レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 戸田 (02)
レース 9R 発走 14:48
データ作成 2026-04-17 14:41:14

結果

3連単
4-5-1
Sim #1 (7.32% / 7.3%)
払戻 ¥3,040
人気 14 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム6.54は節イチ級の伸び。平均STを上回る展示.02を計測しており、atk_coef(1.313)の高さからスリット後の絞り込みが期待できる。

スリット予測:
4号艇がスリットから突出する1/4艇身の先行。2, 3コースが壁になりきれず、4が角から内を飲み込む展開。

支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗した場合の懐を突くまくり差し(Pattern 4-B)。

判断根拠:
4号艇・永井の展示タイム(6.54)が他を圧倒しており、シミュレーション上の1着率も58.5%と極めて高い。向かい風2mの戸田水面はカドからの攻撃が決まりやすい物理条件が整っている。一方で相手が1,2,3,5号艇と実力が拮抗しており分散が必要なため、SPREAD戦略を採用する。

AI総評:
4号艇・永井の展示気配が突出しており、戸田のコースレイアウトを考えれば角からの全速攻撃は必至。累積確率42.3%を確保しながら、EVの高い4-5、4-1の2系統で厚めに構成した。1号艇の逆転(1-3-4等)はEVが1.0を大きく下回るため排除し、4の1着固定に資金を集中させることで高い投資効率を狙う。4-1-3や4-5-1を厚くしつつ、高EVの4-5-2の跳ね返りに期待したい。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11 Entropy 0.7309
Top1 7.32% Top5合計 32.08%
勝ち方分布 逃げ 27.15% / 差し 15.07% / まくり 33.51% / まくり差し 24.27%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 55.89

4-1-2
EV 3.5516
まくり差し・追走
内枠の1-2が4の攻撃に耐えて残る形。EV3.5超と妙味も十分。
4-1-3
EV 1.3423
まくり差し・追走
4のまくり差しが入り1が残るスジ(Pattern 4-B)。SDが低く資金の安定に寄与する鉄板枠。
4-1-5
EV 2.0577
まくり差し・外連動
4-1のスジに加え、5の鶴田が展開を突いて3着に食い込む形。保険として有効。
4-2-1
EV 3.0976
差し・内残り
4が差しで突き抜けた際の高配当。物理的に2,1が残るパターン4に合致。
4-3-2
EV 1.4027
自在・展開
4の仕掛けに対し3が巧みに追従、2が差しで残る中穴構成。
4-5-1
EV 3.5722
絞りまくり・連動
出現率トップの最有力スジ。4が絞って5が追走し、1が小回りで残る物理的に最も自然な形。EVも高く本線。
4-5-2
EV 4.6313
絞りまくり・連動
EV4.6と今レース最大級の価値。4が内を潰して外の5を連れてきた際の高配当スジ。
4-5-3
EV 2.5394
絞りまくり・連動
4-5のダッシュ連動に、実力者3がしぶとく食らいつくスジ。推奨フォーメーションの要。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-5-1
(¥3,040)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 27.15% / 差し: 15.07% / まくり: 33.51% / まくり差し: 24.27%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 26.8% 50.4% (23.7%) 70.3% (19.9%)
2 2.3% 16.8% (14.5%) 38.7% (21.8%)
3 10.8% 34.5% (23.7%) 53.9% (19.4%)
4 58.5% 72.2% (13.7%) 89.9% (17.7%)
5 1% 24.8% (23.8%) 42.1% (17.3%)
6 0.5% 1.2% (0.7%) 5.1% (3.9%)

データ推奨フォーメーション

4
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
4-5-1
7.32% (7.3%)
48.8
EV 3.572
2
4-1-3
6.58% (13.9%)
20.4
EV 1.342
3
1-3-4
6.26% (20.2%)
11.2
EV 0.701
4
4-1-2
6.22% (26.4%)
57.1
EV 3.552
5
4-1-5
5.7% (32.1%)
36.1
EV 2.058
6
4-3-1
5.57% (37.7%)
17.6
EV 0.98
7
4-5-3
5.13% (42.8%)
49.5
EV 2.539
8
4-5-2
4.75% (47.5%)
97.5
EV 4.631
9
1-2-4
3.73% (51.3%)
57.8
EV 2.156
10
4-3-5
3.49% (54.8%)
25.7
EV 0.897
11
4-3-2
3.38% (58.1%)
41.5
EV 1.403
12
4-2-1
3.22% (61.4%)
96.2
EV 3.098
13
1-4-3
3.1% (64.5%)
16.2
EV 0.502
14
1-4-2
2.76% (67.2%)
40.9
EV 1.129
15
3-4-1
2.05% (69.3%)
12.2
EV 0.25
16
1-5-4
2.01% (71.3%)
102.1
EV 2.052
17
1-3-2
2% (73.3%)
31.1
EV 0.622
18
4-2-5
1.94% (75.2%)
136.1
EV 2.64
19
3-1-4
1.94% (77.2%)
11.6
EV 0.225
20
4-2-3
1.91% (79.1%)
80.9
EV 1.545
21
1-4-5
1.76% (80.8%)
34.5
EV 0.607
22
3-4-5
1.43% (82.3%)
18.7
EV 0.267
23
1-2-3
1.3% (83.6%)
44.2
EV 0.575
24
3-5-4
1.28% (84.8%)
54.6
EV 0.699
25
1-3-5
1.16% (86.0%)
27.9
EV 0.324
26
3-4-2
1.09% (87.1%)
30.7
EV 0.335
27
4-5-6
0.98% (88.1%)
96.9
EV 0.95
28
4-1-6
0.9% (89.0%)
115.4
EV 1.039
29
1-2-5
0.72% (89.7%)
109.1
EV 0.786
30
1-5-3
0.65% (90.3%)
90
EV 0.585
31
3-2-4
0.63% (91.0%)
56.3
EV 0.355
32
1-5-2
0.6% (91.6%)
140.9
EV 0.845
33
4-3-6
0.6% (92.2%)
74.4
EV 0.446
34
3-1-2
0.48% (92.6%)
42.6
EV 0.204
35
2-3-4
0.45% (93.1%)
98.8
EV 0.445
36
3-1-5
0.44% (93.5%)
32.2
EV 0.142
37
2-1-4
0.42% (94.0%)
129.9
EV 0.546
38
3-5-1
0.41% (94.4%)
69
EV 0.283
39
5-1-4
0.33% (94.7%)
207.8
EV 0.686
40
4-2-6
0.31% (95.0%)
217.2
EV 0.673
41
1-4-6
0.29% (95.3%)
95.5
EV 0.277
42
3-2-1
0.27% (95.6%)
98.5
EV 0.266
43
2-4-1
0.26% (95.8%)
176
EV 0.458
44
3-4-6
0.24% (96.1%)
56.6
EV 0.136
45
2-4-3
0.22% (96.3%)
130.2
EV 0.286
46
3-5-2
0.21% (96.5%)
139
EV 0.292
47
2-3-1
0.2% (96.7%)
124.1
EV 0.248
48
2-5-4
0.19% (96.9%)
461.1
EV 0.876
49
4-6-1
0.18% (97.1%)
250.8
EV 0.451
50
2-4-5
0.17% (97.2%)
312.1
EV 0.531
51
1-3-6
0.17% (97.4%)
77.6
EV 0.132
52
4-6-5
0.14% (97.5%)
244.8
EV 0.343
53
6-1-4
0.12% (97.7%)
1134
EV 1.361
54
1-2-6
0.12% (97.8%)
146.7
EV 0.176
55
5-4-1
0.12% (97.9%)
167.4
EV 0.201
56
2-1-3
0.12% (98.0%)
125.8
EV 0.151
57
3-2-5
0.11% (98.1%)
139.6
EV 0.154
58
4-6-3
0.11% (98.2%)
232.8
EV 0.256
選手情報開く
寺本  重宣 A2 / 東京 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 45.36% / 3連 63.92%) 機力 M:27(32.73%) B:36(38.41%)
R進入ST
1日目 4 5 0.10
1日目 9 2 0.24
2日目 3 3 0.10
3日目 9 6 0.20
4日目 2 5 0.07
土屋  太朗 B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .27 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 25.27% / 3連 46.15%) 機力 M:32(29.52%) B:74(27.70%)
R進入ST
1日目 5 3 0.26
2日目 2 4 0.10
2日目 6 1 0.17
3日目 6 6 0.07
4日目 5 6 0.01
尾上  雅也 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .19 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.93 (2連 58.51% / 3連 70.21%) 機力 M:18(33.12%) B:57(30.26%)
R進入ST
1日目 4 3 0.13
1日目 12 6 0.16
2日目 2 2 0.10
2日目 12 5 0.11
3日目 5 5 0.21
3日目 12 1 0.05
永井   源 A1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.54) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 39.60% / 3連 59.41%) 機力 M:31(34.94%) B:59(39.60%)
R進入ST
1日目 2 2 0.04
1日目 11 5 0.13
2日目 9 6 0.28
3日目 4 3 0.27
3日目 11 1 0.23
4日目 3 3 0.12
鶴田  勇雄 A2 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 30.33% / 3連 58.20%) 機力 M:48(17.60%) B:54(30.87%)
R進入ST
1日目 5 1 0.22
1日目 11 4 0.12
2日目 11 6 0.30
3日目 6 5 0.08
3日目 11 2 0.14
近藤 雄一郎 B1 / 東京 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.15 (2連 29.90% / 3連 50.52%) 機力 M:23(31.45%) B:11(31.41%)
R進入ST
1日目 5 5 0.27
2日目 4 1 0.01
2日目 8 6 0.23
3日目 9 2 0.41
4日目 4 5 0.23