レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 江戸川 (03)
レース 9R 発走 14:52
データ作成 2026-04-17 14:45:47

結果

3連単
1-3-2
Sim #3 (9.51% / 39.9%)
払戻 ¥960
人気 3 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
竹之内の3コースまくり差し率(6.1%)が高く、スリットで先制すれば展開を作る。ただし、1コース上之の当地相性の良さと2コース高橋の壁としての機能が上回ると予測。

スリット予測:
平均STの安定している1・2コースが先行し、3コースが握って攻めるが、1コースが受け止めて逃げる「Pattern 1-A: 完璧な逃げ」が濃厚。

支配的メカニズム:
江戸川特有の向かい風3mと波5cmの条件下。正面からの風はスタートの慎重さを招き、内枠の先行・逃げを物理的にサポートする(Pattern 1-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6663と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース上之の逃げ率がシミュレーションで68.5%に達しており、min_bets_to_cover_percent['20']が1点であることから、絞った投資で利益を確保しやすい構造。EV 2.0以上の目が複数存在し、期待値も高い。

AI総評:
江戸川の特殊な水面コンディションながら、数値指標は1コース上之の逃げを強く支持しています。累積的中確率は55.19%を確保し、かつEV 2.0以上の目を3点組み込むことで、的中率と高収支のポートフォリオを構築しました。1-2-3を厚めに、推奨フォーメーションのヒモ抜け(1-4-3等)を少額でカバーする資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.5 Entropy 0.6663
Top1 20% Top5合計 51.83%
勝ち方分布 逃げ 69.03% / 差し 13.95% / まくり 10.9% / まくり差し 6.11%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.57

1-2-3
EV 2.72
イン逃げ(内枠追走)
的中確率20%かつEV 2.72の圧倒的軸。Logic 2: Pattern 1-Aに合致する本命スジ。
1-2-4
EV 2.0079
イン逃げ(カド連動)
逃げ展開で実力者栗原がヒモに食い込むスジ。EV 2.0超で収支の安定に寄与。
1-2-6
EV 1.7327
イン逃げ(大外差し)
推奨フォーメーション展開に含まれる目。大外岩橋がヒモに食い込む展開をケア。
1-3-2
EV 1.1222
イン逃げ(壁残り)
確率は高いがEVが低い保険枠。トリガミを防ぎつつ的中を確保するための「Category A」。
1-3-4
EV 2.2443
イン逃げ(外連動)
3コースの攻めが残った場合に高配当。EVが高く、上位シミュレーション目として信頼。
1-4-3
EV 1.4738
イン逃げ(強襲残り)
推奨フォーメーション展開に含まれる、カド栗原が絡むヒモ抜け防止の「Insurance」。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥960)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 69.03% / 差し: 13.95% / まくり: 10.9% / まくり差し: 6.11%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.5% 85.2% (16.7%) 91.3% (6.1%)
2 17.1% 58% (40.9%) 73.4% (15.4%)
3 3.4% 32.6% (29.2%) 65.9% (33.3%)
4 5.8% 16.9% (11.1%) 42.4% (25.5%)
5 3.5% 4.9% (1.4%) 14.2% (9.4%)
6 1.7% 2.4% (0.7%) 12.7% (10.2%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
20% (20.0%)
13.6
EV 2.72
2
1-2-4
10.35% (30.4%)
19.4
EV 2.008
3
🎯
1-3-2
9.51% (39.9%)
11.8
EV 1.122
4
1-3-4
7.82% (47.7%)
28.7
EV 2.244
5
2-1-3
4.15% (51.8%)
17.4
EV 0.722
6
1-4-3
3.93% (55.8%)
37.5
EV 1.474
7
1-2-6
3.58% (59.3%)
48.4
EV 1.733
8
1-2-5
3.32% (62.7%)
53.4
EV 1.773
9
2-1-4
2.84% (65.5%)
24.1
EV 0.684
10
1-4-2
2.52% (68.0%)
23.3
EV 0.587
11
1-3-6
2.48% (70.5%)
60.2
EV 1.493
12
1-3-5
2.32% (72.8%)
51.6
EV 1.197
13
2-3-1
2.22% (75.0%)
29.3
EV 0.65
14
2-3-4
1.94% (77.0%)
35.9
EV 0.696
15
4-1-3
1.12% (78.1%)
101.6
EV 1.138
16
2-4-3
1.07% (79.2%)
51.1
EV 0.547
17
2-1-6
0.95% (80.1%)
66.1
EV 0.628
18
2-1-5
0.92% (81.0%)
83.6
EV 0.769
19
2-4-1
0.87% (81.9%)
34.1
EV 0.297
20
3-1-4
0.86% (82.8%)
25
EV 0.215
21
4-1-2
0.81% (83.6%)
46.5
EV 0.377
22
5-1-3
0.79% (84.4%)
171.8
EV 1.357
23
3-1-2
0.76% (85.1%)
18.4
EV 0.14
24
1-4-6
0.71% (85.8%)
84.4
EV 0.599
25
1-4-5
0.69% (86.5%)
65.6
EV 0.453
26
4-2-1
0.69% (87.2%)
51.3
EV 0.354
27
2-3-6
0.65% (87.9%)
88.3
EV 0.574
28
4-2-3
0.63% (88.5%)
78.1
EV 0.492
29
2-3-5
0.57% (89.1%)
99.5
EV 0.567
30
5-1-4
0.52% (89.6%)
160.2
EV 0.833
31
5-1-2
0.48% (90.1%)
168.8
EV 0.81
32
4-3-1
0.42% (90.5%)
105
EV 0.441
33
4-1-6
0.42% (90.9%)
133.1
EV 0.559
34
6-1-3
0.38% (91.3%)
450.1
EV 1.71
35
1-5-3
0.37% (91.7%)
60.9
EV 0.225
36
5-2-1
0.36% (92.0%)
315.1
EV 1.134
37
3-2-1
0.35% (92.4%)
34.5
EV 0.121
38
4-1-5
0.34% (92.7%)
101.6
EV 0.345
39
3-1-6
0.31% (93.0%)
94.5
EV 0.293
40
4-3-2
0.31% (93.3%)
94.5
EV 0.293
41
3-4-1
0.28% (93.6%)
62.1
EV 0.174
42
3-1-5
0.27% (93.9%)
80.1
EV 0.216
43
6-1-2
0.26% (94.1%)
230.5
EV 0.599
44
6-1-4
0.25% (94.4%)
-
EV -
45
2-4-5
0.25% (94.6%)
178.3
EV 0.446
46
5-2-3
0.25% (94.9%)
378.1
EV 0.945
47
2-4-6
0.24% (95.1%)
112.5
EV 0.27
48
1-5-2
0.23% (95.4%)
84.4
EV 0.194
49
4-2-6
0.22% (95.6%)
154.9
EV 0.341
50
5-3-1
0.21% (95.8%)
219.8
EV 0.462
51
4-2-5
0.21% (96.0%)
165.8
EV 0.348
52
1-5-4
0.2% (96.2%)
118.1
EV 0.236
53
5-1-6
0.2% (96.4%)
196.9
EV 0.394
54
6-2-1
0.19% (96.6%)
286.4
EV 0.544
55
1-6-3
0.19% (96.8%)
214.8
EV 0.408
56
3-2-4
0.18% (97.0%)
43.3
EV 0.078
57
4-3-5
0.17% (97.1%)
175
EV 0.298
58
4-3-6
0.15% (97.3%)
242.4
EV 0.364
59
5-2-4
0.14% (97.4%)
-
EV -
60
1-6-2
0.13% (97.6%)
83.6
EV 0.109
61
3-4-2
0.12% (97.7%)
63.8
EV 0.077
62
6-2-3
0.12% (97.8%)
378.1
EV 0.454
63
5-4-1
0.11% (97.9%)
118.1
EV 0.13
64
6-3-1
0.11% (98.0%)
525.2
EV 0.578
選手情報開く
上之  晃弘 B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.45 (2連 23.26% / 3連 40.70%) 機力 M:67(33.97%) B:23(40.95%)
R進入ST
1日目 2 4 0.10
1日目 9 6 0.25
2日目 3 1 0.03
3日目 5 3 0.09
3日目 12 5 0.23
4日目 8 2 0.08
高橋  英之 A2 / 東京 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 5.14 (2連 30.77% / 3連 52.56%) 機力 M:40(42.44%) B:22(28.57%)
R進入ST
1日目 3 2 0.09
2日目 3 2 0.04
2日目 12 5 0.27
3日目 9 1 0.11
4日目 6 3 0.08
4日目 11 4 0.27
竹之内  極 B1 / 福岡 / 54.9kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 27.59% / 3連 51.72%) 機力 M:12(31.82%) B:48(40.47%)
R進入ST
1日目 2 1 0.14
1日目 6 3 0.09
2日目 5 6 0.28
3日目 2 2 0.14
3日目 12 4 0.26
4日目 10 5 0.27
5日目 5 1 0.05
栗原  直也 A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 5.04 (2連 31.78% / 3連 46.73%) 機力 M:18(38.28%) B:21(35.38%)
R進入ST
1日目 2 2 0.06
1日目 11 6 0.22
2日目 10 5 0.19
3日目 2 1 0.13
3日目 9 3 0.14
4日目 7 2 0.12
5日目 4 3 0.11
金子  怜央 B2 / 群馬 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 2.36 (2連 2.99% / 3連 8.96%) 機力 M:21(36.19%) B:17(30.69%)
R進入ST
1日目 1 5 0.18
1日目 5 6 0.14
2日目 9 4 0.28
3日目 3 4 0.19
3日目 11 6 0.28
4日目 4 6 0.39
5日目 3 4 0.17
岩橋  裕馬 B1 / 兵庫 / 53.4kg / 1.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.25 (2連 17.86% / 3連 30.95%) 機力 M:27(36.89%) B:43(30.22%)
R進入ST
1日目 1 2 0.28
1日目 8 4 0.16
2日目 7 6 0.24
3日目 3 1 0.26
3日目 8 3 0.17
4日目 6 5 0.09
5日目 1 4 0.10