レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 福岡 (22)
レース 10R 発走 16:53
データ作成 2026-04-16 16:46:19

結果

3連単
3-1-4
Sim #11 (1.91% / 33.7%)
払戻 ¥3,370
人気 10 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
末永和也(3号艇)のまくり差し確率10.7%および、展示タイム6.76がメンバー中上位。3コースからの攻撃が展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。向かい風5mの影響でスリットはバラつきやすく、ダッシュ勢の4,5コースに展開が向く可能性が高い。

支配的メカニズム:
3号艇または2号艇の先攻に対し、1号艇が抵抗して懐が空く、あるいは2号艇がジカまくりで1号艇を沈める物理スジ(Pattern 2-B, 1-B)を重視。

判断根拠:
レースエントロピーが0.89と極めて高く、A1選手が揃った激戦番組。1コース1着率の統計的期待値が40%を下回るシミュレーション結果が出ており、本命サイドのEV(期待値)が著しく低いため、期待値の高い中穴から大穴へ資金を分散させる戦略が合理的である。

AI総評:
全員がA1という極めて高い実力拮抗度と向かい風の影響により、1号艇西岡の絶対性は揺らいでいる。シミュレーション上、的中確率は分散しており、累積確率は約23.6%に留まる。しかし、2号艇高倉や3号艇末永が攻め手に回った際の『物理的に理に適った高配当』がEVを押し上げており、本命サイドを最小限の保険に留め、2号艇頭のジカまくりスジ(2-3-4, 2-3-5等)へ厚めに配分することで回収率の最大化を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 35 Entropy 0.8909
Top1 5.08% Top5合計 20.25%
勝ち方分布 逃げ 36.39% / 差し 28.26% / まくり 12.71% / まくり差し 22.64%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 167.33

1-3-2
EV 0.3429
イン逃げ
的中確率第2位。内枠勢で決着する際の保険。Pattern 1-A。
1-3-4
EV 0.3505
イン逃げ
的中確率最上位の押さえ。シミュレーションのガイドラインに基づく保険。Pattern 1-A。
1-5-4
EV 1.0263
抵抗逃げ・懐差し
外の攻めを1がブロックし、懐に5-4が飛び込む展開。Pattern 1-B。
2-1-4
EV 1.3013
2コース差し
2の差し抜けに対し1が残るセオリー通りの目。EVが1超で価値あり。Pattern 2-A。
2-3-4
EV 7.7614
2コースジカまくり連動
2号艇が1を叩くジカまくり展開。外が連動する高期待値スジ。Pattern 2-B。
2-3-5
EV 8.1665
2コースジカまくり連動
2の強襲に対し、5号艇が展開を突く大穴。EVが極めて高い。Pattern 2-B。
2-5-4
EV 8.4715
2コース強襲連動
本レース最高EV値。物理的に厳しいが、混乱時の特大配分として。Pattern 2-B。
3-4-5
EV 3.0139
3コースまくり
末永のまくりから外枠勢が追走する物理スジ。Pattern 3-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-4
(¥3,370)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.39% / 差し: 28.26% / まくり: 12.71% / まくり差し: 22.64%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.8% 52.9% (16.2%) 59.3% (6.4%)
2 23.4% 38% (14.6%) 57% (19.1%)
3 19.4% 48.9% (29.5%) 63.4% (14.6%)
4 12.8% 30.5% (17.7%) 55.9% (25.4%)
5 7.1% 23.8% (16.6%) 43.9% (20.2%)
6 0.6% 6.1% (5.5%) 20.4% (14.4%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
5.08% (5.1%)
6.9
EV 0.351
2
1-3-2
4.97% (10.1%)
6.9
EV 0.343
3
2-3-4
3.97% (14.0%)
195.5
EV 7.761
4
1-3-5
3.29% (17.3%)
10.2
EV 0.336
5
1-2-4
2.94% (20.3%)
14.3
EV 0.42
6
1-2-3
2.77% (23.0%)
6.9
EV 0.191
7
2-3-5
2.62% (25.6%)
311.7
EV 8.167
8
3-4-5
2.07% (27.7%)
145.6
EV 3.014
9
1-4-2
2.05% (29.8%)
20.4
EV 0.418
10
1-2-5
2.04% (31.8%)
22.1
EV 0.451
11
🎯
3-1-4
1.91% (33.7%)
29.8
EV 0.569
12
1-3-6
1.91% (35.6%)
33.1
EV 0.632
13
3-5-4
1.84% (37.5%)
258.2
EV 4.751
14
1-4-3
1.84% (39.3%)
16.1
EV 0.296
15
3-4-2
1.78% (41.1%)
147.3
EV 2.622
16
2-1-4
1.69% (42.8%)
77
EV 1.301
17
1-5-4
1.65% (44.4%)
62.2
EV 1.026
18
2-4-3
1.6% (46.0%)
289.7
EV 4.635
19
2-5-4
1.59% (47.6%)
532.8
EV 8.472
20
2-4-5
1.51% (49.1%)
510.2
EV 7.704
21
1-5-2
1.49% (50.6%)
44.1
EV 0.657
22
2-3-6
1.46% (52.1%)
446.6
EV 6.52
23
3-1-2
1.45% (53.5%)
39.6
EV 0.574
24
1-4-5
1.43% (55.0%)
33.3
EV 0.476
25
2-1-5
1.26% (56.2%)
95.2
EV 1.2
26
2-1-3
1.24% (57.5%)
52.1
EV 0.646
27
3-1-5
1.22% (58.7%)
46.4
EV 0.566
28
1-5-3
1.21% (59.9%)
32.8
EV 0.397
29
4-5-2
1.19% (61.1%)
637.7
EV 7.589
30
1-2-6
1.19% (62.3%)
58.1
EV 0.691
31
3-4-6
1.17% (63.4%)
188.5
EV 2.205
32
3-5-2
1.11% (64.5%)
248.6
EV 2.759
33
2-3-1
1.1% (65.6%)
94.6
EV 1.041
34
3-2-4
1.08% (66.7%)
137.7
EV 1.487
35
2-5-3
1.08% (67.8%)
463.8
EV 5.009
36
4-3-5
1.04% (68.8%)
394.3
EV 4.101
37
4-3-2
1.04% (69.9%)
366.8
EV 3.815
38
4-1-2
1.02% (70.9%)
147
EV 1.499
39
4-5-3
1.02% (71.9%)
519.6
EV 5.3
40
4-1-5
0.96% (72.9%)
187.4
EV 1.799
41
4-1-3
0.87% (73.8%)
99.9
EV 0.869
42
4-5-6
0.84% (74.6%)
637.7
EV 5.357
43
3-4-1
0.84% (75.4%)
70.5
EV 0.592
44
5-1-4
0.8% (76.2%)
285.3
EV 2.282
45
2-4-6
0.79% (77.0%)
662.8
EV 5.236
46
1-4-6
0.78% (77.8%)
53
EV 0.413
47
3-5-6
0.77% (78.6%)
330.7
EV 2.546
48
3-1-6
0.76% (79.3%)
115.8
EV 0.88
49
5-3-4
0.74% (80.1%)
657.6
EV 4.866
50
5-1-2
0.71% (80.8%)
266.4
EV 1.891
51
3-2-5
0.71% (81.5%)
227.5
EV 1.615
52
2-1-6
0.63% (82.1%)
226.3
EV 1.426
53
2-5-6
0.63% (82.8%)
1137
EV 7.163
54
4-2-5
0.61% (83.4%)
546.6
EV 3.334
55
1-5-6
0.6% (84.0%)
88.8
EV 0.533
56
2-4-1
0.6% (84.6%)
191.1
EV 1.147
57
5-1-3
0.59% (85.2%)
180.6
EV 1.066
58
5-3-2
0.58% (85.7%)
635.3
EV 3.685
59
4-3-6
0.58% (86.3%)
447.7
EV 2.597
60
3-5-1
0.55% (86.9%)
133.8
EV 0.736
61
4-1-6
0.51% (87.4%)
224.7
EV 1.146
62
4-2-3
0.5% (87.9%)
347.1
EV 1.736
63
3-6-4
0.5% (88.4%)
557.5
EV 2.788
64
4-5-1
0.49% (88.9%)
315.8
EV 1.547
65
2-5-1
0.49% (89.4%)
374.1
EV 1.833
66
4-3-1
0.46% (89.8%)
131.5
EV 0.605
67
5-2-4
0.46% (90.3%)
805.5
EV 3.705
68
2-6-4
0.43% (90.7%)
1325
EV 5.698
69
3-2-6
0.42% (91.1%)
321.9
EV 1.352
70
1-6-4
0.42% (91.5%)
178.9
EV 0.751
71
1-6-2
0.41% (92.0%)
194.4
EV 0.797
72
5-4-2
0.41% (92.4%)
990.4
EV 4.061
73
3-2-1
0.39% (92.8%)
96.3
EV 0.376
74
1-6-3
0.38% (93.1%)
173.9
EV 0.661
75
3-6-5
0.37% (93.5%)
710.4
EV 2.628
76
5-2-3
0.36% (93.9%)
568.8
EV 2.048
77
4-2-6
0.36% (94.2%)
632.9
EV 2.278
78
5-4-3
0.35% (94.6%)
748.3
EV 2.619
79
5-1-6
0.33% (94.9%)
450.1
EV 1.485
80
4-6-5
0.33% (95.2%)
962.1
EV 3.175
81
1-6-5
0.31% (95.5%)
222.4
EV 0.689
82
2-6-3
0.3% (95.8%)
1086
EV 3.258
83
3-6-2
0.3% (96.1%)
619
EV 1.857
84
4-2-1
0.3% (96.4%)
215.8
EV 0.647
85
5-3-6
0.29% (96.7%)
755
EV 2.19
86
4-6-2
0.29% (97.0%)
1072
EV 3.109
87
2-6-5
0.26% (97.3%)
1285
EV 3.341
88
4-6-3
0.24% (97.5%)
821.3
EV 1.971
89
5-3-1
0.23% (97.8%)
245.7
EV 0.565
90
5-4-6
0.2% (98.0%)
1052
EV 2.104
91
5-6-4
0.19% (98.1%)
2053
EV 3.901
92
5-2-6
0.19% (98.3%)
850.3
EV 1.616
93
5-4-1
0.18% (98.5%)
386.1
EV 0.695
94
5-2-1
0.18% (98.7%)
444.2
EV 0.8
95
3-6-1
0.15% (98.8%)
461.2
EV 0.692
96
2-6-1
0.14% (99.0%)
867.8
EV 1.215
97
5-6-2
0.13% (99.1%)
2053
EV 2.669
98
4-6-1
0.12% (99.2%)
550.2
EV 0.66
99
5-6-3
0.12% (99.4%)
1305
EV 1.566
選手情報開く
西岡  顕心 A1 / 香川 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 7.09 (2連 49.57% / 3連 71.79%) 機力 M:43(55.00%) B:144(31.03%)
R進入ST
1日目 5 1 0.10
2日目 1 6 0.19
2日目 9 3 0.09
3日目 6 5 0.23
4日目 2 2 0.08
4日目 9 4 0.13
5日目 12 3 0.18
6日目 2 6 0.11
高倉  和士 A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .04 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 6.61 (2連 53.68% / 3連 68.42%) 機力 M:33(36.84%) B:108(47.06%)
R進入ST
1日目 7 6 0.23
2日目 4 3 0.02
2日目 10 2 0.15
3日目 9 4 0.23
4日目 3 1 0.10
4日目 12 6 0.16
5日目 10 4 0.15
6日目 1 3 0.21
末永  和也 A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 7.18 (2連 43.86% / 3連 63.16%) 機力 M:25(43.33%) B:110(51.72%)
R進入ST
1日目 3 4 0.14
1日目 11 5 0.09
2日目 12 3 0.18
3日目 8 6 0.16
4日目 4 2 0.20
4日目 12 1 0.09
5日目 12 5 0.19
6日目 4 2 0.11
西山  貴浩 A1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.95 (2連 39.78% / 3連 54.84%) 機力 M:71(51.72%) B:119(32.00%)
R進入ST
1日目 12 1 0.11
2日目 3 4 0.16
2日目 8 4 0.15
3日目 9 3 0.21
4日目 4 5 0.18
4日目 10 2 0.10
5日目 12 2 0.19
6日目 5 2 0.12
黒野  元基 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 7.70 (2連 70.54% / 3連 78.57%) 機力 M:27(42.86%) B:130(41.38%)
R進入ST
1日目 10 3 0.13
2日目 8 2 0.09
3日目 1 4 0.08
3日目 7 5 0.13
4日目 10 3 0.10
5日目 11 5 0.11
6日目 6 1 0.15
木下  翔太 A1 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.72 (2連 42.50% / 3連 65.00%) 機力 M:54(37.04%) B:134(55.17%)
R進入ST
1日目 6 2 0.11
2日目 2 5 0.12
2日目 7 3 0.08
3日目 7 1 0.12
4日目 3 4 0.13
4日目 11 6 0.19
5日目 10 6 0.19
6日目 3 1 0.19