| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:05 |
| データ作成 | 2026-04-16 11:57:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(6.48% / 46.8%)
|
払戻 | ¥2,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上の実力に加え、展示タイム6.63、展示ST.06と他を圧倒する気配。atk_coefも0.915と高く、スリット後から自在に攻める展開が濃厚。
スリット予測:
1コース鈴木が.17前後の標準STを想定する中、3コース澤田が.10を切る鋭いスタートで圧力をかける形。4コース赤池も展示.01と攻め気配を見せるが、3が壁となり展開を封じる。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線に、3コース澤田の自在な追走を組み合わせたPattern 1-A(完璧な逃げ・壁役の追走)を主軸とする。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7158と低く、1コース鈴木の逃げと3コース澤田の追走・逆転に支持が集中。min_bets_to_cover_percentも極めて低く、少点数で的中を狙える鉄板構成と判断した。
| SD閾値 | 7.459 | Entropy | 0.7158 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.93% | Top5合計 | 46.77% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.59% / 差し 7.1% / まくり 14.21% / まくり差し 19.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.47
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.59% / 差し: 7.1% / まくり: 14.21% / まくり差し: 19.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.3% | 79.4% (20%) | 82.3% (2.9%) | |
| 4.1% | 18.5% (14.4%) | 40.2% (21.8%) | |
| 25.2% | 72.3% (47.1%) | 88.1% (15.8%) | |
| 10.5% | 17.1% (6.6%) | 31.2% (14.1%) | |
| 0.7% | 8.4% (7.7%) | 33.8% (25.4%) | |
| 0.2% | 4.4% (4.2%) | 24.4% (20.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.93% (12.9%) |
21.1
EV 2.728
|
| 2 |
-- |
11.49% (24.4%) |
13.3
EV 1.528
|
| 3 |
-- |
8.67% (33.1%) |
25
EV 2.168
|
| 4 |
-- |
7.2% (40.3%) |
33.7
EV 2.426
|
| 5 |
🎯
-- |
6.48% (46.8%) |
30.3
EV 1.963
|
| 6 |
-- |
4.93% (51.7%) |
11.4
EV 0.562
|
| 7 |
-- |
3.94% (55.6%) |
20.4
EV 0.804
|
| 8 |
-- |
3.75% (59.4%) |
18.2
EV 0.683
|
| 9 |
-- |
2.92% (62.3%) |
35.4
EV 1.034
|
| 10 |
-- |
1.96% (64.3%) |
30.9
EV 0.606
|
| 11 |
-- |
1.92% (66.2%) |
94.6
EV 1.816
|
| 12 |
-- |
1.7% (67.9%) |
57.3
EV 0.974
|
| 13 |
-- |
1.63% (69.5%) |
228.5
EV 3.725
|
| 14 |
-- |
1.33% (70.9%) |
347
EV 4.615
|
| 15 |
-- |
1.28% (72.1%) |
95.6
EV 1.224
|
| 16 |
-- |
1.23% (73.4%) |
292.8
EV 3.601
|
| 17 |
-- |
1.07% (74.4%) |
64.4
EV 0.689
|
| 18 |
-- |
1.05% (75.5%) |
118.6
EV 1.245
|
| 19 |
-- |
0.99% (76.5%) |
75.8
EV 0.75
|
| 20 |
-- |
0.92% (77.4%) |
41.1
EV 0.378
|
| 21 |
-- |
0.89% (78.3%) |
374.8
EV 3.336
|
| 22 |
-- |
0.88% (79.2%) |
263.9
EV 2.322
|
| 23 |
-- |
0.8% (80.0%) |
104.7
EV 0.838
|
| 24 |
-- |
0.78% (80.7%) |
78
EV 0.608
|
| 25 |
-- |
0.78% (81.5%) |
17.6
EV 0.137
|
| 26 |
-- |
0.71% (82.2%) |
63.5
EV 0.451
|
| 27 |
-- |
0.67% (82.9%) |
78.7
EV 0.527
|
| 28 |
-- |
0.66% (83.6%) |
164.4
EV 1.085
|
| 29 |
-- |
0.66% (84.2%) |
55.4
EV 0.366
|
| 30 |
-- |
0.64% (84.9%) |
35.8
EV 0.229
|
| 31 |
-- |
0.63% (85.5%) |
67.1
EV 0.423
|
| 32 |
-- |
0.62% (86.1%) |
96.1
EV 0.596
|
| 33 |
-- |
0.62% (86.7%) |
171.9
EV 1.066
|
| 34 |
-- |
0.58% (87.3%) |
137.8
EV 0.799
|
| 35 |
-- |
0.57% (87.9%) |
78.7
EV 0.449
|
| 36 |
-- |
0.56% (88.4%) |
43.6
EV 0.244
|
| 37 |
-- |
0.54% (89.0%) |
168.8
EV 0.912
|
| 38 |
-- |
0.52% (89.5%) |
28.9
EV 0.15
|
| 39 |
-- |
0.51% (90.0%) |
145.2
EV 0.741
|
| 40 |
-- |
0.5% (90.5%) |
66.2
EV 0.331
|
| 41 |
-- |
0.5% (91.0%) |
110.2
EV 0.551
|
| 42 |
-- |
0.47% (91.5%) |
312.3
EV 1.468
|
| 43 |
-- |
0.46% (91.9%) |
20.3
EV 0.093
|
| 44 |
-- |
0.45% (92.4%) |
279.7
EV 1.259
|
| 45 |
-- |
0.42% (92.8%) |
65
EV 0.273
|
| 46 |
-- |
0.39% (93.2%) |
317.6
EV 1.239
|
| 47 |
-- |
0.39% (93.6%) |
323.1
EV 1.26
|
| 48 |
-- |
0.38% (94.0%) |
129.2
EV 0.491
|
| 49 |
-- |
0.38% (94.4%) |
457.1
EV 1.737
|
| 50 |
-- |
0.36% (94.7%) |
111.5
EV 0.401
|
| 51 |
-- |
0.35% (95.1%) |
75.8
EV 0.265
|
| 52 |
-- |
0.33% (95.4%) |
128.3
EV 0.423
|
| 53 |
-- |
0.33% (95.7%) |
139.8
EV 0.461
|
| 54 |
-- |
0.32% (96.0%) |
107.1
EV 0.343
|
| 55 |
-- |
0.27% (96.3%) |
91.4
EV 0.247
|
| 56 |
-- |
0.26% (96.6%) |
328.8
EV 0.855
|
| 57 |
-- |
0.26% (96.8%) |
292.8
EV 0.761
|
| 58 |
-- |
0.26% (97.1%) |
520.6
EV 1.354
|
| 59 |
-- |
0.25% (97.3%) |
45.8
EV 0.115
|
| 60 |
-- |
0.21% (97.6%) |
85.5
EV 0.18
|
| 61 |
-- |
0.2% (97.8%) |
178.5
EV 0.357
|
| 62 |
-- |
0.19% (97.9%) |
312.3
EV 0.593
|
| 63 |
-- |
0.17% (98.1%) |
225.8
EV 0.384
|
| 64 |
-- |
0.17% (98.3%) |
203.7
EV 0.346
|
| 65 |
-- |
0.16% (98.4%) |
162.9
EV 0.261
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.6%) |
234.2
EV 0.304
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.7%) |
187.4
EV 0.244
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.8%) |
390.4
EV 0.468
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.9%) |
197.2
EV 0.217
|
|
鈴木 賢一
B1 / 埼玉 / 56.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 22.73% / 3連 51.14%) | 機力 | M:14(0.00%) B:151(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.14 | 5 |
|
幸野 史明
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.01 (2連 22.83% / 3連 35.87%) | 機力 | M:17(0.00%) B:134(0.00%) |
|
澤田 尚也
A1 / 滋賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 40.74% / 3連 51.85%) | 機力 | M:9(0.00%) B:138(0.00%) |
|
赤池 修平
B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 20.59% / 3連 30.88%) | 機力 | M:38(0.00%) B:125(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.19 | 4 |
|
森 智也
A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 38.46% / 3連 56.73%) | 機力 | M:19(0.00%) B:121(0.00%) |
|
竹田 吉行
A2 / 徳島 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 37.00% / 3連 61.00%) | 機力 | M:10(0.00%) B:132(0.00%) |