| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-16 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:35 |
| データ作成 | 2026-04-16 10:26:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #61
(0.26% / 95.4%)
|
払戻 | ¥9,460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-16 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示タイム6.74かつ展示ST.04と突出。攻撃係数(atk_coef 0.994)も高く、スリット後に内を叩くか、まくり差す攻めの起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。4コース角谷が先行し、3コースを叩いて1コースに肉薄するスリット隊形。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃による展開(Pattern 4)。角谷がまくり差せば1コースが残り、絞りまくれば外の5,6コースが連動する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7759)が低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と収束。1コース桑原の逃げ信頼度が高い一方、4コース角谷の攻撃係数が高く、この2軸の物理スジに集約される。
| SD閾値 | 9.8 | Entropy | 0.7759 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.9% | Top5合計 | 34.27% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.22% / 差し 13.77% / まくり 14.7% / まくり差し 11.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.30
| 結果 |
-- (¥9,460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.22% / 差し: 13.77% / まくり: 14.7% / まくり差し: 11.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.1% | 76.5% (16.4%) | 83% (6.5%) | |
| 7.2% | 36.6% (29.5%) | 56.4% (19.8%) | |
| 5.8% | 20.9% (15.2%) | 34.7% (13.8%) | |
| 23.8% | 49.4% (25.6%) | 74.1% (24.7%) | |
| 0.9% | 9.6% (8.8%) | 22.6% (12.9%) | |
| 2.3% | 6.9% (4.6%) | 29.2% (22.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.9% (11.9%) |
11
EV 1.309
|
| 2 |
-- |
7.81% (19.7%) |
7.2
EV 0.562
|
| 3 |
-- |
5.01% (24.7%) |
20
EV 1.002
|
| 4 |
-- |
4.96% (29.7%) |
7.1
EV 0.352
|
| 5 |
-- |
4.59% (34.3%) |
23.6
EV 1.083
|
| 6 |
-- |
4.22% (38.5%) |
17
EV 0.717
|
| 7 |
-- |
3.89% (42.4%) |
31
EV 1.206
|
| 8 |
-- |
3.42% (45.8%) |
21.5
EV 0.735
|
| 9 |
-- |
3.34% (49.1%) |
34.6
EV 1.156
|
| 10 |
-- |
3.08% (52.2%) |
30.7
EV 0.946
|
| 11 |
-- |
2.94% (55.2%) |
31.2
EV 0.917
|
| 12 |
-- |
2.69% (57.9%) |
54.2
EV 1.458
|
| 13 |
-- |
1.94% (59.8%) |
83.2
EV 1.614
|
| 14 |
-- |
1.88% (61.7%) |
73.7
EV 1.386
|
| 15 |
-- |
1.86% (63.5%) |
54.9
EV 1.021
|
| 16 |
-- |
1.72% (65.3%) |
68.3
EV 1.175
|
| 17 |
-- |
1.66% (66.9%) |
94.9
EV 1.575
|
| 18 |
-- |
1.65% (68.6%) |
61.1
EV 1.008
|
| 19 |
-- |
1.44% (70.0%) |
74.1
EV 1.067
|
| 20 |
-- |
1.27% (71.3%) |
187.6
EV 2.383
|
| 21 |
-- |
1.08% (72.4%) |
43.2
EV 0.467
|
| 22 |
-- |
1.02% (73.4%) |
17.6
EV 0.18
|
| 23 |
-- |
1% (74.4%) |
359.2
EV 3.592
|
| 24 |
-- |
1% (75.4%) |
206.1
EV 2.061
|
| 25 |
-- |
0.99% (76.4%) |
77.8
EV 0.77
|
| 26 |
-- |
0.92% (77.3%) |
131.6
EV 1.211
|
| 27 |
-- |
0.86% (78.1%) |
359.2
EV 3.089
|
| 28 |
-- |
0.78% (78.9%) |
182.2
EV 1.421
|
| 29 |
-- |
0.77% (79.7%) |
97.8
EV 0.753
|
| 30 |
-- |
0.76% (80.5%) |
299.3
EV 2.275
|
| 31 |
-- |
0.73% (81.2%) |
187.6
EV 1.369
|
| 32 |
-- |
0.69% (81.9%) |
157.1
EV 1.084
|
| 33 |
-- |
0.68% (82.6%) |
155.2
EV 1.055
|
| 34 |
-- |
0.66% (83.2%) |
292.4
EV 1.93
|
| 35 |
-- |
0.65% (83.9%) |
228.6
EV 1.486
|
| 36 |
-- |
0.62% (84.5%) |
354.2
EV 2.196
|
| 37 |
-- |
0.61% (85.1%) |
109.8
EV 0.67
|
| 38 |
-- |
0.61% (85.7%) |
32.4
EV 0.198
|
| 39 |
-- |
0.61% (86.3%) |
46.7
EV 0.285
|
| 40 |
-- |
0.59% (86.9%) |
375.3
EV 2.214
|
| 41 |
-- |
0.58% (87.5%) |
97.8
EV 0.567
|
| 42 |
-- |
0.56% (88.0%) |
123.2
EV 0.69
|
| 43 |
-- |
0.55% (88.6%) |
99.7
EV 0.548
|
| 44 |
-- |
0.52% (89.1%) |
698.5
EV 3.632
|
| 45 |
-- |
0.52% (89.6%) |
33
EV 0.172
|
| 46 |
-- |
0.51% (90.1%) |
523.9
EV 2.672
|
| 47 |
-- |
0.51% (90.7%) |
433.6
EV 2.211
|
| 48 |
-- |
0.5% (91.2%) |
359.2
EV 1.796
|
| 49 |
-- |
0.44% (91.6%) |
571.5
EV 2.515
|
| 50 |
-- |
0.44% (92.0%) |
172.2
EV 0.758
|
| 51 |
-- |
0.39% (92.4%) |
168.7
EV 0.658
|
| 52 |
-- |
0.37% (92.8%) |
244.1
EV 0.903
|
| 53 |
-- |
0.35% (93.1%) |
213.1
EV 0.746
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.5%) |
93.8
EV 0.3
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.8%) |
259.2
EV 0.804
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.1%) |
107.4
EV 0.322
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.4%) |
318.3
EV 0.923
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.6%) |
330.9
EV 0.927
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.9%) |
739.6
EV 2.071
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.2%) |
230.7
EV 0.6
|
| 61 |
🎯
-- |
0.26% (95.4%) |
116.4
EV 0.303
|
| 62 |
-- |
0.25% (95.7%) |
718.5
EV 1.796
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.9%) |
483.6
EV 1.016
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.1%) |
249
EV 0.473
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.3%) |
49.7
EV 0.094
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.5%) |
386.9
EV 0.696
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.6%) |
196.4
EV 0.334
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.8%) |
441.2
EV 0.706
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.0%) |
344.5
EV 0.551
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.1%) |
386.9
EV 0.619
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.3%) |
169.9
EV 0.255
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.4%) |
335.3
EV 0.469
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.5%) |
174.6
EV 0.244
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.7%) |
241.8
EV 0.314
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.8%) |
493.1
EV 0.641
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.9%) |
136.6
EV 0.178
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1005
EV 1.106
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
295.8
EV 0.325
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.3%) |
698.5
EV 0.699
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.4%) |
483.6
EV 0.484
|
|
桑原 悠
A1 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 40.66% / 3連 59.34%) | 機力 | M:18(0.00%) B:114(0.00%) |
|
渡辺 豊
B1 / 東京 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 31.53% / 3連 53.15%) | 機力 | M:28(0.00%) B:139(0.00%) |
|
田中 太一郎
B1 / 佐賀 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 24.18% / 3連 37.36%) | 機力 | M:33(0.00%) B:118(0.00%) |
|
角谷 健吾
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 50.39% / 3連 63.57%) | 機力 | M:27(0.00%) B:148(0.00%) |
|
伊藤 紘章
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .20 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 28.99% / 3連 49.28%) | 機力 | M:40(0.00%) B:155(0.00%) |
|
石田 章央
A2 / 静岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 52.00% / 3連 64.00%) | 機力 | M:41(0.00%) B:147(0.00%) |