| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:29 |
| データ作成 | 2026-04-17 13:25:46 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.42% / 45.9%)
|
払戻 | ¥3,330 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
チルト0.5への跳ね上げとピストンリング交換を行い、江戸川の波・風を切り裂く「カドまくり」を明確に意図。atk_coefは控えめだが、気配変化が著しい。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇武田がスリットから覗く形になるが、5号艇柳橋、6号艇飯島のダッシュ勢も同等のスタート気配を見せており、1コーナーは横一線の激戦。
支配的メカニズム:
江戸川特有の「波・風」によるターンマークでの膨らみ。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)またはPattern 4-A(絞りまくりによる5,6連動)が物理スジとして有力だが、確実性に欠ける。
判断根拠:
レースエントロピーが0.925と極めて高く、各買い目の的中確率が著しく分散しています。最高的中確率の買い目ですら3.6%に留まり、的中までのコスト(min_bets_to_cover)が投資効率を圧迫すると判断しました。1号艇上原の当地1着率の低さと、6号艇飯島の圧倒的な江戸川実績が衝突しており、物理的な絞り込みが不可能な超混戦レースです。
| SD閾値 | 10.15 | Entropy | 0.925 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 3.6% | Top5合計 | 14.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.62% / 差し 22.91% / まくり 17.35% / まくり差し 26.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥3,330)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.62% / 差し: 22.91% / まくり: 17.35% / まくり差し: 26.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.9% | 58.9% (25%) | 74.4% (15.5%) | |
| 21.6% | 36.1% (14.5%) | 54.2% (18.1%) | |
| 19.1% | 37.1% (18%) | 52.8% (15.7%) | |
| 14.5% | 22.8% (8.4%) | 34.9% (12%) | |
| 4.4% | 21.7% (17.2%) | 41.9% (20.2%) | |
| 6.5% | 23.3% (16.8%) | 41.9% (18.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
3.6% (3.6%) |
21.8
EV 0.785
|
| 2 |
-- |
3% (6.6%) |
15.9
EV 0.477
|
| 3 |
-- |
2.74% (9.3%) |
49.2
EV 1.348
|
| 4 |
-- |
2.58% (11.9%) |
39.3
EV 1.014
|
| 5 |
-- |
2.51% (14.4%) |
49.5
EV 1.242
|
| 6 |
-- |
2.38% (16.8%) |
91.2
EV 2.171
|
| 7 |
-- |
2.28% (19.1%) |
48.2
EV 1.099
|
| 8 |
-- |
2.27% (21.4%) |
12
EV 0.272
|
| 9 |
-- |
2.2% (23.6%) |
22.1
EV 0.486
|
| 10 |
-- |
2.13% (25.7%) |
32.5
EV 0.692
|
| 11 |
-- |
2.09% (27.8%) |
62.4
EV 1.304
|
| 12 |
-- |
2.05% (29.8%) |
18.6
EV 0.381
|
| 13 |
-- |
1.91% (31.7%) |
44.9
EV 0.858
|
| 14 |
-- |
1.81% (33.6%) |
48.5
EV 0.878
|
| 15 |
-- |
1.75% (35.3%) |
17.8
EV 0.312
|
| 16 |
-- |
1.64% (36.9%) |
63.7
EV 1.045
|
| 17 |
-- |
1.6% (38.5%) |
70.6
EV 1.13
|
| 18 |
-- |
1.54% (40.1%) |
77.2
EV 1.189
|
| 19 |
-- |
1.53% (41.6%) |
107.2
EV 1.64
|
| 20 |
-- |
1.46% (43.1%) |
27.5
EV 0.402
|
| 21 |
-- |
1.43% (44.5%) |
337.7
EV 4.829
|
| 22 |
🎯
-- |
1.42% (45.9%) |
55.2
EV 0.784
|
| 23 |
-- |
1.41% (47.3%) |
51.2
EV 0.722
|
| 24 |
-- |
1.39% (48.7%) |
93
EV 1.293
|
| 25 |
-- |
1.39% (50.1%) |
66
EV 0.917
|
| 26 |
-- |
1.37% (51.5%) |
434.2
EV 5.949
|
| 27 |
-- |
1.37% (52.9%) |
35.7
EV 0.489
|
| 28 |
-- |
1.36% (54.2%) |
130.2
EV 1.771
|
| 29 |
-- |
1.28% (55.5%) |
109.8
EV 1.405
|
| 30 |
-- |
1.17% (56.7%) |
112.5
EV 1.316
|
| 31 |
-- |
1.15% (57.8%) |
126.6
EV 1.456
|
| 32 |
-- |
1.1% (58.9%) |
29.9
EV 0.329
|
| 33 |
-- |
1.08% (60.0%) |
62.4
EV 0.674
|
| 34 |
-- |
1.01% (61.0%) |
81.4
EV 0.822
|
| 35 |
-- |
0.98% (62.0%) |
202.6
EV 1.985
|
| 36 |
-- |
0.98% (63.0%) |
82.9
EV 0.812
|
| 37 |
-- |
0.98% (63.9%) |
51.2
EV 0.502
|
| 38 |
-- |
0.96% (64.9%) |
364.8
EV 3.502
|
| 39 |
-- |
0.94% (65.8%) |
104.8
EV 0.985
|
| 40 |
-- |
0.89% (66.7%) |
212
EV 1.887
|
| 41 |
-- |
0.89% (67.6%) |
121.6
EV 1.082
|
| 42 |
-- |
0.86% (68.5%) |
111.2
EV 0.956
|
| 43 |
-- |
0.85% (69.3%) |
337.7
EV 2.87
|
| 44 |
-- |
0.84% (70.2%) |
190
EV 1.596
|
| 45 |
-- |
0.82% (71.0%) |
112.5
EV 0.923
|
| 46 |
-- |
0.81% (71.8%) |
222.4
EV 1.801
|
| 47 |
-- |
0.81% (72.6%) |
147
EV 1.191
|
| 48 |
-- |
0.8% (73.4%) |
82.9
EV 0.663
|
| 49 |
-- |
0.79% (74.2%) |
480
EV 3.792
|
| 50 |
-- |
0.78% (75.0%) |
67.5
EV 0.527
|
| 51 |
-- |
0.78% (75.8%) |
101.3
EV 0.79
|
| 52 |
-- |
0.77% (76.5%) |
120
EV 0.924
|
| 53 |
-- |
0.76% (77.3%) |
304
EV 2.31
|
| 54 |
-- |
0.75% (78.0%) |
157.2
EV 1.179
|
| 55 |
-- |
0.74% (78.8%) |
414.5
EV 3.067
|
| 56 |
-- |
0.73% (79.5%) |
198.2
EV 1.447
|
| 57 |
-- |
0.69% (80.2%) |
77.2
EV 0.533
|
| 58 |
-- |
0.67% (80.9%) |
182.4
EV 1.222
|
| 59 |
-- |
0.67% (81.5%) |
147
EV 0.985
|
| 60 |
-- |
0.66% (82.2%) |
178.8
EV 1.18
|
| 61 |
-- |
0.61% (82.8%) |
198.2
EV 1.209
|
| 62 |
-- |
0.6% (83.4%) |
178.8
EV 1.073
|
| 63 |
-- |
0.6% (84.0%) |
74.1
EV 0.445
|
| 64 |
-- |
0.6% (84.6%) |
116.9
EV 0.701
|
| 65 |
-- |
0.55% (85.2%) |
536.4
EV 2.95
|
| 66 |
-- |
0.53% (85.7%) |
157.2
EV 0.833
|
| 67 |
-- |
0.53% (86.2%) |
285
EV 1.511
|
| 68 |
-- |
0.52% (86.7%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.49% (87.2%) |
48.2
EV 0.236
|
| 70 |
-- |
0.49% (87.7%) |
314.4
EV 1.541
|
| 71 |
-- |
0.49% (88.2%) |
294.1
EV 1.441
|
| 72 |
-- |
0.47% (88.7%) |
350.7
EV 1.648
|
| 73 |
-- |
0.46% (89.1%) |
194
EV 0.892
|
| 74 |
-- |
0.46% (89.6%) |
364.8
EV 1.678
|
| 75 |
-- |
0.45% (90.0%) |
160
EV 0.72
|
| 76 |
-- |
0.45% (90.5%) |
325.7
EV 1.466
|
| 77 |
-- |
0.45% (90.9%) |
233.8
EV 1.052
|
| 78 |
-- |
0.44% (91.4%) |
294.1
EV 1.294
|
| 79 |
-- |
0.43% (91.8%) |
121.6
EV 0.523
|
| 80 |
-- |
0.42% (92.2%) |
608
EV 2.554
|
| 81 |
-- |
0.41% (92.6%) |
95
EV 0.39
|
| 82 |
-- |
0.39% (93.0%) |
103.6
EV 0.404
|
| 83 |
-- |
0.39% (93.4%) |
128.4
EV 0.501
|
| 84 |
-- |
0.39% (93.8%) |
456
EV 1.778
|
| 85 |
-- |
0.39% (94.2%) |
67.5
EV 0.263
|
| 86 |
-- |
0.37% (94.6%) |
222.4
EV 0.823
|
| 87 |
-- |
0.35% (94.9%) |
172
EV 0.602
|
| 88 |
-- |
0.35% (95.3%) |
233.8
EV 0.818
|
| 89 |
-- |
0.34% (95.6%) |
325.7
EV 1.107
|
| 90 |
-- |
0.32% (95.9%) |
126.6
EV 0.405
|
| 91 |
-- |
0.27% (96.2%) |
190
EV 0.513
|
| 92 |
-- |
0.27% (96.5%) |
207.2
EV 0.559
|
| 93 |
-- |
0.24% (96.7%) |
97
EV 0.233
|
| 94 |
-- |
0.23% (96.9%) |
246.4
EV 0.567
|
| 95 |
-- |
0.21% (97.2%) |
190
EV 0.399
|
| 96 |
-- |
0.21% (97.4%) |
118.4
EV 0.249
|
| 97 |
-- |
0.19% (97.6%) |
350.7
EV 0.666
|
| 98 |
-- |
0.19% (97.7%) |
194
EV 0.369
|
| 99 |
-- |
0.17% (97.9%) |
337.7
EV 0.574
|
| 100 |
-- |
0.17% (98.1%) |
253.3
EV 0.431
|
| 101 |
-- |
0.17% (98.3%) |
253.3
EV 0.431
|
| 102 |
-- |
0.17% (98.4%) |
396.5
EV 0.674
|
| 103 |
-- |
0.15% (98.6%) |
107.2
EV 0.161
|
| 104 |
-- |
0.15% (98.7%) |
608
EV 0.912
|
| 105 |
-- |
0.13% (98.9%) |
-
EV -
|
| 106 |
-- |
0.13% (99.0%) |
190
EV 0.247
|
| 107 |
-- |
0.11% (99.1%) |
314.4
EV 0.346
|
| 108 |
-- |
0.11% (99.2%) |
228
EV 0.251
|
| 109 |
-- |
0.1% (99.3%) |
414.5
EV 0.415
|
| 110 |
-- |
0.1% (99.4%) |
233.8
EV 0.234
|
| 111 |
-- |
0.1% (99.5%) |
456
EV 0.456
|
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 31.46% / 3連 55.06%) | 機力 | M:59(36.41%) B:62(38.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.27 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.09 | 3 |
|
石渡 翔一郎
B1 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 35.14% / 3連 45.95%) | 機力 | M:41(38.32%) B:68(38.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.21 | 3 |
|
澤 大介
B1 / 三重 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 21.43% / 3連 28.57%) | 機力 | M:69(49.47%) B:58(40.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.06 | 転 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.29 | 6 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.26 | 3 |
|
武田 正紀
B1 / 埼玉 / 54.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 20.00% / 3連 38.67%) | 機力 | M:16(34.78%) B:67(28.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.07 | 5 |
|
柳橋 宏紀
B1 / 滋賀 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 39.05% / 3連 60.95%) | 機力 | M:14(34.30%) B:41(33.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.14 | 1 |
|
飯島 昌弘
A1 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.99) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 37.96% / 3連 62.96%) | 機力 | M:61(34.12%) B:71(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.07 | 1 |