| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 11:04 |
| データ作成 | 2026-04-16 10:56:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.87% / 63.2%)
|
払戻 | ¥2,900 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の格上。平均ST0.13、攻撃係数0.944と突出。展示では実質4コース角位置を確保しており、スリット後の攻めの起点となる可能性が極めて高い。
スリット予測:
展示進入123/654の並び。4コース角の6号艇馬袋が踏み込み、内3艇を圧迫する形。1号艇渡は向かい風4mの影響でターンが膨らみやすく、懐に隙が生じる展開。
支配的メカニズム:
4コース角捲りによる外連動(Pattern 4-A)および、捲りをブロックした際の抵抗逃げ(Pattern 1-B)の二極化。
判断根拠:
レースエントロピー0.819と混戦模様。1コース渡選手の逃げ信頼度がシミュレーション上で補正され、A1級馬袋選手が4コース角(123/654想定)から仕掛ける物理的展開が強く示唆されている。EV1.0超の買い目が広範囲に分散しており、点数を絞りすぎず期待値を拾う分散投資が適切。
| SD閾値 | 8.58 | Entropy | 0.8193 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.81% | Top5合計 | 26.27% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.65% / 差し 14.24% / まくり 21.39% / まくり差し 13.71% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 72.53
| 結果 |
-- (¥2,900)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.65% / 差し: 14.24% / まくり: 21.39% / まくり差し: 13.71% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.2% | 66.1% (15.9%) | 71.3% (5.2%) | |
| 7.1% | 28.4% (21.3%) | 45.4% (17%) | |
| 9.5% | 27.5% (18%) | 48% (20.5%) | |
| 2.4% | 3.4% (1%) | 11.4% (7.9%) | |
| 6.2% | 22.2% (16%) | 53.9% (31.6%) | |
| 24.6% | 52.4% (27.7%) | 70% (17.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.81% (6.8%) |
31.7
EV 2.159
|
| 2 |
-- |
5.34% (12.2%) |
62.4
EV 3.332
|
| 3 |
-- |
4.89% (17.0%) |
33.3
EV 1.628
|
| 4 |
-- |
4.75% (21.8%) |
27.5
EV 1.306
|
| 5 |
-- |
4.48% (26.3%) |
24.6
EV 1.102
|
| 6 |
-- |
4.21% (30.5%) |
70.8
EV 2.981
|
| 7 |
-- |
4.08% (34.6%) |
39.4
EV 1.608
|
| 8 |
-- |
3.9% (38.5%) |
36.4
EV 1.42
|
| 9 |
-- |
3.88% (42.3%) |
40.8
EV 1.583
|
| 10 |
-- |
2.86% (45.2%) |
133.7
EV 3.824
|
| 11 |
-- |
2.76% (48.0%) |
70.2
EV 1.938
|
| 12 |
-- |
2.53% (50.5%) |
103.3
EV 2.613
|
| 13 |
-- |
2.29% (52.8%) |
41.5
EV 0.95
|
| 14 |
-- |
2.26% (55.0%) |
24.8
EV 0.56
|
| 15 |
-- |
2.18% (57.2%) |
29.1
EV 0.634
|
| 16 |
-- |
2.16% (59.4%) |
87.7
EV 1.894
|
| 17 |
-- |
1.97% (61.4%) |
123.9
EV 2.441
|
| 18 |
🎯
-- |
1.87% (63.2%) |
31.3
EV 0.585
|
| 19 |
-- |
1.71% (64.9%) |
70.8
EV 1.211
|
| 20 |
-- |
1.53% (66.5%) |
46.8
EV 0.716
|
| 21 |
-- |
1.35% (67.8%) |
41.8
EV 0.564
|
| 22 |
-- |
1.29% (69.1%) |
26.7
EV 0.344
|
| 23 |
-- |
1.24% (70.3%) |
87.3
EV 1.083
|
| 24 |
-- |
1.16% (71.5%) |
110.1
EV 1.277
|
| 25 |
-- |
1.05% (72.6%) |
84.2
EV 0.884
|
| 26 |
-- |
1.01% (73.6%) |
43.3
EV 0.437
|
| 27 |
-- |
0.9% (74.5%) |
65.3
EV 0.588
|
| 28 |
-- |
0.86% (75.3%) |
175.5
EV 1.509
|
| 29 |
-- |
0.85% (76.2%) |
84.2
EV 0.716
|
| 30 |
-- |
0.84% (77.0%) |
181.2
EV 1.522
|
| 31 |
-- |
0.8% (77.8%) |
191.5
EV 1.532
|
| 32 |
-- |
0.79% (78.6%) |
106
EV 0.837
|
| 33 |
-- |
0.76% (79.4%) |
112.3
EV 0.853
|
| 34 |
-- |
0.72% (80.1%) |
73.2
EV 0.527
|
| 35 |
-- |
0.71% (80.8%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.68% (81.5%) |
115.4
EV 0.785
|
| 37 |
-- |
0.68% (82.2%) |
102.1
EV 0.694
|
| 38 |
-- |
0.68% (82.8%) |
39.1
EV 0.266
|
| 39 |
-- |
0.67% (83.5%) |
126.7
EV 0.849
|
| 40 |
-- |
0.67% (84.2%) |
140.4
EV 0.941
|
| 41 |
-- |
0.62% (84.8%) |
56.1
EV 0.348
|
| 42 |
-- |
0.62% (85.4%) |
65
EV 0.403
|
| 43 |
-- |
0.6% (86.0%) |
198.2
EV 1.189
|
| 44 |
-- |
0.57% (86.6%) |
41.4
EV 0.236
|
| 45 |
-- |
0.56% (87.1%) |
34.6
EV 0.194
|
| 46 |
-- |
0.54% (87.7%) |
185.2
EV 1
|
| 47 |
-- |
0.48% (88.2%) |
290.5
EV 1.394
|
| 48 |
-- |
0.47% (88.6%) |
41.5
EV 0.195
|
| 49 |
-- |
0.46% (89.1%) |
28
EV 0.129
|
| 50 |
-- |
0.44% (89.5%) |
126.7
EV 0.557
|
| 51 |
-- |
0.43% (90.0%) |
163.6
EV 0.703
|
| 52 |
-- |
0.41% (90.4%) |
39.3
EV 0.161
|
| 53 |
-- |
0.4% (90.8%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.39% (91.2%) |
85.5
EV 0.333
|
| 55 |
-- |
0.38% (91.5%) |
141.6
EV 0.538
|
| 56 |
-- |
0.38% (91.9%) |
247.8
EV 0.942
|
| 57 |
-- |
0.38% (92.3%) |
124.8
EV 0.474
|
| 58 |
-- |
0.37% (92.7%) |
144
EV 0.533
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.0%) |
42.3
EV 0.135
|
| 60 |
-- |
0.31% (93.3%) |
151.8
EV 0.471
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.6%) |
247.8
EV 0.743
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.9%) |
100.9
EV 0.303
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.2%) |
114.6
EV 0.298
|
| 64 |
-- |
0.26% (94.4%) |
124.8
EV 0.324
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.7%) |
166.8
EV 0.434
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.9%) |
179.2
EV 0.448
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.2%) |
171.9
EV 0.378
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.4%) |
84.6
EV 0.169
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.6%) |
244.2
EV 0.488
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.8%) |
119.5
EV 0.239
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.0%) |
159
EV 0.318
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.1%) |
139.2
EV 0.264
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.3%) |
300.9
EV 0.542
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.5%) |
337
EV 0.573
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.7%) |
100.9
EV 0.172
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.8%) |
218.8
EV 0.328
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.0%) |
468.1
EV 0.702
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.1%) |
234
EV 0.328
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.2%) |
177.4
EV 0.248
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.4%) |
79.1
EV 0.103
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.5%) |
159
EV 0.207
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.6%) |
134.8
EV 0.175
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.8%) |
198.2
EV 0.238
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.9%) |
237.3
EV 0.285
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.0%) |
173.7
EV 0.208
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.1%) |
191.5
EV 0.211
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.2%) |
366.3
EV 0.403
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.3%) |
421.3
EV 0.463
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.4%) |
157.5
EV 0.173
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.5%) |
120.3
EV 0.132
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.6%) |
318
EV 0.318
|
|
渡 修平
B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.96 (2連 22.22% / 3連 34.57%) | 機力 | M:3(0.00%) B:124(0.00%) |
|
柴田 朋哉
A2 / 福岡 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 29.76% / 3連 53.57%) | 機力 | M:26(0.00%) B:150(0.00%) |
|
大町 利克
B1 / 大阪 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 26.58% / 3連 39.24%) | 機力 | M:31(0.00%) B:137(0.00%) |
|
飯田 庄吾
B1 / 福岡 / 56.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 18.18% / 3連 32.47%) | 機力 | M:6(0.00%) B:156(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |
|
廣瀬 真也
A2 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 35.96% / 3連 52.81%) | 機力 | M:13(0.00%) B:131(0.00%) |
|
馬袋 義則
A1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 49.60% / 3連 66.40%) | 機力 | M:7(0.00%) B:144(0.00%) |