022
|
| 22 |
-- |
1.68% (73.2%) |
295.9
EV 4.971
|
| 23 |
-- |
1.47% (74.6%) |
104.2
EV 1.532
|
| 24 |
-- |
1.46% (76.1%) |
97.5
EV 1.424
|
| 25 |
-- |
1.44% (77.5%) |
379.5
EV 5.465
|
| 26 |
-- |
1.26% (78.8%) |
38.1
EV 0.48
|
| 27 |
-- |
1.17% (80.0%) |
69.1
EV 0.808
|
| 28 |
-- |
1.12% (81.1%) |
40.4
EV 0.452
|
| 29 |
-- |
1.08% (82.2%) |
159.4
EV 1.722
|
| 30 |
-- |
1.04% (83.2%) |
104.5
EV 1.087
|
| 31 |
-- |
1.02% (84.2%) |
281.6
EV 2.872
|
| 32 |
-- |
0.98% (85.2%) |
32.5
EV 0.319
|
| 33 |
-- |
0.89% (86.1%) |
345.7
EV 3.077
|
| 34 |
-- |
0.87% (87.0%) |
79.7
EV 0.693
|
| 35 |
-- |
0.82% (87.8%) |
234.3
EV 1.921
|
| 36 |
-- |
0.81% (88.6%) |
102.4
EV 0.829
|
| 37 |
-- |
0.76% (89.4%) |
242.4
EV 1.842
|
| 38 |
-- |
0.63% (90.0%) |
266.5
EV 1.679
|
| 39 |
-- |
0.58% (90.6%) |
506
EV 2.935
|
| 40 |
-- |
0.53% (91.1%) |
249.4
EV 1.322
|
| 41 |
-- |
0.49% (91.6%) |
84.3
EV 0.413
|
| 42 |
-- |
0.43% (92.0%) |
295.9
EV 1.272
|
| 43 |
-- |
0.39% (92.4%) |
157.2
EV 0.613
|
| 44 |
-- |
0.39% (92.8%) |
521.1
EV 2.032
|
| 45 |
-- |
0.38% (93.2%) |
471.8
EV 1.793
|
| 46 |
-- |
0.37% (93.5%) |
85.7
EV 0.317
|
| 47 |
🎯
-- |
0.37% (93.9%) |
59.4
EV 0.22
|
| 48 |
-- |
0.32% (94.2%) |
258.6
EV 0.828
|
| 49 |
-- |
0.3% (94.5%) |
69.1
EV 0.207
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.8%) |
173.7
EV 0.521
|
| 51 |
-- |
0.29% (95.1%) |
212.9
EV 0.617
|
| 52 |
-- |
0.28% (95.4%) |
103.6
EV 0.29
|
| 53 |
-- |
0.27% (95.7%) |
205.4
EV 0.555
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.9%) |
465.5
EV 1.164
|
| 55 |
-- |
0.2% (96.1%) |
1058
EV 2.116
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.3%) |
612.6
EV 1.103
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.5%) |
339
EV 0.576
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.6%) |
442
EV 0.751
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.8%) |
563.2
EV 0.901
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.0%) |
345.7
EV 0.519
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.1%) |
356.3
EV 0.534
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.3%) |
392.3
EV 0.588
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.4%) |
201.8
EV 0.283
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.5%) |
513.5
EV 0.719
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.7%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.8%) |
478.3
EV 0.622
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.9%) |
232.7
EV 0.303
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.1%) |
563.2
EV 0.732
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.2%) |
851.6
EV 1.107
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.3%) |
219.6
EV 0.285
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.4%) |
895.3
EV 0.985
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.5%) |
521.1
EV 0.573
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.6%) |
175.4
EV 0.175
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.7%) |
121.2
EV 0.121
|
|
井本 昌也
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 43.59% / 3連 60.68%) | 機力 | M:23(30.53%) B:18(32.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.16 | 2 |
|
鈴木 峻佑
B1 / 静岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 21.62% / 3連 33.78%) | 機力 | M:38(31.68%) B:73(29.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.17 | 3 |
|
橋本 久和
B1 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 35.23% / 3連 51.14%) | 機力 | M:54(34.00%) B:20(28.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.31 | 4 |
|
里岡 右貴
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 53.28% / 3連 71.53%) | 機力 | M:55(18.48%) B:16(35.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.08 | 1 |
|
岩下 巧斗
B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 23.81% / 3連 40.48%) | 機力 | M:27(13.19%) B:33(32.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.28 | 1 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 6 |
|
和田 操拓
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 22.61% / 3連 43.48%) | 機力 | M:51(27.08%) B:22(31.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 2 |