レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 常滑 (08)
レース 1R 発走 10:24
データ作成 2026-04-17 10:15:59

結果

3連単
4-5-1
Sim #44 (0.37% / 91.8%)
払戻 ¥3,480
人気 12 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.01と抜群の踏み込み。atk_coefも1.00を超えており、カドからプレッシャーをかける展開が予想される。

スリット予測:
4コース大月が突出するスリット形。内3艇が4のプレッシャーを受けつつ、1桑島が冷静にインを先取りする形。

支配的メカニズム:
イン逃げ・追走(Pattern 1-A)。2重冨が壁となり、4の攻めを1が受け止めながら回ることで、内枠勢の決着(1-2-X)を形成する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7148と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース桑島の逃げ成功率が高く、min_bets_to_cover_percentが20%地点で2点と、非常に少点数で的中を狙える構造。1-2-Xのスジが物理的にも統計的にも圧倒的である。

AI総評:
1コース桑島の逃げ勝率と内枠勢の安定感を重視した『BET_BIG』戦略。本線は1-2-Xの追走展開。特に期待値が突出している1-2-6、1-2-5を厚めに構成しつつ、4大月の攻めによるヒモ荒れ(1-4-2/3)を保険として計6点でカバーした。累積的中確率は約50.2%に達しており、極めて安定感の高い投資が可能である。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15.1372 Entropy 0.7148
Top1 15.86% Top5合計 47.55%
勝ち方分布 逃げ 70.79% / 差し 10.09% / まくり 10.27% / まくり差し 8.86%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 18.75

1-2-3
EV 1.3322
イン逃げ / 2コース追走
出現率トップの鉄板目。Pattern 1-Aの物理スジ通り。期待値1.0超で資金の柱となる。
1-2-4
EV 0.2046
イン逃げ / 2コース追走
期待値は低いが、推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の最重要保険。
1-2-5
EV 2.5329
イン逃げ / 2コース追走
期待値2.5超。2コースが残り、外を回る5が3着に食い込む非常に効率の良い利益源。
1-2-6
EV 5.2479
イン逃げ / 2コース追走
本レース最強の期待値目。1-2のセット売りに6が絡むだけで特大の回収が期待できる最優先勝負目。
1-4-2
EV 0.3839
イン逃げ / カド攻め追走
4大月が攻めて残る展開(Pattern 1-B)をカバーする保険目。推奨フォーメーション準拠。
1-4-3
EV 0.4858
イン逃げ / カド攻め追走
4大月の攻めにより3が煽りを受けるが、立ち回って残る形。推奨フォーメーションのラストピース。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-1
(¥3,480)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 70.79% / 差し: 10.09% / まくり: 10.27% / まくり差し: 8.86%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 69.5% 86.3% (16.8%) 92.9% (6.6%)
2 13.3% 61.3% (48%) 74.8% (13.5%)
3 3.5% 10.7% (7.2%) 37.8% (27.2%)
4 9.8% 23% (13.3%) 29.3% (6.3%)
5 3.1% 9.5% (6.4%) 36.3% (26.9%)
6 0.9% 9.2% (8.3%) 28.8% (19.6%)

データ推奨フォーメーション

1
124
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
15.86% (15.9%)
8.4
EV 1.332
2
1-2-5
14.15% (30.0%)
17.9
EV 2.533
3
1-2-6
10.19% (40.2%)
51.5
EV 5.248
4
1-2-4
3.86% (44.1%)
5.3
EV 0.205
5
1-4-2
3.49% (47.6%)
11
EV 0.384
6
1-4-3
2.64% (50.2%)
18.4
EV 0.486
7
2-1-5
2.59% (52.8%)
95.3
EV 2.468
8
1-3-2
2.4% (55.2%)
17.7
EV 0.425
9
1-4-5
2.39% (57.6%)
18.1
EV 0.433
10
2-1-3
2.26% (59.8%)
59.1
EV 1.336
11
1-6-2
2.1% (61.9%)
144.6
EV 3.037
12
2-1-6
1.86% (63.8%)
232.3
EV 4.321
13
1-5-2
1.74% (65.5%)
44.9
EV 0.781
14
1-4-6
1.72% (67.3%)
52.6
EV 0.905
15
4-1-2
1.58% (68.8%)
36
EV 0.569
16
1-3-5
1.55% (70.4%)
32.5
EV 0.504
17
1-6-5
1.5% (71.9%)
246.1
EV 3.692
18
4-1-5
1.49% (73.4%)
41.9
EV 0.624
19
1-6-3
1.47% (74.8%)
206.1
EV 3.03
20
1-5-3
1.24% (76.1%)
77.8
EV 0.965
21
1-3-6
1.14% (77.2%)
95.8
EV 1.092
22
4-1-3
1.12% (78.3%)
65.4
EV 0.732
23
4-2-1
1.1% (79.4%)
62.4
EV 0.686
24
4-1-6
1.09% (80.5%)
103.7
EV 1.13
25
1-5-6
0.91% (81.4%)
121.2
EV 1.103
26
2-4-1
0.91% (82.4%)
98.1
EV 0.893
27
5-1-2
0.74% (83.1%)
140.9
EV 1.043
28
2-6-1
0.62% (83.7%)
515.4
EV 3.195
29
2-1-4
0.62% (84.3%)
44.7
EV 0.277
30
2-3-1
0.59% (84.9%)
135.2
EV 0.798
31
3-1-5
0.55% (85.5%)
191.7
EV 1.054
32
3-1-2
0.54% (86.0%)
152.7
EV 0.825
33
5-1-3
0.54% (86.6%)
289.3
EV 1.562
34
3-2-1
0.53% (87.1%)
160.1
EV 0.849
35
2-4-5
0.53% (87.6%)
206.1
EV 1.092
36
2-5-1
0.52% (88.1%)
299.9
EV 1.559
37
5-1-6
0.49% (88.6%)
128.8
EV 0.631
38
4-2-5
0.49% (89.1%)
134.1
EV 0.657
39
2-4-3
0.48% (89.6%)
173.6
EV 0.833
40
5-2-1
0.48% (90.1%)
126.8
EV 0.609
41
4-6-1
0.45% (90.5%)
168.3
EV 0.757
42
3-1-6
0.44% (91.0%)
350.9
EV 1.544
43
1-3-4
0.43% (91.4%)
15.5
EV 0.067
44
🎯
4-5-1
0.37% (91.8%)
58.7
EV 0.217
45
1-6-4
0.37% (92.1%)
198.7
EV 0.735
46
2-4-6
0.37% (92.5%)
434
EV 1.606
47
2-6-5
0.35% (92.9%)
634.4
EV 2.22
48
4-2-3
0.34% (93.2%)
163.3
EV 0.555
49
2-6-3
0.34% (93.5%)
659.7
EV 2.243
50
4-2-6
0.33% (93.9%)
289.3
EV 0.955
51
1-5-4
0.32% (94.2%)
55.5
EV 0.178
52
2-3-5
0.32% (94.5%)
284.3
EV 0.91
53
2-5-3
0.27% (94.8%)
515.4
EV 1.392
54
4-6-5
0.27% (95.0%)
122.1
EV 0.33
55
6-1-2
0.24% (95.3%)
445.8
EV 1.07
56
3-4-1
0.23% (95.5%)
187.4
EV 0.431
57
2-3-6
0.21% (95.7%)
366.5
EV 0.77
58
6-1-5
0.21% (95.9%)
610.9
EV 1.283
59
2-5-6
0.2% (96.1%)
634.4
EV 1.269
60
4-5-6
0.19% (96.3%)
67.8
EV 0.129
61
4-5-2
0.18% (96.5%)
100.5
EV 0.181
62
4-6-2
0.17% (96.7%)
249.9
EV 0.425
63
3-2-5
0.16% (96.8%)
289.3
EV 0.463
64
5-1-4
0.16% (97.0%)
135.2
EV 0.216
65
4-3-1
0.15% (97.1%)
118.6
EV 0.178
66
6-1-3
0.15% (97.3%)
422.9
EV 0.634
67
4-6-3
0.13% (97.4%)
471.2
EV 0.613
68
4-5-3
0.13% (97.6%)
196.3
EV 0.255
69
3-1-4
0.13% (97.7%)
145.9
EV 0.19
70
3-4-5
0.13% (97.8%)
445.8
EV 0.58
71
6-2-1
0.13% (97.9%)
515.4
EV 0.67
72
3-5-1
0.13% (98.1%)
471.2
EV 0.613
73
5-4-1
0.11% (98.2%)
104.3
EV 0.115
74
3-2-6
0.11% (98.3%)
485.1
EV 0.534
75
3-6-1
0.11% (98.4%)
749.7
EV 0.825
76
5-6-1
0.1% (98.5%)
422.9
EV 0.423
77
5-2-3
0.1% (98.6%)
279.5
EV 0.28
選手情報開く
桑島  和宏 A1 / 東京 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .22 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.74 (2連 38.33% / 3連 55.83%) 機力 M:56(30.53%) B:41(34.12%)
R進入ST
1日目 5 6 0.16
1日目 12 3 0.10
重冨  勇哉 B1 / 山口 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .45 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 32.08% / 3連 47.17%) 機力 M:45(23.47%) B:17(35.16%)
R進入ST
1日目 6 6 0.23
山下  奈緒 B1 / 大阪 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .23 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 18.68% / 3連 35.16%) 機力 M:4(29.13%) B:61(23.49%)
R進入ST
1日目 11 6 0.19
大月  遊雅 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 24.05% / 3連 44.30%) 機力 M:19(34.95%) B:13(40.24%)
R進入ST
1日目 9 5 0.12
齋藤  真之 B1 / 岡山 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 4.08 (2連 21.52% / 3連 32.91%) 機力 M:28(32.58%) B:57(30.10%)
R進入ST
1日目 7 4 0.21
高橋  淳美 B1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .01 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.73 (2連 17.50% / 3連 27.50%) 機力 M:37(34.69%) B:50(27.17%)
R進入ST
1日目 11 2 0.17