| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-17 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:16 |
| データ作成 | 2026-04-17 20:06:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #94
(0.14% / 98.7%)
|
払戻 | ¥12,520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 30 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-17 23:47:11 | ||
展開の理由:
湯川選手の展示タイム6.53、平均ST0.13と速く、atk_coefも1.448と高水準。センターからの仕掛けがレースを動かす主因となる。
スリット予測:
展示進入123/546の変則。カド受けの3号艇湯川と、実質カドの5号艇森高がスリット先行する形。外側への横風3mにより、センター・ダッシュ勢の差し・まくり差しに有利な環境。
支配的メカニズム:
2コース吉田のジカまくりによる内枠総崩れ(Pattern 2-B)、および3コース湯川のまくりに実質カドの5号艇森高が連動する物理スジ(Pattern 3-B)を重視。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8548と高く、全艇A1級の激戦区。1コース馬場選手の1着率がシミュレーション上43.3%に留まり、2コース吉田、3コース湯川の逆転候補のEV(期待値)が極めて高いため、的中率と高配当を両立させる分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 25 | Entropy | 0.8548 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.58% | Top5合計 | 26.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.42% / 差し 21.71% / まくり 20.49% / まくり差し 14.37% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 144.58
| 結果 |
-- (¥12,520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 84.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.42% / 差し: 21.71% / まくり: 20.49% / まくり差し: 14.37% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.3% | 53.6% (10.3%) | 63.1% (9.5%) | |
| 21.1% | 50.4% (29.3%) | 64.6% (14.2%) | |
| 20.4% | 53.5% (33%) | 71.2% (17.7%) | |
| 6.3% | 16.1% (9.7%) | 39.3% (23.2%) | |
| 8.1% | 18.8% (10.7%) | 40.7% (21.9%) | |
| 0.7% | 7.8% (7%) | 21.2% (13.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.58% (7.6%) |
8
EV 0.606
|
| 2 |
-- |
6.06% (13.6%) |
12.1
EV 0.733
|
| 3 |
-- |
4.57% (18.2%) |
15.2
EV 0.695
|
| 4 |
-- |
4.45% (22.7%) |
13.6
EV 0.605
|
| 5 |
-- |
4.22% (26.9%) |
9.6
EV 0.405
|
| 6 |
-- |
4.2% (31.1%) |
11.9
EV 0.5
|
| 7 |
-- |
3.5% (34.6%) |
222
EV 7.77
|
| 8 |
-- |
3.43% (38.0%) |
223.1
EV 7.652
|
| 9 |
-- |
2.5% (40.5%) |
102.3
EV 2.558
|
| 10 |
-- |
2.25% (42.8%) |
40.1
EV 0.902
|
| 11 |
-- |
2.22% (45.0%) |
33.5
EV 0.744
|
| 12 |
-- |
2.02% (47.0%) |
198.6
EV 4.012
|
| 13 |
-- |
2% (49.0%) |
205
EV 4.1
|
| 14 |
-- |
1.88% (50.9%) |
358.1
EV 6.732
|
| 15 |
-- |
1.74% (52.6%) |
300
EV 5.22
|
| 16 |
-- |
1.39% (54.0%) |
107.9
EV 1.5
|
| 17 |
-- |
1.3% (55.3%) |
205.1
EV 2.666
|
| 18 |
-- |
1.29% (56.6%) |
64.2
EV 0.828
|
| 19 |
-- |
1.19% (57.8%) |
36
EV 0.428
|
| 20 |
-- |
1.13% (58.9%) |
65.6
EV 0.741
|
| 21 |
-- |
1.13% (60.1%) |
71.8
EV 0.811
|
| 22 |
-- |
1.07% (61.1%) |
365.8
EV 3.914
|
| 23 |
-- |
1.05% (62.2%) |
22
EV 0.231
|
| 24 |
-- |
1.04% (63.2%) |
364.9
EV 3.795
|
| 25 |
-- |
1.02% (64.2%) |
280.5
EV 2.861
|
| 26 |
-- |
0.97% (65.2%) |
64.3
EV 0.624
|
| 27 |
-- |
0.93% (66.1%) |
88.9
EV 0.827
|
| 28 |
-- |
0.88% (67.0%) |
69.7
EV 0.613
|
| 29 |
-- |
0.86% (67.9%) |
292
EV 2.511
|
| 30 |
-- |
0.85% (68.7%) |
29.8
EV 0.253
|
| 31 |
-- |
0.85% (69.6%) |
380.9
EV 3.238
|
| 32 |
-- |
0.84% (70.4%) |
160.3
EV 1.347
|
| 33 |
-- |
0.78% (71.2%) |
236.9
EV 1.848
|
| 34 |
-- |
0.78% (72.0%) |
244
EV 1.903
|
| 35 |
-- |
0.77% (72.7%) |
689.5
EV 5.309
|
| 36 |
-- |
0.76% (73.5%) |
684.9
EV 5.205
|
| 37 |
-- |
0.75% (74.3%) |
16.6
EV 0.125
|
| 38 |
-- |
0.73% (75.0%) |
45.4
EV 0.331
|
| 39 |
-- |
0.73% (75.7%) |
619.6
EV 4.523
|
| 40 |
-- |
0.72% (76.4%) |
471.4
EV 3.394
|
| 41 |
-- |
0.71% (77.1%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.71% (77.9%) |
300.9
EV 2.136
|
| 43 |
-- |
0.69% (78.5%) |
416.1
EV 2.871
|
| 44 |
-- |
0.65% (79.2%) |
441.4
EV 2.869
|
| 45 |
-- |
0.64% (79.8%) |
128.4
EV 0.822
|
| 46 |
-- |
0.62% (80.5%) |
123.6
EV 0.766
|
| 47 |
-- |
0.61% (81.1%) |
254.1
EV 1.55
|
| 48 |
-- |
0.61% (81.7%) |
281.5
EV 1.717
|
| 49 |
-- |
0.6% (82.3%) |
21.3
EV 0.128
|
| 50 |
-- |
0.56% (82.8%) |
148.8
EV 0.833
|
| 51 |
-- |
0.54% (83.4%) |
237.9
EV 1.285
|
| 52 |
-- |
0.53% (83.9%) |
157.6
EV 0.835
|
| 53 |
-- |
0.51% (84.4%) |
74
EV 0.377
|
| 54 |
-- |
0.49% (84.9%) |
115.6
EV 0.566
|
| 55 |
-- |
0.49% (85.4%) |
144.1
EV 0.706
|
| 56 |
-- |
0.48% (85.9%) |
225.4
EV 1.082
|
| 57 |
-- |
0.48% (86.4%) |
98.6
EV 0.473
|
| 58 |
-- |
0.47% (86.8%) |
149.3
EV 0.702
|
| 59 |
-- |
0.47% (87.3%) |
282.3
EV 1.327
|
| 60 |
-- |
0.46% (87.8%) |
761.8
EV 3.504
|
| 61 |
-- |
0.46% (88.2%) |
267
EV 1.228
|
| 62 |
-- |
0.46% (88.7%) |
702.2
EV 3.23
|
| 63 |
-- |
0.45% (89.1%) |
181.4
EV 0.816
|
| 64 |
-- |
0.44% (89.6%) |
538.7
EV 2.37
|
| 65 |
-- |
0.42% (90.0%) |
175.6
EV 0.738
|
| 66 |
-- |
0.41% (90.4%) |
552.4
EV 2.265
|
| 67 |
-- |
0.4% (90.8%) |
124.7
EV 0.499
|
| 68 |
-- |
0.39% (91.2%) |
126
EV 0.491
|
| 69 |
-- |
0.38% (91.6%) |
162.1
EV 0.616
|
| 70 |
-- |
0.36% (91.9%) |
453.2
EV 1.632
|
| 71 |
-- |
0.36% (92.3%) |
832.3
EV 2.996
|
| 72 |
-- |
0.36% (92.6%) |
338.6
EV 1.219
|
| 73 |
-- |
0.36% (93.0%) |
136.9
EV 0.493
|
| 74 |
-- |
0.35% (93.4%) |
535
EV 1.873
|
| 75 |
-- |
0.35% (93.7%) |
404
EV 1.414
|
| 76 |
-- |
0.35% (94.1%) |
678.8
EV 2.376
|
| 77 |
-- |
0.33% (94.4%) |
74.4
EV 0.246
|
| 78 |
-- |
0.33% (94.7%) |
513.4
EV 1.694
|
| 79 |
-- |
0.33% (95.0%) |
44.4
EV 0.147
|
| 80 |
-- |
0.32% (95.4%) |
53.5
EV 0.171
|
| 81 |
-- |
0.31% (95.7%) |
56.5
EV 0.175
|
| 82 |
-- |
0.3% (96.0%) |
234.8
EV 0.704
|
| 83 |
-- |
0.29% (96.3%) |
691.1
EV 2.004
|
| 84 |
-- |
0.28% (96.5%) |
365.8
EV 1.024
|
| 85 |
-- |
0.27% (96.8%) |
361.5
EV 0.976
|
| 86 |
-- |
0.27% (97.1%) |
214.3
EV 0.579
|
| 87 |
-- |
0.25% (97.3%) |
374.8
EV 0.937
|
| 88 |
-- |
0.24% (97.6%) |
1057
EV 2.537
|
| 89 |
-- |
0.22% (97.8%) |
286.5
EV 0.63
|
| 90 |
-- |
0.19% (98.0%) |
118.4
EV 0.225
|
| 91 |
-- |
0.19% (98.2%) |
963.6
EV 1.831
|
| 92 |
-- |
0.17% (98.3%) |
524.8
EV 0.892
|
| 93 |
-- |
0.17% (98.5%) |
223.4
EV 0.38
|
| 94 |
🎯
-- |
0.14% (98.7%) |
158.9
EV 0.222
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.8%) |
218.5
EV 0.284
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.9%) |
589.7
EV 0.708
|
| 97 |
-- |
0.12% (99.0%) |
89.1
EV 0.107
|
| 98 |
-- |
0.11% (99.1%) |
284.7
EV 0.313
|
|
馬場 貴也
A1 / 滋賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.50) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.90 (2連 41.59% / 3連 61.06%) | 機力 | M:74(37.35%) B:22(35.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.14 | 3 |
| 6日目 | 7 | 6 | 0.11 | 4 |
|
吉田 拡郎
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .01 (6.52) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 44.25% / 3連 61.95%) | 機力 | M:28(44.00%) B:61(43.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.09 | 4 |
| 6日目 | 6 | 4 | 0.09 | 5 |
|
湯川 浩司
A1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.53) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 48.36% / 3連 66.39%) | 機力 | M:13(35.29%) B:74(32.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.24 | 4 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.11 | 2 |
|
池永 太
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.10 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 47.75% / 3連 62.16%) | 機力 | M:14(46.55%) B:24(42.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.16 | 5 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.19 | 3 |
|
森高 一真
A1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 36.07% / 3連 56.56%) | 機力 | M:69(41.38%) B:29(29.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.26 | 5 |
| 6日目 | 6 | 1 | 0.16 | 2 |
|
太田 和美
A1 / 大阪 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 48.94% / 3連 67.38%) | 機力 | M:36(26.19%) B:43(30.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.23 | 6 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.19 | 2 |