レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 福岡 (22)
レース 7R 発走 15:21
データ作成 2026-04-16 15:16:01

結果

3連単
1-2-5
Sim #2 (5.13% / 11.0%)
払戻 ¥870
人気 3 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.742は全艇で突出。当地1着率38.6%を誇り、向かい風5mの状況下で1コース尾嶋の懐を鋭く差し切るか、ジカまくりで叩く展開が物理的に有力。

スリット予測:
枠なりの123/456。向かい風5mの影響でスリットはバラつきやすく、1コースが遅れると2・4コースに絶好の展開が生まれる。

支配的メカニズム:
2号艇が主導権を握る Pattern 2-B (ジカまくりによる外連動)。2が叩いて壁が消滅した際、4号艇磯部・5号艇新開が連動して上位に食い込む物理スジが支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8465と高く、1コース艇の信頼度が46%に留まるため。一方で2号艇松田の攻撃係数(1.742)が極めて高く、逃げ(46.2%)と差し(22.6%)が割れる展開。EVの高い2頭買い目が豊富であり、本命と高期待値を分散して狙うのが合理的。

AI総評:
1号艇尾嶋と2号艇松田のA1対決だが、向かい風と攻撃係数から2号艇の逆転が十分に狙える。1の逃げを1-2-3/1-2-5/1-4-2で保険しつつ、2号艇頭の2-4-5/2-4-3を厚めに配置した。累積的中確率は約26%だが、期待値(EV)の合計が非常に高く、当たった際の回収期待が極めて大きいポートフォリオ。資金は2-4-5を軸に傾斜配分を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 22.8 Entropy 0.8465
Top1 5.82% Top5合計 23.32%
勝ち方分布 逃げ 46.2% / 差し 22.61% / まくり 18.2% / まくり差し 12.99%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 172.73

1-2-3
EV 0.7915
イン逃げ
的中率維持のための保険枠。Pattern 1-A、内枠勢で決着する本命スジ。
1-2-5
EV 0.5643
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭。5号艇新開の3着残りを想定したイン逃げスジ。
1-4-2
EV 0.3431
抵抗して逃げ
確率上位の押さえ。1が攻めをブロックしつつ粘り込み、4が差し、2が残るPattern 1-B。
2-4-3
EV 7.568
2コースまくり
物理的に理に適った高配当目。2の攻撃により内枠が沈み、外と3号艇が追走する形。
2-4-5
EV 3.7139
2コースまくり
本レースのメインエンジン。2が叩き、4・5が追走するPattern 2-Bに合致。高EVかつSDが相対的に低く安定感がある。
2-5-3
EV 9.1087
2コースまくり
最高EV。2のジカまくりに対し、5が連動して追走し3が展開を突く大穴スジ。
2-5-6
EV 6.5678
2コースまくり
2号艇松田の強襲から外枠が総崩れになる Pattern 2-B の究極形。少額で爆発を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥870)
試行回数 100000 イン逃げ率 63.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.2% / 差し: 22.61% / まくり: 18.2% / まくり差し: 12.99%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46% 57.4% (11.4%) 66.6% (9.2%)
2 30.1% 53.4% (23.3%) 67.6% (14.2%)
3 6.5% 18.9% (12.5%) 42.3% (23.4%)
4 12% 40% (28%) 55.8% (15.8%)
5 4.8% 26.3% (21.5%) 48.4% (22.1%)
6 0.6% 3.9% (3.3%) 19.2% (15.3%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
5.82% (5.8%)
13.6
EV 0.792
2
🎯
1-2-5
5.13% (11.0%)
11
EV 0.564
3
1-2-4
4.45% (15.4%)
4.9
EV 0.218
4
1-4-2
3.99% (19.4%)
8.6
EV 0.343
5
2-4-5
3.93% (23.3%)
94.5
EV 3.714
6
1-4-3
3.63% (27.0%)
25.9
EV 0.94
7
2-4-3
3.52% (30.5%)
215
EV 7.568
8
1-4-5
3.31% (33.8%)
11.5
EV 0.381
9
1-5-2
2.63% (36.4%)
25.5
EV 0.671
10
1-2-6
2.53% (38.9%)
45.3
EV 1.146
11
1-5-3
2.27% (41.2%)
49.2
EV 1.117
12
2-5-4
2.23% (43.4%)
168.2
EV 3.751
13
2-5-3
2.22% (45.7%)
410.3
EV 9.109
14
2-4-1
2.2% (47.9%)
67.2
EV 1.478
15
1-3-2
2.17% (50.0%)
27.8
EV 0.603
16
2-4-6
2% (52.0%)
280.9
EV 5.618
17
1-5-4
1.95% (54.0%)
26.7
EV 0.521
18
1-3-5
1.71% (55.7%)
30.3
EV 0.518
19
1-4-6
1.66% (57.4%)
42.9
EV 0.712
20
2-1-5
1.62% (59.0%)
40.5
EV 0.656
21
1-3-4
1.57% (60.5%)
24.1
EV 0.378
22
2-3-5
1.53% (62.1%)
270.1
EV 4.133
23
2-1-4
1.47% (63.5%)
31.8
EV 0.467
24
2-3-4
1.45% (65.0%)
227
EV 3.292
25
2-5-6
1.44% (66.4%)
456.1
EV 6.568
26
2-5-1
1.44% (67.9%)
153.4
EV 2.209
27
2-1-3
1.42% (69.3%)
68.7
EV 0.976
28
4-5-2
1.4% (70.7%)
123
EV 1.722
29
1-5-6
1.2% (71.9%)
97.3
EV 1.168
30
4-5-3
1.13% (73.0%)
302.6
EV 3.419
31
4-5-6
1.08% (74.1%)
178.9
EV 1.932
32
4-5-1
1.08% (75.2%)
69.8
EV 0.754
33
4-2-5
1.01% (76.2%)
102.9
EV 1.039
34
4-1-5
0.93% (77.1%)
42.7
EV 0.397
35
2-3-1
0.91% (78.0%)
147.9
EV 1.346
36
2-1-6
0.84% (78.9%)
143.3
EV 1.204
37
2-3-6
0.83% (79.7%)
363.2
EV 3.015
38
1-3-6
0.82% (80.5%)
93.8
EV 0.769
39
3-4-5
0.82% (81.3%)
320.4
EV 2.627
40
4-1-2
0.78% (82.1%)
45
EV 0.351
41
4-1-3
0.66% (82.8%)
121.8
EV 0.804
42
4-2-1
0.65% (83.4%)
69.7
EV 0.453
43
4-2-3
0.64% (84.1%)
229.1
EV 1.466
44
3-4-1
0.6% (84.7%)
206.8
EV 1.241
45
3-4-2
0.58% (85.3%)
298
EV 1.728
46
4-2-6
0.51% (85.8%)
284.2
EV 1.449
47
5-1-2
0.48% (86.2%)
136.5
EV 0.655
48
4-1-6
0.47% (86.7%)
109
EV 0.512
49
3-1-5
0.43% (87.1%)
220.8
EV 0.949
50
3-1-4
0.42% (87.6%)
151.1
EV 0.635
51
5-1-3
0.42% (88.0%)
247.6
EV 1.04
52
5-1-4
0.41% (88.4%)
106.2
EV 0.435
53
5-2-1
0.41% (88.8%)
210.4
EV 0.863
54
3-1-2
0.41% (89.2%)
187.8
EV 0.77
55
3-5-4
0.41% (89.6%)
550.9
EV 2.259
56
5-2-3
0.38% (90.0%)
466.9
EV 1.774
57
5-4-1
0.38% (90.4%)
115.1
EV 0.437
58
3-4-6
0.38% (90.8%)
451.9
EV 1.717
59
5-4-2
0.37% (91.1%)
230.7
EV 0.854
60
3-5-1
0.35% (91.5%)
413.7
EV 1.448
61
4-3-5
0.34% (91.8%)
393.8
EV 1.339
62
5-4-3
0.34% (92.2%)
573.4
EV 1.95
63
3-5-2
0.34% (92.5%)
372.8
EV 1.268
64
2-6-5
0.34% (92.8%)
908
EV 3.087
65
3-2-5
0.32% (93.2%)
275.4
EV 0.881
66
3-2-1
0.31% (93.5%)
229.1
EV 0.71
67
1-6-2
0.31% (93.8%)
198.9
EV 0.617
68
1-6-5
0.31% (94.1%)
326.8
EV 1.013
69
2-6-3
0.31% (94.4%)
748.5
EV 2.32
70
5-2-4
0.31% (94.7%)
261.5
EV 0.811
71
3-2-4
0.3% (95.0%)
238.6
EV 0.716
72
1-6-3
0.29% (95.3%)
248.2
EV 0.72
73
5-1-6
0.28% (95.6%)
314.3
EV 0.88
74
2-6-4
0.27% (95.9%)
817.2
EV 2.206
75
4-3-2
0.27% (96.1%)
439.7
EV 1.187
76
1-6-4
0.25% (96.4%)
219.3
EV 0.548
77
3-5-6
0.24% (96.6%)
681
EV 1.634
78
4-6-5
0.24% (96.9%)
500.3
EV 1.201
79
4-3-1
0.22% (97.1%)
253.4
EV 0.557
80
3-1-6
0.21% (97.3%)
406.9
EV 0.854
81
5-4-6
0.21% (97.5%)
389.1
EV 0.817
82
5-2-6
0.2% (97.7%)
458.2
EV 0.916
83
2-6-1
0.18% (97.9%)
544.8
EV 0.981
84
4-3-6
0.16% (98.0%)
576.8
EV 0.923
85
3-2-6
0.16% (98.2%)
392.2
EV 0.628
86
4-6-2
0.15% (98.3%)
601.6
EV 0.902
87
4-6-3
0.14% (98.5%)
803.8
EV 1.125
88
5-3-2
0.12% (98.6%)
605.3
EV 0.726
89
5-3-1
0.11% (98.7%)
419
EV 0.461
90
4-6-1
0.1% (98.8%)
424.5
EV 0.425
91
5-3-4
0.1% (98.9%)
883.4
EV 0.883
選手情報開く
尾嶋  一広 A1 / 兵庫 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.26 (2連 42.25% / 3連 62.68%) 機力 M:16(56.52%) B:164(23.81%)
R進入ST
1日目 9 3 0.17
2日目 6 2 0.11
3日目 3 5 0.15
3日目 12 4 0.12
4日目 7 3 0.23
5日目 11 3 0.09
松田 大志郎 A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 7.75 (2連 65.47% / 3連 81.29%) 機力 M:12(36.84%) B:145(56.67%)
R進入ST
1日目 5 5 0.23
1日目 11 2 0.08
2日目 5 3 0.13
3日目 1 1 0.22
3日目 8 4 0.08
4日目 8 6 0.07
5日目 3 4 0.11
6日目 1 5 0.21
松井  洪弥 A1 / 三重 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .01 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.25 (2連 46.49% / 3連 57.89%) 機力 M:17(37.14%) B:116(36.36%)
R進入ST
1日目 4 4 0.15
2日目 4 6 0.13
3日目 2 1 0.18
3日目 7 2 0.11
4日目 8 5 0.06
5日目 1 6 0.13
5日目 5 1 0.17
磯部   誠 A1 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.08 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 7.08 (2連 50.00% / 3連 61.76%) 機力 M:59(47.50%) B:113(25.00%)
R進入ST
1日目 12 5 0.03
2日目 2 4 0.12
2日目 9 2 0.15
3日目 1 6 0.08
4日目 6 3 0.04
4日目 11 1 0.14
5日目 2 5 0.12
5日目 8 2 0.16
新開   航 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 7.47 (2連 50.47% / 3連 75.70%) 機力 M:13(40.00%) B:133(50.00%)
R進入ST
1日目 9 6 0.19
2日目 2 2 0.22
2日目 11 4 0.12
3日目 8 5 0.15
4日目 1 1 0.11
5日目 2 3 0.18
5日目 9 4 0.18
6日目 2 2 0.17
松本  純平 A1 / 埼玉 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.51 (2連 43.52% / 3連 68.52%) 機力 M:73(34.38%) B:165(45.16%)
R進入ST
1日目 8 3 0.13
2日目 3 5 0.19
3日目 1 2 0.12
3日目 11 5 0.10
4日目 1 3 0.07
5日目 1 5 0.10
5日目 6 1 0.16
6日目 3 2 0.17