レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-16 会場 芦屋 (21)
レース 4R 発走 10:06
データ作成 2026-04-16 09:56:10

結果

3連単
5-2-1
Sim #22 (1.18% / 80.9%)
払戻 ¥8,650
人気 17 状態 final
更新 2026-04-16 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
柳内は攻撃係数0.92と高く、シミュレーション上も攻め手に指定。向かい風4mの条件下で、ダッシュからのまくり差し展開が1コースを脅かす主要因。

スリット予測:
枠なり進入。1, 2がスリットを先行し、3, 4がやや劣勢。5がスリット後に3, 4を叩きに行く形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を軸としつつ、2コース後藤の差し(Pattern 2-A)と5コース柳内のまくり差し連動(Pattern 5-A)を物理的スジとして認定。

判断根拠:
レースエントロピーが0.7068と低く、1-2-Xの決着確率が30%を超えるなど構造が安定している。1コース安河内の勝率は当地で若干下がるものの、2コース後藤が壁として機能する本命サイド、および後藤の差し、攻め手柳内(5号艇)の連動を厚く狙うべき局面。

AI総評:
1コース安河内の逃げが有力ながら、2号艇後藤の差し(2-1)に特大のEVが発生しており、ここを厚く張ることで回収率の跳ね上げを狙います。累積的中確率は46.75%に達しており、資金を『1-2』の保険と『2-1』の勝負目に振り分けることで、的中と高配当を両立させる構成です。5-1-2は柳内の攻めを考慮した優秀な押さえとなります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.7716 Entropy 0.7068
Top1 16.22% Top5合計 43.62%
勝ち方分布 逃げ 55.13% / 差し 18.43% / まくり 13.29% / まくり差し 13.16%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.58

1-2-3
EV 1.1516
イン逃げ
的中率・EV共に高く、本レースの最強の鉄板スジ。Pattern 1-Aのセオリー通り。
1-2-5
EV 0.4831
イン逃げ
EVは低いが、確率13%を超える最上位人気。ヒモ抜け防止の必須保険。
1-3-2
EV 0.9185
イン逃げ
3号艇木村が壁となり、2着に残るパターン。推奨フォーメーションの確率を補完。
2-1-3
EV 3.112
2コース差し
後藤の差し切りスジ。EV3.0超の超抜値であり、高配当の主軸となる。
2-1-5
EV 1.764
2コース差し
2-1のスジに、攻め手として連動する5号艇を絡めた形。
5-1-2
EV 1.5196
まくり差し
柳内の攻めが入りつつもインが残るPattern 5-A。物理的に理にかなった中穴。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-2-1
(¥8,650)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.9%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.13% / 差し: 18.43% / まくり: 13.29% / まくり差し: 13.16%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.9% 78.9% (24%) 85.8% (6.9%)
2 19.5% 62.3% (42.9%) 79.1% (16.8%)
3 13.1% 26.6% (13.6%) 56.9% (30.2%)
4 1.7% 3.3% (1.6%) 16.8% (13.5%)
5 10.1% 26.3% (16.2%) 54.3% (28%)
6 0.7% 2.4% (1.7%) 7% (4.6%)

データ推奨フォーメーション

12
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
16.22% (16.2%)
7.1
EV 1.152
2
1-2-5
13.42% (29.6%)
3.6
EV 0.483
3
1-3-2
4.71% (34.4%)
19.5
EV 0.918
4
1-2-4
4.68% (39.0%)
14.4
EV 0.674
5
2-1-3
4.59% (43.6%)
67.8
EV 3.112
6
2-1-5
4.57% (48.2%)
38.6
EV 1.764
7
1-5-2
3.85% (52.0%)
7.4
EV 0.285
8
5-1-2
3.24% (55.3%)
46.9
EV 1.52
9
1-5-3
3.07% (58.4%)
18.2
EV 0.559
10
1-3-5
3% (61.4%)
21.1
EV 0.633
11
5-1-3
2.32% (63.7%)
79.4
EV 1.842
12
3-1-5
2.03% (65.7%)
93.5
EV 1.898
13
3-1-2
1.92% (67.6%)
120.9
EV 2.321
14
3-2-5
1.82% (69.4%)
177.4
EV 3.229
15
2-5-3
1.71% (71.2%)
153.1
EV 2.618
16
2-1-4
1.6% (72.8%)
113.6
EV 1.818
17
1-2-6
1.57% (74.3%)
107.2
EV 1.683
18
2-3-5
1.5% (75.8%)
186.1
EV 2.792
19
3-5-2
1.39% (77.2%)
249.7
EV 3.471
20
2-5-1
1.28% (78.5%)
67
EV 0.858
21
2-3-1
1.26% (79.8%)
150.6
EV 1.898
22
🎯
5-2-1
1.18% (80.9%)
74.4
EV 0.878
23
1-3-4
1.14% (82.1%)
39.1
EV 0.446
24
3-5-1
1.05% (83.1%)
158.2
EV 1.661
25
3-2-1
1.05% (84.2%)
159.5
EV 1.675
26
1-5-4
1.01% (85.2%)
30.4
EV 0.307
27
3-5-4
0.91% (86.1%)
527.3
EV 4.798
28
5-2-3
0.88% (87.0%)
156.8
EV 1.38
29
5-1-4
0.87% (87.8%)
125.7
EV 1.094
30
3-1-4
0.7% (88.5%)
228.7
EV 1.601
31
3-2-4
0.69% (89.2%)
187.9
EV 1.297
32
2-5-4
0.67% (89.9%)
301.3
EV 2.019
33
2-3-4
0.59% (90.5%)
283.3
EV 1.671
34
2-1-6
0.55% (91.0%)
345.1
EV 1.898
35
1-3-6
0.36% (91.4%)
166.5
EV 0.599
36
1-5-6
0.34% (91.7%)
142.7
EV 0.485
37
5-1-6
0.34% (92.1%)
218.2
EV 0.742
38
5-2-4
0.31% (92.4%)
296.6
EV 0.919
39
1-4-2
0.28% (92.7%)
35.4
EV 0.099
40
5-3-1
0.27% (92.9%)
144.9
EV 0.391
41
3-5-6
0.26% (93.2%)
904
EV 2.35
42
1-6-2
0.26% (93.5%)
197.7
EV 0.514
43
1-4-3
0.26% (93.7%)
62.8
EV 0.163
44
4-1-2
0.25% (94.0%)
195.7
EV 0.489
45
5-3-2
0.25% (94.2%)
206.3
EV 0.516
46
4-1-5
0.24% (94.5%)
147.1
EV 0.353
47
3-2-6
0.24% (94.7%)
403.9
EV 0.969
48
3-1-6
0.24% (94.9%)
452
EV 1.085
49
1-6-3
0.23% (95.2%)
421.8
EV 0.97
50
2-5-6
0.22% (95.4%)
486.7
EV 1.071
51
1-4-5
0.22% (95.6%)
44.8
EV 0.099
52
1-6-5
0.21% (95.8%)
403.9
EV 0.848
53
2-3-6
0.2% (96.0%)
441.5
EV 0.883
54
4-1-3
0.19% (96.2%)
271.2
EV 0.515
55
3-4-5
0.19% (96.4%)
452
EV 0.859
56
4-2-5
0.18% (96.6%)
301.3
EV 0.542
57
3-6-5
0.15% (96.7%)
759.3
EV 1.139
58
4-2-3
0.14% (96.9%)
306.2
EV 0.429
59
2-6-5
0.13% (97.0%)
949.2
EV 1.234
60
4-5-2
0.13% (97.1%)
421.8
EV 0.548
61
4-5-3
0.13% (97.3%)
558.3
EV 0.726
62
3-4-2
0.13% (97.4%)
296.6
EV 0.386
63
2-4-5
0.12% (97.5%)
379.6
EV 0.456
64
2-4-1
0.12% (97.6%)
199.8
EV 0.24
65
6-1-2
0.11% (97.7%)
267.3
EV 0.294
66
2-4-3
0.11% (97.9%)
387.4
EV 0.426
67
4-2-1
0.11% (98.0%)
208.6
EV 0.229
68
2-6-3
0.11% (98.1%)
632.8
EV 0.696
69
5-2-6
0.11% (98.2%)
612.4
EV 0.674
70
6-1-5
0.11% (98.3%)
703.1
EV 0.773
71
3-6-2
0.11% (98.4%)
1116
EV 1.228
選手情報開く
安河内  将 A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 7.23 (2連 56.03% / 3連 71.55%) 機力 M:43(0.00%) B:115(0.00%)
後藤  翔之 A2 / 東京 / 56.7kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 6.06 (2連 39.45% / 3連 60.55%) 機力 M:4(0.00%) B:126(0.00%)
木村  光宏 B1 / 香川 / 55.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.13 (2連 25.00% / 3連 35.00%) 機力 M:1(0.00%) B:120(0.00%)
藤森  拓海 B1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .06 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.89 (2連 18.29% / 3連 35.37%) 機力 M:37(0.00%) B:130(0.00%)
柳内  敬太 A2 / 兵庫 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.09 (2連 45.87% / 3連 62.39%) 機力 M:34(0.00%) B:145(0.00%)
得山  大輝 B2 / 広島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .01 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 1.34 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:2(0.00%) B:111(0.00%)