レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-17 会場 戸田 (02)
レース 5R 発走 12:44
データ作成 2026-04-17 12:35:55

結果

3連単
4-1-6
Sim #7 (4.59% / 43.8%)
払戻 ¥1,330
人気 4 状態 final
更新 2026-04-17 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.62は他を圧倒する抜けた時計。atk_coefも高く、カドから主導権を握る物理的根拠が強い。

スリット予測:
枠なり進入。4号艇・宇佐見がスリット後から1つ抜ける隊形。1号艇・外崎が伸び返して抵抗するか、4がまくり差すかの展開。

支配的メカニズム:
4コースの攻撃によるスジ連動。まくり差しなら1が残り(Pattern 4-B)、叩き切れば5, 6が連動する(Pattern 4-A)。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.7687と安定しており、1号艇・外崎と4号艇・宇佐見の能力が突出。min_bets_to_cover_percentが小さく、少点数で確率の過半数を抑えられるため、厚張りが可能な局面と判断。

AI総評:
1号艇・外崎と4号艇・宇佐見の2強ムード。特に4号艇の気配が抜けており、1-4, 4-1の折り返しが舟券の核となる。物理法則上、4が攻めれば外(5,6)の出番が増えるため、1-4-5/4-1-5のEV高還元目を厚めに。累積的中確率は約37%に達し、的中と回収のバランスが極めて良い構成とした。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.0084 Entropy 0.7687
Top1 10.36% Top5合計 34.53%
勝ち方分布 逃げ 42.09% / 差し 11.62% / まくり 29.63% / まくり差し 16.66%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 24.98

1-4-2
EV 0.9946
イン逃げ
的中率10%超の最大本線。4の攻めを1が凌いで、2が壁役から粘るPattern 1-A/Bの典型。
1-4-5
EV 1.8534
イン逃げ
EVが1.85と極めて高い主力。1の逃げに4が差しで追走し、外への風で展開向く5が連動するスジ。
1-4-6
EV 0.9018
イン逃げ
推奨フォーメーション。4が攻めて流れた懐を、戸田の特性を活かして6が最内を拾う形。
4-1-2
EV 0.6843
まくり差し
推奨フォーメーション内の重要目。EVは低いが確率が高く、ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
4-1-5
EV 1.7506
まくり差し
4号艇・宇佐見が突き抜ける場合の筆頭。Pattern 4-B(まくり差し)によるイン残し・外連動の物理スジ。
4-5-6
EV 1.45
まくり
Pattern 4-A。宇佐見が絞りまくって内を一掃した場合の物理的結論。EVも高く高配当の要。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-6
(¥1,330)
試行回数 100000 イン逃げ率 40%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.09% / 差し: 11.62% / まくり: 29.63% / まくり差し: 16.66%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42% 67.1% (25.1%) 76.3% (9.1%)
2 4.3% 13.6% (9.3%) 38.8% (25.1%)
3 10.1% 18.3% (8.2%) 29.3% (11%)
4 37.9% 76.2% (38.3%) 91.1% (14.9%)
5 5.2% 18.2% (13.1%) 39.8% (21.6%)
6 0.4% 6.5% (6%) 24.7% (18.2%)

データ推奨フォーメーション

14
145
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
10.36% (10.4%)
9.6
EV 0.995
2
1-4-5
6.89% (17.3%)
26.9
EV 1.853
3
4-1-5
6.32% (23.6%)
27.7
EV 1.751
4
4-1-2
5.95% (29.5%)
11.5
EV 0.684
5
1-4-6
5.01% (34.5%)
18
EV 0.902
6
1-4-3
4.7% (39.2%)
18.3
EV 0.86
7
🎯
4-1-6
4.59% (43.8%)
16.5
EV 0.757
8
1-2-4
3.5% (47.3%)
15.5
EV 0.543
9
1-3-4
2.76% (50.1%)
27.4
EV 0.756
10
4-5-6
2.58% (52.7%)
56.2
EV 1.45
11
4-5-1
2.56% (55.2%)
42.8
EV 1.096
12
4-1-3
2.51% (57.7%)
26.6
EV 0.668
13
4-5-2
2.46% (60.2%)
63.3
EV 1.557
14
3-4-5
2.29% (62.5%)
192.2
EV 4.401
15
1-5-4
2.09% (64.6%)
62
EV 1.296
16
3-4-6
1.62% (66.2%)
162.7
EV 2.636
17
3-4-1
1.61% (67.8%)
75
EV 1.208
18
5-1-4
1.58% (69.4%)
219.4
EV 3.467
19
3-4-2
1.41% (70.8%)
100.6
EV 1.418
20
4-6-5
1.32% (72.1%)
77.8
EV 1.027
21
4-2-5
1.1% (73.2%)
77.3
EV 0.85
22
3-1-4
1.09% (74.3%)
84.7
EV 0.923
23
4-2-1
1.06% (75.4%)
25.2
EV 0.267
24
4-5-3
1.05% (76.4%)
143.5
EV 1.507
25
4-6-1
1.05% (77.5%)
38.4
EV 0.403
26
1-6-4
0.96% (78.4%)
65.3
EV 0.627
27
4-6-2
0.95% (79.4%)
60.8
EV 0.578
28
2-1-4
0.94% (80.3%)
43.8
EV 0.412
29
1-3-2
0.92% (81.2%)
46.1
EV 0.424
30
4-3-5
0.83% (82.1%)
110.1
EV 0.914
31
4-3-1
0.77% (82.8%)
53
EV 0.408
32
5-4-1
0.77% (83.6%)
162.2
EV 1.249
33
1-2-5
0.77% (84.4%)
70.6
EV 0.544
34
4-2-6
0.76% (85.1%)
46.6
EV 0.354
35
2-4-1
0.76% (85.9%)
49.2
EV 0.374
36
4-3-2
0.66% (86.6%)
66.1
EV 0.436
37
2-4-5
0.66% (87.2%)
224.3
EV 1.48
38
4-3-6
0.62% (87.8%)
99.2
EV 0.615
39
1-5-2
0.6% (88.4%)
103.7
EV 0.622
40
1-2-6
0.59% (89.0%)
63.6
EV 0.375
41
1-3-5
0.59% (89.6%)
90.5
EV 0.534
42
5-4-2
0.59% (90.2%)
389.1
EV 2.296
43
1-2-3
0.56% (90.8%)
40
EV 0.224
44
3-5-4
0.51% (91.3%)
294.7
EV 1.503
45
2-4-6
0.46% (91.7%)
139.1
EV 0.64
46
5-1-2
0.43% (92.2%)
386
EV 1.66
47
1-3-6
0.43% (92.6%)
109.2
EV 0.47
48
4-6-3
0.42% (93.0%)
159.1
EV 0.668
49
5-4-6
0.37% (93.4%)
311.2
EV 1.151
50
4-2-3
0.37% (93.8%)
58.2
EV 0.215
51
2-4-3
0.35% (94.1%)
116
EV 0.406
52
1-5-6
0.34% (94.4%)
194.5
EV 0.661
53
1-6-2
0.33% (94.8%)
144.7
EV 0.478
54
1-5-3
0.29% (95.1%)
137.9
EV 0.4
55
5-4-3
0.29% (95.4%)
600
EV 1.74
56
5-1-6
0.27% (95.6%)
422
EV 1.139
57
3-1-5
0.25% (95.9%)
149.5
EV 0.374
58
3-6-4
0.24% (96.1%)
355.7
EV 0.854
59
3-1-2
0.23% (96.3%)
129
EV 0.297
60
2-5-4
0.21% (96.6%)
296.4
EV 0.622
61
3-2-4
0.2% (96.8%)
102.9
EV 0.206
62
2-3-4
0.2% (97.0%)
90.3
EV 0.181
63
1-6-5
0.19% (97.1%)
284.6
EV 0.541
64
2-1-5
0.18% (97.3%)
219.4
EV 0.395
65
3-1-6
0.18% (97.5%)
225.3
EV 0.406
66
5-1-3
0.18% (97.7%)
553.3
EV 0.996
67
5-2-4
0.18% (97.9%)
-
EV -
68
2-1-6
0.14% (98.0%)
185.8
EV 0.26
69
6-1-4
0.13% (98.1%)
-
EV -
70
1-6-3
0.12% (98.3%)
273.6
EV 0.328
71
5-3-4
0.12% (98.4%)
630.4
EV 0.756
72
5-6-4
0.12% (98.5%)
553.3
EV 0.664
73
2-1-3
0.1% (98.6%)
128.3
EV 0.128
選手情報開く
外崎   悟 A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 48.19% / 3連 60.24%) 機力 M:46(26.09%) B:27(41.56%)
R進入ST
1日目 6 5 0.13
1日目 11 3 0.17
2日目 4 2 0.08
3日目 4 4 0.21
3日目 12 6 0.08
酒井  陽祐 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.54 (2連 21.74% / 3連 43.48%) 機力 M:21(31.47%) B:48(36.73%)
R進入ST
1日目 1 3 0.21
2日目 6 6 0.12
2日目 11 5 0.39
3日目 3 1 0.13
3日目 7 5 0.11
野中  義生 B1 / 静岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 4.05 (2連 20.97% / 3連 33.87%) 機力 M:40(36.08%) B:76(32.89%)
R進入ST
1日目 1 1 0.16
2日目 7 2 0.13
2日目 12 6 0.12
3日目 10 5 0.21
宇佐見  淳 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .19 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 40.31% / 3連 58.91%) 機力 M:4(44.13%) B:17(30.88%)
R進入ST
1日目 4 6 0.11
1日目 11 1 0.14
2日目 10 3 0.05
3日目 3 6 0.04
3日目 9 4 0.16
待鳥  雄紀 B1 / 福岡 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 3.85 (2連 20.00% / 3連 30.91%) 機力 M:43(38.81%) B:73(33.33%)
R進入ST
1日目 5 6 0.31
2日目 3 2 0.12
2日目 7 3 0.12
3日目 1 4 0.02
4日目 1 1 0.21
土屋  太朗 B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .07 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 25.27% / 3連 46.15%) 機力 M:32(29.52%) B:74(27.70%)
R進入ST
1日目 5 3 0.26
2日目 2 4 0.10
2日目 6 1 0.17
3日目 6 6 0.07