レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 戸田 (02)
レース 7R 発走 13:45
データ作成 2026-04-17 13:36:00

結果

3連単
1-2-3
Sim #3 (4.76% / 20.3%)
払戻 ¥1,090
人気 2 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.227、ST係数1.26とメンバー中突出。スタート後の伸びで内を叩くか、展開を作るキーマン。

スリット予測:
4号艇岩崎がスリット後わずかに覗く形。これに対し3号艇折下も平均STの速さを活かして応戦し、1コーナーは4カドの攻めを起点に懐が開く展開。

支配的メカニズム:
4コース岩崎のまくり差し、または抵抗した1号艇の懐を2, 3号艇が差す物理スジ(Pattern 1-B, 4-B)

判断根拠:
レースエントロピーが0.858と高く、1コース豊田選手の当地勝率(4.33)が全国平均を大きく下回るため、絶対的な信頼は置けない混戦番組。4号艇岩崎選手の高い攻撃係数(1.227)による波乱含みの展開を考慮し、中穴を含めた分散戦略をとる。

AI総評:
1号艇豊田の当地実績に不安が残るため、本命サイドを厚くしつつも4号艇岩崎の攻めから派生する2-1, 4-1, 2-3といった高EVのLongShotを散らしたSPREAD戦略です。累積的中確率は約34%を確保しており、中穴が刺されば大幅なプラスが見込める構成となっています。資金の45%を1-2-4, 1-3-4の主力に、残りを高配当の連動に配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.8586
Top1 8.27% Top5合計 26.74%
勝ち方分布 逃げ 44.56% / 差し 19.65% / まくり 18.34% / まくり差し 17.45%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 52.45

1-2-3
EV 0.6474
イン逃げ
EVは低いが推奨フォーメーションの筆頭格。ヒモ抜け防止の最低限の保険。
1-2-4
EV 1.0746
イン逃げ
イン逃げ本線。4号艇の攻めを2号艇が壁になって受け止めるPattern 1-Aのスジ。
1-3-2
EV 0.2948
イン逃げ
内枠決着の保険。高確率帯の買い目として資金回収用に少額保持。
1-3-4
EV 1.0089
イン逃げ
レース最大出現率。1号艇が先マイし、攻める4号艇を3号艇が牽制しながら追走する形。
2-1-4
EV 2.407
2コース差し
EV2.4超の妙味。1号艇が4号艇を意識して握りすぎた際の2コース差し(Pattern 2-A)。
2-3-4
EV 3.9758
2コースまくり
本レース最大のEV3.9。2号艇がジカまくりで1を沈める波乱スジ(Pattern 2-B)。
3-1-4
EV 1.5831
3コースまくり差し
3号艇折下の当地相性の良さを活かしたまくり差し(Pattern 3-A)。
4-1-3
EV 2.5931
4コースまくり差し
ブレイカー4号艇の突き抜け。内が残るPattern 4-Bを想定した高EVの買い目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,090)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.56% / 差し: 19.65% / まくり: 18.34% / まくり差し: 17.45%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44.2% 68.4% (24.2%) 77.5% (9%)
2 17.7% 39.5% (21.8%) 48.1% (8.6%)
3 14.7% 38.2% (23.5%) 57.7% (19.4%)
4 15.3% 28.9% (13.6%) 64.1% (35.2%)
5 1.4% 12.2% (10.8%) 26.7% (14.4%)
6 6.7% 12.8% (6.1%) 26% (13.2%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
8.27% (8.3%)
12.2
EV 1.009
2
1-2-4
7.31% (15.6%)
14.7
EV 1.075
3
🎯
1-2-3
4.76% (20.3%)
13.6
EV 0.647
4
2-1-4
3.32% (23.7%)
72.5
EV 2.407
5
3-1-4
3.08% (26.7%)
51.4
EV 1.583
6
1-4-3
2.96% (29.7%)
17.4
EV 0.515
7
4-1-3
2.93% (32.6%)
88.5
EV 2.593
8
2-3-4
2.58% (35.2%)
154.1
EV 3.976
9
1-3-2
2.34% (37.6%)
12.6
EV 0.295
10
1-3-5
2.23% (39.8%)
20.7
EV 0.462
11
1-2-5
2.07% (41.9%)
26.5
EV 0.549
12
1-3-6
2.03% (43.9%)
23.6
EV 0.479
13
1-5-4
1.93% (45.8%)
32.4
EV 0.625
14
1-2-6
1.89% (47.7%)
23.9
EV 0.452
15
2-1-3
1.87% (49.6%)
82.9
EV 1.55
16
4-1-5
1.76% (51.3%)
84.8
EV 1.492
17
6-1-4
1.61% (52.9%)
-
EV -
18
4-1-6
1.59% (54.5%)
97.6
EV 1.552
19
1-4-5
1.3% (55.8%)
20.9
EV 0.272
20
4-1-2
1.29% (57.1%)
112
EV 1.445
21
1-4-2
1.26% (58.4%)
18.4
EV 0.232
22
3-5-4
1.26% (59.6%)
172.1
EV 2.168
23
2-3-1
1.2% (60.8%)
106.6
EV 1.279
24
1-5-3
1.19% (62.0%)
39.5
EV 0.47
25
3-4-1
1.18% (63.2%)
80.6
EV 0.951
26
1-6-4
1.15% (64.4%)
51.9
EV 0.597
27
3-2-4
1.11% (65.5%)
118.8
EV 1.319
28
1-4-6
1.1% (66.6%)
24.2
EV 0.266
29
3-4-5
1.05% (67.6%)
121.6
EV 1.277
30
2-1-5
1.01% (68.6%)
119.9
EV 1.211
31
3-4-6
0.95% (69.6%)
198.5
EV 1.886
32
2-4-3
0.95% (70.5%)
217.2
EV 2.063
33
6-1-3
0.94% (71.5%)
384.1
EV 3.611
34
4-3-1
0.88% (72.4%)
89.8
EV 0.79
35
2-1-6
0.88% (73.2%)
153.6
EV 1.352
36
3-1-5
0.87% (74.1%)
81.9
EV 0.713
37
3-1-6
0.82% (74.9%)
119.6
EV 0.981
38
4-2-1
0.82% (75.7%)
135.2
EV 1.109
39
4-5-1
0.8% (76.5%)
102.9
EV 0.823
40
2-5-4
0.78% (77.3%)
373.3
EV 2.912
41
2-4-1
0.76% (78.1%)
163.1
EV 1.24
42
3-6-4
0.74% (78.8%)
311.8
EV 2.307
43
2-3-5
0.74% (79.6%)
176.7
EV 1.308
44
1-6-3
0.73% (80.3%)
67.6
EV 0.493
45
4-5-3
0.67% (81.0%)
167.7
EV 1.124
46
2-3-6
0.66% (81.6%)
222.7
EV 1.47
47
4-2-3
0.59% (82.2%)
220.9
EV 1.303
48
3-1-2
0.59% (82.8%)
67.7
EV 0.399
49
1-5-2
0.55% (83.4%)
33.3
EV 0.183
50
1-5-6
0.51% (83.9%)
29.6
EV 0.151
51
4-5-6
0.5% (84.4%)
175.5
EV 0.878
52
3-2-1
0.49% (84.9%)
110.4
EV 0.541
53
6-1-5
0.48% (85.3%)
384.1
EV 1.844
54
2-4-5
0.48% (85.8%)
329.3
EV 1.581
55
4-3-5
0.47% (86.3%)
161.6
EV 0.76
56
4-3-6
0.47% (86.8%)
258.6
EV 1.215
57
2-6-4
0.46% (87.2%)
541
EV 2.489
58
6-3-4
0.46% (87.7%)
595.7
EV 2.74
59
3-4-2
0.45% (88.1%)
148
EV 0.666
60
3-5-1
0.45% (88.6%)
159.6
EV 0.718
61
6-1-2
0.44% (89.0%)
348.8
EV 1.535
62
2-4-6
0.44% (89.5%)
365.6
EV 1.609
63
2-5-3
0.41% (89.9%)
280.5
EV 1.15
64
6-2-4
0.41% (90.3%)
-
EV -
65
4-6-1
0.41% (90.7%)
277.5
EV 1.138
66
4-2-5
0.38% (91.1%)
248.9
EV 0.946
67
4-2-6
0.37% (91.4%)
283.5
EV 1.049
68
3-5-6
0.37% (91.8%)
473.3
EV 1.751
69
2-5-1
0.36% (92.2%)
257.3
EV 0.926
70
5-1-4
0.35% (92.5%)
129.3
EV 0.453
71
6-3-1
0.34% (92.9%)
530.1
EV 1.802
72
4-3-2
0.34% (93.2%)
218.1
EV 0.742
73
1-6-5
0.33% (93.5%)
53.7
EV 0.177
74
6-2-1
0.33% (93.9%)
495.4
EV 1.635
75
1-6-2
0.33% (94.2%)
56
EV 0.185
76
4-6-3
0.32% (94.5%)
407.8
EV 1.305
77
3-2-5
0.32% (94.8%)
189.3
EV 0.606
78
3-2-6
0.31% (95.1%)
229.5
EV 0.711
79
4-6-5
0.28% (95.4%)
335.5
EV 0.939
80
4-5-2
0.27% (95.7%)
209.5
EV 0.566
81
6-2-3
0.26% (95.9%)
930.1
EV 2.418
82
2-6-3
0.26% (96.2%)
420.7
EV 1.094
83
6-4-1
0.23% (96.4%)
465
EV 1.07
84
3-6-1
0.23% (96.7%)
304.7
EV 0.701
85
2-6-1
0.22% (96.9%)
358.2
EV 0.788
86
6-4-3
0.2% (97.1%)
662.7
EV 1.325
87
3-6-5
0.2% (97.3%)
654.5
EV 1.309
88
2-5-6
0.19% (97.5%)
509.7
EV 0.968
89
5-1-3
0.18% (97.7%)
154.1
EV 0.277
90
6-5-4
0.17% (97.8%)
841.5
EV 1.431
91
3-5-2
0.17% (98.0%)
243.2
EV 0.413
92
4-6-2
0.15% (98.1%)
291.3
EV 0.437
93
2-6-5
0.14% (98.3%)
570
EV 0.798
94
6-2-5
0.14% (98.4%)
1262
EV 1.767
95
6-3-2
0.13% (98.6%)
803.3
EV 1.044
96
6-3-5
0.13% (98.7%)
1232
EV 1.602
97
6-5-1
0.12% (98.8%)
453.1
EV 0.544
98
6-4-5
0.11% (98.9%)
981.8
EV 1.08
99
5-3-4
0.11% (99.0%)
313.7
EV 0.345
100
3-6-2
0.1% (99.1%)
461
EV 0.461
101
6-5-3
0.1% (99.2%)
1204
EV 1.204
102
5-1-6
0.1% (99.3%)
208.7
EV 0.209
選手情報開く
豊田 健士郎 A1 / 三重 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .21 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.89 (2連 47.11% / 3連 64.46%) 機力 M:9(41.14%) B:14(36.60%)
R進入ST
1日目 6 6 0.15
1日目 12 3 0.05
2日目 6 4 0.11
2日目 10 2 0.10
3日目 9 5 0.16
乃村  康友 B1 / 三重 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 26.92% / 3連 50.00%) 機力 M:54(40.00%) B:64(29.73%)
R進入ST
1日目 2 6 0.13
2日目 7 4 0.10
3日目 2 1 0.13
3日目 7 6 0.12
折下  寛法 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 32.58% / 3連 55.06%) 機力 M:55(39.63%) B:50(23.49%)
R進入ST
1日目 2 1 0.02
1日目 7 4 0.14
2日目 3 5 0.17
3日目 7 2 0.18
4日目 2 6 0.09
岩崎  正哉 B1 / 福岡 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 34.86% / 3連 55.05%) 機力 M:50(41.67%) B:69(36.84%)
R進入ST
1日目 3 1 0.22
1日目 9 4 0.33
2日目 7 6 0.18
3日目 5 3 0.25
3日目 11 3 0.16
井上  尚悟 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.78 (2連 28.75% / 3連 45.00%) 機力 M:29(37.95%) B:51(32.41%)
R進入ST
1日目 1 2 0.24
1日目 11 6 0.21
2日目 1 4 0.21
3日目 5 4 0.26
4日目 3 1 0.18
前出  達吉 B1 / 福井 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 43.69% / 3連 66.02%) 機力 M:30(28.77%) B:40(33.11%)
R進入ST
1日目 1 5 0.20
1日目 8 1 0.17
2日目 4 3 0.06
3日目 6 2 0.12
4日目 1 5 0.17