| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:49 |
| データ作成 | 2026-04-17 15:41:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #32
(1.04% / 67.6%)
|
払戻 | ¥10,650 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 36 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.11という驚異的な踏み込み。展示でもF.01と攻める姿勢。風向き(1から外への風)もセンター攻めを後押しする。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇がスリット先行し、1・2号艇に対して圧力をかける隊形。
支配的メカニズム:
3号艇吉田の攻めにより1号艇のターンが窮屈になり、その懐を2号艇池永が差す Pattern 2-A、または3号艇の引き波に乗る5号艇山田の連動 Pattern 5-A が有力。
判断根拠:
1号艇大澤のイン1着率がシミュレーションで31.8%と低く、2号艇池永(32.3%)と拮抗。entropy 0.8787と高く混戦模様。3号艇吉田の平均ST0.11という攻撃的要素が展開を複雑化させており、高EVの買い目を分散して拾う戦略が適正と判断した。
| SD閾値 | 11.6097 | Entropy | 0.8787 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.21% | Top5合計 | 21.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 32.14% / 差し 26.42% / まくり 21.91% / まくり差し 19.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 206.58
| 結果 |
-- (¥10,650)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 32.14% / 差し: 26.42% / まくり: 21.91% / まくり差し: 19.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.8% | 55.4% (23.6%) | 61.2% (5.8%) | |
| 32.3% | 55.8% (23.5%) | 69.1% (13.4%) | |
| 19.9% | 36.2% (16.4%) | 63.6% (27.4%) | |
| 5.8% | 15.5% (9.7%) | 26.9% (11.5%) | |
| 9.1% | 27.3% (18.2%) | 45.3% (18%) | |
| 1.1% | 9.9% (8.7%) | 33.9% (24%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.21% (7.2%) |
11.5
EV 0.829
|
| 2 |
-- |
4.57% (11.8%) |
15.6
EV 0.713
|
| 3 |
-- |
3.3% (15.1%) |
31.5
EV 1.04
|
| 4 |
-- |
3.21% (18.3%) |
67
EV 2.151
|
| 5 |
-- |
3.02% (21.3%) |
20.1
EV 0.607
|
| 6 |
-- |
2.75% (24.1%) |
13.7
EV 0.377
|
| 7 |
-- |
2.67% (26.7%) |
49.7
EV 1.327
|
| 8 |
-- |
2.65% (29.4%) |
28.7
EV 0.761
|
| 9 |
-- |
2.55% (31.9%) |
41.2
EV 1.051
|
| 10 |
-- |
2.4% (34.3%) |
24.4
EV 0.586
|
| 11 |
-- |
2.09% (36.4%) |
28.4
EV 0.594
|
| 12 |
-- |
2.05% (38.5%) |
42.6
EV 0.873
|
| 13 |
-- |
1.96% (40.4%) |
99.9
EV 1.958
|
| 14 |
-- |
1.93% (42.4%) |
44.4
EV 0.857
|
| 15 |
-- |
1.74% (44.1%) |
32.6
EV 0.567
|
| 16 |
-- |
1.72% (45.8%) |
32.4
EV 0.557
|
| 17 |
-- |
1.69% (47.5%) |
58.8
EV 0.994
|
| 18 |
-- |
1.6% (49.1%) |
40.1
EV 0.642
|
| 19 |
-- |
1.59% (50.7%) |
204.8
EV 3.256
|
| 20 |
-- |
1.55% (52.3%) |
17.6
EV 0.273
|
| 21 |
-- |
1.48% (53.7%) |
110.6
EV 1.637
|
| 22 |
-- |
1.45% (55.2%) |
117.3
EV 1.701
|
| 23 |
-- |
1.41% (56.6%) |
72.5
EV 1.022
|
| 24 |
-- |
1.41% (58.0%) |
47.3
EV 0.667
|
| 25 |
-- |
1.35% (59.4%) |
29.9
EV 0.404
|
| 26 |
-- |
1.33% (60.7%) |
33.9
EV 0.451
|
| 27 |
-- |
1.31% (62.0%) |
53.2
EV 0.697
|
| 28 |
-- |
1.27% (63.3%) |
80.2
EV 1.019
|
| 29 |
-- |
1.21% (64.5%) |
117.8
EV 1.425
|
| 30 |
-- |
1.08% (65.6%) |
25.3
EV 0.273
|
| 31 |
-- |
1.05% (66.6%) |
113.6
EV 1.193
|
| 32 |
🎯
-- |
1.04% (67.6%) |
111.5
EV 1.16
|
| 33 |
-- |
0.99% (68.6%) |
283.1
EV 2.803
|
| 34 |
-- |
0.99% (69.6%) |
73.4
EV 0.727
|
| 35 |
-- |
0.95% (70.6%) |
41.1
EV 0.39
|
| 36 |
-- |
0.95% (71.5%) |
78.8
EV 0.749
|
| 37 |
-- |
0.92% (72.4%) |
121.6
EV 1.119
|
| 38 |
-- |
0.89% (73.3%) |
269.6
EV 2.399
|
| 39 |
-- |
0.89% (74.2%) |
318.4
EV 2.834
|
| 40 |
-- |
0.87% (75.1%) |
205.6
EV 1.789
|
| 41 |
-- |
0.86% (76.0%) |
115.9
EV 0.997
|
| 42 |
-- |
0.84% (76.8%) |
195.8
EV 1.645
|
| 43 |
-- |
0.8% (77.6%) |
197.6
EV 1.581
|
| 44 |
-- |
0.78% (78.4%) |
187.9
EV 1.466
|
| 45 |
-- |
0.77% (79.1%) |
84.6
EV 0.651
|
| 46 |
-- |
0.74% (79.9%) |
100.9
EV 0.747
|
| 47 |
-- |
0.72% (80.6%) |
33
EV 0.238
|
| 48 |
-- |
0.72% (81.3%) |
77.7
EV 0.559
|
| 49 |
-- |
0.68% (82.0%) |
146.8
EV 0.998
|
| 50 |
-- |
0.67% (82.7%) |
211.2
EV 1.415
|
| 51 |
-- |
0.65% (83.3%) |
113.3
EV 0.736
|
| 52 |
-- |
0.63% (84.0%) |
126.2
EV 0.795
|
| 53 |
-- |
0.62% (84.6%) |
720.3
EV 4.466
|
| 54 |
-- |
0.61% (85.2%) |
108.9
EV 0.664
|
| 55 |
-- |
0.57% (85.8%) |
894.4
EV 5.098
|
| 56 |
-- |
0.55% (86.3%) |
65.9
EV 0.362
|
| 57 |
-- |
0.5% (86.8%) |
129.4
EV 0.647
|
| 58 |
-- |
0.47% (87.3%) |
179.1
EV 0.842
|
| 59 |
-- |
0.45% (87.7%) |
347.3
EV 1.563
|
| 60 |
-- |
0.44% (88.2%) |
148.2
EV 0.652
|
| 61 |
-- |
0.44% (88.6%) |
477
EV 2.099
|
| 62 |
-- |
0.44% (89.0%) |
104
EV 0.458
|
| 63 |
-- |
0.43% (89.5%) |
166.6
EV 0.716
|
| 64 |
-- |
0.42% (89.9%) |
670.8
EV 2.817
|
| 65 |
-- |
0.41% (90.3%) |
412.8
EV 1.692
|
| 66 |
-- |
0.41% (90.7%) |
149.2
EV 0.612
|
| 67 |
-- |
0.41% (91.1%) |
237.9
EV 0.975
|
| 68 |
-- |
0.4% (91.5%) |
285.4
EV 1.142
|
| 69 |
-- |
0.38% (91.9%) |
230.8
EV 0.877
|
| 70 |
-- |
0.38% (92.3%) |
409.6
EV 1.556
|
| 71 |
-- |
0.37% (92.7%) |
406.5
EV 1.504
|
| 72 |
-- |
0.37% (93.0%) |
145.2
EV 0.537
|
| 73 |
-- |
0.36% (93.4%) |
168.2
EV 0.606
|
| 74 |
-- |
0.35% (93.7%) |
583.3
EV 2.042
|
| 75 |
-- |
0.35% (94.1%) |
304
EV 1.064
|
| 76 |
-- |
0.34% (94.4%) |
317.5
EV 1.08
|
| 77 |
-- |
0.33% (94.8%) |
567.8
EV 1.874
|
| 78 |
-- |
0.33% (95.1%) |
123.3
EV 0.407
|
| 79 |
-- |
0.31% (95.4%) |
180.3
EV 0.559
|
| 80 |
-- |
0.28% (95.7%) |
123.3
EV 0.345
|
| 81 |
-- |
0.27% (95.9%) |
195.8
EV 0.529
|
| 82 |
-- |
0.25% (96.2%) |
832
EV 2.08
|
| 83 |
-- |
0.23% (96.4%) |
237.4
EV 0.546
|
| 84 |
-- |
0.22% (96.6%) |
730.1
EV 1.606
|
| 85 |
-- |
0.22% (96.9%) |
865.5
EV 1.904
|
| 86 |
-- |
0.19% (97.1%) |
355.3
EV 0.675
|
| 87 |
-- |
0.18% (97.2%) |
466.6
EV 0.84
|
| 88 |
-- |
0.18% (97.4%) |
646.5
EV 1.164
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.6%) |
761.2
EV 1.37
|
| 90 |
-- |
0.17% (97.8%) |
683.6
EV 1.162
|
| 91 |
-- |
0.17% (97.9%) |
132.1
EV 0.225
|
| 92 |
-- |
0.17% (98.1%) |
624
EV 1.061
|
| 93 |
-- |
0.16% (98.3%) |
353
EV 0.565
|
| 94 |
-- |
0.16% (98.4%) |
662.5
EV 1.06
|
| 95 |
-- |
0.15% (98.6%) |
391.7
EV 0.588
|
| 96 |
-- |
0.14% (98.7%) |
186.9
EV 0.262
|
| 97 |
-- |
0.14% (98.9%) |
318.4
EV 0.446
|
| 98 |
-- |
0.13% (99.0%) |
302.3
EV 0.393
|
| 99 |
-- |
0.12% (99.1%) |
294
EV 0.353
|
| 100 |
-- |
0.1% (99.2%) |
516
EV 0.516
|
|
大澤 普司
A1 / 群馬 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 51.16% / 3連 65.12%) | 機力 | M:73(43.86%) B:64(31.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.13 | 3 |
|
池永 太
A1 / 福岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 47.75% / 3連 62.16%) | 機力 | M:14(46.55%) B:24(42.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.16 | 5 |
|
吉田 裕平
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 F.01 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 44.23% / 3連 55.77%) | 機力 | M:35(36.84%) B:56(43.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.10 | 6 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.19 | 1 |
|
野村 誠
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 40.85% / 3連 52.11%) | 機力 | M:54(22.81%) B:18(21.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 5日目 | 3 | 3 | 0.27 | 4 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.25 | 6 |
|
山田 哲也
A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.58) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 48.70% / 3連 65.22%) | 機力 | M:64(39.13%) B:13(28.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.05 | 5 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.14 | 3 |
|
渡邉 和将
A1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 47.75% / 3連 63.06%) | 機力 | M:11(29.58%) B:12(33.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.22 | 1 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.13 | 3 |